Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракеты, звезды и скафандры. Какие места обязаны посетить туристы в Петербурге?

Фото: Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга

Попозировать для фотографий с космическими ракетами, сложить из бумаги космический корабль, слепить комету или инопланетянина с аниматорами-космонавтами, пройти викторину — эти развлечения пришлись по вкусу гуляющим возле Крымского моста в Москве.

Веселье и викторины

В минувшую субботу автофургончик с фирменным логотипом «Санкт-Петербург» возле Крымского моста рядом с Музеоном в Москве привлекал особое внимание гуляющих. Праздничную атмосферу создавали фотозона на космическую тему, белые столики с яркими пачками пластилина и цветной бумаги, душевные советские песни о космонавтах, звучащие из динамиков. Каждому посетителю предлагали пройти викторину, ответив на вопросы, о том, как связаны Петербург и космос.

Например, нужно было угадать, кто из российских космонавтов родом из города на Неве, где расположен самый большой телескоп, у какой станции метро установлен памятник Юрию Гагарину. За ответы без ошибок вручали призы — фирменные блокноты, ручки, магниты и другие сувениры.

Аниматоры в ярких костюмах предлагали детям слепить из пластилина что-нибудь космическое

К ним с удовольствием присоединялись и взрослые. Вот молодая пара увлеченно лепит ракеты. Дети в восторге от разноцветных планет, комет, космических кораблей, которые получаются у них под руководством девушек-аниматоров.

За соседними столами мастерская по изготовлению бумажных космических кораблей и самолетов. Они подолгу парят в воздухе и благодаря особой структуре плотной бумаги возвращаются обратно.

Космическая семья

Веселая фотозона с ракетой и космонавтом тоже привлекает всеобщее внимание, там фотографируются всей семьей.

Среди посетителей мобильного павильона встретилась целая космическая семья

Девочка Маша лепит ракету и рассказывает, что собирается сама полететь в космос. Ее кумир — актриса Юлия Пересильд, которая знаменита своим участием в съемках кинофильма на Международной космической станции. Маша побывала на презентации книги актрисы, подарила ей свою картину и получила автограф.

Мама Маши, пилот-любитель Елена, рассказала, что с юности мечтала на себе испытать настоящее состояние невесомости, и в 2000 году ее мечта сбылась, она получила возможность пройти подготовку с отрядом космонавтов. Недавно она сделала себе подарок на 50-летний юбилей и повторила этот опыт в центре подготовки космонавтов. «Надеюсь, что, когда Маша вырастет, космический туризм станет уже доступным для всех, и она сможет испытать это необыкновенное ощущение невесомости», — говорит Елена. А пока они с мужем и дочкой едут в Петербург на майские праздники и пришли посоветоваться насчет организации поездки.

Напомним, павильон Городского туристско-информационного бюро (ГТИБ) Петербурга начал работу в московском Парке Горького в декабре прошлого года в преддверии Дня Санкт-Петербурга на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Мобильный туристско-информационный павильон стал для жителей и гостей столицы источником полезных рекомендаций по организации поездок в Санкт-Петербург. Специалисты павильона помогают спланировать маршрут, выбрать наиболее подходящие варианты проезда и размещения, интересные тому или иному посетителю экскурсии. Современный Петербург полон точек притяжения — интересных общественных пространств, необычных музеев и выставочных залов. В мобильном павильоне также расскажут о работе официального городского туристского портала Visit Petersburg и о насыщенной афише.

Татьяна и Александр через две недели собираются в Петербург, куда часто ездят отдыхать. Они гуляли с детьми и щенком, когда увидели космические развлечения возле мобильного павильона. Пока дети лепят с аниматорами, пара обсуждает, что они уже видели, и что хотели бы посмотреть на этот раз.

По словам сотрудника павильона, к ним приходят и москвичи, и приезжие, и те, кто собирается в город на Неве впервые, и знатоки Северной столицы в поисках неизведанных впечатлений. Больше всего запомнилась пара молодоженов, которые поженились в Москве, но свадебную фотосессию решили устроить в Петербурге и пришли выяснить, в каких местах города традиционно фотографируются на память новобрачные.

В мобильном павильоне можно получить бесплатные буклеты с готовыми программами поездок. Короткие туры на два дня охватывают знаковые достопримечательности Северной столицы, есть романтический тур, отдельная программа предлагает увидеть город «в отражении рек и каналов», «Веселая прогулка по Санкт-Петербургу» включает набор развлечений для детей.

Городское туристско-информационное бюро Петербурга совместно с предприятиями сферы гостеприимства создает единую информационную экосистему города. Она объединяет сеть офисов и павильонов — в Северной столице работают уже 12 точек, включая две стойки в аэропорту Пулково и павильон на территории музейно-исторического парка «Остров фортов» в Кронштадте. В любом из них можно получить бесплатные материалы и карты, узнать о достопримечательностях и афише городских событий.

Кроме того, больше полутора лет бюро занимается аттестацией экскурсоводов и гидов-переводчиков. Уже тысячи специалистов получили аттестаты ГТИБ и готовы на законных основаниях осуществлять свою деятельность. Сейчас Санкт-Петербург лидирует в стране по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Космоместа в Петербурге

Команда Visit-Petersburg составила подборку современных космических мест Петербурга, где можно почувствовать дух поразительных открытий и узнать любопытные факты о покорении космоса.

Планетарий. Проекции на купол диаметром 37 метров осуществляют 39 проекторов, связанных в единую систему. Благодаря этому можно увидеть фильмы о космосе в формате 360 градусов, уютно устроившись в креслах-мешках (адрес: Набережная Обводного канала, 74ц).

7
Тематических залов работает в Санкт-Петербургском планетарии

Для каждого из них разработана уникальная авторская программа. А в обсерватории можно рассмотреть планеты Солнечной системы и звездные скопления (адрес: Александровский парк, 4).

На экскурсиях в легендарной Пулковской обсерватории детям и взрослым откроются многие тайны космоса

Вместе с профессиональными астрономами здесь можно посмотреть в телескоп и с помощью цифровой камеры расшифровать увиденное (адрес: Пулковское шоссе, 65, корпус 1).

Побывать в обсерватории, где наблюдал звезды сам Петр Великий можно в башне Кунсткамеры. Там покажут, как выглядело рабочее место астронома XVIII века. Жемчужина коллекции — большая раздвижная зрительная труба, через которую Михаил Ломоносов рассмотрел атмосферу Венеры (адрес: Университетская набережная, 3).

В Музее космонавтики и ракетной техники можно «примерить» скафандр, увидеть настоящие ракетные двигатели и заглянуть внутрь спускаемых аппаратов космических кораблей. В этом году 14 апреля здесь пройдет космический праздник (адрес: Петропавловская крепость, Иоанновский равелин).

В Музее связи можно увидеть спутник Земли «Луч -15», взвеситься на «космических» весах, понять, как и на какие камеры делались первые снимки в невесомости (адрес: Почтамтский переулок, 4).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15