Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

В Киеве задержали Надежду Савченко Она хотела убить Порошенко и свергнуть власть на Украине. Но это не точно

Надежда Савченко

Надежда Савченко

Фото: Петр Сивков / ТАСС

1
Надежду Савченко задержала Служба безопасности Украины

В четверг, 22 марта, на выходе из здания Верховной Рады сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали депутата Надежду Савченко. При задержании ей объявили, что она подозревается в организации терактов в Киеве. За несколько минут до этого большинство коллег Савченко по украинскому парламенту проголосовали за то, чтобы дать согласие на ее задержание, арест и привлечение к уголовной ответственности.

Перед голосованием парламентариям продемонстрировали видео, на котором Савченко обсуждает со своими единомышленниками государственный переворот и физическое устранение нескольких политических деятелей, включая президента Украины Петра Порошенко. На камеру попало и общение Савченко с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном, которого 8 марта задержали с большим арсеналом оружия на границе территорий, подконтрольных Киеву и самопровозглашенным республикам Донбасса. Рубана также обвинили в подготовке терактов в Киеве и убийства Порошенко.

В СБУ заявили, что 28-минутный ролик является малой частью обширного архива материалов, собранных сотрудниками украинских спецслужб, разрабатывавших Савченко. Генеральный прокурор страны Юрий Луценко указал, что общий объем материалов по ее делу занимает 74 гигабайта, а продолжительность аудио- и видеозаписей — около трех суток.

2
У СБУ есть видеоролик, где Савченко обсуждает детали госпереворота

Представленный депутатам и общественности ролик состоит из нескольких фрагментов. В начале говорится о том, что в ноябре 2017 года Рубан предложил нескольким военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) «принять участие в насильственном захвате власти в Киеве, провести террористические акты и посягнуть на жизнь государственных и гражданских деятелей». Бойцы ВСУ сообщили о поступившем им предложении в СБУ, после чего действовали под контролем правоохранительных органов.

23 ноября Рубан и Савченко пересекли линию разграничения с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса, причем депутат выехала из ДНР, спрятавшись в машине, где находилось оружие, по утверждениям Генпрокуратуры, переданное им руководителями непризнанной республики. В тот же день Савченко, Рубан и офицеры ВСУ обсудили, как поступить с оружием, попавшим на подконтрольную Киеву территорию, а Савченко рассказала, что ДНР и ЛНР готовы вернуться под крыло Украины после смены власти в Киеве.

1 декабря Савченко и Рубан встретились с офицерами в военной части в Хмельницком. Рубан изложил военнослужащим план из трех этапов, предусматривающий вывод людей на улицу, обстрел правительственного квартала и убийство президента Порошенко. Савченко окрестила план Рубана «революцией». «Я предлагаю переворот. Поэтому их надо убирать физически. Причем всех и сразу», — заявила Савченко собеседникам. По ее словам, того момента, когда всю властную верхушку Украины можно было бы расстрелять за «день-два», придется ждать еще около года.

Представителей ВСУ Савченко попросила во время основных действий «держать периметр» и не допустить хаоса. В ответ на эту реплику Рубан отметил, что «хаоса бояться не надо, хаосом надо управлять». Офицеры ВСУ, однако, выступили против обстрела правительственного квартала, отметив, что это повлечет жертвы среди гражданских. «Одно дело когда жертвы — из гражданского населения, другое — когда жертвами сразу становятся те, кто и должен быть жертвой, остальное прощается "во имя независимости"», — парировала Савченко.

3
Заговорщики планировали убить Порошенко, Турчинова и Авакова

Также на видеозаписи Савченко и Рубан признаются в желании убить президента Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова (по признаниям Савченко, глава ДНР Александр Захарченко просил ее отдать Турчинова ему) и министра внутренних дел страны Арсена Авакова. «В центре их всех взорвать», — говорит Савченко. Собравшиеся обсудили, как и когда можно уничтожить всю верхушку страны в течение одного дня — оказалось, что такой шанс предоставляется один раз в году, во время выступления президента в Верховной Раде.

Затем Савченко нарисовала план парламента и указала, что для ликвидации руководства страны необходим лишь один человек, который будет действовать внутри Рады. Депутат предложила забросать сессионный зал гранатами, вызвать падение люстры и купола Рады, а выживших коллег добить из автомата. При этом Савченко выразила готовность погибнуть во время теракта. Представители ВСУ в ответ заявили, что для проведения переворота требуется 200-300 «дерзких» людей. «Давайте будем собирать их со всей страны», — говорит Савченко.

