Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За какие подвиги можно получить звание Героя России? Кого Путин наградил «Золотой звездой» в 2023 году: список

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

СюжетПовышение пенсий:

Звание Героя России появилось в РФ в 1992 году — указ об этом подписал Борис Ельцин, который в то время был президентом. Тогда же он учредил знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», которую вручают обладателям звания. За какие подвиги дают такую награду, сколько россиян ее получили и какие льготы им полагаются, — в материале «Ленты.ру».

Как появилось звание Героя России

Награда появилась относительно недавно — чуть больше 30 лет назад. 20 марта 1992 года президент России Борис Ельцин подписал закон «Об установлении звания Героя Российской Федерации», а также учредил знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», которую вручают обладателям этого звания вместе с грамотой.

Как выглядит медаль «Золотая звезда»

Награда в форме пятиконечной звезды с гладкими двугранными лучами сделана из золота. Сзади находится выполненная выпуклыми буквами надпись «Герой России». К медали прикреплена колодка цвета российского флага, на оборотной стороне которой расположена булавка для прикрепления медали на одежду. «Золотую звезду» носят на левой стороне груди выше других наград.

Существует всего две номерные медали — №1 и №2. При этом первую «Золотую звезду» присваивают только при жизни, а медаль под номером два — только посмертно.

Звание Героя России пришло на смену званию Героя СССР, которое существовало с 1934 года и считалось главной наградой в Советском Союзе. В военное время ее вручали за совершение подвига и заслуги перед Отечеством, а в мирное — звание присваивали в индивидуальном порядке за различные достижения.

Звание Героя России является высшей степенью отличия в Российской Федерации

Получить такую награду можно при жизни или посмертно, но лишь один раз — вне зависимости от количества совершенных подвигов. Это правило стало действовать только с появлением звания Героя России: во времена Советского Союза законодательство позволяло награждать человека неоднократно. Например, маршал Георгий Жуков был четырежды Героем СССР.

За что дают звание Героя России

В Законе прописано, что звание присваивают «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». При этом не уточняется, что именно подразумевается под «геройским подвигом». По словам экспертов, каждый случай рассматривается индивидуально. При этом решение о присвоении звания принимает только президент Российской Федерации

Как проходит награждение Героев России?

Торжественная церемония награждения проводится в Большом Кремлевском дворце.

Обычно Героев награждает сам президент страны. Также на это имеют право другие высокопоставленные лица: например, министр обороны или председатель правительства.

В самом начале церемонии удостоенным звания вручают наградной лист, в котором подробно прописана информация о Герое и его подвигах. После этого он получает медаль «Золотая звезда». В это время звучит гимн России.

Награждение сопровождается речами, посвященными Героям и их заслугам перед страной.

«Четко не указано, за что дается звание Героя России, где тонкая грань между Орденом Мужества и званием Героя России. Поэтому тут все определяет вышестоящее руководство. Среди кавалеров "Золотой Звезды" Героя России присутствуют не только военные, но и космонавты, государственные деятели, спортсмены и многие другие», — рассказал в беседе с «Лентой.ру» военный корреспондент Александр Матюшин.

При этом чаще всего Героями России становятся военнослужащие и сотрудники силовых структур, совершившие подвиги при защите интересов национальной безопасности страны. Удостоены звания Героя России даже участники Великой Отечественной войны — 112 человек, которые по разным причинам не были признаны Героями СССР.

Количество Героев России

Точно неизвестно, сколько именно россиян получили звание Героя России. Дело в том, что узнать о его присвоении можно лишь из указов президента. Однако не все из них официально публикуют в связи с необходимостью сохранения государственной тайны, пояснил в беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры международного и публичного права Финансового университета при правительстве РФ, полковник юстиции запаса Михаил Гацко.

Не разглашаются сведения о Героях России, удостоенных высшего звания за участие в операциях, информация о которых носит ограниченный характер. А также о кавалерах награды, деятельность которых по служебной необходимости не подлежит широкой огласке. В связи с этим точное количество Героев России не оглашается

Михаил Гацкополковник юстиции запаса

При этом данные из открытых источников о числе Героев России отличаются. По одной информации, к 2024 году такое звание получил 1401 человек, по другой — 1417.

Первые Герои России
  1. Сергей Крикалев — первый, кто был удостоен медали «Золотая Звезда» № 1. Награду летчик-космонавт получил в апреле 1992 года за мужество и героизм, проявленные во время полета на орбитальной станции, который длился 151 день.
  2. Суламбек Осканов — первый Герой России (посмертно). Не допустил падение самолета на поселок Хворостянку (Липецкая область) во время летного задания. Генерал-майор авиации награжден «Золотой Звездой» № 2 в апреле 1992 года.
  3. Марина Плотникова — первая женщина-Герой России. В свои 17 лет спасла трех тонущих детей в Пензенской области. В августе 1992 года посмертно награждена «Золотой Звездой» № 2.

