Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прочная связь. Петербург продолжает поддержку Мариуполя

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург и Мариуполь еще в 2022 году стали городами-побратимами. Власти Северной столицы приняли активное участие в восстановлении Мариуполя и продолжают всестороннюю поддержку города, который сильно пострадал в ходе боевых действий. О том, что уже сделано и что предстоит сделать, чтобы восстановить Мариуполь из руин и вернуть его к мирной жизни культурного, современного, процветающего города, — в материале «Ленты.ру».

Мариуполь стал символом СВО: его освобождение сравнивают со Сталинградской битвой или битвой на Курской дуге. Но любое сравнение не передаст, что пережили жители города, и какую цену заплатили бойцы, принимавшие участие в трехмесячной операции по его освобождению.

Сегодня Мариуполь восстанавливают из руин. Дом за домом, улица за улицей — земля Донбасса оживает. Сделать предстоит многое, однако многие атрибуты мирной жизни уже вернулись в жизнь мариупольцев

Особую роль в поддержке Мариуполя играет Санкт-Петербург. Еще в 2022 году губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава администрации Мариуполя Константин Иващенко подписали соответствующее соглашение. Сегодня не время подводить итоги: впереди колоссальный объем работы. Но многое уже сделано и это особенно отрадно — общая история и единое будущее начинается уже сейчас.

Атрибуты мирной жизни

Петербург восстановит в Мариуполе 98 объектов. По заданию губернатора Петербурга Александра Беглова в первую очередь необходимо было восстановить социальную инфраструктуру, жилые дома и общественные пространства.

Важный вопрос — реконструкция Драматического театра Мариуполя. Будет максимально сохраняться его историческая составляющая. Работы планируется завершить в 2025 году. Кроме того, знаковые объекты города петербургские строители дополняют фонтанами для комфорта жителей

Александр Бегловгубернатор Санкт-Петербург

Губернатор также подчеркнул, что все строительные работы в городе-побратиме находятся на особом контроле петербургского правительства. Благодаря этому поручения президента России Владимира Путина, в том числе касающиеся восстановления Мариуполя, Петербургом выполняются точно и в срок. План восстановления каждого объекта был продуман до мелочей и максимально исчерпывающе.

Помимо восстановления города, между Петербургом и Мариуполем идет обмен опытом между педагогами, врачами, проводятся совместные спортивные мероприятия, организуются поездки мариупольских школьников в оздоровительные лагеря Петербурга. В будущем взаимодействие городов планируется сделать еще более системным: проводить социальные, культурные, образовательные мероприятия, включающие обмен знаниями, опытом, технологиями по различным направлениям. Среди перспективных направлений — здравоохранение, образование, спорт, информационные технологии и цифровизация, взаимодействие промышленных предприятий.

В фокусе — медицина

Более 180 петербургских медиков отправятся на помощь больницам Мариуполя в 2024 году. Об этом рассказал председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец в ходе совместного заседания исполнительных руководящих органов Петербурга и Мариуполя.

В Октябрьском (Жовтневом) районе Мариуполя работают бригады специалистов петербургской «Городской станции скорой медицинской помощи» и врачей-добровольцев участковых служб поликлиник города. Медицинская помощь оказана более чем 2100 пациентам. В 2022 году в Мариуполе работали стоматологическая бригада и врачи-психиатры Городской психиатрической больницы №6. Они оказали медицинскую помощь сотням пациентов.

Петербургские медики проводили профилактические медицинские осмотры жителей, работали в амбулаторном звене, в Онкологическом диспансере Мариуполя и Больнице интенсивного лечения

Среди них — врачи-онкологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, операционные медицинские сестры и другие специалисты. Всего в 2022-2023 годах в Мариуполе работали 179 петербургских медиков. С начала 2024 года к работе приступили 45 медицинских специалистов. Всего до конца года планируется направить 180-200 специалистов.

Все мариупольские школьники, приезжающие в Петербург на оздоровление и отдых в рамках программы «Петербургские каникулы», прошли диспансеризацию и получили лечение в случаях, когда это было необходимо.

С 2022 года Петербург закупает и передает медицинским учреждениям Мариуполя лекарственные средства, медицинские изделия и оборудование. Вес переданных лекарств превышает 15 тонн, а объем медицинских изделий, оборудования и других материалов — более 130 кубометров.

Каникулы в городе на Неве

Почти четыре тысячи ребят из Мариуполя отдохнули в Петербурге в 2022-2023 годах. По поручению президента Владимира Путина, Северная столица принимает мариупольских детей на отдых во время школьных каникул в детский оздоровительный комплекс «Дружных» и оздоровительно-образовательный лагерь «Молодежное». Всего город принял 3959 детей. В 2022 году в лагерь «Дружных» на четыре летних смены приехали 1399 ребят.

