Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День работника культуры в 2024 году: дата, история, традиции праздника, душевные поздравления

Фото: Михаил Озерский / РИА Новости

25 марта в России отмечают День работника культуры. Это общий праздник всех, кто трудится в сферах культуры — деятелей искусства, представителей творческих профессий и популяризаторов культуры. Подробнее о торжестве, его истории и традициях, а также варианты душевных поздравлений деятелям искусств, — в материале «Ленты.ру».

Дата праздника

Официальная дата празднования Дня работника культуры в России — 25 марта. В 2024 году этот день выпадает на понедельник.

В этот день традиционно организуют официальные награждения, а также проводят концерты, фестивали и другие торжественные мероприятия, посвященные людям творческих профессий.

Весной 2007 года с инициативой учредить единый праздник работников культуры выступил доктор искусствоведения Александр Соколов, занимавший должность министра культуры. Дату определил президент России Владимир Путин указом № 1111 от 27 августа 2007 года.

Праздник назначили на 25 марта, чтобы он не совпадал с другими официальными государственными торжествами. Кроме того, примерно в эти даты День работника культуры раньше отмечали в некоторых регионах России.

Например, 14 февраля 1996 года праздник, посвященный работникам культуры, провели в Московской областиНаро-Фоминске) по инициативе журналиста, композитора и поэта Игоря Герасимова и режиссера Оксаны Акацковой.

Кого можно поздравить с Днем работника культуры

Благодаря работникам культуры у миллионов людей есть возможность слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим искусством, посещать выставки, наслаждаться кино.

По мнению литературоведа, историка и академика РАН Дмитрия Лихачева, именно культуру нужно считать «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни». Культура формирует самосознание человека, помогает в образовании и эстетическом воспитании. А в нашей стране она еще и объединяет уникальные традиции и достижения многих народов.

Праздник отмечают все, кто работает в сфере культуры и искусства:

  • художники, скульпторы, декораторы;
  • писатели и поэты;
  • все, кто занят в кинематографии;
  • театральной деятельности;
  • книгоиздании;
  • в сфере музыки;
  • в сфере средств массовой информации (работники радиостанций, телевидения, печати);
  • в сфере спорта и туризма;
  • работники музеев и выставочных залов;
  • экскурсоводы;
  • сотрудники библиотек;
  • зоопарков и цирков;
  • кинотеатров.

Сейчас в России работают больше 600 театров — и исторических, и новых, и детских, и экспериментальных. Также в стране открыты почти три тысячи музеев, порядка 40 тысяч библиотек и две тысячи кинотеатров.

В беседе с «Лентой.ру» научный сотрудник Отдела изобразительных фондов Государственного музея Л. Н.Толстого Татьяна Максимюк отметила, что сами работники культуры считают главной задачей сохранение культурного наследия.

Именно культура связывает нас с прошлым и формирует будущее, определяет, каких норм и ценностей будут придерживаться люди в ближайшие десятилетия

Татьяна Максимюкнаучный сотрудник Отдела изобразительных фондов Государственного музея Л. Н.Толстого

При этом, по словам Максимюк, в разных областях есть нюансы и сложности. Так, например, музеи сейчас работают над созданием Госкаталога — единой базы, в которой будет собрана информация обо всех объектах культурного наследия, находящихся на территории нашей страны.

Как отмечают праздник

Официальные мероприятия

Традиционно за день до празднования президент России награждает работников культуры. Глава государства вручает премии молодым деятелям культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. В прошлом году Владимир Путин наградил режиссера Айдара Заббарова, молодого скульптора Екатерину Пильникову, танцора Сергея Полунина за вклад в развитие культуры нашей страны.

«По традиции мы в торжественной обстановке вручаем премии деятелям искусства, которые посвятили свой талант, знания, опыт подрастающим поколениям, а также премии молодым мастерам, чей творческий путь уже принес значимые результаты», — заявил президент России Владимир Путин.

