Путешествия
00:14, 7 февраля 2018

Все получат: российским отелям присвоят звезды Что будет с ценами и постояльцами?

1. В России приняли закон об обязательной классификации гостиниц

Документ был подготовлен Министерством культуры и вынесен на рассмотрение правительства в декабре 2016 года. Инициатором закона стал лично президент России. В январе 2018 года Госдума приняла документ в третьем чтении, а 5 февраля его подписал Владимир Путин. Закон № 16-ФЗ по сути представляет собой поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Он распространяется на все средства размещения и объекты туристской индустрии, такие как пляжи и горнолыжные трассы. При этом закон не затрагивает детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что главная цель нового закона — повышение качества услуг в туристической отрасли. Он также подчеркнул, что закон должен обеспечить контроль за ценами, которые устанавливают отельеры, и повысить конкурентоспособность объектов, что позитивно скажется на притоке туристов в Россию.

2. Классифицировать отели будут поэтапно

Свидетельство о присвоении отелю категории действует в течение трех лет со дня получения. С июля 2019 года при отсутствии такого свидетельства под ответственность попадут гостиницы вместимостью более 50 номеров, годом позже — те, в которых более 15 номеров, а с 2021 — все российские отели. На сайте Министерства культуры будет размещаться информация о текущем статусе всех объектов. Отели должны будут указывать количество присвоенных им звезд во всех рекламных материалах.

3. Процесс будет контролировать государство

Назначение организаций, которым предстоит проводить классификацию, выдачу им аттестатов и ведение их перечня будут осуществлять местные органы исполнительной власти. Аттестат на право проведения классификации будет действовать в течение трех лет.

4. Категории различаются по критериям

Существующий порядок классификации объектов туристской индустрии распространяется на гостиницы, пляжи и горнолыжные трассы страны. При присвоении звезд гостиницам учитывается оснащение номеров, количество предоставляемых услуг и квалификация персонала. Система едина для всех гостиниц — расположенных в крупных городах и в небольших и отдаленных населенных пунктах. Классификация российских гостиниц предполагает шесть категорий, где высшая — «пять звезд», низшая — «без звезд». У пляжей всего три уровня, наивысшему соответствует первая категория. Обозначаться они будут при помощи флагов: синий — для пляжей первой категории, зеленый — для второй, желтый — для третьей. Горнолыжные трассы различаются по уровням безопасности, которые обозначаются цветами: зеленый (самый легкий спуск — для начинающих), синий (низкий уровень сложности), красный (средний уровень), черный (высокий уровень).

5. За нарушение закона грозит штраф

Гостиницам, не получившим своевременно категорию или неправомерно завысившим звездность, не разрешается обслуживать гостей. В противном случае их владельцам грозит административный штраф. Для должностных лиц он составит от 7 до 10 тысяч рублей, для юридических — от 40 до 50 тысяч. Стоит отметить, что ранее при указании неверной категории объекта размещения отельеры попадали под действие статьи 14.7 Кодекса об административных правонарушениях — «Обман потребителей», и штрафы для юридических лиц были значительно выше: от 100 до 500 тысяч рублей. Новый же закон фактически уравнял ответственность за недостоверное указание категории и непрохождение классификации.

6. Звездность не всегда отображает реальную картину

Существует несколько видов классификации гостиниц. Помимо привычных пяти звезд в некоторых странах применяются другие символы и баллы. В США и Канаде, например, — бриллианты, в Великобритании — короны, в Греции и Таиланде — буквы, в Индии — баллы. В некоторых странах Европы действует единая программа сертификации гостиниц Hotelstars Union, однако каждое государство по-своему контролирует соблюдение отельерами законов в сфере классификации. Несмотря на то что в большинстве стран устанавливается всего пять категорий для гостиниц, в Дубае есть шести- и семизвездочные отели. Но эту категорию владельцы присвоили своим отелям самовольно, без официальной оценки.

< Назад в рубрику