Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лучшее кино про войну: топ отечественных и зарубежных фильмов

Кадр: фильм «Брестская крепость»

СюжетПротесты в Белоруссии

Военные фильмы рассказывают не только о боевых действиях, но и о любви, дружбе, удивительных совпадениях, силе веры и мужестве. «Лента.ру» предлагает подборку самых мощных картин о войнах — о Второй мировой и Великой Отечественной, но также о Первой мировой и о военных действиях во Вьетнаме и в Ираке.

Отечественные фильмы о войне

«Летят журавли»

Единственный советский фильм, удостоившийся Золотой пальмовой ветви на Каннском фестивале в 1958 году. Юные москвичи Борис и Вероника любят друг друга и собираются пожениться, но их планы рушит война. Борис уходит добровольцем на фронт, заранее не предупредив об этом возлюбленную, а Вероника остается в Москве. Вскоре в результате воздушного налета она теряет обоих родителей и переезжает в дом Бориса по приглашению его отца. Не дождавшись вестей от будущего жениха, она выходит замуж за двоюродного брата Бориса, не зная, что ее любимый жив.

«Баллада о солдате»

Молодой связист Алеша Скворцов совершил настоящий подвиг — подбил два вражеских танка. Командиры собираются наградить его орденом, но юноша в качестве награды просит отпустить его домой, чтобы повидаться с матерью. В пути его ждет много встреч с людьми, в судьбы которых вмешалась война, а также знакомство с девушкой — первой любовью.

«Офицеры»

Друзья Алексей Трофимов и Иван Варавва знают друг друга почти всю жизнь. В 1920-е они участвовали в гражданской войне; потом судьба разбросала их по новым горячим точкам — один оказался в Китае, другой — в Испании. Они вновь встречаются после Второй мировой войны, уже дослужившись до генералов, и вспоминают былые подвиги.

«А зори здесь тихие…»

Экранизация одноименной повести писателя Бориса Васильева. 1942 год, Карелия, железнодорожный разъезд. Старшина Федот Васков, бывший разведчик и ветеран финской войны, получает в подчинение отряд из пятерых девушек-зенитчиц: Риты, Жени, Лизы, Гали и Сони. Они пришли на фронт добровольцами, боевого опыта у них нет. Но когда одна из зенитчиц обнаруживает в лесу отряд фашистов, ни у кого из девушек не возникает мысли сбежать. Они остаются оборонять разъезд, хотя знают, что их противники сильнее.

«В бой идут одни "старики"»

Лето, 1943 год. Капитан Титаренко набирает новую эскадрилью: все новобранцы — «старики» не старше двадцати лет, они еще не были в настоящем бою, однако скоро им это предстоит. Но пока они поют песни, знакомятся, влюбляются и мечтают о будущем, еще не зная, что до победы доживут не все. Фильм, сценарий которого был составлен по воспоминаниям советских летчиков, основан на реальных событиях.

«Двадцать дней без войны»

В конце 1942 года военный журналист Василий Лопатин едет в Ташкент, чтобы проконсультировать съемочную группу, которая снимает фильм по его очеркам, и немного отдохнуть. После фронта жизнь вдалеке от военных действий кажется ему непривычной, а самое странное в тылу — работающие театры, которые, оказывается, все это время не закрывались. В Ташкенте Лопатин встречает новый 1943 год и переживает яркий роман.

«Иди и смотри»

Один из самых страшных фильмов о Второй мировой войне, снятый по сценарию Элема Климова и Алеся Адамовича. Действие происходит в 1943 году в Белоруссии. Главный герой, деревенский мальчик Флера, несмотря на протесты матери, уходит в партизанский отряд. Ему приходится пережить смерть родных и стать свидетелем ужасной нацистской карательной операции. В течение нескольких дней из обычного подростка он превращается в седого старика.

«Брестская крепость»

Фильм основан на реальной истории об обороне Брестской крепости, одной из первых локаций на территории Белорусской ССР, по которой фашисты ударили 22 июня 1941 года. В центре сюжета — три главных очага сопротивления, которыми командуют герои обороны Петр Гаврилов, Ефим Фомин и Андрей Кижеватов.

Зарубежные фильмы о войне

«Охотник на оленей»

Фильм рассказывает о трех американцах русского происхождения, которых призывают на войну во Вьетнаме. На фронте им приходится многое переосмыслить, кому-то не суждено вернуться. «Охотника на оленей» включили в национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США, а Кристофер Уокен, сыгравший одного из трех друзей, получил «Оскар» как лучший актер второго плана.

«Апокалипсис сегодня»

Действие фильма происходит во время войны во Вьетнаме. Ветеран спецназа Уиллард отправляется в камбоджийские джунгли со специальным заданием — убить дезертировавшего полковника Курца, который создал нечто вроде секты. Каждый день Уиллард сталкивается с ужасами войны и пытается выжить, не потеряв рассудок. В главной роли снялся актер Мартин Шин, а Курца — одну из лучших своих ролей — сыграл Марлон Брандо.

