Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Танцевали, бегали, учились и были счастливы. Как молодежь из разных уголков мира зажигала на ВФМ-2024

Фото: АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Самое яркое молодежное событие в мире — Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ-2024) — завершилось в «Сириусе». На нем собрались 20 тысяч участников почти из 190 стран. Они учились, пели хором и танцевали, проникались тайнами русской души и разрушали мифы, гуляющие на Западе. Подробнее о событии всемирного масштаба читайте в материале «Ленты.ру».

Пели и плясали

Дух праздника чувствовался еще на подходе. Иностранные участники были так рады присутствовать на фестивале, что танцевали даже с собственным аккомпанементом еще на подходе. Им вторила российская молодежь, распевая «Катюшу», «Калинку-малинку» и еще с десяток песен, которые лежат в основе нашего культурного кода. Песни о любви, радости, дружбе: все, чем наполнена Россия.

«Какие же вы, русские, веселые», — кричали у входа одни участники по-английски. «И очень дружелюбные», — вторили им по-арабски.

Каждое утро было наполнено песнями и плясками в рамках шоу «Душа России». А 6 марта на нем выступил даже SHAMAN с гимном страны. И, кажется, вторила ему не только Россия, но и практически весь мир.

Каждый вечер на главной сцене проходили концерты, в рамках которых выступали Клава Кока, Леонид Агутин, ST, Хабиб, Ваня Дмитриенко и многие другие. Днем российские и итальянские артисты также сливались с участниками в едином музыкальном порыве. А если кто-то не знал смысла песен, просто выбивал ногами ритм и веселился.

Если танцев было недостаточно, каждый день проходили спортивные праздники. Общий марафон на 4 километра стал первым в мире, где люди подбадривали и помогали друг другу, а не пытались обогнать.

«Давай! Мы сможем», — этот подбадривающий оклик, кажется, услышала добрая половина колонны. И смогли!

Кроме того, участники ВФМ-2024 могли стать пилотами в рамках Международных молодежных соревнований по виртуальным гонкам, заняться фитнесом или попробовать себя в экстремальных видах спорта в парке «Уличная классика». Или хотя бы просто посмотреть на кумиров, задать им волнующие вопросы: на фестиваль приехали около 500 профессиональных спортсменов, среди которых Илья Авербух, Алина Загитова, Евгения Медведева, Камила Валиева и многие другие.

Нетайный смысл

Главная цель ВФМ — выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей Земли, которым предстоит вместе строить общее будущее — справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

«Ребята, которые приехали на фестиваль, понимают, что дискуссия открытая. Многие из них говорят, что поражены разнообразием выбора и возможностей. Они видят открытость, выбор молодых россиян, которые гордятся своей страной, историей, культурой и очень бережно относятся к традициям гостей из других стран. Вот это ощущение взаимоуважения и взаимопонимания позволяет им совсем по-другому почувствовать настоящую Россию», — заявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева рассказала, что каждый день фестиваля был посвящен определенному треку-смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы. Так, 2 марта это была «Ответственность за судьбы мира»; 3 марта — «Многонациональное единство»; 4 марта — «Мир возможностей для каждого»; 5 марта — «Сохраним семью во имя детей и мира»; 6 марта — «Мы — вместе с Россией».

«Большое внимание мы уделили смыслам в формировании программы. И ребята приезжают сюда к нам с осмысленными целями, они заинтересованы в международном сотрудничестве, в формировании открытого диалога, готовы создавать вместе», — подчеркнула Разуваева.

Топовые спикеры

На фестиваль приехали самые известные спикеры российской политики, бизнеса, спорта, культуры... Всем им участники в открытую задавали вопросы, получали прямые и четкие ответы.

Такое открытое общение начисто разрушило стереотип о России как о закрытой стране. Например, вопросы пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову задавали молодые люди из России, Сербии, Китая, США, Азербайджана, Германии, Монголии.

А актера Милоша Биковича расспрашивали на четырех языках: русском, английском, сербском и черногорском. Впрочем, он ответил на все и покорил своей улыбкой и без того очарованных им поклонников.

«Когда я начал читать русских писателей, у меня возникло чувство, как будто кто-то направил фонарик на некоторые уголки моего подсознания и высветил мои неосознанные мысли. То есть я воспринимал русскую литературу как что-то очень близкое и родное. Потом было знакомство с русским театром и кинематографом, и я окончательно влюбился в Россию», — поделился Милош Бикович.

