Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Почувствовать себя миллионером за полторы тысячи рублей. За что россияне полюбили Маврикий и сколько стоит там отдохнуть?

Фото: Dmitry Chulov / Shutterstock / Fotodom

СюжетВизы в Европу:

Маврикий — зеленый остров размером с Москву, расположенный на юго-западе Индийского океана. Раньше он был главным поставщиком тростника в Европу, а сейчас превратился в один из самых дорогих курортов планеты и удивительный сплав культур и народов. Российские туристы открыли для себя Маврикий четверть века назад. Им нравится, что лето здесь начинается в декабре и что для посещения острова не нужна виза. С 23 декабря прошлого года на курорт вновь запустили прямые рейсы по средам и субботам. При этом для того, чтобы отдохнуть на острове, вовсе не обязательно быть богачом, настоящим миллионером можно почувствовать себя всего за 15 евро. Почему отечественные путешественники, а также Леонардо Ди Каприо и Клаудия Шиффер выбирают Маврикий, хотя относительно близко находятся Сейшелы и Мальдивы, разбиралась «Лента.ру».

Безопасность — как в Европе

Многих это удивляет, но по уровню безопасности и развития Маврикий считается одной из самых надежных африканских стран. Он даже относится к государствам с нулевым индексом терроризма. И это сразу считывается по местным жителям: они настолько спокойные и неторопливые, что заражают этим каждого прибывающего сюда иностранца.

Поначалу это даже раздражает. «Здесь абсолютно в порядке вещей в ресторанах в течение часа ждать, когда принесут заказ», — рассказывает тревел-блогер Анна Ышык. Однако спустя время к этому так привыкаешь, что возвращение в шумный мегаполис кажется безумием.

При этом назвать местных жителей деревенщинами не поворачивается язык. Из-за того, что остров долгое время был колонией европейских стран, местные хорошо знают английский и французский. «Здесь очень много индийцев, но они очень чисто и опрятно одеты, от них хорошо пахнет. Люди не толкаются, извиняются по-французски», — рассказывает россиянин Антон, посетивший Маврикий в новогодние праздники.

Большинство населения Маврикия действительно составляют индийцы, приехавшие сюда во времена британского владычества, — около 70 процентов жителей острова.

На курорте много храмов и огромных скульптур главных богов индийского пантеона. Одной из главных святынь для паломников со всего острова считается озеро Гран-Бассен, или, как его называют маврикийцы, исповедующие индуизм, Ганга Талао.

Согласно древней легенде, это озеро в кратере потухшего вулкана создал Шива, который летел в Индию, чтобы сотворить мир. По пути он остановился на Маврикии и уронил несколько капель реки Ганг, из них и появилось озеро Ганга Талао. Теперь сюда со всего острова приезжают молиться и просить здоровья, счастья и благополучия.

История Маврикия — от арабов до англичан

История Маврикия начинается в Х веке, когда на необитаемый остров прибыли арабы. С тех пор на острове побывали многие мореплаватели, каждый раз привнося что-то новое. Например, голландские археологи пришли к выводу, что до них на острове побывали греки или финикийцы.

Свое нынешнее название Маврикий получил именно от голландских мореплавателей, которые высадились на остров в 1598 году. Они назвали его в честь принца Мориса Оранско-Нассауского, умершего в детстве. К XVIII веку голландцы довольно прочно обосновались на острове, но приплыли французы, сместили их и переименовали Маврикий в Иль-де-Франс. В новую колонию французы завезли черных рабов из Африки и принялись выращивать кофе.

Их владычество продлилось около века. В 1810 году остров перешел под английскую корону и вернул свое прежнее название. Здесь начали производить чай и сахарный тростник. При англичанах рабство отменили, к слову, раньше чем в России и США, в 1835 году, и завезли на остров большие колонии индийцев и китайцев в качестве вольнонаемных рабочих.

Из-за столь богатой истории в жилах маврикийцев течет кровь европейцев, азиатов и африканцев. Местные разговаривают на английском, французском и маврикийском креольском.

Не Мальдивы и не Сейшелы

Находящиеся по соседству Мальдивы и Сейшелы привлекают любителей расслабленного отдыха. На Маврикии тоже есть курорты с белоснежными пляжами, к тому же Индийский океан никогда сильно не остывает и купаться на острове можно круглый год. Но это не все, ради чего туда едут туристы. Здесь есть единственные в мире подводные водопады, красивые парки, где туристы могут погладить льва или гигантскую черепаху, отправиться на горные трекинги и посмотреть на уникальных животных и разноцветные дюны.

