Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самые ожидаемые фильмы 2024 года: подборка лучших российских и зарубежных новинок

Кадр: фильм «Присцилла: Элвис и я»

СюжетЧто говорят политики о Горбачеве

Индустрия каждый год радует поклонников кинематографа новыми картинами самых разных жанров. В прокат выходят продолжения полюбившихся франшиз, новые оригинальные проекты и киноадаптации культовых литературных произведений. «Лента.ру» публикует подборку самых ожидаемых российских и зарубежных фильмов, которые выйдут в прокат в 2024 году, рассказывает об их сюжете (без спойлеров) и актерском составе.

Какие зарубежные фильмы выйдут в 2024 году

«Дюна: Часть вторая»

  • Режиссер: Дени Вильнев
  • Жанр: фантастика, драма, боевик, приключения
  • Дата выхода: 13 марта
  • В главных ролях: Тимоти Шаламе, Зендея, Флоренс Пью, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем

Прямое продолжение фильма «Дюна», вышедшего в 2021 году, экранизация второй половины одноименного романа Фрэнка Герберта. Действие картины разворачивается на пустынной планете Арракис, где находится самое ценное вещество во всей вселенной — «пряность» (spice). На планете живет народ скитальцев-фременов, которые пытаются выжить и спастись от страшных монстров — гигантских песчаных червей.

Главный герой истории — юноша по имени Пол Атрейдс (Тимоти Шаламе), который объединяется с фременами, чтобы отомстить тем, кто уничтожил его родных и захватил власть на Арракисе — могущественному Дому Харконненов во главе с бароном Владимиром (Стеллан Скарсгард).

Дени Вильнев рассказал, что события фильма «Дюна: Часть вторая» будут прямым продолжением первой картины — события начнутся ровно с того момента, на котором прервалось повествование. Известно, что в фильме появится новый антагонист — император Шаддам IV (Кристофер Уокен), а также его дочь Ирулан (Флоренс Пью). Во второй части «Дюны» Полу Атрейдсу предостоит стать во главе восстания фременов, принять свой титул пророка и завоевать доверие фременки Чани (Зендея).

«Дэдпул 3»

  • Режиссер: Шон Леви
  • Жанр: комедия, боевик, фантастика
  • Дата выхода: 26 июля
  • В главных ролях: Райан Рейнольдс, Хью Джекман, Эмма Коррин, Дженнифер Гарнер

Третья часть истории про «болтливого наемника» Уэйда Уилсона (Райан Рейнольдс) — мутанта со способностями к регенерации. Этот фильм, в отличие от первых двух, станет частью киновселенной Marvel (КВМ). При этом создатели обещают сохранить атмосферу первых «Дэдпулов» — обилие черного юмора, кровавые сцены и изобретательные сражения. Президент Marvel Studios Кевин Файги подтвердил, что это будет первый проект студии, который получит рейтинг R.

Детали сюжета пока держатся в секрете. При этом сценарист проекта Ретт Риз рассказал, что в третьей части Дэдпул окажется в «совершенно нормальном» мире КВМ — безумному герою, привыкшему ломать четвертую стену, будет нелегко к нему адаптироваться. Еще одна важная деталь «Дэдпула 3» — возвращение Хью Джекмана в роли Росомахи. Последний раз мутант с адамантиевым скелетом и когтями появлялся в фильме «Логан» в 2017 году.

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

  • Режиссер: Джордж Миллер
  • Жанр: фантастика, боевик, приключения, триллер
  • Дата выхода: 22 мая
  • В главных ролях: Аня Тейлор-Джой, Крис Хемсворт, Том Берк, Нэйтан Джонс

Фильм-приквел из вселенной «Безумного Макса». Картина опишет события, которые развернулись до постапоклиптического боевика «Безумный Макс: Дорога ярости», вышедшего в 2015 году. В этот раз в центре сюжета окажется Фуриоса — однорукая женщина-воительница. В фильме 2015 года ее сыграла Шарлиз Терон («Адвокат дьявола»), а в приквеле роль более молодой героини досталась Ане Тейлор-Джой («Ход королевы»).

Подробности сюжета пока держатся в секрете, однако известно, что «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» расскажет об истории становления воительницы, а сама история захватит сразу несколько лет. Предполагается, что в основу сюжета могут лечь комиксы из вселенной «Беузмного Макса» — в них Фуриосу и ее мать похитили из матриархального общества.

«Джокер: Безумие на двоих»

  • Режиссер: Тодд Филлипс
  • Жанр: драма, триллер, криминал
  • Дата выхода: 2 октября
  • В главных ролях: Хоакин Феникс, Леди Гага, Зази Битц, Брендан Глисон

Один из самых ожидаемых фильмов 2024 года — вторая часть «Джокера», который был снят по комиксам DC. Оригинальная лента вышла в 2019 году и стала настоящим феноменом: картина собрала более одного миллиарда долларов в прокате и удостоилась 11 номинаций на премию «Оскар». Роль безумного преступника Артура Флека принесла Хоакину Фениксу награду за «Лучшую мужскую роль».

Фильм «Джокер: Безумие на двоих» станет продолжением первой ленты и познакомит зрителей с еще одним культовым персонажем из вселенной DC — очаровательной и жестокой Харли Квинн. В этот раз роль сумасшедшей возлюбленной Джокера исполнит Леди Гага («Звезда родилась»). Режиссер картины Тодд Филлипс не раскрывает детали сюжета, однако точно известно, что значительная часть событий будет происходить в психиатрической лечебнице Аркхем. «Джокер: Безумие на двоих» расскажет о том, как познакомились Джокер и Харли Квинн, а также покажет, как герои превратились в короля и королеву преступного мира.

Съемки картины завершились весной 2023 года, ее мировая премьера состоится 2 октября 2024 года.

«Присцилла: Элвис и я»

  • Режиссер: София Коппола
  • Жанр: драма, биография
  • Дата выхода: 25 января (в России)
  • В главных ролях: Кейли Спейни, Джейкоб Элорди, Эри Коэн, Дагмара Доминчик

Фильм основан на реальных событиях, описанных в автобиографической книге Присциллы Пресли (урожденной Вагнер) «Элвис и я», — истории любви легендарного певца Элвиса Пресли и его жены Присциллы. Режиссером картины стала София Коппола («Трудности перевода»).

Лента покажет семейную жизнь музыканта и его возлюбленной, расскажет об их знакомстве, развитии отношений и событиях, которые в итоге привели к разводу.

Фильм «Присцилла: Элвис и я» дебютировал на 80-м Веницианском кинофестивале, где удостоился семиминутной овации после премьерного показа. Мировая премьера картины состоялась осенью 2023 года, однако до российского проката лента доберется только в начале 2024-го — ее показ в кинотеатрах начнется 25 января.

«Планета обезьян: Новое царство»

  • Режиссер: Уэс Болл
  • Жанр: фантастика, боевик
  • Дата выхода: 22 мая
  • В главных ролях: Фрейя Аллан, Кевин Дюран, Уильям Х. Мэйси, Дичен Лакмэн

Научно-фантастический боевик, который станет четвертой частью франшизы «Планета обезьян», перезапущенной в 2011 году. Продолжение картины «Планета обезьян: Война» расскажет о событиях, которые произойдут спустя много лет после финала третьей картины.

По сюжету «Нового царства» разумные обезьяны живут в оазисе, куда их привел вожак Цезарь — они сформировали множество кланов, а люди за это время успели одичать. Обезьяний вождь Проксимус Цезарь собирается захватить остальные кланы и отыскать остатки человеческих технологий прошлого. Чтобы ему помешать, юный шимпанзе Ноа отправится в опасное путешествие. Сопровождать его будет молодая девушка по имени Мэй. Вместе герои должны не допустить начала новой кровопролитной войны и спасти совместное будущее людей и обезьян.

