Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Указ о многодетных семьях: выплаты и льготы. Какие меры социальной поддержки могут получить многодетные в 2024 году

Фото: David Prado Perucha / Shutterstock / Fotodom

В начале 2024 года российский лидер Владимир Путин подписал указ о многодетных семьях в рамках Года семьи. В документе зафиксировано, какие семьи отныне считаются многодетными и что их статус теперь устанавливается бессрочно. Кроме того, утвержден ряд льгот для родителей, которые воспитывают трех и более детей. «Лента.ру» рассказывает, на какую помощь могут рассчитывать многодетные мамы и папы.

Что такое многодетная семья

По новому указу, многодетной является семья, имеющая трех и более детей.

После получения статуса многодетной семьи подтверждать его повторно не нужно. Теперь он присуждается бессрочно

Многодетные вправе рассчитывать на льготы и пособия. Такую поддержку можно получить от государства, а также отдельно от региона, в котором семья проживает.

Как получить статус многодетной семьи

Статус многодетной семьи можно получить, подав заявление после рождения третьего ребенка. Сделать это можно в отделениях соцзащиты или МФЦ по месту жительства, а также через портал «Госуслуги». Москвичи также могут подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru.

К заявлению необходимо приложить документы.

Список документов

  • Паспорт одного или обоих родителей.
  • Свидетельство о браке. Если заявитель оформил отношения повторно после развода со вторым родителем, нужно предоставить и паспорт нового супруга.
  • Свидетельство о рождении каждого ребенка, а также паспорта детей, которым уже исполнилось 14 лет.
  • Свидетельства об изменении ФИО, установлении отцовства, о разводе или смерти второго родителя (при необходимости).

После проверки информации семья получит удостоверение многодетной. Раньше в некоторых регионах России такой документ не выдавали. Президент поручил проработать единый стандарт удостоверения и процедуру его выдачи. Поэтому в будущем многодетные семьи смогут получать документ, который подтверждает их статус, во всех регионах.

Как можно лишиться статуса многодетной семьи

Раньше разные регионы самостоятельно определяли, когда семья перестает считаться многодетной. Например, в Москве такой статус был только у родителей с тремя и более детьми, если старшему еще не исполнилось 16 лет (18 лет, если он продолжал учиться). А в Омской области семья оставалась многодетной до достижения старшим ребенком возраста 18 лет — или 23 лет, если он учился очно в колледже или вузе.

По новому указу семья останется в статусе многодетной даже после того, как старшему ребенку исполнится 18 лет

Но все же есть особенные случаи получения или утраты статуса многодетной семьи.

Если женятся мужчина и женщина, у которых есть собственные дети

Доцент Финансового университета Михаил Гацко в беседе с «Лентой.ру» рассказал, когда семья может стать многодетной, не рожая трех и больше детей в одном браке.

«Бывают случаи, когда граждане, у которых уже есть дети, заключают новый брак. Допустим, у женщины есть два несовершеннолетних сына, а у мужчины — несовершеннолетняя дочка. Если эти женщина и мужчина поженятся, и все дети будут проживать вместе, то семья будет считаться многодетной. Но в случае развода эти мужчина и женщина право на статус многодетных потеряют», — объяснил он.

Если многодетные родители разводятся

Если брак между родителями расторгнут, то получать пособия будет тот родитель, у которого фактически проживают и воспитываются дети.

«Если дети будут жить с отцом, эти выплаты полагаются ему. Также отец не лишается статуса многодетного и соответствующих льгот, если он в полной мере выполняет обязанности по воспитанию, заботится о детях, их воспитании, своевременно и в полном объеме выплачивает алименты», — отметил Михаил Гацко.

Если при разводе многодетные родители поделили детей

В таком случае статус многодетности также может быть утрачен, если в итоге в каждой отдельной семье будут воспитываться менее трех детей.

