Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Субсидированные авиабилеты на 2024 год: что это такое, кто может их купить и какие направления доступны

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В 2024 году гражданам России доступно 270 направлений авиаперелетов, на которые можно приобрести субсидированные билеты. Такая государственная программа позволяет россиянам не только открывать для себя новые маршруты, но и существенно экономить финансы — ведь субсидированные авиабилеты стоят значительно дешевле обычных. «Лента.ру» рассказывает, кто и каким образом может ими воспользоваться.

Что такое субсидированные авиабилеты

Субсидированные билеты — это те, которые финансируются из государственного бюджета, что позволяет значительно снизить их стоимость. Такое донорство необходимо, чтобы поддерживать не самые популярные маршруты, развивать внутренний туризм, а также давать больше возможностей для передвижения граждан по регионам Российской Федерации.

Продажу субсидированных билетов на 2024 год запустили в декабре 2023 года. Список доступных по программе направлений ежегодно утверждает Росавиация. При этом право на субсидированные перелеты дается не всем авиакомпаниям, а лишь тем, кому удалось пройти конкурсный отбор.

В 2024 году ими стали 15 перевозчиков
  1. «Азимут»;
  2. «Алроса»;
  3. «Аэрофлот»;
  4. «Икар»;
  5. «Ираэро»;
  6. «Красавиа»;
  7. «Руслайн»;
  8. «Авиапредприятие „Северсталь“»;
  9. «ЮВТ-аэро»;
  10. «Ямал»;
  11. «Северный ветер»;
  12. Red Wings;
  13. S7;
  14. Smartavia;
  15. Utair.

Основная суть программы заключается в том, чтобы субсидированные билеты могли купить все россияне

Соответственно, любой желающий может купить их — вне зависимости от возраста, региона проживания и других социальных характеристик. Правда, количество таких билетов ограничено. В 2024 году, согласно сайту Росавиации, в продажу поступило всего 3,4 миллиона билетов. Раскупают их довольно быстро, поэтому хватает не всем.

Маршруты в 2024 году

На март 2024 года в списке Росавиации перечислено 270 направлений. Авиаперелеты, которые возможны по субсидированным тарифам, осуществляются лишь между региональными аэропортами — в Турцию за счет государства улететь не получится. Всего в программе участвует 81 аэропорт в восьми федеральных округах России.

При этом Москвы в 2024 году среди них нет. Зато есть возможность отправиться в путешествие в Санкт-Петербург: из Апатитов, Горно-Алтайска, Иваново, Калуги, Пензы и Ханты-Мансийска. Специальный тариф действует на полет в обе стороны.

Также можно найти много рейсов из:

Вместе с тем есть билеты и в малонаселенные города и села: в город Певек из Магадана и Новосибирска, село Чара из Красноярска, село Красноселькуп из Тюмени и поселок Нижнеангарск из Красноярска.

Некоторые маршруты благодаря государственным субсидиям появились впервые

Так, в 2024 году стали доступны перелеты из Горно-Алтайска в Оренбург, Сургут и Улан-Удэ.

Чтобы лучше сориентироваться в вариантах субсидированных авиабилетов, датах рейсов и количестве перелетов, можно воспользоваться сайтом Росавиации.

Как купить субсидированные билеты

Билеты такого формата продаются точно так же, как и обычные: на сайтах авиакомпаний, с помощью специальных агрегаторов и туристических агентств. Более того, отличить их можно только по цене — никакой дополнительной пометки они не имеют.

Тем не менее иногда авиакомпании анонсируют старт продаж субсидированных билетов. Так, «Аэрофлот» сообщил о запуске рейсов из Красноярска в Нерюнгри и Мирный, а также в Сургут и Магадан, упомянув о том, что тарифы будут субсидируемыми.

Стоимость субсидированных билетов

На сайте Росавиации не указаны цены субсидированных билетов, не закреплен потолок и в нормативных актах. Стоимость перелетов можно узнать только на сайтах авиакомпаний и агрегаторов.

Примерная стоимость билетов

Далее указаны цены на некоторые рейсы в марте и апреле 2024 года на взрослого человека в одну сторону.

  • У «Азимута» субсидированный рейс Астрахань — Сочи стоит в районе 4500 рублей (в то время как обычные билеты обойдутся примерно в 13 тысяч рублей). А, например, из Волгограда в Нижний Новгород — около 3800 рублей (стандартные билеты стоят 12 тысяч).
  • У «Аэрофлота» билет Горно-Алтайск — Санкт-Петербург выйдет стоимостью примерно в 13 тысяч (вместо 30 тысяч), а Владивосток — Красноярск — в 9240 рублей (вместо обычных 23740).
  • Перелет авиакомпанией Nordwind из Казани в Томск будет стоить от 6400 рублей. Как правило, такие билеты без субсидий обходятся примерно в 12 тысяч рублей.
  • Авиакомпанией Smartavia можно улететь из Архангельска в Нарьян-Мар за 5230 рублей (вместо 10 тысяч рублей), а из Калининграда в Челябинск — за 8950 рублей вместо 13 тысяч.

