Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
11

Ход конем: Ксения Собчак идет в президенты Она устала от Зюганова с Жириновским и пообещала быть против всех

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

1
Первые слухи о выдвижении Собчак появились еще в сентябре

1 сентября принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на источники написала, что «спарринг-партнером» главного кандидата на пост главы государства должна стать женщина. Идеальным претендентом называли телеведущую Ксению Собчак, демонстрирующую образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику. Источники издания характеризовали ее как умную, яркую, интересную, но не во всем соответствующую образу типичной русской женщины, и задавались риторическим вопросом: решится ли она?

2
Собчак опровергала слухи об участии в выборах

В тот же день Ксения Собчак прокомментировала информацию издания в Instagram. Она посетовала на то, что журналисты не связались с ней, и сообщила, что она «человек независимый и ни с какой "апешечкой" (администрацией президента — прим. «Ленты.ру») не связана», чем очень гордится. Она также добавила, что не знает, о чем говорят «в высоких кабинетах», но давно следит за политическим ландшафтом и считает его унылым и скучным. Запись Собчак сопроводила коротким видео, в котором она стоит в сарафане и кокошнике на фоне березы, вскидывает вверх руки и заявляет: «За Русь усрусь». Более серьезный ответ она опубликовала на Facebook. «Это ложь. У меня не было и не могло быть ни прямых, ни косвенных контактов с администрацией президента на эту тему. Мне не нужно их благословение», — написала она. И напомнила, что она взрослый 36-летний человек, который давно занимается общественной работой и беспокоится о муже Максиме и сыне Платоне.

3
Сентябрьские новости о выдвижении Собчак стали поводом для шуток в сети

Пользователи сети охотно иронизировали на тему возможного выдвижения Собчак в президенты. В паблике MDK пошутили, что выборы перенесут на «лобное место» — судилище проекта «Дома-2», который долгое время вела журналистка. Некоторые нашли фотографии Собчак для Playboy в нижнем белье и отметили, что они вполне подходят для предвыборных плакатов.

4
Путин отмечал, что он не против выдвижения Собчак

5 сентября слухи о возможном участии журналистки в президентских выборах прокомментировал глава государства Владимир Путин. На пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае он сказал, что слышит о кандидатуре Собчак в первый раз, но в принципе не против такого соперника. «Да ради бога», — сказал он. Президент отметил, что по закону каждый человек, если он соответствует требованиям, имеет право выставить свою кандидатуру и что он всегда с большим уважением относился к отцу телеведущей — бывшему мэру Петербурга Анатолию Собчаку, но подчеркнул, что на выборы нужно идти с готовой программой, а не с семейной историей.

5
По слухам, Собчак испытывала проблемы с поиском главы избирательного штаба

20 сентября «Русская служба Би-би-си» сообщила, что Собчак безуспешно подыскивает руководителя предвыборного штаба. По данным издания, от предложения телеведущей отказались генеральный директор канала «Дождь» Наталья Синдеева, создатель фонда «Спид.Центр» Антон Красовский, журналист Михаил Зыгарь, бывший руководитель правозащитного отделения «Открытой России» Мария Баронова, политтехнолог Станислав Белковский и журналист Роман Супер. «При встрече она рассказывает, какая это важная история, что женщина поборется за президентский пост, как это важно для развития страны, — рассказал один из тех, кому Собчак предлагала пост главы ее штаба. — При этом подчеркивает, что ее кампания не должна быть политической». Собчак эту информацию не подтвердила, но и не опровергла ее.

6
Навальный осудил выдвижение Собчак

21 сентября на YouTube-канале оппозиционера Алексея Навального появилась запись, в которой он заявил, что телеведущая решила участвовать в «омерзительной игре», и назвал ее праволиберальные взгляды людоедскими. «Нужно осознавать, что она не политик. Она трудится, без всякой иронии говорю, но немножко в другой сфере — в шоу-бизнесе. Поэтому для нее участие в избирательной кампании с любым результатом (...) — это плюс к ее карьере в шоу-бизнесе», — сказал Навальный, пояснив, зачем Собчак нужно участие в президентской гонке.

7
Собчак обиделась на Навального и обвинила его в вождизме

С нехарактерным для нее промедлением — спустя два дня — журналистка разместила ответ оппозиционеру на своей странице в Instagram. Собчак возмутилась, что Навальный, с которым она находится в приятельских отношениях, не позвонил ей, чтобы узнать ее позицию относительно грядущих выборов, а решил «кормиться какими-то сливами», которые были сделаны для того, чтобы дискредитировать ее и «утопить на старте». По ее словам, самым обидным стало то, что Навальный определил ей место исключительно в шоу-бизнесе. «Еще раз, ты большой молодец и делаешь много важного для нашей страны и многим рискуешь, но отталкивать собственных союзников, как только где-то замаячила перспектива политической конкуренции, — это неправильно и это вождизм», — подчеркнула Собчак.

8
Собчак рассуждала о президентской кампании в интервью Glamour

10 октября вышел номер журнала Glamour с анонсом на обложке: «Ксения Собчак о редакторских буднях и президентских амбициях». В интервью изданию на вопрос «Скажи мне теперь уже как потенциальный кандидат на самый высокий в стране пост: ты не думаешь, что твое прошлое в шоу-бизнесе тебе повредит?» Собчак ответила, что это ей только поможет. «Просто я именно такой человек — как торт "Муравейник". Много разных слоев, но в итоге я один торт. Я общаюсь с разными людьми, мне все интересно, я хочу все знать, во всем участвовать, каждую секунду учиться — из этого состоит моя жизнь», — заявила телеведущая. Там же приводилась еще одна цитата из беседы: «Ксения Собчак президент — это как Сергей Шнуров художник. Стеб. Арт-проект очень высокого уровня».

9
Собчак встречалась с Путиным

14 октября сообщалось, что Собчак встретилась с Владимиром Путиным. В издании отметили, что формальной темой беседы стало интервью для фильма об Анатолии Собчаке. По данным источников, «после того как операторы, осветители и прочие ушли, Путин и Собчак остались поговорить наедине». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг эту информацию, а телеведущая не ответила на звонки и сообщения журналистов.

10
Спустя четыре дня Собчак объявила об участии в выборах

18 октября Собчак наконец объявила о решении участвовать в президентских выборах 2018 года. Телеведущая объяснила, что ей не все равно, какой станет Россия, поэтому ее решение «действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям». Собчак также раскритиковала идею бойкота выборов, сравнив себя с графой «против всех». «Я против революции. Но я хороший посредник и организатор», — заверила она. При этом сайт, на котором телеведущая разместила ролик, назывался sobchak2024, что вызвало вопросы о том, к президентским выборам какого года готовится будущий кандидат. Позже на нем была включена переадресация на сайт sobchakprotivvseh.ru.

11
Кремль уже высказался о выдвижении Собчак

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что телеведущая «полностью подходит под положение Конституции России». Он добавил, что «Ксения — талантливый человек», и «за последние годы она набралась опыта, причем в самых разных областях». «Я думаю, что если она имеет какие-то взгляды на политику, ей придется там с нуля набираться опыта. Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция. Политика предполагает волеизъявление людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизъявление народа, у нее будут шансы в политике», — отметил Песков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше