Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фильм «Годзилла и Конг: Новая империя», 2024 год: дата выхода и детали сюжета

Кадр: фильм «Годзилла и Конг: Новая империя»

Весной 2024 года в мировой прокат выходит фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» — история о двух культовых монстрах, которые объединяются перед лицом всемирной угрозы. Это не первый раз, когда ящер-мутант и гигантская обезьяна встречаются на одном экране — «Новая империя» станет продолжением фильма «Годзилла против Конга», вышедшего в 2021 году. «Лента.ру» рассказывает, что известно о сюжете картины, ее актерском составе и дате выхода в мировой прокат.

Главное о фильме

  • Название в оригинале: Godzilla x Kong: The New Empire
  • Жанр: фантастика, боевик, фильм о монстрах
  • Режиссер:Адам Вингард
  • Дата выхода: 29 марта 2024 года
  • В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл, Рэйчел Хаус, Брайан Тайри Генри и другие

Как Годзилла и Конг оказались на одном экране

«Годзилла и Конг: Новая империя» — фильм из франшизы MonsterVerse («Вселенная монстров»), которую разрабатывает киностудия Warner Bros. Проекты франшизы рассказывают истории культовых монстров: ящера-мутанта Годзиллы и гигантской обезьяны Кинг-Конга, а также других персонажей, которые раньше появлялись с ними на одном экране.

Фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» — пятая часть франшизы «Вселенная монстров» от студии Warner Bros.

Первой частью MonsterVerse стал фильм «Годзилла», вышедший в 2014 году. Эта лента была плавным перезапуском одноименной японской франшизы — дебютный фильм о гигантском ящере вышел в Японии в далеком 1954 году.

А появление Кинг-Конга на киноэкране состоялось еще раньше, в 1933 году. Историю гигантской обезьяны студия Warner Bros. перезапустила в 2017-м — тогда вышла картина «Конг: Остров черепа». Ее тепло приняли как зрители, так и критики — мировые сборы в прокате превысили полмиллиона долларов (на 2024 год лента остается самым прибыльным проектом франшизы), а сам фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты».

В 2019 году вышла третья часть обновленной франшизы — «Годзилла 2: Король монстров». Спустя два года состоялась премьера картины-кроссовера «Годзилла против Конга». Кстати, эти монстры уже появились на одном экране — это произошло в совместном американо-японском фильме 1962 года.

Франшиза MonsterVerse продолжает расширяться, в 2023 году в нее вошли два сериала — мультик «Остров черепа» на Netflix и шоу «Монарх: Наследие монстров» на Apple TV+.

Проекты франшизы «Вселенная монстров»

  • «Годзилла» (2014);
  • «Конг: Остров черепа» (2017);
  • «Годзилла 2: Король монстров» (2019);
  • «Годзилла против Конга» (2021);
  • мультсериал «Остров черепа» (2023);
  • сериал «Монарх: Наследие монстров» (2023);
  • «Годзилла и Конг: Новая империя» (2024).

Дата премьеры

В 2021 году режиссер картины «Годзилла против Конга» Адам Вингард рассказал, что будущее франшизы о монстрах напрямую зависит от успеха фильма-кроссовера. «Если этот фильм будет успешным, очевидно, вселенная будет и дальше развиваться», — объяснил он. При этом у фильма не было сцены после титров — это было осознанное решение, которое позволило создателям картины не загонять себя в ненужные рамки.

Фильм «Годзилла против Конга», вышедший в прокат после пандемии коронавируса, показал хорошие результаты в прокате и на стриминговых сервисах, а также стал одним из самых скачиваемых фильмов года на пиратских платформах. Уже в августе 2021 года сценарист Макс Боренштейн рассказал, что успех «Годзиллы против Конга» показал — у франшизы о монстрах есть будущее.

О том, что у «Годзиллы против Конга» появится сиквел, стало известно в марте 2022 года. Съемки проекта стартовали летом 2022-го в Австралии.

Пост режиссера картины занял Адам Вингард, а на главную роль был выбран английский актер Дэн Стивенс («Аббатство Даунтон»). Сценаристами «Новой империи» стали Терри Россио (Годзилла против Конга»), Джереми Слейтер («Лунный рыцарь») и Саймон Барретт («Тебе конец!»).

Трейлер картины был опубликован на YouTube-канале студии Warner Bros. 3 декабря 2023 года.

Изначально фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» должен был выйти в прокат 15 марта 2024 года, однако из-за забастовки Гильдии сценаристов в Голливуде дату премьеры перенесли на две недели вперед.

Фильм «Годзилла и Конг: Новая империя» выйдет в мировой прокат 29 марта 2024 года

Покажут ли фильм в России

Весной 2022 года киностудия Warner Bros. ушла с российского кинорынка и приостановила прокат своих проектов на территории страны. Однако это не значит, что зрители в России не увидят «Новую империю» на большом экране.

Вероятно, картину покажут с помощью так называемого «серого проката» — в декабре 2023-го это произошло с другим проектом студии Warner Bros. — фильмом «Аквамен и потерянное царство».

Что известно о сюжете

Картина «Годзилла и Конг: Новая империя» станет прямым продолжением предыдущей части франшизы. В фильме «Годзилла против Конга» гигантская обезьяна помогала своему заклятому врагу победить Мехагодзиллу — механизированную версию ящера-мутанта, главного антагониста. В этот раз монстрам вновь придется объединиться перед лицом новой угрозы, рассказал режиссер картины Адам Вингард.

Как только предыдущий фильм вышел и зрители увидели его, я подумал: «Мы просто не можем снова разделить этих парней». Слишком увлекательно видеть их в одном фильме. Следующая картина должна рассказать о развитии их взаимоотношений, а именно о командной работе

Адам Вингардрежиссер фильма «Годзилла и Конг: Новая империя»

После победы над Мехагодзиллой Годзилла спит в антарктических льдах. Однако могучий ящер очнется, чтобы помочь Конгу победить Короля Шрама — огромного орангутана. Он создал целую империю в Полой Земле (месте под поверхностью планеты) и угрожает не только монстрам, но и всей человеческой цивилизации.

В фильме «Годзилла и Конг: Новая империя» появится новый персонаж — детеныш гигантской обезьяны. Пока неизвестно, кто его родители

Ожидается, что еще одним соперником Годзиллы и Конга станет Шимо — древний ящер, способный создавать лед. Адам Вингард рассказал, что в фильме будут длительные сцены сражений между монстрами и эпизоды, в которых вообще не будет людей: «У нас есть куски длиной до восьми минут, в которых монстры просто занимаются своими делами — фильм позволяет монстрам рассказать свою историю без слов».

Актерский состав

В пятой части франшизы о монстрах появятся как уже знакомые персонажи из предыдущего фильма, так и новые лица. Главным героем станет персонаж Дэна Стивенса — до этого актер уже работал с режиссером Адамом Вингардом на съемках фильма «Гость».

Актеры и роли

  • Дэн Стивенс — Траппер;
  • Ребекка Холл — доктор Илен Эндрюс;
  • Брайан Тайри Генри — Берни Хейс;
  • Кайли Хоттл — Джиа.

Важные роли в картине также исполнят Чэнь Фала («Шанг-Чи и легенда десяти колец»), Алекс Фернс («Жители Ист-Энда») и Рэйчел Хаус («Тор: Рагнарек»).

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15