В случае, когда бывшие супруги при разводе поделили детей, и дети проживают и воспитываются раздельно, если в каждой новой семье (и бывшего мужа, и бывшей жены) уже не воспитывается трех и более детей, то статус многодетной семьи утрачивается

Михаил Гацкодоцент Финансового университета

Могут ли отказать в статусе многодетности

Отныне родителям, у которых трое и более детей, не имеют права отказать в статусе многодетных — ни на государственном уровне, ни на региональном. Генеральный директор АНО «Центр реализации национальных проектов» Виталий Кривцов в беседе с «Лентой.ру» подчеркнул, что по новому указу президента отказ таким семьям недопустим.

«Новый указ устанавливает четкие критерии для определения многодетных семей и гарантирует им соответствующий статус. Региональные власти не имеют права отказать семье в статусе многодетности по собственному усмотрению, так как теперь это закреплено на уровне федерального закона», — отметил собеседник «Ленты.ру».

Отказ многодетным семьям без серьезных на то причин недопустим

Виталий Кривцовгендиректор АНО «Центр реализации национальных проектов»

Какие преимущества дает статус многодетной семьи

Семьям, имеющим трех и более детей, от государства положены различные меры социальной поддержки многодетных. Например, они могут:

  • получать льготные кредиты;
  • платить за коммунальные услуги по сниженным тарифам;
  • бесплатно ездить в автобусах и троллейбусах;
  • посещать музеи, парки и выставочные галереи;
  • получать субсидии на школьную форму.

Кроме того, у них есть право встать сразу в начало очереди в детский сад, а также бесплатно получать лекарства, которые выдают по рецепту, но только для детей до шести лет. Также дети, у которых много братьев и сестер, могут бесплатно завтракать и обедать в школе.

Все это прописано в новом указе «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Денежные выплаты

Многодетная мать может получить сразу несколько региональных и государственных выплат в связи с рождением ребенка. Она может претендовать как на специальные пособия, так и на те, которые положены и семьям с одним или двумя детьми.

Государственные выплаты на ребенка в 2024 году

  1. Материнский капитал за третьего ребенка. Государство выплачивает маткапитал при рождении первых двух детей, но в случае, если второй родился до 2007 года, роженица может рассчитывать на выплату за третьего в размере 833 024,74 рубля.
  2. Пособие при рождении ребенка. С 1 февраля 2024 года всем, вне зависимости от количества детей в семье, Социальный фонд России (СФР) выплачивает по 24 604,3 рубля
  3. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего. Мать может получать такую выплату только в случае, если отец служит по призыву. С 1 февраля 2024 года сумма пособия составляет 16 698, 6 рубля на каждого ребенка до трех лет.
  4. Единое пособие от рождения до 17 лет. Нуждающиеся семьи также могут получить ежемесячное пособие на каждого ребенка от 0 до 17 лет. Оно назначается на один год и продлевается по заявлению. Его размер зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Какие выплаты входят в единое пособие на детей от 0 до 17 лет?
  1. Пособие вставшим на учет на ранних сроках беременности. Женщина, вставшая на учет по беременности на сроке до 12 недель и при условии, что доход в семье ниже прожиточного минимума, имеет право единовременно получить от 9061,50 тысячи рублей до 18 123 рублей.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Размер этой выплаты зависит от семейного дохода и выплачивается при соблюдении ряда условий — таких же, как при назначении пособия по беременности и родам. Минимальный размер пособия — 9227,24 рубля, максимальный — 49 123,12 рубля.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 0 до 3 лет. Получить его могут только нуждающиеся семьи как на первого и второго ребенка, так и на третьего (в ряде регионов. Размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе — обычно это порядка 16 тысяч рублей.
  4. Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет. Эту выплату можно получить, если весь доход семьи, поделенный на каждого ее члена, будет ниже прожиточного минимума области или края. При этом оба родителя должны работать или не работать по уважительной причине — например, из-за декрета или инвалидности. Размер пособия равен 50 процентам от прожиточного минимума на ребенка в регионе, где он проживает, — в среднем по России это порядка 8263 рублей.
  5. Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Эту выплату можно получить с тем же условием, что и на ребенка с 3 до 7 лет, либо если у ребенка есть только один родитель, который не работает по уважительной причине.
  6. Выплата на третьего и последующего ребенка от региона. Зависит от региона, это местная выплата. Для ее получения нужно подтвердить низкие доходы за два года, поскольку они не должны превышать одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. В среднем по России размер выплаты равен от 8 263 до 16 526 рублей.

