Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вырастить под себя. Госкомпании внедряют программы поддержки МСП-поставщиков. Что это дает бизнесу?

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

СюжетИзменения в законодательстве:

С ноября 2022 года Корпорация МСП реализует программу поддержки малого и среднего бизнеса, который хочет стать поставщиком госкомпаний. Цель этого «выращивания» — помочь МСП начать участвовать в закупках под потребности госкомпаний и госкорпораций. По итогам реализации этих программ уже заключены первые семь офсетных договоров на поставки импортозамещающей продукции. О том, как реализуется программа и как работают офсетные договоры, — в материале «Ленты.ру».

Повысить конкурентоспособность

Изменения в законодательстве, давшие старт реализации программ «выращивания» МСП-поставщиков, вступили в силу 12 ноября 2022 года. Запустить механизм поручил президент Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума в 2022 году.

Благодаря изменениям заказчики — компании с госучастием — получили возможность оказывать финансовую, правовую, методическую и иную поддержку малым и средним предприятиям для их развития и потенциального участия в закупках. Программа «выращивания» позволяет малому и среднему бизнесу определить точки роста, заняться продвижением и развитием собственных продуктов или услуг. Но главное — найти новые рынки сбыта через участие в закупках.

Благодаря поддержке крупных госкомпаний МСП могут модернизировать, оптимизировать и расширить производство, снизить свои издержки. И тем самым повысить конкурентоспособность и уровень технологической готовности. Программа «выращивания», реализуемая Корпорацией МСП в рамках 223-ФЗ «О закупках», также предоставляет возможность заключать долгосрочные офсетные договоры с госкомпаниями.

«Офсетный договор — это фактически дорожная карта, в которой прописаны обязательные для МСП-поставщика шаги по развитию собственного производства. Их выполнение гарантирует ему наличие спроса на выпускаемую продукцию в течение нескольких лет. Это нововведение особенно актуально сегодня, когда для отечественных предприятий закрыты привычные ранее рынки сбыта», — отметил первый зампред правительства Андрей Белоусов, курирующий реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Пионер офсетов

Первопроходцем в заключении офсетных договоров с МСП стало ООО «Автодор — Платные Дороги». Компания заключила соглашение в начале 2023 года. Трехлетний договор на 120 миллионов рублей предусматривает поставку импортозамещающих транспондеров для бесконтактной оплаты проезда по платным дорогам. Производство организовано в Московской области, планируемые инвестиции в проект — не менее 50 миллионов рублей.

«Особенность офсетного договора заключается в том, что он предусматривает, что МСП выступает не только как поставщик, но и в качестве инвестора в собственное действующее или новое производство. Делать это малый и средний бизнес может как на свои средства, так и на заемные. Госкомпания в свою очередь берет на себя обязательство в течение нескольких лет закупать у МСП его продукцию или услуги в определенном объеме. Это гарантирует поставщику сбыт на четко определенный период», — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

С момента заключения первого офсетного договора до передачи первой партии транспондеров заказчику прошло меньше года. Уже в ноябре 2023-го ООО «Сорб Инжиниринг» передала компании «Автодор — Платные Дороги» первые 10 тысяч устройств, подписав по этой партии все необходимые документы. Это были чисто российские аппараты, пришедшие на смену импортным транспондерам, которые до введения антироссийских санкций поставлялись из стран Западной Европы.

После первого «офсета», было заключено еще шесть аналогичных договоров со встречными обязательствами. Общая сумма всех «офсетов» за 2023 год составила 3,6 миллиарда рублей. При этом суммарный объем предусмотренных инвестиций малого и среднего бизнеса в развитие своих производств превысил 1 миллиард рублей.

«Реализация программ "выращивания" — это хорошая возможность для заказчиков заместить продукцию западных компаний, которая теперь в нашу страну не поставляется, но является важной для производства. Для участвующих в "выращивании" МСП-поставщиков госкомпании разрабатывают индивидуальные карты развития. Они предусматривают комплекс мер, включая финансовую и правовую поддержку, а также возможность заключения офсетных договоров», — рассказал Александр Исаевич. Он подчеркнул, что на всем пути «выращивания» его участников сопровождают специалисты Корпорации МСП, помогая заказчикам находить поставщиков под свой спрос и оказывая необходимую финансовую поддержку.

Офсет за офсетом

Большую часть объема всех «офсетов» с МСП-поставщиками обеспечила группа «Интер РАО». Ее договор предусматривает выпуск и поставку в течение пяти лет огнестойкого турбинного масла, которое заменит продукцию из США и Великобритании. Российский производитель будет выпускать его в Тульской области. Сумма договора составила 2,4 миллиарда рублей, при этом МСП-поставщик обязан инвестировать 800 миллионов рублей в развитие своего производства.

Еще одной крупной госкомпанией, уже оценившей перспективы офсетных договоров, стала «Росгео». Она заключила пятилетний «офсет» на поставку бурильных труб, ранее закупавшихся в Швеции, Канаде и Китае. Сумма договора — 500 миллионов рублей, инвестиции предприятия в собственное производство составят 100 миллионов рублей. Выпуск отечественных инновационных бурильных труб налажен в Оренбургской области. В ноябре 2023 года была доставлена первая партия (для скальных пород или грунтов).

Не преминули воспользоваться открывшимися возможностями «офсета» и «Российские железные дороги». РЖД заключили двухлетний договор на поставку средств малой механизации на 99,5 миллиона рублей. По условиям договора инвестиции МСП-поставщика в производство должны составить 12,5 миллиона. Производство расположится в Челябинской области. Ближе к концу года РЖД заключили еще два офсетных договора: один на поставку питьевой воды, второй — на лесопиломатериалов, суммы составили соответственно 145 и 334 миллиона рублей.

В планах

В текущем году еще 18 компаний с госучастием планируют разработать свои программы «выращивания» МСП-поставщиков в рамках 223-ФЗ. Новые программы «выращивания» дополнят 17 уже утвержденных в 2023 году программ. Известно, что к «выращиванию» готовятся такие гиганты, как АК «АЛРОСА», «РусГидро», «Транснефть», «Роскосмос» и многие другие госкомпании. Также ожидается, что шесть заказчиков заключат офсетные договоры с МСП-поставщиками.

В 2023 году, напомним, было утверждено 17 программ «выращивания», которые распространились и на все 142 дочерние компании крупных госкомпаний. Это в том числе «Автодор — Платные Дороги», «Ростелеком», «Интер РАО», «РЖД», «Мослифт», «Росгео», «ДОМ.РФ», «Россети», «Россельхозбанк», «Объединенная энергетическая компания», «ОАК» и «СИБЕР». С учетом озвученных планов общее количество программ «выращивания» по итогам 2024 года достигнет уже 35-ти.

Чтобы заказчикам и потенциальным МСП-поставщикам было проще встретиться, информация обо всех программах «выращивания» публикуется в одном месте, на Цифровой платформе МСП.РФ. Найдя для себя подходящую, далеко ходить не надо — там же представители малого и среднего бизнеса могут подать заявку на участие в выбранной программе.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15