Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Низкие цены, дешевый спа, цветущий миндаль и ароматный сыр. Почему отдыхать в Крыму не в сезон порой лучше, чем летом?

Фото: Юрий Югансон

Россиянка описала поездку в Крым в межсезонье фразой «ни разу не разочаровалась»

Лето — это традиционный пик туристического сезона в Крыму. Однако российский полуостров все чаще привлекает гостей и в другие сезоны, включая зиму и раннюю весну. В это время цены на отдых в Крыму снижаются, загруженность в отелях падает, и путешественников в популярных туристических местах не так много, как летом. И это лучшее время, чтобы заняться здесь хайкингом, расслабиться в спа-отелях по приемлемым ценам и застать цветение магнолий. Что еще можно распробовать в Крыму в межсезонье — в материале «Ленты.ру».

Дешево и без толп туристов

Одна из причин для того, чтобы поехать в Крым в межсезонье, — это цены. Стоимость проживания, питания, такси и разных туристических активностей падает на полуострове в два-три раза по сравнению с загруженным летним сезоном. К тому же это отличный вариант для тех, кто не хочет проводить зиму в холоде, но при этом не готов отдавать круглую сумму за зимовку за границей.

Разместиться в комфортабельном отеле на берегу моря в Крыму ранней весной можно за 2000-3000 рублей. В свою очередь, снять номер в пятизвездочном отеле Ялты, где летом цена номеров начинается от 15 тысяч рублей, туристы могут всего за 5000-6000 рублей.

Зимой на полуострове открыты около 300 разных объектов размещения, из которых 65 — это санатории

Многие из них предлагают гостям спа-зоны с теплыми бассейнами и оздоровительные программы. Они считаются одной из визитных карточек Крыма. В межсезонье там доступен большой выбор процедур со скидками — таких, как солевые ванны, грязетерапия, ароматерапия, фитотерапия и многих других.

По словам путешественницы из Москвы Марии, ранней весной можно воспользоваться моментом и отдохнуть в лучших спа-отелях Ялты по приемлемым ценам.

Мы жили с подругой в роскошном номере с окном во всю стену, которое выходило на море. Достаточно было пройти пять метров — и ты оказывался прямо у кромки воды. Днем мы гуляли по Ялте и Ливадии, любуясь кипарисами, ближе к вечеру шли в спа, где был открытый бассейн под соснами с видом на бухту, а потом спали с приоткрытым окном и слушали шум волн

Мариятуристка, посещавшая Крым ранней весной

Между тем самый доступный и популярный вид отдыха в межсезонье в Крыму — это климатотерапия. Простые прогулки на свежем воздухе здесь могут лечить аллергию и болезни органов дыхания.

В Крыму зимой очень легко дышится: на восточном и западном побережье это обычно легкий минус по температуре с редким снежком, а на южном берегу, защищенном горами от северных ветров, — 15-20 градусов, пальмы и цветущие розы. И там, и там дышать очень полезно, даже если вы приехали просто как турист

Алексей Романенкоместный гид

На полуострове разработаны 69 бесплатных туристических маршрутов, рассчитанных на самый разный уровень подготовки. Особой популярностью в межсезонье пользуются те, что ведут на вершины гор. Дело в том, что покорять их куда проще, когда нет изнуряющей летней жары.

Как рассказывает путешественница Мария, несколько раз посещавшая Крым, ранняя весна — лучшее время, чтобы ходить в горы, и об этом знают все местные жители. Погода стоит комфортная, не жарко и не холодно. Достаточно надеть спортивный костюм, легкую куртку и трекинговые ботинки и отправляться в поход.

При этом на высотах местами еще может лежать снег, а земля бывает влажной, но на ней уже появляются россыпи подснежников и сон-травы — пушистых фиолетовых цветков, похожих на тюльпаны с низкой ножкой. Кстати, в восточной части полуострова в это время уже можно застать цветение миндаля и магнолий.

Один из непростых, но популярных маршрутов ведет к единственной в своем роде скальной обители — монастырю святой Анастасии Узорешительницы в Бахчисарайском районе.

Считается, что его основали византийские монахи в VI-VIII веках, а действовал он вплоть до XX века: с приходом советской власти рядом с ним начали добывать камни

Возрождение монастыря началось в 2005 году: в скальных пещерах реконструировали храм и кельи, неподалеку разбили сад, а также обновили так называемую тропу грешников, состоящую из 600 ступеней, сделанных из старых автомобильных шин.

Она проходит по склону горы, и уже с середины тропы открывается живописный вид на Качинскую долину. А сам монастырский храм в народе называют бисерным из-за его необычного убранства.

В условиях пещерной сырости не держится ни одна краска — а потому святыню вручную украшали бисером, бусами, камнями и мозаикой. Именно из них настоятель монастыря вместе с монахами выложил иконы, изготовил более 200 лампад и еще больше крестов.

