Бывший СССР
08:47, 13 апреля 2024

Кто такая Айжан Аймаганова и за что ее считают героиней? Главное о прокуроре по делу Бишимбаева и ее выступлениях в суде

Айжан Аймаганова

В Казахстане продолжается громкий суд по делу о расправе над Салтанат Нукеновой. Подозревают ее гражданского мужа — бывшего министра торговли и экономического развития Куандыка Бишимбаева. Одной из главный героинь разбирательства стала прокурор Айжан Аймаганова: люди восхищаются ее неравнодушием и строгостью по отношению к подозреваемому и подписываются на нее в соцсетях. И хотя каждое заседание суда разбирают на цитаты, про саму Айжан Аймаганову известно мало. Кто она, какие еще процессы вела и как проходит суд по делу Куандыка Бишимбаева, — в материале «Ленты.ру».

Биография Айжан Аймагановой

Личная жизнь

Информации о биографии Айжан Аймагановой в открытых источниках нет. Рассказывая о ней, СМИ опираются на данные с неавторизованной страницы во «ВКонтакте».

Там указано, что женщина по имени Айжан Аймаганова родилась 6 марта 1987 года в Петропавловске (Казахстан) и окончила Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева. Также написано, что обладательница этого профиля замужем, но не уточняется, за кем.

Судебные дела

Айжан Аймаганова как минимум дважды была прокурором на процессах, которые рассматривал Специализированный межрайонный следственный суд Астаны.

В 2023 году она участвовала в громком деле бизнесмена Кайрата Боранбаева. Его заподозрили в миллиардном хищении при закупке нефтяного газа. Аймаганова выступала на стороне обвинения и запросила для бизнесмена восемь лет тюрьмы. Суд приговорил его к шести годам заключения.

С марта 2024 года Аймаганова выступает гособвинителем по делу бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в расправе над женой.

Звание

Айжан Аймаганова занимает должность старшего помощника прокурора города Астаны.

На кадрах из зала суда видно, что Аймаганова носит погоны с одной звездой. В прокуратуре Казахстана такая форма соответствует званию младшего советника юстиции и майора юстиции.

Дело Бишимбаева

Куандык Бишимбаев в 2016 году возглавлял министерство национальной экономики Казахстана, затем сел в тюрьму за коррупцию и освободился условно-досрочно. А в ноябре 2023 года его арестовали по подозрению в расправе с особой жестокостью над Салтанат Нукеновой.

Супруги отдыхали в столичном ресторане Bau, затем между ними произошла ссора. На следующий день Нукеновой не стало. Как считает следствие, Бишимбаев несколько раз жестоко ударил девушку: наносил удары кулаками по голове, душил и пинал. Она получила черепно-мозговую травму и скончалась.

По версии следствия, прежде чем вызывать скорую помощь, Бишимбаев попытался скрыть случившееся. Он велел дальнему родственнику, который и был директором ресторана Bau, удалить записи с камер видеонаблюдения в зале и отвезти телефон Нукеновой в другое место, чтобы отметить там геолокацию (якобы девушка еще жива и ездит по делам), тем самым обеспечив себе алиби.

Бывшего министра торговли и экономического развития Казахстана Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям «Убийство, совершенное с особой жестокостью» и «Истязание». По первой из них максимальное наказание — пожизненное заключение.

Второй подозреваемый в деле — его дальний родственник Бахытжан Байжанов. Следствие считает, что он выполнял поручения Бишимбаева, чтобы скрыть преступление. Он проходит по статьями об укрывательстве и недонесении.

Судебное разбирательство началось 27 марта 2024 года. На суде Бишимбаев рассказал свою версию событий: по его словам, Салтанат была нервной, агрессивной и психологически нестабильной. Он заявил, что в тот день девушка напилась, кидалась на него с кулаками и падала, ударяясь о кафель, стены, пол и унитаз. Бишимбаев признал, что несколько раз ее ударил, но подчеркнул, что специально избегал попадания по жизненно важным органам.

Адвокаты Бишимбаева выбрали линию защиты, в которой Салтанат Нукенова выглядит агрессором, а не жертвой. В зале суда им противостоит прокурор Айжан Аймаганова

Чем Айжан Аймаганова привлекла внимание во время суда

Заседания суда проходят в открытом режиме: СМИ проводят онлайн-трансляции, к которым приковано внимание общественности. Люди следят за работой адвокатов и обвинителей, а особенно — за молодым прокурором Айжан Аймагановой. Для сторонних наблюдателей она выглядит главной защитницей женщины, с которой жестоко расправился муж.

Особенно людей подкупает строгость, непримиримость и неравнодушие гособвинителя. Например, Аймаганова поставила на место Бишимбаева, когда он улыбался во время показаний.

«Это все-таки суд. Вы не то что улыбаетесь, а вы смеетесь. Пусть дает [показания] в свободном рассказе. Он понимает, что в суде находится?» — задала вопрос прокурор.

Несмотря на строгость и профессионализм, Аймаганова иногда проявляет чувства по отношению к судьбе погибшей Салтанат Нукеновой.

«Вот вы ее любили? После нанесения ударов и до наступления ее смерти прошло шесть-восемь часов. Почему вы не вызвали вовремя скорую? Вот вы говорите в своих показаниях, что позвонили гадалке. Вот она (Салтанат Нукенова — прим. «Ленты.ру») была избита, лежала. Вы сами об этом говорите, что не вставала уже. Почему нельзя было позвонить сразу в скорую?» — спросила она Бишимбаева на заседании 4 апреля.

Айжан Аймаганова также допускает сарказм в отношении подсудимого. Предлагая приложить к делу кадры, на которых видно, как Бишимбаев избивает супругу, она сказала: «Бишимбаевым даны показания путем очернения погибшей Нукеновой, что якобы он исполнял все ее желания как любящий муж. Так давайте посмотрим видеозаписи, каким образом он проявлял заботу о ней 8-9 ноября».

За одно из таких высказываний Аймаганова даже получила замечание от судьи. На заседании 4 апреля она начала допрос подозреваемого слишком эмоционально.

Ролики и фотографии с выступлениями Аймагановой в зале суда расходятся по соцсетям. Ее позиционируют как героиню и защитницу интересов женщин.

Дело Бишимбаева привлекает так много внимания в том числе потому, что поднимает вопрос о домашнем насилии, болезненный для Казахстана. В стране сейчас ужесточают наказание за преступления против женщин и детей, но у поправок в закон есть и противники.

Соцсети Айжан Аймагановой

На волне популярности прокурора Аймагановой неизвестные создали аккаунт от ее имени в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). На профиль сразу подписались порядка 19 тысяч человек. Прокуратуре Астаны даже пришлось выпустить пресс-релиз о том, что учетная запись гособвинителя — фейк.

Затем Айжан Аймаганова записала видеообращение, в котором предупредила о фейковом аккаунте. Кроме того, она рассказала, что решила сделать свой настоящий профиль общедоступным, и назвала свой никнейм — @zhakiti. В первую неделю на нее подписались 220 тысяч человек.

СМИ также дают ссылку на ее страницу во «ВКонтакте». Верификации на ней нет. В профиле размещена только одна фотография, под которой пользователи оставляют комментарии с благодарностями.

Дарья Сидорова

< Назад в рубрику