Отдыхать на острове можно круглый год, здесь нет ярко выраженной смены времен года. Когда в Москве зима, на Маврикии лето, и наоборот. В декабре могут идти тропические дожди, но даже они не помеха отдыху. От слишком сильных волн и опасных морских хищников курорт защищает коралловый риф

«Местные рассказывают, что на Маврикий надо ехать, когда у нас лето, — там меньше народу, не так жарко, и все работает. Мы отдыхали на Новый год, в итоге все было закрыто. Туристы приехали тратить деньги, а их никто не хотел брать», — рассказывает тревел-блогер Анна Ышык.

Лучшими считаются пляжи в западной и северо-западной частях острова. В этих районах вода чище и нет кораллов. К ним относятся курорты:

  • Royal Palm;
  • Club Med;
  • Le Meridien;
  • Trou aux Biches;
  • Dinarobin.

Путешественники отмечают, что на востоке Маврикия менее комфортно, зато гораздо дешевле, однако лучше доплатить и получить идеальный отдых.

«На пляже Тру-о-Биш (Trou aux Biches) белоснежный песок и бирюзовая вода, нет кораллов. Еще непременно стоит съездить на Мон-Шуази, или Монт-Чойзи, который окружен хвойным лесом, защищающим от палящего солнца. Лучшим из них мне показался Мон-Шуази, вода там кристально чистая и теплая, народа немного, а песок, словно мука. Я не очень люблю плавать, но тогда вообще не хотела выходить из океана», — рассказывает российская туристка Елена.

Билет из Москвы на Маврикий и обратно стоит 95 тысяч рублей, лететь 14-16 часов, есть прямые рейсы «Аэрофлота», есть и с пересадкой в Дубае или Стамбуле. Виза россиянам не нужна, если поездка не продлится больше 60 дней. По прилете необходимо заполнить миграционную карту, бланки лежат на стойках в аэропорту.

₽350 000

стоит путевка в четырехзвездочный отель на двоих на две недели

Некоторые туристы отдельно заказывают перелет и отель. Стоимость проживания в апартаментах или гостинице на Маврикии стоит от 10 тысяч рублей за сутки, аренда виллы — от 20 тысяч рублей. Бюджетные туристы обычно останавливаются в гест-хаусах, где проживание с завтраком стоит от трех тысяч рублей в сутки.

Кто из звезд любит приезжать на остров

На Маврикий любят приезжать политики, актеры, олимпийские спортсмены и члены королевских семей. В разное время здесь отдыхали Жак Ширак, Нельсон Мандела, Мик Джаггер, Михаэль Шумахер, Катрин Денев, Леонардо Ди Каприо, Клаудия Шиффер, Роман Абрамович и многие другие.

Обычно богатые туристы выбирают отель в колониальном стиле Royal Palm, где работают рестораны с ведущими французскими шеф-поварами, либо отель Heritage Resorts, построенный на месте бывшей сахарной плантации. На огромной территории гостиницы есть даже заповедник с холмами, равниной и водопадом.

Уникальный сплав культур и народов

Туристы прилетают в столицу Маврикия — Порт-Луи, где начинают свое знакомство с островом. Этот город — довольно космополитичное место, в центре расположены колониальные европейские кварталы, на окраинах — азиатские, с присущей им хаотичностью.

Самой влиятельной, хотя и не самой многочисленной на острове считается китайская община. Ее представители обосновались еще при французах в начале XIX века. Так в столице острова — Порт-Луи — появился свой чайна-таун с бесконечной вереницей местных ресторанчиков, рынков, лавочек, чайными домами, аптеками и особняками для игры в маджонг. Здесь немало заведений, которые на протяжении трех-пяти поколений держат одни и те же семьи. Они обычно торгуют рисом, пряностями, сахаром, делают массаж, готовят дим-самы.

Символ Маврикия

Символом Маврикия стала забавная птица додо с большим клювом. Ее изображение украшает герб страны, паспорта туристов на штампах о пересечении границ страны, всевозможные сувениры, ювелирные украшения и игрушки. По одной из версий, птиц назвали додо, поскольку с португальского это означает «дурак» (doudo). Эта версия кажется вполне правдоподобной, учитывая, что 20-килограммовая птица была истреблена в 1681 году из-за того, что не умела прятаться от людей. Несмотря на отсутствие додо в живой природе, это самый популярный бренд острова.

В столице Маврикия несколько пагод, каждая из которых принадлежит какому-то клану. Попасть в нее с улицы непросто. Помимо этого, здесь ежедневно выпускают газету для членов местной общины тиражом менее тысячи экземпляров, состоящую из четырех полос.

