Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Вчера уже прошло, изменить его нельзя» Кем были и чем жили люди, погибшие от рук террористов в «Крокус Сити Холле»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

«Лента.ру»: в «Крокусе» погибли поисковики, преподаватели и Мисс Тверь-2001

24 марта в России объявлен траур по погибшим в результате террористической атаки на концертный зал «Крокус Сити Холл». В пятницу, 22 марта, от пуль преступников и устроенного ими пожара погибли 133 человека (по данным СКР на момент публикации). Мирные люди, взрослые и молодые, парами и целыми семьями, москвичи и жители других городов — все они оказались на месте тщательно спланированной атаки. Они боролись за жизнь, но не выбрались, спасали других и пожертвовали собой. Кто погиб в «Крокусе» — в материале «Ленты.ру».

«Я не буду беспомощным»

Максим Вербенин. Человек в инвалидной коляске, который спас свою девушку

Его жизнь круто изменилась в подростковом возрасте. Неизлечимое прогрессирующее заболевание — спинальная мышечная атрофия (СМА) — вынудила Максима сесть в инвалидную коляску и начать бороться за жизнь. Дорогостоящую реабилитацию его матери удавалось оплачивать только за счет пожертвований.

В 2020-м, когда началась пандемия коронавируса, Максиму стало намного хуже из-за перерывов в занятиях с инструктором ЛФК. Парень потерял в весе. Накатившая слабость мешала пересаживаться в инвалидное кресло, приковав к постели.

В какой-то момент мама Максима слегла с ковидом, а затем дважды попадала в больницу с осложнениями. Однако у ее сына был инструктор ЛФК, приезжавший дважды в неделю, несмотря на все сложности, связанные с пандемией. Вербенин не сдавался и успешно боролся за восстановление потерянных навыков.

«Я очень стараюсь заниматься с инструктором, мы с ним оба очень стараемся, — говорил тогда Максим. — Я же понимаю, что эти тренировки дают мне самостоятельность и уверенность в том, что я не буду беспомощным».

Вербенин был талантливым певцом — учился на факультете академического вокала в МПГУ, куда приезжал с матерью на такси. Он все делал, чтобы выйти на профессиональную сцену и начать оплачивать свою реабилитацию самостоятельно, без постоянных безумных усилий матери и помощи благотворителей.

Несколько лет назад у Максима появилась девушка Наталья. Эти отношения дали ему новый стимул к жизни. Билеты на «Пикник» 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле» были его сюрпризом для Наташи, фанатки этой рок-группы. На концерт они отправились вдвоем, и успели отправить его маме совместное фото из зала. Все трое были счастливы в этот момент.

Когда раздались выстрелы, то Вербенин и его спутница не сразу поняли, что происходит. Они отправились вслед за потоком людей в сторону выхода, но тот не был оборудован для инвалидных колясок, что вызвало заминку, которой воспользовались террористы.

Наташа не оставила Максима, а тот, когда они попали под огонь, упал на девушку и закрыл ее от пуль своим телом. От нескольких ранений в грудь Вербенин скончался на месте, но Наташе удалось спастись. Ее госпитализировали. Максиму было 25 лет.

«Все хочу, не хочу себя ничем ограничивать»

Екатерина Кушнер. Помощник директора группы «Пикник»

Екатерина из Калуги, но жила она как человек мира — много времени проводя в путешествиях. Даже свой гардероб подобрала так, чтобы тот соответствовал кочевой жизни: «То, что удобно и занимает мало места, мы все время в поездках», — рассказала Катя в одном интервью.

Екатерине повезло найти мужа, разделяющего не только ее взгляды на жизнь, но и даже детское увлечение, которое около десяти лет назад стало для них бизнесом, — создание авторских украшений, основанных на тысячелетних традициях.

Просто нравится делать красивые вещи и нравится, когда они радуют других

Екатерина Кушнер

На почве интереса к этнической тематике, легендам и истории Кушнер подружилась с участниками нескольких российских рок-групп — «Мельницей», «Сколотом» и «Пикником».

«Она сама мне написала несколько лет назад, — говорит директор тамбовской фолк-группы «Сколот» Алексей Павлов. — Предложила взять на себя организацию продажи нашего мерча на концертах. В обмен мы разрешили ей продавать свои изделия».

Аналогичным образом она сотрудничала и с «Пикником», стала помощницей директора группы. Но дело было не в коммерции. Эти люди оказались родственными душами, и Екатерина с удовольствием ездила с рокерами в туры, став другом, без которого поездки уже трудно представить.

Кушнер ценила свободу. Ей был 51 год, но она жила жаждой новых путешествий и приключений. «Все хочу, не хочу себя ничем ограничивать», — отвечала она на вопрос, в какую страну хочет поехать.

22 марта на концерте «Пикника» в «Крокусе» она, предположительно, оставила фойе, где обычно работала за стойкой с мерчем, чтобы проводить кого-то из гостей в зал. Дальше ее след терялся. Близкие и друзья до последнего надеялись, что ее имя всплывет среди тех, кто попал в больницу, или она просто появится живой и невредимой. Но спастись Екатерине не удалось. Муж опознал ее тело.