Сам храм освещают свечи: от их пламени стены сверкают и переливаются, что выглядит по-настоящему удивительно

Бисерный храм считается одним их главных крымских мест силы, ради которых туристы съезжаются со всех уголков страны.

Не менее интересны буковые леса, Мраморная пещера, в которой зимой проводятся концерты, а также горы, где уже в феврале начинают появляться подснежники и крокусы.

Какие еще маршруты советуют попробовать туристам в Крыму весной?

Самый популярный и доступный — поход на Ай-Петри, куда можно добраться из Ялты. Несложно подняться и на массив Димерджи близ Алушты. Опытные путешественники могут сходить на Чатыр-Даг (восхождение займет день с раннего утра до вечера) или самый высокий пик Крыма — Роман-Кош, но лучше не делать этого без сопровождающих.

Отдых для всех возрастов

Для зимней поездки в Крым местные гиды советуют выбирать большие города: Севастополь, Ялту, Симферополь, Керчь, Феодосию. В них круглый год открыты рестораны, галереи, театры, музеи, торговые центы, доступны все достопримечательности.

Крым — это такой регион, где история на каждом шагу: дворцы, музеи, античные города, храмы, дачи выдающихся деятелей, места боевой славы. Когда приезжаешь в Крым летом, особенно если меньше чем на две недели, ничего из этого не успеваешь посмотреть, потому что время занимает море, пляж, пешие туры по горам

Алексей Романенкоместный гид

Маленькие приморские городки и поселки на зиму практически вымирают. Сюда стоит ехать тем, кто предпочитает тихий и уединенный отдых, ведь на улицах будут редко встречаться даже местные жители — у многих есть квартиры в Симферополе, где они пережидают зиму.

Чаще всего такой вариант выбирают пенсионеры, которым важно, чтобы не было курортной суматохи, но при этом воздух оставался по-курортному лечебным. Как подмечает гид, самыми частыми зимними туристами в небольших городах становятся пенсионеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Урала.

Молодежь же чаще выбирает Ялту, от которой ближе всего к самой снежной точке Крыма — горе Ай-Петри. Здесь располагается главный горнолыжный курорт полуострова с шестью трассами разного уровня сложности: от простого «лягушатника» (120 метров) до леденящего «27-го километра» (1300 метров). Лучшими месяцами для катания, к слову, считаются февраль и март.

Еще я бы посоветовала посетить музеи и дворцы, которые летом переполнены туристами. Красивый маршрут пролегает от Ялты до Ливадийского дворца и дальше по Солнечной тропе до дворцов Харакс, Дюльбер и Юсуповского. Все это довольно близко, можно пройти пешком, а виды по пути открываются ну совершенно итальянские. Осмотр Ханского дворца в Бахчисарае можно совместить с посещением средневекового пещерного города Чуфут-Кале. Поскольку это находится дальше от моря, пейзажи будут совсем другие

Мариятуристка, путешествующая по Крыму

Уникальное вино и ароматный сыр

Межсезонье — отличное время и для винного и гастрономического туризма. Многие винодельческие хозяйства открыты для экскурсий: на них гости могут узнать историю виноделен, изучить производственные цеха, познакомиться с выдержкой вин и, конечно же, продегустировать лучшие образцы.

Самые интересные предложения входят в так называемый Винный маршрут — туристический проект, который объединяет виноделов с многолетним опытом и амбициозных новичков. Туры длятся два-пять дней и охватывают от четырех виноделен.

В программу входят завод марочных вин «Коктебель», где находится одна из крупнейших мадерных площадок в Европе, старейшая крымская винодельня «Массандра», завод шампанских вин «Новый Свет», основанный князем Голицыным, ультрасовременный завод Alma Valley. Впрочем, каждое из предприятий можно посетить и самостоятельно — вне Винного маршрута. Стоит такая экскурсия от 500 рублей, дегустация оплачивается отдельно.

Вино в Крыму стоит на порядок меньше, чем в соседней Кубани и других регионах России. Кроме того, многие вина на полуострове являются полностью эксклюзивными и не встречаются больше нигде. К слову, до 2022 года все винные запасы в Крыму скупали туристы, но в 2022 году спрос упал — выручили крымчане.

Мы снизили цены на 25 процентов, чтобы местные жители покупали наше вино, а параллельно снизили обороты

Евгений Петровпредставитель одной из крымских виноделен

Между тем прекрасным дополнением к крымскому вину для туристов может стать местный сыр, который представлен на полуострове в огромном количестве вариантов. Сыроделы приглашают гостей Крыма на дегустации, угощают там самыми необычными сырами — к примеру, с местными травами, вином и автохтонными (местными) сортами винограда, а заодно предлагают угадать добавки.

