Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лучшие роли Ивана Янковского: 9 самых интересных фильмов и сериалов с актером

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

СюжетЛесные пожары:

Иван Янковский — представитель известной актерской династии, внук народного артиста СССР Олега Янковского, сын актера и режиссера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры. Его карьера началась с небольшой роли в картине «Приходи на меня посмотреть», режиссером которой выступил его дед, Олег Янковский, — на тот момент младшему Янковскому было всего десять лет. Первую большую роль Иван сыграл в подростковой комедии Михаила Местецкого «Тряпичный союз» в 2015 году — сейчас на счету актера уже более 20 проектов. «Лента.ру» публикует подборку лучших фильмов и сериалов, в которых играл Иван Янковский, и без спойлеров рассказывает об их сюжете.

Фильмы

«Дама пик»

Оперная певица Софья Майер (Ксения Раппопорт) возвращается на родину из долгой эмиграции. Она собирается поставить «Пиковую даму» на сцене, где когда-то дебютировала — постановка должна стать настоящим хитом и принести славу всем членам труппы. Молодой певец Андрей (Иван Янковский) стремится заполучить главную роль в постановке. Он вступает в опасную закулисную игру, которую устраивает Софья — ради заветной партии он готов на все.

В основу сюжета картины легла опера Петра Чайковского «Пиковая дама», которая, в свою очередь, была вдохновлена одноименной пушкинской повестью. Картина принесла Ивану Янковскому премию «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль в кино» — это его первая крупная награда.

«Текст»

Откровенный фильм от Клима Шипенко («Холоп», «Вызов») по сценарию писателя Дмитрия Глуховского (признан Минюстом РФ иноагентом).

Илья Горюнов (Александр Петров) провел за решеткой семь лет по ложному обвинению в распространении нарктотиков. Выйдя на свободу, он решает отомстить своему обидчику, продажному полицейскому Петру Хазину (Иван Янковский). В результате в руках у Ильи оказывается смартфон Хазина со всеми его переписками, фото и видео. С помощью гаджета Горюнов на время ворует личность Хазина — ведет переписки от его имени и даже влюбляется в девушку Петра Нину (Кристина Асмус).

Фильм «Текст» принес Янковскому еще одного «Золотого орла», в этот раз за лучшую мужскую роль второго плана.

«Огонь»

Эмоционально тяжелый фильм-катастрофа о работе российских десантников-пожарных.

Опытный инструктор пожарной бригады Алексей Соколов (Константин Хабенский) теряет подчиненного на одном из заданий и планирует уйти на покой. Однако ему приходится вернуться на службу, когда в Карелии разгорается сильный лесной пожар. Соколову приходится взять в состав бригады новичка, молодого человека своей дочери — нахального Рому (Иван Янковский).

Команда из шести десантников отправляется в эпицентр карельского пожара — огонь окружает небольшое село и угрожает всем его жителям. Героям придется забыть про личные разногласия, чтобы спасти десятки людей.

«Чемпион мира»

Фильм, который рассказывает об одном из самых напряженных шахматных матчей в истории. В 1978 году за звание чемпиона мира сразились два гроссмейстера — действующий чемпион Анатолий Карпов (Иван Янковский) и эмигрировавший из Советского Союза, эксцентричный Виктор Корчной (Константин Хабенский).

Картина основана на реальных событиях, однако это вольный пересказ истории — необычные визуальные решения добавляют происходящему напряжения. Кстати, именно на съемках «Чемпиона мира» Иван Янковский познакомился со своей будущей женой, актрисой Дианой Пожарской — интересно, что в фильме Пожарская и Янковский как раз играли супружескую пару.

Сериалы

«Топи»

Еще один проект с участием Янковского, сценаристом которого стал Дмитрий Глуховский. «Топи» — мистическая история о шести молодых москвичах, которые сбегают от проблем в российскую глубинку.

Успешный IT-стартапер Денис Титов (Иван Янковский) устает бороться с раком и решается на крайние меры — путешествие в якобы целебный монастырь в глухой деревне Топи под Архангельском, о котором ему рассказывала мать. В одиночку попасть в монастырь нельзя, поэтому Титов находит попутчиков в соцсетях и приглашает их вместе отправиться на «ретрит».

Однако в Топях происходит что-то пугающее — место существует по собственным законам, а выбраться из него не так просто. Москвичам придется столкнуться со зловещим Хозяином и научиться отличать правду от вымысла, чтобы вернуться к своей жизни.

«Домашнее поле»

Спортивная драма, в центре которой провинциальный футбольный клуб «Красный ястреб». Перед началом сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ) команда лишается тренера, и ее генеральный директор принимает спорное решение — на пост главного тренера он назначает москвичку Елену Волкову (Светлана Устинова). Волкова сумела вывести свою предыдущую команду в Лигу чемпионов, но ее талант меркнет по сравнению с очевидной проблемой — в мире мужского футбола женщину не будут воспринимать всерьез.

С назначением Волковой не согласен и Филипп Никитин (Иван Янковский) — звездный игрок «Красного ястреба», который изначально рассматривался на тренерский пост. Волковой придется справиться с волнениями внутри команды, недовольством болельщиков и убедить всех, что она достойна занимать свою должность.

«Плейлист волонтера»

История об одиноком 25-летнем Михаиле Штапиче (Иван Янковский): он развелся с женой и оставил с ней шестилетнего сына, а сам не может понять, как жить дальше. Однажды Штапич сильно перебарщивает с алкоголем — его находят на железнодорожной станции без сознания.

В итоге Михаил знакомится с участниками отряда волонтеров, которые занимались его поисками, и решает присоединиться к ним. Он быстро вникает в работу поисково-спасательного отряда и показывает отличные результаты. Но успех в новом деле не приносит ему радости — Штапич разрывается между чувствами к бывшей жене и новой возлюбленной, девушке с позывным Кукла (Мила Ершова).

«Фишер»

Детективная история, основанная на реальных событиях. Действие разворачивается в Москве в 1986 году. На Рублевском шоссе начинает орудовать маньяк — он убивает детей и подростков, отдыхающих в районе правительственных дач.

За дело берутся три следователя — интеллигентный и сдержанный Валерий Козырев (Александр Яценко), дерзкий и грубый Евгений Боков (Иван Янковский) из Ростова и Наталья Добровольская (Александра Бортич) — юная девушка, только недавно ставшая следователем.

Поиск убийцы осложняется тем, что единственный свидетель — школьник Игорь (Станислав Соломатин), который боится сотрудничать со следствием. «Фишер» — остросюжетная история о судьбах разных людей, которых свело вместе одно страшное дело.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сериал, взорвавший медиапространство в конце 2023 года. Это история о криминальном мире Казани конца 1980-х, подростковом беспределе и пацанской чести.

В центре сюжета — мальчик Андрей (Леон Кемстач) из приличной, но бедной советской семьи. После знакомства с ровесником по имени Марат (Рузиль Минекаев) Андрей решает вступить в уличную группировку «Универсам». Старший брат Марата — Вова Адидас (Иван Янковский) — долгое время был в группировке главным, и по сюжету сериала пытается вернуть свое место. В банде Андрей видит защиту от произвола других хулиганов, но на деле все оказывается совсем не так.

«Слово пацана» — честная история о страшной исторической эпохе. На экране — барыги и медвежатники, бандиты и беззаконие. Живущие по пацанскому кодексу герои выглядят настолько реалистично, что иногда становится некомфортно.

Какие еще проекты с участием Ивана Янковского стоит посмотреть:

  • «Завод» (2018);
  • «Хандра» (2019);
  • «Союз спасения» (2019);
  • «Не лечи меня» (2020);
  • «Плакать нельзя» (2022).

В 2024 году выйдет сериал «Преступление и наказание», в котором Янковский исполнит главную роль — он сыграет бедного студента Родиона Раскольникова. В касте проекта много звездных имен — Тихон Жизневский («Майор Гром: Чумной доктор»), Алена Михайлова («Чики»), Юлия Снигирь («Великая») и Любовь Аксенова («Почка»).

Помимо работы в кино, Иван Янковский играет в театре. Спектакль с ним в главной роли — «Утиную охоту» по пьесе Александра Вампилова — можно посмотреть в Театре имени Ермоловой. Одну из важных ролей в спектакле играет партнерша Ивана по фильму «Текст» Кристина Асмус.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15