В 2023 году на пять смен по 14 дней приехали 1968 человек. Для каждой смены были организованы образовательно-воспитательные, профориентационные программы, экскурсии по Петербургу, спортивные игры, квесты, викторины, творческие мастерские, клубы по интересам. Летом 2023-го гости из города-побратима приняли участие в празднике выпускников «Алые паруса». Также ребятам в Смольном были вручены аттестаты. В 2024 году город планирует принять порядка 2000 юных мариупольцев.

Ежегодно из Петербурга направляются подарки школьникам к 1 сентября. В 2022 году отправлено 4720 наборов для первоклассников — портфелей с комплектом канцелярских принадлежностей. В 2023-м — 1450 подарочных наборов для первоклассников и 15950 школьных наборов канцелярских принадлежностей для учеников со 2-го по 11-й класс

Также ежегодно вручаются новогодние подарки детям Мариуполя, включая детей-сирот. В 2022 году направлено 12 тысяч подарков, в 2023-м — 20 тысяч. Петербург направил почти 42 тысячи учебников в детские сады, школы и Дом детского творчества Мариуполя.

Для педагогов, сопровождающих детей в Петербург, в 2022-2023 годах была организована серия семинаров под общим названием «Школьное образование в России: современное состояние и перспективы развития». 18 образовательных организаций Петербурга заключили Соглашения об установлении побратимских отношений с 18 образовательными организациями Донецкой народной республики. Школы-побратимы проводят совместные мероприятия, конкурсы, обмениваются опытом и лучшими практиками.

Через Центр международных гуманитарных связей 457 организаций передали почти 133 тонны гуманитарной помощи для Мариуполя. В январе 2023 года Петербург принял на временное проживание 12 пожилых граждан Мариуполя, находившихся в трудной жизненной ситуации. Им было обеспечено проживание, питание, медицинское и социальное обслуживание, также им помогли оформить необходимые российские документы.

Общий культурный код

Библиотеки Мариуполя лишились большей части своих фондов в связи с ожесточенными боевыми действиями. Со стороны Санкт-Петербурга не оставили без внимания и эту проблему. Была проведена большая работа по сбору и отправке книг в библиотеки города-побратима. В акции приняли участие городские библиотеки, Александро-Невская лавра, «Дом книги», «Петербургский дневник» и неравнодушные петербуржцы. Также в Мариуполь отправили краски, кисти, мольберты, партитуры.

В дни празднования 245-летия Мариуполя в сентябре 2023 года Комитет по культуре вместе с Комитетом по печати Санкт-Петербурга, изданием «Петербургский дневник», домом книги города, библиотеками и петербуржцами собрали и отправили в Мариуполь более 6 тысяч книг, а также наборы для рисования, краски, ватманы. Всего в 2023 году в Мариуполь было отправлено более 10 тысяч книг. Местные фонды пополнились лучшими образцами классической, детской и приключенческой литературы.

Новые проекты

Уже сегодня нужно смотреть в будущее и делать это с оптимизмом. Пригодится Мариуполю и новый сценический комплекс для проведения городских праздников и мероприятий, который петербуржцы отправили городу-побратиму. Также по поручению губернатора Мариуполю передали сертификат на приобретение сценических костюмов и циркового оборудования для дома культуры «Чайка». В августе 2023 года с такой просьбой к Александру Беглову обратилась одна из воспитанниц этого дома культуры.

Александр Беглов подчеркнул, что сегодня учреждения культуры городов-побратимов проводят множество совместных проектов и обмениваются опытом. Петербургские театры, музеи, библиотеки и образовательные учреждения оказывают коллегам из Мариуполя юридическую, организационную и методическую поддержку, проводят мероприятия для жителей и специалистов города. Так, в прошлом году два петербургских театра представили программы для юных мариупольцев.

Ко Дню защиты детей «Театр у Нарвских ворот» привез спектакль «Бременские музыканты», а в декабре Театр марионеток имени Деммени организовал трансляцию спектакля «Куклы и клоуны» для мариупольских школьников. С 2022 года при поддержке Комитета по культуре в школах и детских садах Мариуполя проходят праздничные новогодние программы.

Летом 2023 года в Российский государственный институт сценических искусств Санкт-Петербурга поступили 16 юношей и девушек из Мариуполя

Ребята учатся на отделениях «Артист драматического театра и кино» (14 человек, 4 года учебы) и «Режиссер драмы» (два человека, 5 лет обучения). Места для них выделили в рамках целевого набора. Во время поступления абитуриентов из Мариуполя курировала заслуженная артистка России и депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова. Мастерами ребят стали народный артист России, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей Сергей Паршин и лауреат Государственной премии РСФСР, доцент института Анатолий Праудин.

Талантливые мариупольцы участвуют в культурной жизни Петербурга. В июне прошлого года в Петербурге выступила жительница Мариуполя — певица Диана Хаджинова. Она открыла молодежную часть программы «Алых парусов». В ноябре 2023 года, накануне Дня народного единства, состоялась петербургская премьера симфонической поэмы Лоры Квинт на стихи Евгения Евтушенко «Страсти по корриде». Проект был приурочен к 85-летию Дома народного творчества Санкт-Петербурга. В нем приняли участие более 300 артистов из обоих городов.

Время для спорта

За 2022-2023 годы в Мариуполь было поставлено 9500 тысяч единиц спортивного оборудования и инвентаря. Об этом рассказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь. Также в прошлом году общими усилиями был открыт многофункциональный спортивный комплекс Мариупольского государственного университета, восстановленный петербургскими строителями. В рамках открытия состоялся товарищеский матч по волейболу между командами правительств Санкт-Петербурга и Мариуполя. В июле 2023 года в Мариуполе на улице Мира открылась детская дворовая площадка со спортивным сектором, построенная петербуржцами в соответствии со всеми современными стандартами и требованиями.

Продолжается обмен опытом — в октябре 2023-го представители петербургской Федерации самбо посетили Мариуполь, где провели серию мастер-классов и семинаров. Они передали в дар мариупольцам спортивную и судейскую форму, 120 комплектов экипировки для юных самбистов.

В 20 физкультурных и спортивных мероприятиях в Петербурге в 2022-2023 годах приняли участие1700 мариупольцев. Проводится работа по организации спортивного досуга мариупольских ребят, которые приезжают отдыхать на каникулы в лагерь «Дружный». 1600 детей в рамках 4 смен приняли участие в физкультурных мероприятиях «Петербургские каникулы» по футболу, волейболу, городошному спорту, айкидо и другим видам. Были организованы мастер-классы и встречи с именитыми петербургскими спортсменами.

В Мариуполе 4 ноября 2023 года состоялся товарищеский матч между футбольными сборными двух городов. Встреча была приурочена ко Дню народного единства и завершилась вничью — 6:6. В рамках матча звезды петербургского спорта провели мастер-классы и тренировки по футболу для ребят из Мариуполя.

Шефство над зоопарком

По поручению губернатора Александра Беглова петербургские специалисты подготовили и передали Мариуполю технику, в том числе — морозильную камеру для хранения продуктов из рациона хищных животных городского зоопарка.

Петербург поддерживает Мариупольский зоопарк с самого начала установления побратимских связей.

Восстановление мариупольского трамвая, работы городского зоопарка, — все это очень созвучно ленинградцам-петербуржцам. Это символы возрождения и мирной жизни. В блокадном городе голодные люди делились с животными последним. Мы не могли оставить питомцев мариупольского зоопарка в беде. В сентябре 2022 года мы дали обещание, что будем зоосаду помогать

Александр Бегловгубернатор Санкт-Петербурга

В восстановлении работы зоопарка мариупольским коллегам оказывали помощь петербургские ветеринары, а энергетики и строители работали над реконструкцией его инфраструктуры.

Широкую известность получила история мариупольских тигров. Обитателями зоопарка стали четыре тигренка. Им пришлось расти без матери. Детенышей выкармливала собака. Когда петербургские строители стали шефами зоопарка, мариупольцы подарили Северной столице двух тигрят в качестве ответного знака благодарности. В декабре 2022 года животные прибыли в Петербург. Тигрица Опелька сейчас живет в Ленинградской области, а ее брат — тигр Зевс стал одним из любимцев посетителей Ленинградского зоопарка, где специально для него был оборудован просторный вольер. В июле 2023-го Зевс отметил свой первый день рождения. Тигр здоров, хорошо ест и много играет.

Дворец бракосочетаний, трамвайные маршруты и возрождение фонтанов

Город, переживший многомесячные военные действия, нуждается в особом внимании. Мелочей в деле его восстановления не существует. Важно уделить внимание и инфраструктуре, и ежедневным потребностям горожан, и тому, что будет радовать глаз, давать повод для радости и оптимизма. Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в церемонии открытия Дворца бракосочетаний в Мариуполе. Здание восстановили петербургские строители. На церемонии присутствовал глава администрации Мариуполя Олег Моргун.

Поздравляю всех мариупольцев с началом работы нового ЗАГСа. Это не просто седьмой по счету ЗАГС, действующий в нашем городе-побратиме, а новый городской Дворец бракосочетаний. Мы уверены, что его открытие является важной приметой возрождения Мариуполя. Такой же, как запуск трамвайного движения, старт которому меньше года назад дал наш президент, или возрождение фонтанов

Александр Бегловгубернатор Санкт-Петербурга

Символично, что Дворец бракосочетаний открылся в год, объявленный президентом России Годом семьи. Александр Беглов поздравил первую пару, которая вступила в брак в новом Дворце бракосочетаний — Олега Владимировича и Ольгу Анатольевну. От его имени молодоженам преподнесли заранее переданный в Мариуполь подарок к свадьбе — чайный сервиз производства Императорского фарфорового завода.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15