Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Зимняя посадка: Никиту Белых отправили в тюрьму Бывший губернатор отсидит восемь лет за взятки

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

1
Никиту Белых отправили в колонию строгого режима

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиненного в получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Белых приговорен к восьми годам колонии строгого режима; в приговор засчитаны 19 месяцев, которые бывший губернатор провел под стражей. Также ему назначено наказание в виде штрафа в 48,5 миллиона рублей (двойной размер взятки) и запрещено занимать госдолжности на протяжении трех лет. Финальную часть приговора подсудимый выслушал стоя, после оглашения вердикта от комментариев воздержался.

2
Приговор бывшему губернатору оглашали девять часов

Итоговое заседание по делу Белых было назначено на 12:00, но началось с опозданием на полчаса. В общей сложности оглашение приговора заняло почти девять часов. На протяжении этого времени председательствующая судья Татьяна Васюченко зачитывала подробности свидетельских показаний, аргументы подзащитного и другие подробности этого громкого дела. Судебное заседание четыре раза приостанавливалось на краткие перерывы, вызванные, по некоторым данным, плохим самочувствием подсудимого — к нему вызывали медиков. Окончательный вердикт с наказанием Никите Белых был вынесен около 21:30 мск.

3
Суд признал Белых виновным во взяточничестве

Никиту Белых задержали в июне 2016 года в московском ресторане при получении 150 тысяч евро. Как полагает следствие, это была часть взятки на общую сумму 400 тысяч евро от немецкого предпринимателя Юрия Зудхаймера, которую Белых получил в период с 2014-го по 2016 год.

«В 2013-2014 годах Белых решил воспользоваться своим положением и получил взятку от Зудхаймера в 200 тысяч евро в своем кабинете за содействие и покровительство компании "Лесхоз". Белых дал поручение своим подчиненным о признании приоритетной инвестиционной заявки "Лесхоза". Несмотря на нарушения, допущенные компанией при реализации инвестиционного контракта, Белых продолжал оказывать ей покровительство и оставил "Лесхозу" в аренду лесные участки. Кроме того, подсудимый попытался оказать давление на налоговые органы, имевшие претензии к компании. Белых также затребовал у Юрия Зудхаймера вторую взятку в размере 200 тысяч евро. В кафе через посредников Белых была передана часть взятки в размере 50 тысяч евро. Остаток взятки в 150 тысяч евро подсудимый получил лично от Зудхаймера и был задержан при получении денег», — передает из зала суда корреспондент «Ленты.ру».

Зачитав эти данные, судья предложила подсудимому присесть, если он плохо себя чувствует: в день приговора Белых пришел в зал суда с тростью и слушал судью, опершись на клетку.

Как следует из показаний Зудхаймера, Белых выглядел «как пугливый воришка», когда требовал с него деньги; при этом он просил, чтобы взятка была только в наличных, причем мелкими купюрами. Когда Зудхаймер отдал часть денег, губернатор якобы стал возмущаться, почему так мало; между тем бизнесмен записал момент передачи и передал запись в ФСБ, после чего оперативники стали вести разработку Белых. Силовики опасались, что губернатор не возьмет наличные, но Зудхаймер успокоил их, сказав, что Белых «всегда брал и сейчас возьмет».

При этом суд снял с Белых обвинение в вымогательстве взятки в 200 тысяч евро у бизнесмена Альберта Ларицкого в 2012 году.

4
Бывший губернатор просил суд оправдать его

В последнем слове Белых попросил судью вынести ему оправдательный приговор. «Все, что я делал, было направлено не на достижение каких-то личных корыстных целей. Моей целью было показать, что власть может быть другой, может быть открытой, демократической. Конечно, не все проблемы могут быть решены, существует огромное количество ограничений, но, как и главный герой романа Кена Кизи, "я хотя бы попробовал это сделать, черт побери". Наверное, кому-то это не нравилось. Кому-то интересно поддерживать миф о том, что все чиновники мздоимцы и думают только о том, как нажиться за счет других», — заявил он.

Белых признался, что его единственное желание — быть с близкими, которых он обделил своим вниманием, пока руководил Кировской областью.

«Я действительно много недодал этим людям, и это была ошибка с моей стороны. И что бы дальше ни произошло, я должен эту ситуацию исправить», — говорил подсудимый.

5
У осужденного незадолго до вынесения приговора появились проблемы со здоровьем

Предыдущее судебное заседание по делу Белых, которое состоялось 26 января, началось с опозданием — в связи с резким ухудшением самочувствия подсудимого. У него поднялось давление, и врачи сделали ему укол. По состоянию здоровья 12 января Белых был госпитализирован в больницу СИЗО «Матросская Тишина», из-за чего судебные слушания проходили на территории спецучреждения.

«[Мое здоровье] за последнее время поистрепалось. За прошедший месяц мне сделали столько капельниц, уколов и таблеток, сколько не было за всю жизнь, а мне 42 года», — отмечал ранее подсудимый.

6
Приговор по делу Белых вызвал ажиотаж у журналистов

Перед оглашением приговора в отношении бывшего губернатора Кировской области перед зданием Пресненского райсуда Москвы выстроилась огромная очередь из журналистов. Подсудимого привели вовремя, к 12:00; одна из собак конвоиров стала кидаться на журналистов, так что ее увели в зал вслед за Белых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше