Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кто такой Такер Карлсон? И зачем американский журналист приехал в Россию

Фото: Scott Olson / Getty Images

В начале февраля американский журналист Такер Карлсон, известный своими скандальными для США высказываниями в прямом эфире, впервые приехал в Россию. При этом он не стал опровергать слухи о том, что может взять интервью у президента Владимира Путина. Это вызвало острую реакцию среди интересующихся политикой американцев — журналиста даже назвали предателем. «Лента.ру» рассказывает, кто такой Такер Карлсон и чем он знаменит.

Детство и образование

Один из самых известных журналистов США Такер Суонсон Макнир Карлсон родился 16 мая 1969 года в Сан-Франциско. Его мать — артистка Лиза Макнир, а отец — журналист Ричард Карлсон, директор радио «Голос Америки» (признано в России иностранным агентом), а также посол США на Сейшелах. У Такера есть брат Бакли Свенсон Пек Карлсон — он на два года младше.

Когда Такеру было семь лет, его родители развелись. По соглашению сторон он и его младший брат остались с отцом, так как их мать решила заняться карьерой. После этого мальчики больше не поддерживали с ней связь. Позже Такер Карлсон говорил, что не считает ее частью своей жизни. Воспитывать братьев помогала Патриция Кэролайн Суонсон — наследница бывшего американского продовольственного конгломерата Swanson Enterprise. Она вышла замуж за их отца в 1979 году и усыновила Такера и Бакли, которым в то время было 10 и 8 лет соответственно.

Жили дети в достатке. По словам журналиста, они с братом выросли в окружении богачей, которые могли влиять на этот мир. К тому моменту, когда Такер пошел в первый класс, Карлсоны жили в своем доме в богатом районе города Сан-Диего — Ла Хойя. Отец считал недостойным то, что его дети будут учиться в государственной школе, поэтому Такер поступил в частную школу для детей обеспеченных и белых родителей.

Уже в школе Такер Карлсон начал проявлять характер: не стеснялся шутить над либеральными высказываниями своей первой учительницы, а также над ее «театральными рыданиями о несправедливости мира»

Когда Такеру было 14 лет, его перевели в частную школу-интернат на Восточном побережье США, в штате Род-Айленд. Там он встретил свою будущую супругу — дочь директора Сьюзен Эндрюс. На тот момент подросткам было по 15 лет.

Из-за острого языка и желания постоянно со всеми спорить Карлсон не был в числе лучших учеников. Да и преподаватели не были в восторге от подростка, который за словом в карман не лез. В том числе поэтому он не смог поступить в престижный университет после школы, чем, по его признанию, гордится. Директор школы, который был отцом девушки Такера, по знакомству смог пристроить его только в колледж гуманитарных наук Тринити в Коннектикуте, на факультет истории.

Личная жизнь

Такер Карлсон и Сьюзен Эндрюс поженились в 1991 году, когда им было по 22 года. У пары четверо детей: три дочери и сын.

Карьера

Нельзя сказать, что карьера американского журналиста Такера Карлсона оказалась головокружительной с самого начала. На первых порах его взяли лишь в журнал для консерваторов Police Review на позицию фактчекера — человека, который проверяет достоверность фактов в уже написанных материалах. Сидя в тесном кабинете за скромную зарплату, Карлсон начал отправлять небольшие заметки в местные ежедневные газеты — какие-то из них печатались, а какие-то оставались без ответа.

В 23 года Такер Карлсон решил, что достаточно поработал, чтобы издать собственную книгу. Она получила рабочее название «Люди против преступности: как жители могут восстановить порядок на улицах США». В этой книге журналист захотел собрать все свои материалы, в том числе наброски и черновики. Карлсон даже нашел издательство, которое было готово опубликовать книгу и уже заплатило аванс автору. Но что-то пошло не так, проект быстро свернули, а Такеру пришлось отдать деньги обратно.

Билетом в большую журналистику для Карлсона стала работа в The Weekly Standard — газете, которая входит в тот же холдинг, что и телеканал Fox News

Журналист писал материалы консервативного толка для этой газеты на протяжении пяти лет, ему даже позволили взять интервью у Джорджа Буша-младшего, когда тот был губернатором Техаса. После этого Такера начали приглашать на телевидение в качестве эксперта.