Льготы для Героев России

Обладатели звания и их семьи могут рассчитывать на различные натуральные льготы в соответствии с законом от 15 января 1993 года. При этом сейчас родным россиян, которые получили награду посмертно, льготы не полагаются. Однако в январе 2024 года президент Владимир Путин поручил уравнять обе категории Героев России в этом плане. Глава государства попросил внести соответствующие изменения до 1 апреля 2024 года.

Основные льготы для героев России

  1. Герои и члены их семей имеют право на бесплатное обслуживание в поликлиниках и больницах, а также обеспечение рецептурными лекарствами. Кроме того, им положены бесплатные путевки в оздоровительные санатории и пансионаты.
  2. Герои и проживающие с ними члены семьи освобождаются от оплаты различных услуг ЖКХ, в том числе за наем жилья. Также они имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий, бесплатный капитальный ремонт любого помещения и бесплатный земельный участок без очереди.
  3. Герои России имеют право на бесплатный проезд на внутригородском и пригородном общественном транспорте. Кроме того, два раза в год (туда и обратно) они могут бесплатно воспользоваться железнодорожным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом. При этом во время поездок Герои России и их сопровождающие могут без оплаты пользоваться залами для официальных лиц и делегаций.
  4. Кавалеры звания освобождены от уплаты налогов, пошлин и других платежей.
  5. Герои России, СССР и полные кавалеры ордена Славы имеют право на внеочередное посещение физкультурных организаций и культурных заведений: выставок, музеев, галерей и так далее. Все это предоставляется бесплатно.
  6. Для Героев предусматривается повышение всех видов пенсий: по старости или инвалидности, за выслугу лет и других.
  7. Герои России имеют различные льготы по трудоустройству, образованию и предоставление отпусков. Особые преимущества на зачисление в разные вузы имеют также их дети.
  8. Героям предоставляется бесплатное захоронение и установка надгробия, а также определенная выплата членам семьи.

При этом Герои России вправе выбрать между натуральными льготами и ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). Как и многие другие социальные выплаты, она подлежит индексации, а значит, ее сумма меняется каждый год. В 2023 году ее размер составлял 83 496,41 рубля.

89 675,14
рубля

составляет ЕДВ Героям России в 2024 году

«Право на такую выплату также имеют члены семей Героев, награжденных посмертно, или родственники полных кавалеров ордена Славы. Ежемесячную выплату, которая индивидуально установлена Герою или кавалеру ордена Славы, делят на количество членов семьи. Таким образом определяется размер суммы, которая выплачивается родственникам», — пояснил Михаил Гацко.

Выбрать вид поддержки можно на портале «Госуслуги». Кроме того, субъекты страны могут устанавливать дополнительные выплаты Героям России. Например, москвичи с таким званием с 1 февраля 2023 года получают еще 83 496,41 рубля.

Герои России за время СВО

По данным Минобороны на 5 января 2024 года, с начала специальной военной операции (СВО) звание Героя России получили 272 человека. Первым военнослужащим из зоны (СВО), кого удостоили этой награды, стал Нурмагомед Гаджимагомедов — его наградили посмертно.

25-летний офицер-десантник оказался в окружении после того, как его десантную машину подбили украинские военные. Пока его сослуживцы эвакуировались из горящей техники, Гаджимагомедов принял решение взять огонь на себя. Во время боевых действий он получил тяжелое ранение, но продолжил отстреливаться. Последней гранатой подорвал себя вместе с окружавшими его солдатами ВСУ.

Самым молодым Героем России среди участников спецоперации стал разведчик-снайпер Илья Каркавин, который также был удостоен награды посмертно. За время службы 19-летний алтаец уничтожил восемь единиц боевой техники и вывел из-под артиллерийского огня более 150 детей. В одном из боев прикрыл своего товарища, получив серьезные ранения. Сослуживец нес на себе Илью около 10 километров до госпиталя, но спасти бойца так и не удалось.

Среди Героев — участников СВО есть и единственная женщина — Ольга Качура с позывным Корса. В 2014 году она возглавила артиллерийское подразделение в Славянске, а уже через год получила звание полковника. С началом специальной военной операции сражалась на самом опасном участке — в Горловке.

Корса была единственной женщиной-командиром дивизиона реактивной системы залпового огня «Град». В ее подчинении было 140 бойцов

Пережив три покушения, 3 августа 2022 года Качура погибла в результате обстрела украинскими военными служебной машины, в которой она находилась.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15