Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кто такой Василий Уткин: биография и цитаты спортивного журналиста, причина смерти

Фото: Alexander Wilf / Globallookpress.com

19 марта 2024 года не стало спортивного комментатора и журналиста Василия Уткина. Он работал на телевидении больше 30 лет, за это время став одним из самых узнаваемых профильных корреспондентов страны. Предварительной причиной смерти называют тромбоэмболию легких. «Лента.ру» рассказывает о жизненном пути Василия Уткина и его главных достижениях.

Детство и семья

Василий Вячеславович Уткин родился 6 марта 1972 года в городе Балашиха Московской области. Его отец Вячеслав Николаевич был ученым-физиком, а мать Наталья Игоревна — врачом. У Василия также есть старшая сестра Анна.

Также известно, что дед Уткина по матери был директором балашихинской школы №11.

Образование

Уткин окончил школу №2 в Балашихе. Он был комсомольцем, а также вожатым в детском лагере. После учебы поступил в Московский государственный педагогический университет на филологический факультет. Отучился четыре года, затем взял академический отпуск и уже не вернулся в университет, потому что начал развивать свою журналистскую карьеру.

В детстве и юности Уткин уже был фанатом футбола и болел за «Спартак» (Москва), «Реал» (Мадрид) и «Ювентус» (Турин)

Карьера Василия Уткина

Начало работы на телевидении

Впервые на телевидение Василий Уткин попал в 1989 году, когда ему было 17 лет. Последний пост комментатора в его Telegram-канале как раз посвящен круглой дате — 35 годам работы на ТВ. Через два дня после этой публикации Уткина не стало.

Спустя три года, в 1992-м, Уткин получил должность редактора в телепередаче «Политбюро», которую создал и вел Александр Политковский. А в 1994 году перешел в молодую частную телевизионную компанию НТВ, где делал новостные репортажи в качестве корреспондента.

Спортивная журналистика

В 1994 году Василий Уткин начал работать ведущим программы «Футбольный клуб» на НТВ. Передача была посвящена спортивным новостям и анализу матчей. Также у программы была радиоверсия, выходившая на ликвидированной сейчас радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Ее ведущим тоже был Василий Уткин, работавший с другими спортивными журналистами — Сергеем Бунтманом или Максимом Курниковым.

С 1996 года Василий Уткин стал постоянным комментатором спортивных матчей на каналах НТВ и «НТВ-плюс Спорт». Тогда к ведущему пришла известность. В 2004 и 2005 годах Уткин становился лауреатом национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор». Многие коллеги Василия и другие эксперты называли журналиста лучшим футбольным комментатором в истории современной России.

В беседе с «Лентой.ру» советский футболист, защитник сборной СССР Владимир Пономарев объяснил, почему Уткин выделялся среди своих коллег. По мнению спортсмена, комментатор был настоящим профессионалом, отлично разбирался в футболе, знал не только общеизвестные факты, но также и все тонкости и нюансы игры.

Уткин сотрудничал не только с каналами линейки НТВ, он также внештатно и штатно комментировал матчи для «России», «Спорта», «Первого канала», Eurosport, РБК, Discovery Channel. Журналист работал на Кубке УЕФА, на Лиге Чемпионов, а также комментировал Чемпионаты Мира и Европы.

Конфликт Василия Уткина с Тиной Канделаки

С 2011 по 2015 год журналист был главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс». В 2016 году он ушел с поста со скандалом, отказавшись подчиняться Тине Канделаки, когда «НТВ-Плюс» переформировали в новый телеканал «Матч ТВ». Тогда Уткину сильно урезали полномочия, к тому же он был не согласен с направлениями развития канала.

В результате между двумя знаменитостями начался конфликт. Канделаки нападала на Уткина в социальной сети Twitter (переименована в X), даже назвала его «жиробасом». Комментатор пытался отшучиваться и отвечал с сарказмом.

После известия о смерти Уткина Канделаки выложила пост, в котором назвала Уткина одним из самым талантливых журналистов эпохи. И признала, что отношения у них не сложились. Однако не все поверили в искренность слов Канделаки. Например, Ксения Собчак обвинила телеведущую в цинизме и лицемерии.

В 2018 году Василий должен был прийти на «Первый канал» в качестве комментатора Чемпионата мира по футболу, но успел поработать лишь на одном матче, после чего объявил о завершении сотрудничества. Причем журналист не стал публично распространяться о причинах своего решения. Он лишь заявил, что расставание с каналом произошло при взаимном уважении.

С 2017 года спортивный журналист Василий Уткин вел авторскую программу на своем канале на YouTube

Другие проекты

Василий Уткин комментировал не только футбол, но и другие спортивные соревнования. В частности, он ездил на Олимпийские игры в составе бригад телеканалов, на которых работал. Таким образом Уткин посетил Олимпиады в шести разных странах:

Кроме того, журналист комментировал соревнования в Солт-Лейк-Сити, будучи в Москве.