Семьи, в которых ребенок родился до 31 декабря 2022 года, могут сами выбрать, как они хотят получить выплаты: по прежним нормам, отдельно, или по новым правилам — единым пособием. Это называется «сохранные нормы». При этом следует помнить, что пособия по старым правилам будут платить ровно до срока, на который их назначили. После истечения этого срока семьи перейдут на единое пособие.

Региональные выплаты на ребенка в 2024 году

Многодетная семья может претендовать также на несколько выплат на ребенка на региональном уровне.

  1. Ежемесячная выплата на дополнительное питание. Платится при грудном вскармливании, с момента постановки беременной на учет в женской консультации и до полугода (в некоторых регионах — до трех лет) ребенка. Получить можно при подтверждении низкого дохода (в ряде субъектов — при любых доходах). Например, в Московской области беременные без подтверждения дохода могут получить 400 рублей, на детей от нуля до года платят 1000 рублей, а на детей до трех лет — 600 рублей.
  2. Региональная единовременная выплата при рождении. Платится дополнительно к федеральной, не зависит от доходов семьи, размер устанавливают в каждом регионе. Например, в Тульской области — 14 455, 43 рубля, а в Московской — 20 000 рублей.
  3. Региональный семейный капитал. Существует в ряде регионов России, платится единовременно за третьего (в некоторых областях — от четвертого) и далее детей. В отличие от федерального маткапитала, может тратиться на что угодно — но также в зависимости от региона, какие-то области ограничивают применение этой выплаты. Например, в Ярославской области размер семейного капитала — 66 021 рубля, тратить его можно по усмотрению родителей.
  4. Выплаты на ребенка до трех лет в регионах с низкой рождаемостью. В ряде регионов, где рождаемость ниже средней, могут назначить выплату на ребенка до трех лет. Ее размер зависит от края или области, а также от года, когда родился ребенок. Например, если в 2024 году, в год рождения ребенка — демографический спад, то выплату назначают. А если демографический бум, то нет.

Помощь в погашении ипотеки для многодетных

Один из пунктов указа президента касается улучшения жилищных условий для многодетных родителей. В этом году семьи, в которых трое и более детей, могут получить до 450 тысяч рублей, которые могут отдать на погашение как уже существующего, так и нового ипотечного займа при покупке земельного участка, дома или квартиры.

Эта субсидия полагается многодетным семьям только при соблюдении двух условий: если договор на ипотечный кредит подписали до 1 июля 2024 года и если третий или последующий ребенок родился с 2019 по 2023 год

Деньги можно будет получить только единовременно и только для одного договора. Если оставшаяся сумма долга больше 450 тысяч, то государство перечислит субсидию в полном объеме. А если многодетным ипотечникам осталось выплатить, например, 200 тысяч, то они получат только их — и ипотека закроется. Остаток от субсидии «сгорит». Его нельзя будет обналичить или направить на погашение другого ипотечного кредита.

Пенсионные льготы для многодетной матери

Согласно закону «О страховых пенсиях», женщины, у которых трое и более детей, могут получить страховую пенсию по старости раньше положенного времени.

  1. На три года раньше можно выйти на пенсию, если детей трое
  2. На четыре года — если детей четверо
  3. Как только исполнится 50 лет — если детей пять или больше

У многодетных отцов такого права нет

Важно, что к моменту выхода на пенсию младшему ребенку должно исполниться восемь лет. Кроме того, многодетная мать должна накопить 15 лет стажа и минимальное число пенсионных баллов (условных единиц, в которые оценивается один трудовой год работника). В 2024 году для этого нужно 28,2 балла.

В трудовой стаж многодетной матери также засчитают время ухода за ребенком в возрасте до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. За каждый год государство будет начислять определенный пенсионный коэффициент. При этом количество баллов будет меняться в зависимости от того, за каким ребенком женщина ухаживает.

