Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидат в президенты России Анатолий Баташев: что известно о блогере и самовыдвиженце

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

СюжетУдар по Каховской ГЭС

С 15 по 17 марта 2024 года пройдут выборы президента России — важнейшее событие в политической жизни страны. Регистрацию в качестве кандидата на пост главы государства уже прошли действующий президент РФ Владимир Путин, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий, представитель КПРФ Николай Харитонов и другие претенденты. Подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и 48-летний блогер-эколог, самовыдвиженец Анатолий Баташев. Подробности о том, что о нем известно и почему он решил участвовать в выборах, выяснила «Лента.ру».

Биография

Где учился

Анатолий Баташев родился во Владивостоке в семье журналистов 18 января 1976 года, а школу окончил в Нальчике (Кабардино-Балкария). Баташев участвовал в первом сезоне всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умники и умницы», после школы поступил в МГИМО. Затем был направлен на практику в Первый Европейский департамент МИД России, отделы Франции и Бенилюкса.

Собираемся мы, выпускники МГИМО. Кто-то работал в посольствах и объехал весь мир. У одного коллекция раритетных автомобилей, у другого — крепкий бизнес. А все думают, что реально живу только я. Борьба со свалками, защита лесов, борьба с экохищниками, защита климата, преобразование городов. Романтика!

из книги Баташева «Подмосковье зазвучит!» (Москва, 2023)

Кем работал

Баташев работал на телевидении — в информационно-аналитических программах «Первого канала». Кроме того, он трудился в крупных медиахолдингах и пиар-агентствах. Участвовал в более чем 40 предвыборных кампаниях разных уровней на позициях:

  • пресс-секретаря;
  • заместителя руководителя штаба;
  • социолога;
  • райтера;
  • аналитика.

Кроме того, занимался коммерческим пиаром и продвижением крупных брендов.

Также Анатолий Баташев был советником председателя Пенсионного фонда России (ПФР), пресс-секретарем в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям и в Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС).

Путь в экологии

Роща, лес, река

В 2011 году Баташев вместе с другими активистами выступил в защиту Кучинской березовой рощи в Подмосковье. В результате застройку сквера отменили.

В 2013-2015 годах организовал очистку от бурелома 50 гектаров Кучинского лесопарка, а в 2015 году стал участником ликвидации коммунальной аварии в подмосковной деревне Акатово — там фекальные стоки из-за прорыва коллектора попали в Пехорку, приток Москвы-реки.

В 2016 году Баташев вошел в экспертный совет Минэкологии Московской области.

Полигон «Кучино» и другие свалки

Следующий, 2017 год, для эколога ознаменовался борьбой за закрытие полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино».

Балашиха — город-лидер в Московской области по числу жителей, но наша реальность — крупнейшая в России свалка «Кучино». Тут мы лидеры, и в этой реальности мы живем. Простите, но такое лидерство нам не нужно!

Анатолий Баташевблогер, эколог

В итоге полигон был закрыт по решению президента России Владимира Путина.

В 2018 году Баташев создал общественное движение «Экосила 50», которое занялось проблемой свалок в Московской области. В 2019-2020 годах он занимал пост замгендиректора австрийской инженерной компании «Экоком», участвовал в рекультивации полигона «Кучино» и дегазации других свалок. В том числе самых крупных — «Тимохово» под Ногинском и «Лесная» в Серпухове.

В следующем, 2020 году, на который пришелся разгар пандемии COVID-19, Баташев участвовал в организации карантина на рекультивации полигона «Кучино» и на протяжении семи месяцев жил в строительном городке на объекте, был одним из руководителей работ. Рекультивация «Кучино» была успешно завершена, на месте свалки появился симпатичный холм.

Битцевский лес

В 2021-2022 годах Баташев проводил кампанию в Чертановском округе Москвы с призывом присвоить Битцевскому лесу статус национального парка и привести в порядок старинные усадьбы вокруг Битцы.

Путь в политике

Кандидат в мэры

В 2013 году Баташев при поддержке партии «Яблоко» решил участвовать в выборах, претендуя на пост мэра города Железнодорожный, правда, идея не увенчалась успехом.

Обустроим Россию! Начнем с Железки! Наш город не будет усталым! Моя программа состоит из трех пунктов: рабочие места, рабочие места и рабочие места! Белые рабочие места! Умные рабочие места! Высокооплачиваемые рабочие места!

слоганы избирательной кампании Анатолия Баташева на пост мэра Железнодорожного в 2013 году

С тех пор он многократно участвовал как кандидат в избирательных кампаниях разных уровней — в частности, трижды баллотировался на пост главы Балашихи.

Кандидат в депутаты

В 2016 году Баташев вместе с «Зелеными» участвовал в выборах в Госдуму и в Мособлдуму, депутатом не стал, партия тоже не набрала достаточное число голосов для прохождения в парламенты.

В 2019 году Баташев выступил с гражданской инициативой о создании собственной политической партии «Содружество», однако проект развалился из-за разногласий его участников.

В 2021 году эколог решает вновь пройти регистрацию в качестве кандидата в Госдуму, по списку «Зеленой Альтернативы». Впрочем, и эта попытка получить депутатский мандат оказалась безуспешной.

Два года спустя, в 2023 году, Баташев заявлял о намерении пройти регистрацию в качестве кандидата на пост губернатора Московской области, но выдвинуть свою кандидатуру ему так и не удалось.

Выдвижение в президенты

В декабре 2016 года Баташев впервые заявил о желании стать кандидатом в президенты России на предстоящих выборах, но в декабре 2017 года вместе с «Зелеными» поддержал Владимира Путина и отказался от своих планов баллотироваться на пост главы государства.

В 2023 году Анатолий Баташев решил пройти регистрацию в качестве кандидата на пост президента России — выборы главы государства состоятся 15-17 марта 2024 года.

Сам Баташев утверждает, что на выборы президента России он идет с «прекрасной программой обустройства страны». Блогер-эколог нацелен на:

  • сохранение российской культуры;
  • воспитание патриотизма в детях,
  • строительство новых автодорог;
  • расширение и благоустройство парков;
  • укрепление службы лесничих;
  • решительное противодействие климатическим изменениям.

Также известно, что Баташев в своем Telegram-канале внимательно следит за ходом специальной военной операции (СВО), комментировал в СМИ экологические последствия разрушения плотины Каховской ГЭС, был участником фестиваля «Звезды над Донбассом» в Мариуполе.

Кроме того, Баташев выступает за то, чтобы приравнять стипендию к заработной плате, что позволит засчитывать годы учебы в пенсионный стаж и даст право на пособие в случае декретного отпуска.

Природу и народ надо защищать!

слоган Анатолия Баташева на президентских выборах 2024 года

На данный момент в список возможных кандидатов на пост президента России уже вошли действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), а также Сергей Малинкович («Коммунисты России») и Борис Надеждин («Гражданская инициатива»). Кандидатом от «Российской партии свободы и справедливости» стал Андрей Богданов. Что касается партии «Единая Россия», то она единогласно поддержала Владимира Путина.

Принять решение о регистрации всех кандидатов ЦИК должен не позднее 10 февраля. 31 января Анатолий Баташев сообщил, что не смог собрать необходимые для выдвижения 300 тысяч подписей — он выбыл из президентской гонки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15