У Кушнер осталась 23-летняя дочь.

«Ее юмор и доброта спасали всегда»

Ирина Усачева, преподаватель в университете МВД

Ирина почти двадцать лет жизни отдала Московскому университету МВД России. Преподавала будущим офицерам полиции психологию, занималась наукой, стала кандидатом психологических наук.

Она занималась изучением мотивации полицейских. Ее недавнее исследование показало разницу между молодыми и опытными сотрудниками органов внутренних дел. У первых, как оказалось, ярче выражена потребность в разнообразной и творческой деятельности, а у вторых — потребность в живом общении с людьми.

Усачева стремилась к тому, чтобы результаты ее труда позволили по-новому организовать работу с кадрами, чтобы талантливые сыщики и следователи, действительно желающие защищать общество от преступников, не выгорали и не бросали свое дело.

«Она всегда с душой и без высокомерия общалась с курсантами, всегда была готова помочь и поддержать, — пишет Дарья Чижова, одна из ее бывших учениц. — А ее ежедневные статусы в вацапе с анекдотами помогали всем ее знакомым встать "с той ноги" и начать утро с улыбки».

Осенью ученица Ирины Дарья столкнулась с трудным выбором: оставаться работать на земле, то есть в практическом подразделении, или поступать в адъюнктуру, чтобы, как и ее любимый учитель, заниматься наукой.

Я говорю: «Блин, Ирина Викторовна, сомневаюсь я, и на земле очень понравилось и мне кажется, глупая я для адъюнктуры». А она мне ответила: «Не переживай, тут и тупее оканчивали ее». Я засмеялась, говорю, ну спасибо дорогая ИВ... И она с улыбкой успокоила меня и направила на научный путь

Дарья Чижова

В пятницу, 22 марта, Ирина, после очередной тяжелой рабочей недели, отправилась со своим мужем Андреем на концерт группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле». О последних минутах жизни этой пары пока ничего неизвестно. Только строчки с именами в списке погибших.

«Ее юмор и доброта спасали всегда», — написала о ней в некрологе Чижова.

Усачевой было 46 лет.

«Есть только здесь и сейчас»

Павел и Ирина Окишевы

Они приехали из Кирова. Билеты на концерт любимой группы «Пикник» в «Крокусе» паре подарили друзья. Перед терактом Павел и Ирина успели позвонить родным, рассказать, что долгожданный концерт скоро начинается.

Ирина профессионально занималась фотографией. Павел во всем ее поддерживал, показывая свою любовь на деле. К примеру, когда несколько лет назад своими руками сделал кухню в их доме.

«Есть только сегодня. Здесь и сейчас. Вчера уже прошло, изменить его нельзя. Завтра еще не наступило, повлиять можно, но знать на все 100, что тебе уготовано, невозможно, — написала как-то девушка на своей странице во «ВКонтакте». — Что же можно сделать сейчас? Стоит чаще задавать себе этот вопрос — поможет не упустить возможности и не жалеть».

На эти мысли Ирину натолкнула история с фотосессией, которую она провела для девушки по имени Катя в сентябре 2022 года. Стояли последние теплые деньки. Они обсудили с героиней съемок образы, определили подходящее время и отправились на выбранную локацию. Но на месте все оказалось не так хорошо, как планировалось, и девушки отправились искать другую локацию. Съемки могли сорваться вовсе, но они решили не сдаваться, а попытать счастья и подходящее место отыскалось.

И я, честно, кайфанула от этой съемки, хоть и немного мерзла, в кофте и куртке. Кате было жарко, даже обувь согласилась снять и поваляться в песке. Мы успели на закатное солнце, лазили по горам из песка и, в общем-то, классно провели время. А ведь этого могло и не быть, не осознай мы в тот момент, что у нас есть только здесь и сейчас

Ирина Окишева

Вторым, после «живи здесь и сейчас», выводом из этой истории Ирина назвала то, что у нее самый классный муж. Именно Павел в тот день возил их с Катей по разным местам, пока не угодил девушкам, а еще заботился о том, чтобы они не замерзли.

Окишевы приехали в Москву, чтобы отметить 35-летие Павла. Они погибли от рук террористов.

«Искавшие потерявшихся и нашедшие друг друга»

Олег Павловский и Татьяна Абдулова

Три с половиной года назад Софья Долгова, доброволец отделения «ЛизаАлерт» Ульяновской области отправилась в свой первый поиск с Гамлетом — это позывной Олега Павловского. Она вспоминает ту поисковую операцию, как самую сложную из тех, что у нее были.

Помню, как было много-много крапивы, и Олег героически взял ее на себя и расчищал нам путь. Я тогда поняла, что вот с ним можно быть спокойной на поиске!

Софья Долгова

С Гамлетом она пережила и первый трагичный финал поиска, когда спасти человека не удалось. Павловский тогда, как один из самых опытных людей в отряде, очень переживал за то, как Долгова перенесет это.

