Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С чем носить женское пальто весной 2024 года? Какой фасон выбрать и с чем его сочетать

Фото: Edward Berthelot / Getty Images

Пальто — незаменимая вещь в женском гардеробе. В демисезонный период его можно сочетать как с повседневной одеждой для прогулки или похода в офис, так и с вечерними нарядами для официальных мероприятий. Приталенные модели или оверсайз, длиной выше колена или до щиколотки, двубортные или с воротником-стойкой, — в текущем сезоне в тренде оказались разные варианты. Как выбрать подходящий фасон пальто по фигуре и с чем его носить, чтобы создать стильный весенний образ, — в материале «Ленты.ру».

Фасоны и цвета пальто

«Если вы выбираете свое первое пальто и рассчитываете на то, что оно будет сочетаться со всеми элементами вашего гардероба, я советую присмотреться к нейтральным цветам. И речь не только о бежевом — это может быть и серый, и голубой, и черный, и оливковый, и бордовый цвета. Они — базовые, сочетаются с любыми вариантами одежды и могут работать в вашем гардеробе на ура. Для разнообразия цветов в образе я советую подобрать несколько акцентных аксессуаров — ярких шарфов или сумок. Так пальто в базовом цвете будет смотреться интереснее», — советует стилист Лена Червова.

Если же у вас уже есть пальто, и вы хотели бы приобрести дополнительный вариант в другом силуэте, то можно выбрать вариант с принтом, например, в клетку или гусиную лапку. Подойдет и яркий цвет, который добавит настроение. «Не бойтесь добавлять деталей, например, обыгрывать пальто в нейтральном цвете за счет шарфа и аксессуаров: перчаток или сумок», — добавляет она.

Классическое пальто

Универсальная модель пальто — это английская классика, которую отличает отложной воротник, прямой или слегка приталенный крой, длина до колен и косые карманы. Обычно его шьют из твида, натуральной шерсти и кашемира нейтральных оттенков. Главное преимущество такой верхней одежды состоит в том, что ее фасон скрывает все недостатки фигуры, а модели с поясом дополнительно подчеркнут талию. Поэтому ее могут носить как молодые девушки, так и зрелые женщины любой комплекции.

Классический стиль никогда не утратит своей актуальности, ведь его особенности — это элегантность, строгость силуэта и минимальная отделка

К английской классике относятся:

  • Приталенное пальто средней длины с прямой нижней частью, одной линией пуговиц и воротником в виде классических отложных лацканов (это классический английский стиль);
  • Прямое двубортное пальто-тренч средней длины с поясом, большим отложным воротником с лацканами или небольшим воротником рубашечного типа;
  • Приталенное, едва расклешенное снизу пальто средней длины с тремя пуговицами, небольшим отложным воротником, поясом и отворотами на рукавах;
  • Приталенное, расклешенное, длинное пальто с поясом и крупным воротником с лацканами.

«В первую очередь я рекомендую выбирать пальто длины миди. Именно такая длина будет сочетаться со всеми элементами гардероба. Носить его вы можете с джинсами, брюками, юбками мини и миди, а также с платьями. Однако обратите внимание, что длина миди должна быть удачной и подходить вам по типу фигуры», — говорит Червова. 

Плащ

Плащ — удобный и женственный вариант верхней одежды на позднюю весну. Он может стать надежной защитой от дождя и холодного ветра, когда термометр показывает от 10 до 20 градусов по Цельсию. Классический женский плащ имеет характерный бежевый цвет, отложной воротник, длину до середины голени, накладные карманы и пояс.

«Стильным вариантом может стать альтернатива пальто — тренч. Его можно выбрать, когда хочется создать еще более элегантный образ. Он здорово садится по фигуре и отлично подчеркивает талию. Если носить его расстегнутым, то образ получится более легким и летящим», — поясняет Червова.

Дафлкот

В основе этой модели лежит форма моряков прошлых веков. Основные характеристики однобортного пальто дафлкот — укороченный низ, свободный крой, навесные петли-застежки из шнура или кожи с деревянными пуговицами в виде палочек («моржовый клык»), капюшон и накладные карманы. Этому изделию присуща нарочитая грубость, прекрасно подчеркивающая изящность женской фигуры.

В отличие от классических моделей, которые славятся строгостью и элегантностью, пальто дафлкот выглядит неофициально. Его можно надевать с деловыми костюмами, юбками-карандашами и блузами, однако лучше всего оно будет смотреться с одеждой в стиле casual: джинсами, вельветовыми брюками, универсальными водолазками и свитерами. А для максимально расслабленного образа его можно сочетать со спортивными костюмами.

Парка

Парка — разновидность теплого зимнего и демисезонного верха. Изначально эта была одежда эскимосов, которую изготавливали из шкур животных. Современная же парка имеет свободный крой, меховую подкладку, капюшон с меховой отделкой и шнурок, затягивающийся на талии. Именно последний отличает ее от модели аляска.

«Парки предполагают расслабленный и даже спортивный стиль, а потому не стоит надевать под них юбки и платья — лучше отдать предпочтение треникам и джинсам. Выбирайте парку модели оверсайз, либо же на несколько размеров больше своего, ведь если такой элемент гардероба будет смотреться на вас тесно и ограничивать движения, образ получится совсем не актуальным. Еще одной важной деталью является длина — парка должна быть ниже колен», — считает Лена Червова.

Пальто-халат

По словам стилиста, такой вариант делает образ наиболее женственным благодаря поясу. Лучше всего его носить с туфлями на каблуках от четырех сантиметров, платформой или с плоским ходом, в зависимости от типа фигуры. Поскольку такие модели представлены в длине миди, внизу могут быть и джинсы, и юбка, и брюки, и шорты.

Какую бы одежду под пальто-халат вы ни выбрали, оно всегда выглядит элегантно и женственно

Лена Червовастилист

Помимо этого, по словам эксперта, такое пальто хорошо сочетается с фетровыми головными уборами, (например, со шляпой), одеждой в бельевом стиле или атласными вещами, а также с акцентными аксессуарами. При использовании разных фактур образ будет смотреться еще более эффектно. Если же вы хотите добавить в наряд разнообразия, замените шерстяной пояс пальто на широкий ремень, выполненный из натуральной или искусственной кожи.

Пальто-кокон

Это расслабленный, но не менее универсальный вариант пальто. Их часто выбирают женщины в декрете, поскольку они отлично сочетаются с джогерами, свитшотами, джемперами и худи, отмечает Червова. Пальто-кокон можно носить и с платьями. Главное, правильно расставлять акценты: если у вас будет объемное пальто-кокон и обувь на плоском ходу, вы рискуете визуально укоротить свой рост.

По мнению стилиста, для сочетания пальто-кокона с платьем лучше всего подойдет каблук, платформа или устойчивый вариант танкетки. «Его можно надеть даже с брючным костюмом, однако я бы не рекомендовала выбирать широкие брюки, так как двойной объем создаст ощущение избыточности в образе. Лучше выбирать достаточно узкие вещи, которые будет видно из-под пальто», — подчеркивает она. 

С какой одеждой носить пальто

«Пальто — легкая в носке одежда. Оно шикарно сочетается и со сдержанными нарядами, и с повседневными образами», — говорит автор «VK клипов» и фэшн-блогер Жанна Муд. 

В зависимости от дизайна к пальто можно подобрать брюки или юбку. Так, для стиля casual chic акцентное пальто можно дополнить черными брюками или юбкой-карандашом, а для городского образа рекомендуется сочетать его с синими джинсами.

Что касается верхней части гардероба, Муд рекомендует выбирать сдержанные и облегающие вещи: футболки, топы, кардиганы не очень крупной вязки. Подойдут также невесомые шифоновые или шелковые блузки.

«И, конечно, девушке ни в коем случае не стоит забывать о платьях. Например, под черное или темно-серое пальто отлично подойдут благородные, темно-синие платья. Нейтральные оттенки материалов — бежевые, кофейные и шоколадные — также будут актуальны в этом сезоне», — говорит блогер.

С какой обувью сочетать

Обувь на плоской подошве

По мнению дизайн-команды бренда Ekonika, черно-белые лоферы — уникальная модель, которая отлично дополнит весенний образ. Кроме того, вневременная классика и хорошая модная инвестиция в гардероб — лоферы из велюра в минималистичном стиле.

В то же время кроссовки — максимально комфортный вариант в межсезонье, а также в теплую погоду, когда обувь можно надевать на голую ногу. «В зависимости от оттенка вы можете выбрать пару для монохромного образа в природной гамме или сделать ставку на яркий цвет, чтобы расставить акценты в нейтральном», — комментируют эксперты.

Отмечается, что в новом модном сезоне будут набирать обороты и полуботинки. «Мы видели их на многих показах на мировых Неделях моды. Предлагаем присмотреться к эффектным моделям с перфорацией, как у бренда Miu Miu. Они отражают тренд на officecore, который актуален не только для делового стиля, но и в повседневной носке. Добавляйте их в образы с пальто, усиливая эффект галстуком и строгим костюмом», — советуют они.

Обувь на каблуке

Поскольку весной мы обычно планируем много долгих прогулок по городу, то наряды с туфлями и сапогами на каблуке средней высоты будет самым подходящим вариантом, считают дизайнеры Ekonika. Они рекомендуют обратить внимание на казаки и туфли Мэри Джейн.

«Благодаря универсальному силуэту последние будут гармонично сочетаться с любым пальто и вдохновят вас на стилистические эксперименты. В приемах модных инфлюэнсеров в этом сезоне были замечены вневременные образы в духе 1960-х годов, в стиле lady like и преппи, а также в контрастных сочетаниях, где женственная пара интегрируется в дерзкий образ с яркими колготками или гольфами», — объясняют они.

В новом сезоне будет много велюра: это — главный модный тренд весны 2024 года. Не стоит отказывать себе в покупке обуви из бархатистого материала — просто обработайте ее водоотталкивающим спреем сразу после покупки и очищайте каждый раз после прогулки

Аксессуары для весеннего образа

Что качается головных уборов, фэшн-блогер Жанна Муд рекомендует обратить внимание на береты и разнообразные шляпы, в особенности — жокейские. 

Классическая шляпа с широкими полями из кашемира или фетра отлично подойдет к длинному прямому пальто

Жанна Мудфэшн-блогер, автор «VK клипов»

Кроме того, весенний наряд всегда можно украсить палантинами и шарфами любых форм, оттенков и фактур, например, классическими шелковыми. Здесь не стоит бояться экспериментов с принтами — напротив, яркий цвет может стать главным акцентом вашего образа. А при выборе бижутерии Мур советует обратить внимание на комплекты из массивных колье, браслетов и колец.

Крупные сумки-шоперы — один из главных трендов в аксессуарах, утверждают дизайнеры Ekonika. В новом сезоне будут особенно актуальны шоперы из велюра, а также в соединение двух материалов — кожи и текстиля.

Текстиль в сочетании с кожей — актуальный тренд сезона. Сумка геометричного силуэта, в которой ярко представлено такое решение, подойдет как к деловому, так и повседневному образу

дизайн-команда бренда Ekonika

Также эксперты советуют присмотреться к универсальным рюкзакам в минималистичном стиле. Они станут идеальным дополнением базового гардероба и незаменимым помощником в активные дни.

Идеи для образов с пальто

Для этого топ-стилист и автор «VK клипов» Мария Шеди призывает экспериментировать с различными фактурами и материалами. «Например, вы можете сочетать шерстяное пальто с шелковой блузкой или кожаными брюками, чтобы придать образу контраст. Идеально подобные типы верхней одежды сочетаются и с водолазками», — делится мнением специалистка. 

Она также отмечает, что при выборе пальто важно учитывать время года и погодные условия. Плотные материалы подходят для холодных дней, а тонкие ткани — для переходных сезонов весны и осени. Так, например, материал софтшелл, состоит из трех слоев ткани и отлично препятствует проникновению холода, а шерсть остается незаменимым материалом для изготовления пальто благодаря своей мягкости и теплоизоляционным свойствам.

А вот элегантное пальто из нежного кашемира, цена которого значительно выше, как правило, надевают по особым случаям

Мария Шедитоп-стилист, автор «VK клипов»

Этой весной старший редактор моды Lamoda Юлия Манукова, в свою очередь, рекомендует приобрести пальто прямого кроя и длины макси. По ее мнению, такой вариант стройнит и делает силуэт статным. Более того, его можно носить с любой обувью, даже с кедами — в стиле модников с Бонд-стрит.

«Самое модное и практичное пальто этого межсезонья — обязательно коричневое. Это лучшая альтернатива черному и серому. А еще тот самый оттенок, который смотрится одновременно просто и роскошно. Поклонницам теплой палитры понравятся "карамель" и "молочный шоколад", а тем, кто предпочитает холодные тона, советую присмотреться к кофейному цвету», — подводит итог Манукова.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15