Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НаБАДил. Члена генсовета «Деловой России» уличили в хищении средств. Что ему грозит?

Фото: Константин Леньков / Коммерсантъ

Известный в спортивных кругах предприниматель, генеральный директор «ВПЛаб» и член генерального совета «Деловой России» Юрий Клюшенков на протяжении нескольких лет выводил средства из возглавляемой им фирмы по продаже БАДов и спортивного питания, уклоняясь от налогов. По итогам проверки в компании «Спорт-Экспресс», которую возглавлял Клюшенков, налоговая инспекция выявила обналичивание и хищение через фирмы-однодневки в общей сложности 666 миллионов рублей только в период с 2016 по 2019 год. Как работала схема — в материале «Ленты.ру».

«Прошу вас привлечь к уголовной ответственности Юрия Клюшенкова, который в период с 4 апреля 2016 года по 22 ноября 2022-го, работая в должности генерального директора "Спорт-Экспресса", осуществляя свои полномочия и используя служебное положение, совершил присвоение денежных средств путем перечисления с расчетных счетов указанной компании на расчетные счета следующих компаний», — говорится в заявлении адвоката генерального директора «Спорт-Экспресса» Татьяны Черноус на имя начальника УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москва. Копия документа имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Претензии

Хищения, как пишет адвокат, были установлены в ходе выездной налоговой проверки ИФНС №27 по городу Москва решением от 28 декабря 2022 года. В документе по результатам проверки сообщается, что все компании, на счета которых перечислялись денежные средства, в совокупности представляют собой «компании, не осуществлявшие реальную предпринимательскую деятельность, и являются фирмами-однодневками. Все генеральные директора указанных организаций отрицают участие в финансово-хозяйственной деятельности организаций, имеют признаки «технических» организаций с формальным документооборотом между ними и цепочкой контрагентов (поставщиков), при отсутствии реального движения товара, впоследствии принятого к учету».

Также у всех организаций отсутствовали условия для выполнения поставок в адрес «Спорт-Экспресса», так как в собственности компаний транспортных средств и складских помещений зарегистрировано не было. В ходе анализа банковских выписок организаций ни аренды складских помещений, ни логистических услуг установлено не было, согласно анализу операций по счетам, закупка спортивного питания не установлена, эксклюзивные и (или) иные права на дистрибуцию у сомнительных контрагентов также отсутствуют.

«Перевод денежных средств на расчетные счета вышеуказанных компаний осуществлялся с единственной целью — вывести денежные средства путем транзитных переводов через цепь «технических» компаний в теневой оборот для вывода за пределы Российской Федерации», — говорится в заявлении.

Все эти организации уже исключены из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа за предоставление недостоверных сведений об адресе регистрации или генеральном директоре. «Налоговым органом установлено, что действия группы компаний осуществлялись из единого центра, а именно генеральным директором Юрием Клюшенковым, установлен умышленный характер действий последнего», — отмечается в документе.

При своих

До недавнего времени Юрий Клюшенков считался успешным и респектабельным бизнесменом. Возглавляя крупную фирму по продаже БАДов и спортивного питания, он участвовал в качестве спикера в различных форумах и деловых мероприятиях по спортивной и бизнес-тематике. Выступал со страниц уважаемых федеральных изданий (КоммерсантЪ, «Сноб», радио MediaMetrics), входил в состав генсовета «Деловой России» — одного из ведущих деловых объединений страны. Однако пару лет назад выяснилось, что роскошный образ жизни господина Клюшенкова является результатом вывода средств через подставные конторы и уклонения от налогов.

Проверка пришла в 2019, но из-за пандемии отложилась и вошла в активную часть только ближе к 2021 году. Вскоре «Спорт-экспресс» приступил к процедуре банкротства, а сам Клюшенков потерял должность гендиректора предприятия. Сейчас новое руководство «Спорт-экспресса» пытается возместить причиненный ущерб через суд.

Несмотря на внушительную доказательную базу и то, что Клюшенков, по сути, признал правомерность претензий налоговиков, дело против него загадочным образом не получило логического завершения. Сам он остается на свободе и даже из руководящего органа «Деловой России» не исключен.

По УК

Налоговые претензии Клюшенков не только признал, но и возместил, пусть и не до конца. Он уплатил 120 миллионов рублей доначисленных налогов за «Спорт-Экспресс» и еще 47,6 миллиона рублей из предъявленной ему налоговой задолженности по «ДжимСпорту».

Как следует из материалов арбитражного дела, основанием для обращения ФНС России в лице ИФНС России № 24 по городу Москве с заявлением о признании должника банкротом послужил факт наличия просроченной свыше трех месяцев задолженности по уплате недоимки в размере 47,6 миллиона рублей. Из представленного уполномоченным органом ходатайства, размер задолженности должника на дату судебного заседания составлял менее 300 тысяч рублей. Во введении наблюдения в отношении компании «ДжимСпорт» судом было отказано.

Ключевым партнером Юрия Клюшенкова являлся предприниматель Ефим Гинзбург, которому принадлежит латвийская компания VP Holdings по производству БАДов. Именно ими бизнесмен по лицензии торговал в России. Гинзбург же является и учредителем «Спорт-Экспресса», которым руководил Клюшенков.

«Таким образом, Клюшенков, используя служебное положение, совершил растрату денежных средств "Спорт-Экспресса" при вышеуказанных обстоятельствах на общую сумму 666 530 226 рублей, причинив своими действиями обществу и конечному бенефициару Ефиму Гинзбургу значительный материальный ущерб в особо крупном размере, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 160 УК РФ», — пишет адвокат.

Часть 4 статьи 160 УК РФ — «Присвоение или растрата», совершенные организованной группой либо в особо крупном размере. Наказанием по ней является лишение свободы сроком до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15