В 2000 году телеканал либеральной направленности CNN позвал Карлсона вести программу «Перекрестный огонь». Согласно задумке, правые и левые должны были обсуждать новости в формате ярких дебатов, но после первых эфиров шоу отменили, а Такера уволили. В отместку он пошел к главным конкурентам CNN — на телеканал MSNBC. В итоге Карлсон проработал там восемь лет, пока канал не сменил направленность.

Кто такие правые и левые?

Левыми в политике называют людей, чьи взгляды направлены на движение и изменения. Например, реформистов, коммунистов, социалистов, социал-демократов и социал-либералов. Правые — люди из более консервативных партий, например консерваторы, реакционеры, теократы, правые либералы.

Создание The Daily Caller

В 2010 году безработный Такер Карлсон создал собственное медиа The Daily Caller и стал его главным редактором. При этом журналист опубликовал там несколько расследований на тему злоупотреблений либерал-демократов — статьи наделали много шума. Спустя 10 лет, в 2020 году, Карлсон ушел с поста главреда The Daily Caller, однако новостной сайт до сих пор работает и остается членом журналистского пула Белого дома.

Создание Tucker Carlson Tonight

С 2009 года главный консервативный канал США Fox News начал все чаще звать журналиста в разные шоу в качестве приглашенного ведущего.

В 2016 году у Карлсона появилось собственное шоу Tucker Carlson Tonight, которое получило огромную популярность в Соединенных Штатах

С самого начала вещания вечернее шоу Такера Карлсона побило все рейтинги: первая серия передачи собрала у экранов свыше 3,7 миллиона зрителей.

Все три года своего существования шоу Tucker Carlson Tonight шло в прайм-тайм, к 2023-му его средняя аудитория составляла более трех миллионов человек. Популярность передаче приносили харизма ведущего и острые темы. Например, Карлсон и его гости обсуждали вопросы гендеров, проблему с мигрантами, аборты, выборы президента США и не только. В 2021 году журнал Time назвал ведущего самым влиятельным консерватором Америки.

Увольнение Такера Карлсона с Fox News

Закрытие вечернего шоу Такера Карлсона стало шоком как для зрителей, так и для самого журналиста. Заявление об этом опубликовала пресс-служба канала, при этом об увольнении Карлсон узнал практически одновременно со всей Америкой — всего за пару часов до обнародования сообщения.

Fox News Media и Такер Карлсон решили пойти разными путями. Мы благодарим его за работу на канале в качестве ведущего, а до этого — в качестве одного из комментаторов

пресс-служба Fox News

Несмотря на то что в заявлении говорилось об обоюдном решении сторон закрыть шоу, на деле все обстояло совсем иначе. Последний выпуск в пятницу, 21 апреля 2023 года, Карлсон традиционно завершил словами: «Увидимся в понедельник». Тогда ведущий рассказывал об утечке материалов Пентагона, а также о плане действующего президента США Джо Байдена по борьбе с расизмом.

Сразу после увольнения Такера Карлсона акции компании Fox Corporation на Нью-Йоркской бирже обвалились.

По данным The New York Times, его захотели убрать гендиректор Fox Corporation Лаклан Мердок и гендиректор Fox News Media Сюзанна Скотт. Официальную причину так и не назвали, что породило множество теорий.

По одной из версий, причиной может быть иск бывшего продюсера канала Эбби Гросберг. Она обвинила американского журналиста и еще некоторых его коллег в том, что они высказывались против евреев, всячески принижали женщин и отравляли рабочую атмосферу едкими комментариями.

Вторая теория связывает увольнение Карлсона с голосованием на выборах президента США, а точнее с машинами, которые подсчитывают голоса. В одном из выпусков ведущий рассуждал, что компания-производитель могла настроить машины так, чтобы помочь Джо Байдену выиграть выборы. В итоге компания подала в суд на Fox News, заявив о клевете. Разбирательства длились очень долго и окончились мировым соглашением: стороны договорились о компенсации в размере почти 800 миллионов долларов.

На этом неприятности Карлсона не закончились: во время судебных разбирательств были опубликованы сообщения из личных переписок журналиста с сотрудниками Fox. В них он говорил о своей ненависти к Трампу — в то время как в эфире ведущий выражал поддержку Республиканской партии.