«Микки 17»

  • Режиссер: Пон Джун-хо
  • Жанр: фантастика, драма, приключения
  • Дата выхода: 27 марта
  • В главных ролях: Марк Руффало, Роберт Паттинсон, Тони Коллетт, Стивен Ян

Полнометражный фантастический фильм, который снял Пон Джун-хо — южнокорейский режиссер, ставший триумфатором «Оскара»-2020 со своей картиной «Паразиты». В основу будущей ленты лег роман американского писателя Эдварда Эштона «Микки-7».

В центре истории — команда космических исследований, которые отправляются искать жизнь на далекую планету Нифльхейм. Главный герой — мужчина по имени Микки (Роберт Паттинсон), сознание которого перемещают в клонированное тело каждый раз, когда он попадает в опасные для жизни ситуации. При этом у нового клона сохраняются все воспоминания Микки о своем прошлом и характере. Однако события на корабле принимают неожиданный оборот — один из клонов выживает и сталкивается с новой версией себя. Теперь «старый» Микки вынужден скрываться от создателей, чтобы спастись от уничтожения.

«Аргайл: Супершпион»

  • Режиссер: Мэттью Вон
  • Жанр: комедия, боевик
  • Дата выхода: 31 января
  • В главных ролях: Генри Кавилл, Ариана ДеБос, София Бутелла, Кэтрин О’Хара, Брайс Даллас Ховард

Новый комедийный боевик от Мэттью Вона, автора серии фильмов про британских агентов из секретной службы Kingsman. В центре сюжета — тихая и замкнутая Элли Конвей. Она создает остросюжетные шпионские романы, но при этом сама почти никогда не покидает дом — главным героем в ее книгах выступает практически неуязвимый шпион Аргайл (Генри Кавилл).

Жизнь девушки меняется, когда она внезапно попадает в мир настоящих шпионов. Выясняется, что писательница обладает способностями провидца — события, которые она описывает в своих книгах, сбываются в реальной жизни. Теперь за Элли охотятся опасные боссы криминального мира, а на ее защиту встают реальные супершпионы, словно сошедшие со страниц ее произведений.

Судя по официальному трейлеру, в фильме будет много изобретательных экшн сцен, перестрелок, погонь и сражений, а также острый юмор — все то, за что зрители так полюбили Kingsman Мэттью Вона.

«Злая»

  • Режиссер: Джон М. Чу
  • Жанр: мюзикл, фэнтези, мелодрама
  • Дата выхода: 24 ноября
  • В главных ролях: Синтия Эриво, Ариана Гранде, Джонатан Бейли, Джефф Голдблюм, Мишель Йео

Киноадаптация бродвейского мюзикла «Злая: Жизнь и приключения Злой Западной ведьмы». Это своеобразный приквел книги «Волшебник страны Оз», в котором на первый план выходит не девочка Элли, а ее главная соперница — злая ведьма.

Фильм «Злая» рассказывает о становлении двух волшебниц из страны Оз, будущих злой ведьмы Запада и доброй ведьмы Севера. В центре сюжета — зеленокожая одинокая Эльфаба (Синтия Эриво) и ее соперница, красивая и амбициозная Глинда (Ариана Гранде). Юные волшебницы будут сражаться за сердце возлюбленного и пытаться прервать тиранию Волшебника (Джефф Голдблюм), который в итоге и настроит всю страну против Эльфабы, превратив ее в настоящую злую ведьму.

Какие еще зарубежные фильмы выйдут в 2024 году:

  • «Мадам Паутина»
  • «Претенденты»
  • «Носферату»
  • «Битлджус 2»
  • «Герой наших снов»
  • «Тихое место: День первый»
  • «Достать ножи 3»

Какие российские фильмы выйдут в 2024 году

«Холоп 2»

  • Режиссер: Клим Шипенко
  • Жанр: комедия
  • Дата выхода: 1 января
  • В главных ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко, Мария Миронова

Фильм «Холоп» Клима Шипенко стал одним из рекордсменов отечественной киноиндустрии и собрал почти три миллиарда рублей в российском прокате. Продолжение этой истории выйдет в прокат в первый день 2024 года.