Василий Уткин должен был комментировать соревнования на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, но не смог это сделать из-за проблем со здоровьем. В это же время журналист перенес серьезную операцию

Уткин не только говорил, но и писал. В разные годы вел авторскую спортивную колонку в газете «Коммерсантъ», сотрудничал с порталом «Газета.ру» и с многими другими новостными, аналитическими, общественно-политическими и, конечно, спортивными изданиями и сайтами.

На ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Уткин раньше вел передачу «Утренний разворот», посвященную экономическим, общественным и политическим новостям.

Также Василий Уткин был ведущим развлекательных программ. Например, «Земля-воздух» на ТВ6, входил в состав жюри Высшей лиги КВН на нескольких играх.

Футбольный клуб «Эгриси»

В 2017 году Василий Уткин сообщил, что будет сотрудничать с любительским футбольным клубом «Эгриси». Команда была сформирована в 2014 году журналистом Лашой Бахсолиани, с которым Уткин дружил: именно по его приглашению Уткин туда и пришел.

«Эгриси» выступал в третьем дивизионе Северо-Восточной лиги ЛФЛ (Любительской футбольной лиги) Москвы. Уткин стал владельцем клуба и его главным спонсором. Под руководством журналиста «Эгриси» добрался до игр высшего дивизиона и принял участие во втором сезоне Медийной футбольной лиги.

Реакция общественности на решение Уткина стать главой любительской футбольной команды была неоднозначная. Но сам журналист объяснял это тем, что хотел бы помогать спортсменам. С приходом Василия футболисты не стали получать официальную зарплату, но он целиком оплачивал текущие нужды команды: взносы для участия в играх, аренду стадионов и многое другое. Кроме того, Уткин привлекал крупных спонсоров.

Проблемы со здоровьем

Василий Уткин всю жизнь боролся с лишним весом. Особенные проблемы начались в середине 2000-х, тогда же журналист стал сидеть на многочисленных диетах. Сам Уткин признавался, что временами его вес достигал критичных 230 килограммов.

Как раз в 2014 году, перед Олимпиадой в Сочи, комментатор перенес операцию — резекцию желудка. Журналист сумел похудеть на 50 килограммов, но получил новые проблемы со здоровьем, а точнее — с голосовыми связками, что критично для его профессии. Ведущему пришлось долго лечиться и восстанавливаться после хирургического вмешательства. А в сентябре 2023 года журналисты Mash писали, что у Уткина диагностирован атеросклероз.

Личная жизнь

Василий Уткин не был женат, хотя у него и были романы с коллегами по цеху. Самый известный из них — с журналисткой Натальей Пакуевой, работавшей в программе Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой «Школа злословия». В итоге Пакуева ушла от Уткина к футболисту сборной России Сергею Игнашевичу. После этого журналист называл себя однолюбом и не искал новых отношений.

Уткин признавался в том, что страдает от одиночества. А дни скрашивать ему помогали домашние животные — собака и енот.

Известные цитаты

Василия Уткина по праву называют одним из самых талантливых, глубоких и эрудированных спортивных комментаторов современной России. Он запомнился своими хлесткими цитатами, которые выдавал прямо во время матчей, без подготовки. Например, на матче «Динамо-Киев» — «Барселона» он процитировал стихотворение «Развивая Платона» знаменитого поэта и драматурга Иосифа Бродского.

Изо всех законов, изданных Хаммурапи, самые главные — пенальти и угловой

Василий Уткинспортивный комментатор и журналист

Цитаты Василия Уткина

  • «Если бы у мяча были глаза, он бы сейчас все поле мог увидеть».
  • «Вы думали, мы тут в футбол играем? А мы тут жизнь живем».
  • «Ну, конечно, давайте посвистим. Кто любит красивых и умных? Никто! По себе знаю».

Причина смерти Василия Уткина

Комментатор скончался в возрасте 52 лет. Первым новость о смерти Василия Уткина сообщил журналист Иван Карпов. Он уточнил, что причиной стали проблемы с сердцем.

По информации Mash, днем 19 марта Уткин вызвал скорую из-за одышки и проблем с дыханием. Прибывшие врачи поставили предварительный диагноз — тромбоэмболия легких — и повезли журналиста в больницу. Там, несмотря на реанимационные мероприятия, у Уткина дважды останавливалось сердце. После первой остановки удалось запустить его снова, но вторую журналист уже не перенес. В 18:01 19 марта 2024 года врачи констатировали смерть Василия Уткина в кардиологическом отделении больницы имени Н.И. Пирогова.

Соболезнования родным и близким журналиста выразили многие известные телеведущие и коллеги Уткина. Высказались также представители футбольного сообщества, в том числе Российской премьер-лиги.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15