Мы уже очень-очень близки к тому, чтобы наконец-то игнорировать Трампа в большинстве выпусков. На самом деле, я не могу дождаться. Я его ненавижу

Такер Карлсонжурналист, телеведущий

Скандалы с участием Такера Карлсона

Запрет на вещание

После увольнения с Fox News Карлсон решил продолжить дело последних лет и самостоятельно снимать выпуски вечернего шоу. Он начал выкладывать их в соцсети X (бывший Twitter) и стабильно собирал по несколько десятков миллионов просмотров.

Но вскоре журналист получил предупреждение от Fox с требованием закрыть программу, поскольку публикация выпусков нарушает подписанный в 2019 году контракт.

Выяснилось, что даже формальное увольнение Карлсона не означает, что он перестал быть сотрудником Fox News. Договор с ним завершается лишь в конце 2024 года, поэтому все права на передачу до этого времени эксклюзивно принадлежат телеканалу. Разбирательства между юристами Карлсона и Fox News длятся до сих пор.

Обвинения в сексизме

В одном из выпусков в 2016 году телеведущий устроил настоящие дебаты с автором модного журнала для подростков Teen Vogue Лорен Дука об Иванке Трамп — дочери Дональда Трампа. В ходе обсуждений Карлсон подчеркивал, что Дука пишет про «Ариану Гранде и моду», а затем посоветовал журналистке порассуждать о высоких сапогах, поскольку она разбирается в них лучше, чем в политике. Через несколько лет экс-продюсер Fox News заявила, что Карлсон всегда был сексистом.

Критика BLM

В 2020 году, когда движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих важны») набирало обороты, Такер Карлсон высказался против него. В одном из выпусков своего шоу он рассказал о 17-летнем американце Кайле Риттенхаусе, который застрелил в Висконсине двух участников беспорядков — активистов BLM. Толпа людей, поддерживающих движение BLM, погналась за подростком, он упал, и несколько человек набросились на него. Риттенхаус был вынужден открыть огонь, чтобы спасти себя. В итоге погибли два человека. Впоследствии ему предъявили обвинение в убийстве, но адвокату удалось добиться того, что молодого американца признали невиновным. Однако в разгар всей этой истории Карлсон с экрана заявил, что не понимает, почему людей шокируют 17-летние дети с винтовками, ведь они «поддерживают порядок, когда никто больше этого не делает».

Отношение Такера Карлсона к России

Несмотря на общий курс США, направленный на осуждение политики России, Карлсон придерживался собственной позиции. В ранних выпусках телеведущий не скрывал симпатий к президенту России Владимиру Путину. А после начала специальной военной операции на Украине журналист заявил, что у России были на то веские причины.

Также Карлсон противник антироссийской риторики. Он убежден, что американские спецслужбы поддерживают миф о злом Кремле и русских хакерах, чтобы «закручивать гайки» и контролировать людей.

Шоу Такера Карлсона любят и в России. До такой степени, что на YouTube даже существует канал с переведенными на русский язык выпусками, на него подписаны свыше миллиона человек.

Интервью с Владимиром Путиным

В августе 2023 года главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян заявила, что Такер Карлсон хочет добиться интервью с российским лидером Владимиром Путиным. Эта новость вызвала бурю негодования в США и, как рассказывал журналист, власти запретили ему лететь в Москву ради интервью.

Однако 3 февраля 2024 года Такера Карлсона заметили в Москве. Telegram-канал Mash написал, что журналист прилетел из США с пересадкой в Стамбуле: его увидели в аэропорту 1 февраля, когда он садился в самолет до Москвы, а позже — в Большом театре, куда телеведущий пришел посмотреть балет «Спартак».

В разговоре с журналистами РЕН ТВ Карлсон заявил, что прилетел в Москву, потому что никогда не был в российской столице, но хотел сам увидеть ее красоты и пообщаться с жителями. Он признался, что город произвел на него большое впечатление. На вопрос о возможном интервью с президентом России американец уклончиво ответил: «Посмотрим». А американские СМИ, которые раскритиковали ведущего после первых сообщений о его визите в Москву, назвал сумасшедшими.

Тем не менее уже совсем скоро Карлсон заявил, что действительно собирается взять интервью у президента России. И даже раскрыл некоторые детали. Например, рассказал, что беседу сможет бесплатно посмотреть любой пользователь Х. Ее выложат на платформу без монтажа.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15