Впрочем, не он один. Бразилец Педро Дахер отметил, что так проникся русской культурой, душой и историей, что непременно будет популяризировать страну на международной арене. Также он подчеркнул, что теперь будет учить русский язык и историю страны.

СВО

На ВФМ пригласили и тех, кто только недавно вновь вернулся в большую российскую семью, — жителей новых регионов.

«Я хочу выразить огромную благодарность Владимиру Путину за его огромную поддержку молодежи и за все, что он делает для развития страны! Поддержка президента — это самая важная часть во взаимоотношениях государства и народа, и благодаря этому мы чувствуем себя увереннее и лучше! Для наших новых регионов — Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР — очень важно быть сейчас на виду, и чтобы все знали нашу историю, верили в нас! Участие в ВФМ поможет мотивировать нашу молодежь действовать, развиваться и ничего не бояться. Я очень рада, что стала участником ВФМ-2024», — рассказала Александра Григорьева из Геническа Херсонской области.

На мероприятие позвали и тех, благодаря кому это воссоединение стало вообще возможно, — участников СВО. Все они хором говорят, что, глядя на то, какая гостеприимная у нас страна, как мы умеем дружить, и на то, какая у нас замечательная молодежь, понимаешь, ради чего ты сражаешься с нацизмом.

«Ради таких горящих глаз ничего не жалко. Мы со всем справимся, победа будет за нами», — отметил один из участников спецоперации, который в ближайшие дни надеется вернуться на фронт, чтобы защищать Родину.

Одним из участников встречи стал ополченец ДНР Рафи Абдул Джабар из Афганистана. Он подорвался на мине. И в трудный момент ему на помощь пришли те, кого он защищал, потому что своих не бросают.

«Через двое суток после ранения я очнулся в реанимации и в окно увидел толпу людей, которые сдавали для меня кровь. Донбасс — это то единственное место в мире, где за добро платят добром. Копая блиндажи и окопы, ты понимаешь, что все не зря, что народ никогда тебя не оставит и даже отдаст свою кровь, чтобы боец выжил», — сказал Рафи Абдул Джабар.

Время возможностей

Любой переломный момент является временем возможностей, не раз подчеркивали российские власти. И на полях ВФМ-2024 обсуждали, как именно использовать любые переломные моменты таким образом, чтобы они работали на тебя.

Для молодых предпринимателей на фестивале был представлен бизнес-трек. На нем выступали: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба, директор Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова Виктория Карслиева и другие. Проводились викторины, дискуссии, обмен мнениями и многое другое.

Например, самый массовый нетворкинг. В формате «Бинго» друг с другом познакомились и обменялись контактами свыше 5 тысяч участников фестиваля. Для посетителей были подготовлены специальные карточки с вопросами по достижениям участников. По итогам игры удалось познакомить молодых людей более чем из 50 стран.

Так, российский разработчик и резидент клуба молодых предпринимателей Иван Шумилов договорился о сотрудничестве с соучредителем компании «Интеллектуальные процессы» из Белоруссии Владиславом Дубатовкой. Иван поможет найти специалистов для организации логистики микроэлектроники для образовательной программы из Китая. На кейс-баттле «Цифровые Мастера: Как ИТ и креативность воплощаются вместе» участница из Туниса, разработчик стартапа EdTech Фатима Бэн Амар также представила свой проект Ивану Шумилову. Теперь он будет поставщиком отечественных ИТ-программных продуктов.

На треке обсуждались и темы наставничества, ESG-повестки и поиска новых международных партнеров для российского бизнеса. Всего того, что сейчас занимает умы начинающих и опытных предпринимателей.

До новых встреч

Церемония закрытия фестиваля стала одной из самых трогательных за последние десятилетия. Зрителям рассказывали истории участников ВФМ, проходили выступления артистов, в перерывах вспоминались самые добрые моменты фестиваля.

Участники познакомились с Екатериной Кононенко — переводчиком русского жестового языка из России. Она родилась в семье глухих и с детства мечтала стать «проводником», который объединит два мира. Екатерина исполнила песню «Как прекрасен этот мир» на языке жестов и научила участников церемонии закрытия фразе «Я могу тебе помочь».

Мадиш Парикх, который приехал на фестиваль из Индии, мечтает создать равные условия для получения образования молодых людей во всех регионах.

Президент России Владимир Путин лично приехал на фестиваль. Он отметил, что фестиваль помог найти иностранным участникам настоящего друга — Россию.

«Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия — теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний», — обратился к молодым людям со всего мира Владимир Путин.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15