Здесь даже существует особое место силы, привлекающее толпы туристов. Несколько десятилетий назад таковым стал Вортекс — место на окраине деревни Риамбель. Одна француженка случайно обнаружила в южной части острова особую зону, которая, по ее словам, «раскрывает чакры, восстанавливает энергетическое равновесие и дает человеку энергию Земли». За годы вокруг этого места сложилась целая система ритуалов, которые исполняют паломники.

«Вначале туристам необходимо несколько раз пройти по выложенному из камней большому белому кругу, вступить в центр, полежать под деревом, потом увидеть цвет, который соответствует определенной чакре, выбрать домик такого же цвета и полежать там», — рассказывает российский турист Александр.

По его словам, считается, что посетивший это место обретет физическое и духовное равновесие, а также после Вортекса с человеком останется только то, что ему нужно, а ненужное отпадет само собой.

В двухстах метрах от Вортекса находится старое кладбище, где бок о бок лежат мусульмане и христиане

Потрогать льва за хвост

Еще одно популярное место у туристов — заповедник Casela, где живут жирафы, гиппопотамы, крокодилы и гигантские черепахи с Сейшельских островов. Большинство животных находятся в клетках, при этом некоторые из них похожи на вольеры без крыши, часть парка отведена под сафари, где туристы могут понаблюдать за зебрами, страусами, носорогами.

Помимо этого, путешественники приезжают туда ради еще одного развлечения — чтобы зайти в вольер со львами и даже их погладить. Экскурсия длится пятнадцать минут, на нее допускают людей старше 15 лет и выше 150 сантиметров. Перед входом в клетку с посетителями проводят инструктаж.

«Они рассказывают, что в присутствии львов можно ходить только группой, по отдельности стоять запрещено, поскольку хищник не различает людей в толпе, они все кажутся ему чем-то одним, высоким, сильным и большим. Для того чтобы напасть, льву нужна всего пара секунд. При этом сказали их не бояться, сильно не волноваться и не делать резких движений», — рассказывает туристка Анастасия, которая смогла погладить льва по спине.

Входной билет в заповедник Casela для взрослого стоит 26 евро, для ребенка — 21 евро. Проход в вольер к львам обойдется в 75 евро

По ее словам, туристам дали в руки палки, которые необходимо держать перед собой. «Хищников учат, что тот, у кого есть палка, — хозяин. Дрессировщик подошел вместе со мной ко льву, чтобы я смогла его погладить. Ощущения незабываемые. Кажется, что шерсть мягкая и пушистая, а на самом деле похожа на жесткую щетку для пола», — делится впечатлениями россиянка.

Любители флоры обычно отправляются в ботанический сад «Памплемус», где собраны деревья со всего мира. Например, там растут лотосы, бугенвиллеи, хлебное дерево, а также гигантские водяные лилии — растения с листьями диаметром около двух метров.

€5

стоимость входа в ботанический сад «Памплемус»

Еще одно развлечение для туристов, отдыхающих на Маврикии, — плавание с дельфинами в открытом Индийском океане. «Но это вовсе не так, как в бассейне с дрессированными животными. Диких дельфинов еще надо догнать», — пояснила Анастасия.

Моторная лодка рано утром отправляется с пляжа Tamarin Bay туда, где утром обычно питаются дельфины. Туристам дают трубки и ласты, и они начинают нырять, стараясь подплыть к стае животных.

Отправляющимся на Маврикий также советуют посетить цветные пески в Шамареле. Раньше по ним разрешали ходить, но сейчас туристы смотрят на самую известную достопримечательность острова со специально построенной площадки, чтобы не затоптать ее и не увезти песок домой в карманах

Обычно сюда привозят утром, чтобы путешественники могли повнимательнее рассмотреть полутона и оттенки песков. «Можно разглядеть желтый, зеленый, голубой, пурпурный, красный, коричневый, фиолетовый оттенки. Хотя в целом это не песок, а крошка базальта, который остался со времен вулканической активности, а также глина и пыль», — пояснила Анастасия.

По ее словам, уникальность цветных земель в том, что они не смешиваются даже после проливных тропических дождей и сильного ветра.

Как лучше всего передвигаться по острову

Для удобства передвижения по острову туристы обычно выбирают автомобили, арендовать машину можно прямо в аэропорту. Стоит это от двух тысяч рублей в сутки, российские права действительны на территории страны, единственное — надо учитывать, что движение на острове левостороннее.

Уникальной достопримечательностью Маврикия по праву считается подводный водопад — настоящая 3D-картина, нарисованная природой. На самом деле это оптическая иллюзия, которую создает рельеф океанического дна, большая глубина, коралловые рифы, подводные течения и смешение различных оттенков воды от голубого до изумрудного. В итоге они создают ощущение, будто вода движется вниз.

Туристы с более ограниченным бюджетом отправляются посмотреть на чудо природы с вершины горы Ле Морн Брабант. Богатые путешественники выбирают вертолет, аренда которого на человека стоит 350 долларов, еще 50 долларов — налог за посадку.

Особенности местной кухни

Но и на этом не заканчиваются приключения туристов, которые приезжают на курорт. Помимо всех достопримечательностей и отдыха на пляже, Маврикий дарит уникальный гастрономический опыт. Местная кухня — это смесь индийской и китайской — в ней много специй, овощей, карри, морепродуктов и блюд из риса.

Туристы любят пикантные печенья из бобовой муки, смешанной с перцем чили и зеленым луком — гато пима. Их готовят во фритюре, и они отдаленно напоминают фалафель, однако вкус у них более яркий и пряный.

Любителям стритфуда могут понравиться гато помм де терр — небольшие картофельные котлеты с маслом, обваленные в бобовой муке. Их также готовят во фритюре и подают в булочке. Помимо этого есть китайские дим-самы и индийские лепешки роти со всевозможными начинками.

«Мне из уличной еды зашли хрустящие шарики из гороха с добавлением соли, лука и перца чили. Но особенно советую есть местные тропические фрукты. Брать можно все: личи, папайю, ананасы, питьевой кокос — вначале утолить жажду, а потом попросить продавца разбить его, чтобы съесть мякоть», — делится впечатлениями туристка Елена.

Как стать миллионером за 15 евро

Фирменным блюдом острова считается салат миллионера. Несмотря на название, цена у него, впрочем, не баснословная — 10-15 евро за порцию. Все дело в редком, исключительном ингредиенте — сердцевине пальмы, которую выращивают семь-восемь лет. Сердцевины хватает, чтобы накормить салатом аж трех человек.

«На вкус похоже на кочерыжку от капусты. Но в сочетании со свежевыловленной рыбой или морепродуктами, зеленью и лимонным соком получается довольно вкусно», — делится впечатлениями путешественник Антон.

На десерт обычно заказывают блюдо из риса и сладкого картофеля, начиненное черной чечевицей — гато цинзли. Или печенье из маниока, появившееся свыше двух столетий назад. В колониальные времена корнеплод маниок считался дешевой едой для рабов и скота.

На острове производят ром

Маврикий специализируется на производстве сахара, плантации тростника занимают сотни гектаров, поэтому производство рома на острове активно развивается с 1850 года. Считается, что ром не уступает напитку, производимому на Карибах. Сейчас это один из самых популярных сувениров, который туристы увозят с собой.

Но в 1870 году француз по имени Жан-Фабьен Ро сделал из маниока муку, смешал ее с сахаром и испек печенье. Его потомки обогатили рецепт, добавив туда ваниль, шоколад, корицу, кокос и анис. В результате печенье стало любимым десертом как для местных жителей, так и для туристов. Для путешественников запустили даже экскурсии на фабрику Biscuits Manioc, где их потчуют печеньем и делятся с ними старыми рецептами производства.

Запивают десерты обычно местным чаем — черным и довольно крепким, обильно сдобренным сахаром, ванилью и молоком. К этому напитку местные жители привыкли еще во времена, когда Маврикий был британской колонией. С тех пор этот напиток принято пить утром и в три часа дня.

Зажигательные танцы на острове

Еще одно развлечение для туристов на Маврикии — возможность потанцевать сегу. Сделать это можно в отелях или в клубах Порт-Луи. Этот танец по вечерам исполняли рабы после тяжелого дня на плантациях. Песни сега активные и динамичные, их традиционно исполняют на трех инструментах: мараване — прямоугольной плоской коробке из бамбука, наполненной зернами, металлическом железном треугольнике и барабане из козьей шкуры — раване.

Несмотря на то что еда на острове и сам отдых в целом достаточно безопасны, туристы советуют не забывать о том, что тропический климат сильно отличается от привычного западному человеку. «Все равно следует быть острожными. Наши дети, например, на территории виллы сорвали какие-то цветы, и на пальцах у них выступила сильная аллергия, был сильный ожог с волдырями», — рассказывает тревел-блогер Анна Ышык.

Но в остальном Маврикий действительно считается райским местом для отдыха — с хорошими дорогами, цивилизованными людьми и развлечениями на любой вкус.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15