В центре истории все тот же московский мажор Гриша (Милош Бикович) — в первой части «Холопа» он успел некоторое время пожить в роли холопа из позапрошлого века и изменился в лучшую сторону. Теперь он чутко реагирует на любую несправедливость — герой решает помочь избалованной Кате (Аглая Тарасова) по-новому посмотреть на мир вокруг. Вскоре наглая девушка обнаруживает, что перенеслась в прошлое — на этот раз не в деревенскую глубинку, а в имперский Санкт-Петербург.

События второго «Холопа» развернутся в двух временных эпохах — современном мире и искусственно созданном 1812 году.

«Бременские музыканты»

  • Режиссер: Алексей Нужный
  • Жанр: фэнтези, комедия, приключения
  • Дата выхода: 1 января
  • В главных ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Роман Курцын, Ирина Горбачева, Дмитрий Дюжев, Аскар Нигамедзянов и другие

Картина для всей семьи, в основу которой лег одноименный мультфильм, созданный в далеком 1969 году. Знакомая с детства история расскажет о приключениях Трубадура (Тихон Жизневский) и его друзей-музыкантов — Кошки (Ирина Горбачева), Пса (Роман Курцын), Осла (Дмитрий Дюжев) и самовлюбленного Петуха (Аскар Нигамедзянов).

Бродячие артисты отправятся в опасное приключение, чтобы спасти Принцессу (Валентина Ляпина), сбежавшую из дворца, и противостоять разбойникам под предводительством Атаманши (Мария Аронова). Роль Короля в картине исполнил Сергей Бурунов, а гениального Сыщика сыграл Константин Хабенский. В фильме прозвучат песни из оригинальных «Бременских музыкантов», а также новые композиции, которые были записаны специально для киноадаптации мультфильма

«Лед 3»

  • Режиссер: Юрий Хмельницкий
  • Жанр: мелодрама
  • Дата выхода: 14 февраля
  • В главных ролях: Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров

Продолжение романтической истории хоккеиста Александра Горина (Александр Петров). События ленты расскажут о жизни его повзрослевшей дочери Нади (Анна Савранская) — девушка мечтает о карьере в фигурном катании и, как и ее погибшая мать, хочет выиграть престижный «Кубок Льда». Однако Горин боится за дочь и не хочет, чтобы она повторила судьбу матери — мужчина не рассказывает девочке о спортивном прошлом мамы и запрещает ей заниматься профессиональным спортом.

Одновременно с этим Надя сталкивается с первыми серьезными чувствами — на секретной тренировке по фигурному катанию она встречает молодого и дерзкого хоккеиста (Степан Белозеров). Герои влюбляются друг в друга, но Александр разлучает молодых людей — им предстоит отстаивать свои чувства, чтобы остаться вместе.

Финальная часть трилогии, которая завершит историю Александра Горина и его дочери, выйдет в прокат в День всех влюбленных.

«Онегин»

  • Режиссер: Сарик Андреасян
  • Жанр: мелодрама
  • Дата выхода: 7 марта
  • В главных ролях: Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк, Таня Сабинова

Новый фильм Сарика Андреасяна («На солнце, вдоль рядов кукурузы»), экранизация пушкинского «Евгения Онегина». Сюжет картины не будет сильно отличаться от литературного оригинала. Избалованный городскими балами и уставший от светской жизни Евгений Онегин (Виктор Добронравов) уедет в деревню, где познакомится с юным поэтом Владимиром Ленским (Денис Прытков) и сестрами Лариными — блистательной Ольгой (Таня Сабинова) и скромной Татьяной (Лиза Моряк).

Сюжет фильма сложно заспойлерить — роман в стихах «Евгений Онегин» читали, кажется, все российские школьники. Съемки картины прошли с минимальным использованием спецэффектов: фильм снимали в местах, где бывал сам Пушкин. «Съемка, музыка — все современное, но с сохранением эпохи», — рассказал режиссер «Онегина» Сарик Андреасян.

Какие еще российские фильмы выйдут в 2024 году:

  • «Мастер и Маргарита»
  • «Самая большая луна»
  • «Летучий корабль»
  • «Сто лет тому вперед»
  • «Танцуй, Селедка!»
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15