С 2022 года вручаются семь премий правительства в области культуры. В торжественной обстановке председатель правительства РФ или его заместители вручают лауреатам диплом и почетный знак, а денежная часть премии перечисляется Минкультом в течение трех месяцев со дня принятия правительством РФ решения о ее присуждении.

3
млн рублей

составляет денежная часть премии правительства РФ в области культуры

Музеи, выставки, концерты

В честь Дня работников культуры проходят дни открытых дверей в музеях и других учреждениях. Например, в Мичуринске в Центре досуга молодежи «Октябрь» 25 марта 2024 года будут ждать всех желающих на праздничных мероприятиях. Также день открытых дверей устроят в Доме культуры в чеченском селе Подгорное. Там выступят инструментальный и вокальный ансамбли. В Татарстане в селе Верхняя Сунь также подготовили праздничную программу. В местном сельском доме культуры расскажут об истории искусства, а также о самом празднике — его традициях и особенностях. Посетить мероприятие могут все желающие.

Кино о деятелях культуры
«Лента.ру» составила топ-5 отечественных фильмов о великих деятелях культуры:
  1. «Довлатов» (2018)
    Фильм режиссера Алексея Германа-младшего о писателе Сергее Довлатове (Милан Марич). Кинокартина охватывает несколько дней его жизни в начале 1970-х годов в Ленинграде.
  2. «Шагал — Малевич» (2013)
    Фильм режиссера Александра Митты о художнике Марке Шагале (Леонид Бичевин), об отношениях с супругой Беллой Шагал, а также о соперничестве Марка с художником Казимиром Малевичем.
  3. «Ветка сирени» (2007)
    Драма, фильм-фантазия режиссера Павла Лунгина о жизни великого русского композитора Сергея Рахманинова (Евгений Цыганов), который, эмигрировав в США, переживает творческий и семейный кризис.
  4. «Влюблен по собственному желанию» (1982)
    Хит советского кинопроката от режиссера Сергея Микаэляна. Романтическая история сотрудницы библиотеки Веры (Евгения Глушенко) и рабочего завода (Олег Янковский).
  5. «Шаляпин» (2023)
    Музыкально-биографический драматический сериал режиссера Егора Анашкина. 8 эпизодов по 55-60 минут о жизни великого советского исполнителя Федора Шаляпина (Александр Горбатов).

Поздравления с Днем работника культуры

Фотографу

Ты можешь запечатлеть любое событие в самом выгодном ракурсе! Через твою камеру тебе удается увидеть человека таким, какой он есть, — особенным, уникальным, по-своему прекрасным. Желаю тебе больше творческих съемок, признания и успеха, красоты и умиротворения.

Художнику

Вы не просто делаете мир красивее и ярче, вы можете перенести на холст эмоции и переживания, дать им форму, цвет, объем. Спасибо, что учите нас видеть прекрасное, замечать красоту в повседневной жизни, ценить действительно важные вещи. Творите, сияйте, с Днем работника культуры!

Писателю, поэту

Творец, мастер художественного слова и автор нежных строк. Никто не умеет так тонко и так изящно складывать простые, казалось бы, слова. Пусть вдохновение тебя никогда не покидает, пусть муза всегда будет рядом. Новых идей, вдохновения и преданных читателей!

Школьному библиотекарю

Спасибо вам за ваш труд, за любовь, с которой вы помогаете молодым книголюбам отыскать на полках те самые повести и романы, поэмы и сказки, истории о путешествиях и великих открытиях, которых так жаждет юная душа. Вы проводники в огромный и чудесный мир литературы! С Днем работника культуры!

Работникам дома культуры

Просто заметить масштабные выставки и громкие кинопремьеры. Но культура нужна человеку каждый день: в коллективном творчестве, в самовыражении, в общении. Спасибо вам, вы делаете нашу жизнь и жизнь наших детей богаче! Поздравляем Вас с профессиональным праздником! Пускай фантазия не иссякает, а работа радует.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15