Субсидированные билеты для льготников

Вместе с тем существуют субсидированные билеты, доступные только представителям льготных категорий. К ним относятся:

  • молодежь до 23 лет;
  • пенсионеры: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет;
  • люди с инвалидностью I группы (также льготные билеты доступны сопровождающим инвалидов);
  • те, кто имеет категорию «инвалид с детства» II или III группы;
  • несовершеннолетние пассажиры с инвалидностью (и их сопровождающие);
  • члены многодетных семей.

Все эти граждане имеют возможность купить билет со скидкой по следующим направлениям: из Калининграда, с Дальнего Востока и на Дальний Восток.

Еще одна группа россиян, относящаяся к категории льготников, — это жители Дальневосточного федерального округа (ДФО) с соответствующей пропиской. Они имеют право на скидку на авиабилеты из дома и обратно. Все маршруты указаны в приложении № 5 на сайте Росавиации.

Кроме того, право получить льготу на авиаперелет имеют несовершеннолетние россияне, у которых есть путевка в детский центр «Океан» во Владивостоке. Они могут рассчитывать на более дешевые билеты по пяти маршрутам: из Владивостока в Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Якутск и Южно-Сахалинск.

На 2024 год льготные билеты по спецтарифу продают 11 перевозчиков
  1. «Алроса»;
  2. «Аэрофлот»;
  3. «Ираэро»;
  4. «Уральские авиалинии»;
  5. «Якутия».
  6. iFly;
  7. Nordstar;
  8. Red Wings;
  9. S7;
  10. Smartavia;
  11. Utair.

Как купить льготные авиабилеты

Принадлежащие к вышеперечисленным категориям пассажиры покупают билеты по особым правилам.

  1. Во-первых, приобрести их можно не раньше, чем за полгода до вылета.
  2. Во-вторых, при покупке билетов необходимо предъявить документы, которые подтвердят права на льготу.
  3. В-третьих, сама покупка чаще всего возможна лишь в офисах авиакомпаний. Но этот пункт зависит от внутреннего устава перевозчиков. Так, S7позволяют купить билеты для молодежи, пенсионеров и жителей Дальневосточного региона на сайте авиакомпании. Остальным же льготникам необходимо произвести покупку очно. Тем временем оформить билеты «Аэрофлота» также можно на сайте, в офисах собственных продаж или у агентов. Кроме того, можно забронировать билет в контакт-центре авиакомпании с последующим оформлением в офисах собственных продаж.

Стоимость льготных билетов

Цена льготных билетов обычно ниже стандартной в полтора-два раза. Так, билет Владивосток — Москва от «Аэрофлота» на март-апрель стоит 17 400 рублей. В свою очередь гражданину РФ, прописанному в Дальневосточном федеральном округе, он обойдется в 10 200 рублей, а молодежи до 23 лет — и вовсе в 7500 рублей.

В то же время обычный билет из Благовещенска в Екатеринбург от «Уральских авиалиний» стоит около 19 тысяч рублей. А льготный билет для всех категорий, кроме зарегистрированных в Дальневосточном регионе и детей с путевкой в «Океан», — около 9500 рублей.

Другие программы субсидирования

Региональные власти не только участвуют в финансировании общей программы субсидирования, но и устраивают свои собственные акции, правила которых фиксируются в нормативных актах.

Забайкальский край

Например, в Забайкальском крае действует программа социально значимых маршрутов. Она предполагает более дешевые перелеты из Читы в особо удаленные населенные пункты региона. Среди них Красный Чикой, Усть-Каренга и Краснокаменск.

Рейсы выполняются авиакомпанией «Аэросервис». Субсидированные билеты можно приобрести на ее сайте. Кстати, доступны они не только жителям региона, но и всем гражданам Российской Федерации.

Ямало-Ненецкий автономный округ

В то же время в Ямало-Ненецком автономном округе существует специальная программа для детей из многодетных семей. Согласно ей, один раз в год они могут воспользоваться субсидированным билетом и слетать по одному из 44 направлений всего за 2500 рублей (все они выполняются авиакомпанией «Ямал»). Это может быть, например, перелет из Нового Уренгоя в Москву.

Недавно программу расширили. Теперь возможность воспользоваться льготой появилась также у молодых людей до 23 лет, которые выросли в многодетной семье. Однако важно, чтобы было соблюдено два нюанса: они должны получать высшее или средне-специальное образование в очной форме и не состоять в браке.

Подтверждать право на льготу не нужно. При покупке билета информация проверяется автоматически по базе данных многодетных семей округа.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15