«Надежный, молчаливый и улыбающийся, какие бы бури вокруг ни бушевали: снег, дождь, эмоции», — таким его помнит ульяновский доброволец-поисковик с позывным Пума.

Погибшая Татьяна Абдулова с позывным Злюка тоже была сильным поисковиком — не каждому доверят быть инструктором в школе «ЛизаАлерт». Еще она помогала бездомным животным, стерилизовала собак и кошек.

Они с Олегом были похожи. Оба добрые и скромные, целиком отдающие себя делу — такими их запомнили друзья.

«Легко выполняющие трудные, долгие по времени задачи. Искавшие потерявшихся и нашедшие друг друга…» – говорит об этой паре Алексей Кольцов, региональный представитель «ЛизаАлерт» Ульяновской области.

Некоторое время назад Олег и Татьяна переехали в Подмосковье. Абдулова работала ассистентом врача в отделении реанимации ветеринарного центра «Комондор». Здесь ее запомнили как профессионала, постоянно стремившегося становиться лучше.

Пара погибла во время атаки террористов на «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник». Павловскому было 49 лет, а Абдуловой 38. У Татьяны осталось двое детей от прошлого брака.

***

Не обо всех погибших при теракте в «Крокусе» журналистам пока удалось что-либо узнать. Но точно известно, что среди них были спортсмены, преподаватели, любящие супруги, родители, дети

Алексей Рудницкий

В родном Ярославле Рудницкий известен как хоккеист-любитель, выступавший в Ночной хоккейной лиге за команду «Балтика». 16 марта у него был день рождения. Последний год Алексей прожил у своей девушки в Москве. Партнеры по команде запомнили Алексея как веселого и отзывчивого человека, выкладывавшегося на 200 процентов из 100 во время игры. В Ярославле у Рудницкого остались дети, которые живут с бывшей женой.

Екатерина Новоселова

Новоселовой было 42 года. В 2001 году она победила на конкурсе красоты, став «Мисс Тверь». Несколько лет назад она переехала из родного города в Москву. Девушка была фанаткой группы «Пикник». На концерт в «Крокус» она поехала, оставив сына и дочь с мужем.

Виктория Ладейщикова

Два года назад она переехала из Свердловской области в Московскую. Занималась йогой, любила животных, обожала творчество «Пикника» и мечтала попасть на концерт этой группы.

Екатерина и Павел Дорофеевы

Екатерина окончила школу в подмосковном Сергиевом Посаде, а затем Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. У нее и Павла осталось двое детей-школьников.

Александр Баклемышев

Житель Сатки, он прилетел в Москву один — только ради концерта «Пикника». Александру был 51 год. Перед гибелью отправил сыну Максиму видео, снятое в зале до начала атаки террористов.

Анна и Игорь Фигурины

На концерт «Пикника» Анна и Игорь приехали со своей 16-летней дочкой Златой и другими родственниками. Тем удалось спастись, но о судьбе Златы пока ничего не известно — как и о том, что случилось с десятками людей.

Михаил и Анна Волковы

Анна была детским психологом, а ее муж Михаил — пивоваром. Женщина очень хотела попасть на концерт «Пикника» и долго ждала этого дня. У них осталось двое детей.

Татьяна Пихновская

Пихновской был 51 год. Опытный и хорошо образованный финансист, она в последнее время руководила департаментом регулирования бухгалтерского учета Центробанка. На концерте «Пикника» она была со школьной подругой Ириной Фирсовой. Во время теракта женщины находились в туалете, где задохнулись дымом от пожара.

Ирина Фирсова

Преподаватель истории в московском Институте кино и телевидения (ГИТР). В списках жертв теракта Ирину обнаружили студенты, которые очень любили и уважали ее.

Константин Талецкий

На концерте «Пикника» Константин был с женой. От полученных ранений он скончался, а жена попала в реанимацию. У Талецкого осталось двое детей. Он работал начальником отдела в Министерстве юстиции Российской Федерации. В декабре прошлого года он получил благодарность от президента России — «за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу».

Дмитрий Шершнев

Дмитрий работал осветителем в «Крокус Сити Холле». Во время теракта он был на рабочем месте и погиб в пожаре, надышавшись дымом.

Александр Герасимов

Александр был отцом шестерых детей, работал начальником управления отдела поддержки пользователей в крупном банке.

Сергей Лаптев

В 90-х годах Сергей служил в украинской армии в Хмельницком. Жил в Крыму. Выступал за сохранение природы и экологии побережья. У Лаптева остались двое сыновей.

Илона Долина

Приехала из Санкт-Петербурга. Руководила сметным отделом, занималась проверкой расчетов в сфере строительства.

Роман Соколов

Окончил Московский государственный технический университет гражданской авиации. В день концерта в «Крокус Сити Холле» праздновал свой день рождения.

Наталья Бондарь

Приехала из города Рубежное, ЛНР.

Всего погибшими числятся 137 человек

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15