Пенсионный коэффициент по уходу за ребенком до полутора лет

  • При уходе за первенцем — 1,8 за один год
  • При уходе за вторым — 3,6
  • При уходе за третьим и четвертым — 5,4

Отпуск для многодетных родителей

Государство также гарантирует многодетным ряд мер поддержки в сфере трудовых отношений. Оба родителя по закону могут запросить ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в удобное им время. Работодатель не вправе им отказать, даже если график отпусков в компании уже сформирован.

Это правило действует, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет

Особый порядок увольнений для многодетных родителей

Согласно статье 261 Трудового кодекса, многодетные родители имеют право на особый порядок увольнения с работы. Закон не позволяет работодателю уволить родителя трех или более детей из-за несоответствия должности — то есть если работник делает свою работу недостаточно хорошо из-за низкой квалификации.

Также его не получится сократить, если он единственный кормилец: например, если мать домохозяйка, а обеспечивает семью отец. Такое же правило действует, если у сотрудника есть хотя бы один ребенок до трех лет.

Однако это не значит, что многодетному родителю все дозволено и его не уволят в любом случае. Нарушение трудового законодательства — например, появление на рабочем месте в нетрезвом виде или полный отказ исполнять трудовые обязанности — повлечет вполне законное увольнение.

Также увольнения не избежать, если организация, в которой работает многодетный родитель, решит самоликвидироваться

Налоговые льготы для многодетных семей

Многодетные семьи также имеют право на льготы по ряду налогов и повышенный размер налогового вычета на детей.

Налоговый вычет на детей

Родители могут получить ежемесячный налоговый вычет на каждого из детей — при этом за третьего и последующего ребенка сумма будет более чем в два раза выше, чем за первого и второго.

Размер налогового вычета на детей в 2024 году

  • За первого и второго ребенка можно получить по 1400 рублей.
  • За третьего, четвертого и последующих детей — по 3000 рублей.

Налоговый вычет за детей рассчитывается по формуле: (первый ребенок + второй ребенок + третий ребенок) х 13% = размер налогового вычета

Например: У Ольги и Игоря трое детей, работает только отец. Итого семья может получить (1400 + 1400 + 3000) х 13 процентов = 754 рубля в месяц.

Оформить вычет на детей могут оба родителя сразу, но только если они работают и платят налоги. То есть если бы и Ольга, и Игорь из примера выше оба работали, они могли бы получать 1508 рублей налогового вычета каждый месяц.

В послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Владимир Путин предложил увеличить в два раза размер налогового вычета за второго ребенка. То есть в перспективе многодетные родители смогут получить 1400 рублей за первого ребенка, 2800 рублей за второго. За третьего и далее детей размер налогового вычета составит 6000 рублей

Кроме того, родители или усыновители могут получить вычет в размере 12 тысяч рублей на ребенка-инвалида I или II группы, которому еще не исполнилось 18 лет. Опекуны, попечители или приемные родители такого ребенка могут рассчитывать на половину суммы — 6000 рублей.

Как оформить налоговый вычет на детей

Оформить налоговый вычет можно как через работодателя, так и через налоговую службу — для этого нужно подать заявление.Получать налоговый вычет на детей можно до месяца, в котором доход с начала года после уплаты налога превысил 350 тысяч рублей. То есть если родитель получает 50 тысяч рублей «чистыми», он может подать заявление и получить выплату за семь месяцев. На восьмой месяц, когда доход за год составит 400 тысяч, получить вычет уже будет нельзя.

В послании Федеральному собранию президент также отметил, что предельный доход для получения налогового вычета увеличат с 350 тысяч до 450 тысяч рублей

Сниженный налог на имущество

Многодетные семьи имеют право платить более низкий налог за жилье, которым владеют. Государство дает право не платить налог на пять квадратных метров жилья за каждого ребенка, если речь идет о квартире, и на семь квадратных метров — если семья живет в частном доме.

Например: Если семья с тремя детьми живет в квартире в 70 «квадратов», то платить налог она будет за 55 квадратных метров.

А если у многодетной семьи в собственности земельный участок, государство дает возможность платить за него с вычетом шести соток — всего, а не за каждого ребенка.

Например: Если у семьи в собственности земельный участок в 10 соток, то платить налог надо за четыре из них. А если участок весь шесть соток или меньше этого, то платить налог за него не нужно.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15