Майские праздники в 2024 году. Как россияне будут отдыхать и работать, производственный календарь

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В начале мая россиян ждут традиционные длинные выходные. В этом году сплошных майских праздников не будет: приуроченные к 1 и 9 Мая нерабочие дни разделены рабочими. «Лента.ру» рассказывает, в какие дни в мае 2024 года можно будет отдохнуть, выгодно ли брать отпуск в этом месяце и куда можно поехать на майские праздники.

Как отдыхаем в мае 2024 года

В соответствии с производственным календарем, в мае 2024 года россиян ждет серия из двух длинных выходных. При этом первые нерабочие дни выпадают на конец апреля.

С 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая продлятся майские праздники в 2024 году

В мае 31 календарный день. Сотрудники, которые работают пять дней в неделю, будут отдыхать в общей сложности 11 дней, оставшиеся 20 дней будут для них рабочими.

Первомайские выходные

1 Мая, праздник весны и труда, в сознании россиян неразрывно связан с советскими демонстрациями. В СССР в этот день чествовали всех трудящихся.

Первомай принесет россиянам четыре дня отдыха — с 28 апреля по 1 мая

При этом в последнюю полную неделю апреля будет сразу шесть рабочих дней подряд: с 22 по 27 число.

Дело в том, что выходной перенесли с субботы, 27 апреля, на понедельник, 29 апреля, чтобы отдыхать можно было четыре дня подряд. Вторник, 30 апреля, также будет выходным благодаря переносу нерабочего дня со 2 ноября.

История этого праздника начинается в далекой Австралии. Там 21 апреля 1856 года группы трудящихся вышли на митинги с требованием установить восьмичасовой рабочий день вместо ненормированного или более продолжительного. Требования протестующих были услышаны — рабочий день сократили.

Самым известным стал митинг анархистов в США через 30 лет после событий в Австралии — 1 мая 1886 года. Тогда при разгоне акции от действий полиции скончались несколько демонстрантов, что вызвало еще более массовые протесты. В итоге нескольких человек приговорили к казни. В память об этих событиях в 1889 году Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Выходные в честь 9 Мая (Дня Победы)

9 мая в России отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Учредил этот памятный день Президиум Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. С тех пор 9 Мая — один из самых крупных праздников, по всей России в этот день проходят парады, звучат песни военных лет.

В честь Дня Победы россияне будут отдыхать еще 4 дня: с 9 по 12 мая

При этом среда, 8 мая, станет сокращенным рабочим днем. А пятницу, 10 мая, сделали нерабочим за счет переноса выходного дня с субботы, 6 января.

Почему майские праздники не объединяют

В 2021 году майские объединили, сделав выходными с сохранением заработной платы промежуточные дни между первыми и вторыми праздниками. На такую меру пошли из-за пандемии коронавируса.

С тех пор почти ежегодно поступают инициативы о законодательном закреплении длинных майских. Так, в 2023 году объединить майские праздники за счет четырех дней, отнятых у новогодних каникул, предложила партия «Новые люди». По мнению вице-спикера Госдумы, депутата от этой фракции Владислава Даванкова, люди гораздо с большим удовольствием ходили бы на пикники в мае, чем сидели за новогодними салатами в январе.

В правительстве это предложение отвергли, отметив, что предлагаемые положения «не соответствуют цели обеспечения рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней». Кроме того, по мнению кабмина, такие изменения повлекут лишнюю нагрузку на работодателей и помешают учебному процессу в школах.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Выгодно ли брать отпуск в мае

Между первыми и вторыми майскими праздниками всего несколько рабочих дней, и, конечно, многим хочется взять отпуск, чтобы сделать длинные выходные неразрывными. Но в таком случае придется смириться с финансовыми потерями.

HR-специалист Янина Мищерская в беседе с «Лентой.ру» подчеркнула, что май, как и январь, — один из самых невыгодных месяцев для отпуска. Ведь, согласно закону, отпускные рассчитываются по календарным дням, а зарплата — по рабочим.

Поэтому, задумываясь об отпуске в мае, нужно понимать, чего вы сильнее хотите: отдыхать дольше или получить больше отпускных. Если первое, то май подходящий вариант. Если второе — лучше выбрать другой месяц.