Такой сыр может ко всему прочему стать приятным сувениром для друзей и родных. Тем более фермеры часто связывают название своего продукта с крымскими достопримечательностями и топонимами. Так, например, на весь полуостров известны сыры «Сурож», «Кара-Даг», «Солдайя», «Белая скала».

Праздник для гурманов

Помимо сыра и вина, зимний гастротуризм в Крыму обязательно включает знакомство с местной кухней. Среди национальных крымских блюд обязательно стоит попробовать чибереки (чебуреки), къашыкъ-аш (суп с пельменями) и кубэтэ (пирог с мясом), которые подаются едва ли не в каждом втором заведении Республики.

Одно из самых популярных — этнокомплекс «Гузель», который выгодно расположился в Бахчисарае около знаменитого Ханского дворца. Здесь для гостей регулярно проводят музыкально-фольклорную программу «Обычаи крымских татар», во время которой знакомят с национальными танцами и музыкой.

Кроме того, в Крыму есть немало кафе и ресторанов с русской, итальянской и грузинской кухней, а также таких, которые в одном меню объединяют популярные блюда из разных уголков мира. Так, например, ялтинская «Чайка» предлагает средиземноморскую, грузинскую, паназиатскую и европейскую кухню. Приятным бонусом для гостей становится панорама на набережную и море.

Также на местных рынках и фермах зимой можно купить свежие фрукты и дары моря по доступным ценам. Немало в Крыму и деликатесов, за которыми на материке придется поохотиться.

К примеру, в 2023 году севастопольские фермеры первыми в России стали продавать батат в вакуумных упаковках — ранее сладкий картофель в таком формате можно было приобрести только у зарубежных производителей.

Батат намного полезнее картофеля, однако в России он не очень популярен, хотя и продается в магазинах. Возможно, проблема в том, что его сложно чистить и резать. Но с готовым и упакованным в вакуум продуктом такой проблемы нет

Дмитрий Поповфермер

Между тем, отправляясь в Крым в межсезонье, обязательно стоит учесть особенности местного климата. На полуострове более 300 дней в году — солнечные, а зима приходит туда значительно позже, чем в другие регионы России. Средняя зимняя температура в Крыму — плюс 2-5 градусов, февраль этого года начался с плюс десяти градусов.

Однако местная погода отличается непредсказуемостью — яркое солнце могут внезапно закрыть тучи, а дождь, который синоптики обещали на весь день, может продлиться меньше часа. В любом случае под рукой стоит иметь дождевик.

Впервые я оказалась в Крыму летом ковидного 2020 года, и мне больше не захотелось оттуда уезжать. Теперь я регулярно бываю там в разное время года и ни разу не разочаровалась. В каждом сезоне там есть что-то особенное: летом, понятно, пляжи и море, осенью — спелые фрукты и дивное увядание природы, поздней зимой — горы, весной — бурное цветение миндаля, персика, магнолий, глициний

Мариятуристка из Москвы, часто путешествующая по Крыму

Транспорт

Опытные путешественники советуют передвигаться по Крыму своим ходом. Так остается больше пространства для открытий. Например, между городами Крыма регулярно ходят автобусы, а если знать нужную остановку, можно добраться и до выходов на горные тропы. Но этот способ — для подготовленных путешественников, потому что нужно следить за расписанием и маршрутами.

Такси в Крыму тоже есть, но не привычный «Яндекс», а местные службы. Заказать их через приложение можно с тем же удобством. Водителей, которые хотят подзаработать и ловят попутчиков у всех железнодорожных станций и автовокзалов, тоже много, так что добраться до нужного места все равно получится, хотя и с наценкой.

Многие путешественники выбирают поездки на машине, и у этого тоже есть свои плюсы. Так ты не ограничиваешь себя по времени, меньше устаешь от пеших переходов, можешь добраться туда, где с транспортом проблемы

А вообще в Крыму часто происходит так, что задумаешь что-то — и это к тебе придет. «Гуляем мы как-то с другом по Гурзуфу, город этот расположен на склоне горы. Идти к морю легко, а подниматься наверх к трассе тяжеловато. После долгого дня мы устали, и я сказала: "Как не хочется идти наверх, вот бы кто-то подбросил". И вдруг рядом останавливается машина с местными номерами: "Ребят, подвезти?" Оказалось, водителю нужно было туда же, куда и нам», — делится впечатлениями одна из туристок в Крыму.

Вообще у Крыма особенная энергетика, и многие побывавшие там люди соглашаются с этим. Посещавшие полуостров туристы уверены, что он дарит удивительное чувство принадлежности к чему-то большему.

Ты как будто освобождаешься от городских условностей и становишься ближе к тому, каким тебя задумала природа

Анастасиятуристка из Москвы, путешествовавшая по Крыму зимой

***
«Лента.ру» выражает благодарность за помощь в подготовке материала Министерству курортов и туризма Республики Крым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15