«Список Шиндлера»

Пронзительный фильм о реально существовавшем немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который смог спасти сотни евреев во время нацистских репрессий. С помощью своих многочисленных связей он добивается разрешения на постройку завода, к работе на котором привлекаются исключительно евреи. Благодаря Шиндлеру, рабочим его производства удается избежать участи миллионов евреев, погибших в фашистских концлагерях.

«Жизнь прекрасна»

Влюбленные Гуидо и Дора женятся, у них рождается сын Джозуэ, это итало-еврейская семья счастливо живет, пока не начинается Вторая мировая война. Гуидо и Джозуэ оказываются в концентрационном лагере. Чтобы не дать мальчику упасть духом, Гуидо говорит ему, что все происходящее вокруг — игра, и, если мальчик не будет попадаться на глаза надзирателям, плакать и просить есть, он получит в качестве приза настоящий танк.

«Тонкая красная линия»

Военный фильм по роману писателя Джеймса Джонса об американских солдатах, которые во время Второй мировой сражались на японском фронте за остров Гуадалканал (на нем, кстати, и проходили съемки). Тонкая красная линия — метафора, выражение, которое обозначает оборону территории на пределе возможностей защитников.

«Спасти рядового Райана»

Вторая мировая война. Капитан Джон Миллер получает ответственное и очень сложное задание — вместе с отрядом из восьми бойцов попасть в тыл врага и найти там рядового Джеймса Райана. Три брата Джеймса погибли на линии фронта, и командование решило отправить Райана домой, к безутешной матери. Однако найти солдата оказывается совсем непросто.

«Перл-Харбор»

Когда японские бомбардировщики 7 декабря 1941 года нападают на военную базу США в Перл-Харборе, привычная жизнь друзей Рэйфа и Дэнни рушится. Рэйф отправляется в Европу, а Дэнни остается в Америке, где у него завязывается роман с возлюбленной Рэйфа, Эвелин.

«Повелитель бури»

Американский боевой отряд отправляют в Ирак разминировать один из городов. Каждый шаг на этой территории может стать последним, однако Джеймс, главный сапер-подрывник, относится к заданию, как к игре. Адреналин делает главного героя абсолютно бесстрашным, и после первой же совместной операции в его отряде начинаются разногласия.

«Бесславные ублюдки»

Черная комедия Квентина Тарантино о еврейском отряде «Бесславные ублюдки», которые в финале Второй мировой войны отправляются в Европу, чтобы отомстить нацистам их же способом.

«Снайпер»

Военный фильм режиссера Клинта Иствуда основан на мемуарах снайпера из Техаса Криса Кайла. Кайл служил в Ираке, уезжая на задания, оставлял дома любимую жену и детей. Легендарный снайпер, за многочисленные успешные операции прозванный иракцами дьяволом, выжил на войне и вернулся, но воссоединиться семье было суждено ненадолго.

«Дюнкерк»

Эта драма, основанная на реальных событиях 1940 года, рассказывает о спасении более трехсот тысяч военных во время операции Дюнкерк, которая состоялась в начале Второй мировой войны. Заблокированные немецкими войсками солдаты английских, французских и бельгийских частей стараются дождаться эвакуации и выжить.

«1917»

Этот фильм о Первой мировой войне получил десять номинаций на премию «Оскар». События картины разворачиваются на Западном фронте на севере Франции. Капрал Блейк и его сослуживец Скофилд получают опасное задание — пересечь вражескую территорию и доставить в соседний батальон приказ об отмене наступления. Если они провалят миссию, в ловушку противника попадут 1600 солдат, включая родного брата Блейка.

«Кролик Джоджо»

Действие фильма происходит во время Второй мировой войны в нацистской Германии. Застенчивый десятилетний Йоханнес Бетцлер по прозвищу Джоджо — настоящий патриот. Он состоит в молодежной организации гитлерюгенд, желает победы родной стране. У него есть воображаемый друг, который помогает ему в минуты грусти и одиночества, подбадривает и смешит. На эту роль в своих фантазиях мальчик назначил германского лидера Адольфа Гитлера. Все меняется, когда мать Джоджо прячет в их доме еврейскую девочку.

«На Западном фронте без перемен»

Экранизация одноименного романа немецкого писателя Эриха Марии Ремарка и лауреат «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В центре сюжета — вчерашний школьник Пауль Боймер. Вдохновленный пропагандой, он отправляется на поля Первой мировой сражаться за величие Германии. В первом же бою погибает одноклассник Пауля, и с каждым днем юноша все больше начинает убеждаться в бессмысленности и жестокости войны.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15