В тот же день Савченко и Рубан протестировали на военном полигоне крупнокалиберную винтовку «Топаз», произведенную, по утверждениям СБУ, в ДНР (в республике аналогичную винтовку испытали в декабре). Тогда же Савченко призналась Рубану, что ей «необходимы 400 тысяч смертей». Также заговорщики обсудили возможные репрессии.

4
Генпрокурор Луценко потребовал высшей меры наказания для заговорщиков

Прокурор Юрий Луценко указал, что Савченко и Рубан за свои действия могут быть привлечены к высшей мере наказания. «По закону за звонок о лживом минировании дают до пяти лет. Что надо дать тем, кто якобы проверял бдительность СБУ? Проверили: бдительность на месте. За это предусмотрена высшая мера наказания». Смертная казнь на Украине отменена, поэтому заговорщикам грозит пожизненный срок. В то же время депутат Рады Антон Геращенко сообщил, что Савченко может получить от пяти до десяти лет лишения свободы, поскольку планируемый ею теракт предотвратили спецслужбы. Перед показом видеоролика Луценко уточнил, что Савченко и Рубан планировали обстрелять центр Киева из имевшегося в их распоряжении оружия. По его словам, из ДНР и ЛНР заговорщики вывезли автоматы, пулеметы, гранатометы, минометы, противопехотные мины и гранаты.

Генпрокурор, разумеется, обвинил и Россию. «Мы имеем факты, которые доказывают участие России как врага украинского государства в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к совершению террористического акта против руководства государства, мирного населения с целью свержения конституционного строя», — сказал он, однако никаких доказательств не привел. При этом генпрокурор подчеркнул, что речь в этом случае идет все же не о государственном перевороте, как говорилось ранее, а о «попытке двух человек действовать в интересах России и боевиков ДНР».

Савченко признала, что покупала оружие в Донбассе, но подчеркнула, что делала это для того, чтобы выяснить, собственного ли производства это оружие или поступает из России. Следователи, в свою очередь, предъявили ей обвинения в подготовке к свержению конституционного строя, посягательстве на жизнь государственного деятеля, создании террористической группы и подготовке террористического акта. Шевченковский районный суд Киева изберет ей меру пресечения 23 марта. Следователь направил в суд ходатайство об аресте на два месяца.

5
Подготовка к задержанию Савченко велась последние недели

8 марта на границе подконтрольных Киеву территорий и самопровозглашенных республик Донбасса сотрудники СБУ задержали Владимира Рубана с большим арсеналом оружия. На следующий день его обвинили в подготовке покушения на Порошенко и планировании террористических атак в Киеве. Уже через три дня стало известно, что следователи желают допросить по делу Рубана Надежду Савченко, а 13 марта издание «Страна.ua» сообщило, что ее в ближайшее время обвинят в подготовке военного переворота на Украине. На следующий день портал Insider заявил об имеющихся в распоряжении следствия видеозаписях, на которых Савченко обсуждает вооруженное нападение на Верховную Раду и покушение на высокопоставленных чиновников.

15 марта Юрий Луценко прямо обвинил Савченко в подготовке теракта в здании украинского парламента и внес в Раду представление о задержании Савченко и привлечении ее к ответственности. Наконец, 21 марта Антон Геращенко опубликовал документы из Генеральной прокуратуры с просьбой к Верховной Раде дать согласие на задержание Надежды Савченко. Из документов следует, что Савченко в период с ноября 2017 года по март 2018 года совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений против «основ национальной безопасности и общественной безопасности». Утром 22 марта депутаты Рады проголосовали за снятие с Савченко депутатской неприкосновенности.

6
За два года Савченко превратилась из кумира украинской власти в ее врага

До 2014 года Савченко не была известна широкой публике. Все изменил июнь 2014 года: будучи добровольцем батальона «Айдар» и оставаясь при этом кадровым военным ВСУ, она попала в плен к ополченцам самопровозглашенных республик Донбасса. Затем ее вывезли в Россию, где поместили под стражу. В российской тюрьме Савченко провела 709 дней, получив за это время на родине общенациональную известность и став символом страны, а также (заочно) депутатом парламента. Портрет Савченко украшал трибуну Верховной Рады, а Порошенко присвоил ей звание Героя Украины.

В марте 2016 года суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы, признав виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае того же года президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, после чего Савченко вернулась на родину. Вернувшись на родную землю, она неожиданно начала критиковать войну и призывать страну к мирному внутреннему диалогу. После этого СМИ и лидеры мнений подвергли вчерашнего кумира жесткому остракизму, обвинив Савченко в сотрудничестве с Кремлем и выдавив из большой политики в маргинес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15