Работодатель может дать отпуск в мае только на длительный период, например, с 22 апреля по 5 мая или с 6 мая по 19 мая. Тогда часть дней отпуска сохранится, потому что они выпадают на выходные и праздничные дни. Но отпускные у вас получатся меньше, чем, например, в июле

Янина МищерскаяHR-специалист

Как оплачивается работа в майские

Как правило, в праздники работают россияне со сменным графиком: сотрудники экстренных служб, продавцы магазинов, персонал ресторанов и гостиниц, работники СМИ и другие специалисты, которые трудятся, например, сутки через двое или три через три. В таком случае работа в выходные дни прописана у сотрудников в договоре и особых компенсаций за выходы в праздники они не получают.

А вот россияне со стандартным графиком 5/2, кого работодатель попросил выйти на работу в майские, могут рассчитывать на компенсацию:

  • оплату рабочего дня в двойном объеме;
  • отгул в любой рабочий день на выбор сотрудника.

Где отдохнуть в майские праздники

Традиционно майские праздники — пора шашлыков и первых выездов на природу, но в эти несколько дней можно уместить и целое путешествие. В беседе с «Лентой.ру» владелец турагентства «Клуб путешествий» Анастасия Маринкина предложила несколько вариантов поездок.

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Где отдохнуть в России в майские праздники

Если планируете путешествие на несколько дней, то можно обратить внимание на речные круизы: теплоходы отправляются из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда, Москвы и других городов.

Также можно рассмотреть активные авторские туры Чаще всего сейчас предлагают путешествия на Кавказ — например, в Дагестан или Северную Осетию., — либо в Калининград, который в последние годы стал особенно популярен. Туры могут быть самой разной направленности — например, сплавы, фитнес-кэмпы или поездки с учеными. Все зависит от пожеланий путешественника.

Если такой формат не интересен, то можно поехать в экскурсионный тур по соседним городам. Например, москвичи могут отправиться в Подмосковье, Тверь или Ярославль.

В экскурсионных турах лучше бронировать понравившихся экскурсоводов заранее. На хороших гидов большой спрос, перед майскими праздниками найти профессионалов уже невозможно. Лучше заняться этим в феврале-марте

Где отдохнуть за границей в майские праздники

Для коротких путешествий лучше выбирать страны, куда есть прямые авиарейсы и не требуется виза. Например, Турцию и соседние с Россией Узбекистан, Армению, Азербайджан, Белоруссию и Казахстан. Купаться в мае еще холодно, зато в этом месяце можно походить по экскурсиям, посетить винодельни и мастер-классы, не боясь замерзнуть.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Где отдохнуть с детьми в майские праздники

Для путешествий с детьми также можно выбрать экскурсионные туры, но уже интерактивные. Например, квесты или путешествия с путеводителями и картами.

А еще ребенку может понравится круиз на туристическом поезде. Из Москвы такие составы ходят в в том числе в Минск, Карелию, Липецк, Кострому и Переславль-Залесский. Поездка в среднем занимает от одного до 4 дней.

Фестивали в майские праздники

Если хочется познакомиться с культурой не только в рамках экскурсионных программ, можно обратить внимание на фестивали, которые традиционно проходят в разных регионах России.

Например, в Калининграде в майские праздники устраивают «Фиштиваль» — это фестиваль рыбы и морской гастрономии, бесплатная возможность познакомиться с местными едой и традициями.

Фестиваль «Фиштиваль» стал лучшим гастрономическим событием России в 2022 году

На Алтае с конца апреля до середины мая обычно цветет маральник — нежно-фиолетовый полукустарник, устилающий горы и скалы. В честь этого устраивают фестиваль «Цветение маральника», который открывает летний сезон в регионе.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Когда еще отдыхаем в 2024 году

В 2024 году для пятидневщиков рабочими будут 248 из 366 календарных дней. Остальные 118 — выходные и праздники.

По сравнению с 2023-м в этом году у жителей страны будет на один рабочий день больше — потому что 2024-й — високосный год.

Государственные выходные в 2024 году:

Согласно производственному календарю на 2024 год, россияне отдыхают:

  • 1 — 8 января;
  • 23 — 25 февраля (22 февраля — сокращенный день);
  • 8 — 10 марта (7 марта — сокращенный день);
  • 28 апреля — 1 мая;
  • 9 — 12 мая (8 мая — короткий день);
  • 12 июня (11 июня — короткий день);
  • 3 — 4 ноября;
  • 29 — 31 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше