Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День святого Патрика: что за праздник, когда и как отмечать, история и традиции

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

День святого Патрика — религиозный и культурный праздник, который появился еще в Средневековье. Он особенно популярен в Ирландии и считается узнаваемым символом ее культуры, однако святого Патрика почитают также католическая и Русская православная церкви. При этом относительно недавно сформировались современные традиции этого дня. «Лента.ру» рассказывает, кем на самом деле был Патрик и почему он так полюбился людям по всему миру.

Дата

В Ирландии и многих других странах День святого Патрика отмечают 17 марта. В 2024 году это воскресенье.

Причем в некоторых регионах День святого Патрика является государственным праздником: среди них Ирландия, Северная Ирландия, остров Монтсеррат и канадские провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Кто такой святой Патрик

Это проповедник и покровитель Ирландии, который принес христианство в страну. Однако его личность до сих пор вызывает у историков вопросы: маловато достоверных фактов и много мифов.

По преданию, Патрик (известный в миру как Мэвин Суккат) был родом из зажиточной верующей романо-бриттской семьи. Родился в конце IV века, а в возрасте примерно 16 лет попал в плен к ирландским пиратам. В рабстве будущий святой провел шесть лет, а потом смог сбежать в Галлию и далее в Рим — по легенде, ему это удалось именно благодаря усердным молитвам.

Освободившись из плена, он начал изучать богословие и стал служителем церкви

Вернувшись в Ирландию, Патрик, уже в сане епископа, начал проповедовать христианство. Обратив в христианство Ирландию, миссионер, по народным верованиям, вместе с кельтским богом плодородия, изображавшимся в виде змеи, изгнал с острова всех змей, которые якобы причиняли местным жителям немалые неудобства.

Основные биографические сведения о Патрике историкам удалось получить из жития под названием «Исповедь», которое, по одной из версий, написал он сам. Однако некоторые исследователи ирландской церкви предполагают, что было два Патрика — одного похитили пираты (и что с ним стало, неизвестно), а другой, миссионер, прибыл из Галлии и принес ирландским язычникам новую веру. В начале XX века появилось мнение, что Патрика вообще никогда не было, а вся его биография — не что иное, как разрозненные легенды и домыслы, соединенные монахами в одну историю. Правда, для ирландцев это уже не имеет значения — они столетиями почитают святого Патрика, а главное, всегда рады весело отметить праздник.

История праздника

День святого Патрика начали отмечать еще в IX-X веках, однако на тот момент праздник считался исключительно католическим, церковным. В XVII веке дату 17 марта внесли в литургический календарь и рекомендовали прихожанам-католикам посещать в этот день мессу и проводить ужин с семьей. Пышные торжества не приветствовались.

Праздник в том виде, в каком он существует сейчас, появился благодаря ирландским эмигрантам в США

Как утверждают некоторые исследователи, первый парад в честь Дня святого Патрика прошел во Флориде еще в 1601 году, однако тогда особого отклика у общественности это не получило. В 1761-1762 годах парады прошли еще в нескольких американских городах — и вот с тех пор праздник полюбился местным жителям и приобрел более светский характер.

Впоследствии эстафету празднества подхватили ирландские переселенцы и в других странах: Австралии, Канаде, Новой Зеландии и даже Аргентине. В саму Ирландию, впрочем, День святого Патрика пришел только в 1903 году — тогда 17 марта официально объявили национальным праздником и выходным днем. А вот первый парад в Дублине состоялся только в 1931 году, после того как Ирландия получила независимость от Соединенного Королевства. В 1960-е годы в стране отменили запрет на продажу алкоголя в этот день, тем самым полностью отделив праздник от церкви, а в 1990-е начали активно продвигать святого Патрика как бренд.

Символы Дня святого Патрика

Трехлистный клевер

На большинстве изображений святой Патрик — с трилистником в руках. По словам кельтолога Татьяны Михайловой, во времена язычников 17 марта приходилось в Ирландии на середину весны (поскольку ее начало отсчитывалось с 1 февраля), а клевер символизировал поклонение солнцу и теплу.

Впоследствии ирландцы переосмыслили этот символ и решили, что с помощью трех листов клевера Патрик объяснял людям догмат о Святой Троице

Еще более поздние интерпретации говорят о том, что три листа символизируют веру, надежду и любовь.

Зеленый цвет

Здесь все просто: это национальный цвет Ирландии, поэтому в День святого Патрика принято наряжаться в одежду зеленого цвета или добавлять хотя бы один зеленый атрибут к своему наряду.

Лепреконы

Иногда на парадах или костюмированных вечеринках в честь праздника можно увидеть людей в зеленых брючных костюмах и с наклеенными рыжими бакенбардами. Если встретите таких, знайте: они оделись в лепреконов — ирландских мифологических персонажей, которые считаются хранителями сокровищ. По легенде, если поймать лепрекона в День святого Патрика, он укажет путь к кладу или исполнит три желания.

Пиво

Раньше в День святого Патрика нельзя было употреблять алкоголь, так как он приходится на Великий пост, однако в честь праздника верующим сделали послабление.

Чем популярнее становился праздник, тем охотнее люди позволяли себе расслабиться, и вскоре это превратилось в нечто вроде алкогольного марафона

Пить в этот день принято именно пиво, поскольку пивоварение играет важную роль в ирландской культуре и истории.

Традиции Дня святого Патрика

Те католики, которые продолжают считать День святого Патрика — небесного покровителя Ирландии — в первую очередь религиозным праздником, 17 марта посещают места, связанные с этим святым. Среди них:

  • монастырь Армаг в Северной Ирландии, по преданию основанный Патриком в 444 году;
  • город Даунпатрик, где, согласно легенде, находится могила святого;
  • замок Кашел — считается, что там Патрик крестил ирландского короля Энгуса.

Менее верующие отмечают праздник весело и с размахом. В городах Ирландии проходят многочисленные парады, фестивали, концерты и театральные шоу. Артисты исполняют традиционные танцы кейли, а гости мероприятий наряжаются в зеленые костюмы и, конечно, обязательно заглядывают в бар.

В некоторых странах, включая США, Великобританию, Китай, Австралию, Италию, Францию и даже Египет, 17 марта главные достопримечательности и реки подсвечиваются зеленым светом. В Бельгии жители играют в ирландские виды спорта (например, гэльский футбол и камоги), а в Японии — наряжаются в лепреконов, играют на волынке и танцуют старинный кельтский танец — джигу.

День святого Патрика в России

Шумный праздник не обошел и Россию, несмотря на то что наша страна никогда не была пристанищем ирландских переселенцев.

Все началось в 1991 году, когда в Москве открылся «Ирландский торговый дом на Арбате»

Это был российско-ирландский торговый центр, где можно было купить зарубежные товары, а также выпить пиво «Гиннесс» и попробовать традиционные ирландские закуски. Проект оказался настолько успешным, что спустя год в Москве, как и во многих других мировых столицах, тоже прошел парад в честь святого Патрика. С тех пор он проводился ежегодно, но прервался в пандемию COVID-19.

Однако и сейчас у желающих присоединиться к общемировому торжеству есть масса возможностей. В разных городах России 17 и 18 марта проходят тематические концерты и фестивали ирландской культуры, а многие рестораны и бары предлагают специальное меню. Некоторые пабы не ограничиваются двумя днями и посвящают святому Патрику целую неделю, за которую можно успеть и традиционное рагу попробовать, и послушать ирландский фолк.

Что приготовить на День святого Патрика

Если отмечать на широкую ногу не хочется, можно последовать совету древних ирландских священников и провести День святого Патрика дома — накрыть стол и собрать за ним семью и близких друзей. А для атмосферности приготовить традиционные ирландские блюда:

  • мясное рагу;
  • рамп (картофельное пюре по-ирландски);
  • суп из баранины;
  • боксти (картофельные оладьи);
  • яблочный пирог;
  • традиционный ирландский кофе.
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15