Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Самые богатые люди планеты начали строить фантастический город будущего. Во что саудовские принцы превратят пустыню?

00:01, 25 января 2024

Изображение: NEOM

В провинции Табук на северо-западе Саудовской Аравии начали возводить футуристический комплекс Неом. Посреди пустыни планируют построить горнолыжные склоны со снегом под открытым небом, 170-километровый горизонтальный небоскреб-мегаполис, плавучий промышленный город и элитный островной курорт. По задумке наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, проект должен стать архитектурным прорывом и сделать Саудовскую Аравию передовой страной и примером для других государств в борьбе с зависимостью от ископаемого топлива. Однако на деле масштабное строительство рискует еще больше навредить планете, а некоторые из запланированных к воплощению технологий пока даже не изобретены. Утопическая модель города будущего — в галерее «Ленты.ру».

В состав Неома войдут десять разных регионов, в январе 2024 года стали известны название и концепция каждого. Все они займут 26,5 тысячи квадратных километров — сопоставимо с площадью Бельгии. Кроме апарт-отелей, зон отдыха и жилых домов на территории города будущего появятся резиденция королевской семьи, четыре аэропорта (один из них уже работает) и проект по восстановлению кораллов в Красном море.

Предполагается, что Неом сможет полностью обспечиваться возобновляемой энергией — потребности города в электричестве должны удовлетворить солнечные панели, ветряные турбины, гидроэлектростанции и «зеленый» водород. Бин Салман ожидает, что к 2026 году его мегапроект станет домом для 450 тысяч человек, к 2030 году там будут проживать 1,5-2 миллиона, а к 2045 году — 9 миллионов человек. Это больше, чем в столице Эр-Рияде, население которой, по данным на 2023 год, достигает 7,7 миллиона человек. Полностью достроить Неом собираются к 2050 году.

Существовать Неом будет по принципу государства в государстве. Для него разрабатывают свое законодательство и судебную систему, которые будут отличаться от действующих в королевстве. Например, на курортах собираются разрешить вино, шампанское и коктейли, тогда как в остальных частях Саудовской Аравии запрещено производить, продавать и пить алкоголь.

Развлечениями для жителей Неома станут битвы роботов, парк Юрского периода с роботами-динозаврами и походы в мишленовские рестораны — по плану, их там будет больше всего в мире. Среди смелых идей в официальных документах также упоминаются гигантская искусственная Луна, роботы-горничные и летающие машины.

По предварительным подсчетам, строительство Неома обойдется в 500 миллиардов долларов. Однако знакомые с проектом источники не исключают, что со временем сумма может увеличиться вдвое. Но даже при текущих затратах мегаполис уже стал самым дорогим из обнародованных футуристических проектов.

Главный и наиболее обсуждаемый регион Неома — The Line (Линия) — будет представлять собой стеклянный горизонтальный небоскреб длиной 170 километров — это примерно восемь Манхэттенов или расстояние от Москвы до Твери. Дизайном проекта занимается американское архитектурное бюро Morphosis. По замыслу авторов, здание высотой 500 метров будет иметь 125-150 этажей и состоять из 140 соединенных между собой модулей. Все фасады планируют сделать гладкими и зеркальными — в них будет отражаться окружающая природа.

Внутри по всей высоте и длине небоскреба разместят квартиры, офисы, кафе, торговые площади и больницы. Линия рассчитана для жизни и работы девяти миллионов человек. Создатели проекта утверждают, что вне зависимости от этажа жители смогут за пять минут дойти до ближайших магазинов и другой необходимой инфраструктуры, а за две — до парков и зеленых зон.

От привычных городов The Line отличает не только то, что он полностью крытый. Все наземное пространство отдадут пешеходам, автомобилей не будет совсем. Вместо этого появится другой транспорт: на подземном уровне под названием The Spine (Хребет) запустят высокоскоростные поезда. Управлять аналогом метро будет искусственный интеллект, а добраться от одного конца города до другого получится за 20 минут, обещают авторы концепции.

Все постройки в регионе обещают сделать энергоэффективными (с нулевым уровнем выбросов CO2), питать их будут возобновляемые источники энергии — солнце, ветер и «зеленый» водород. Внутри зеркального небоскреба также планируют создать многочисленные зеленые зоны — в том числе вертикальные фермы для выращивания овощей и фруктов.

Еще один революционный регион — Trojena (Троена) — расположится почти в самом центре Неома. Территорию площадью 60 квадратных километров посреди пустыни превратят в современный горнолыжный курорт — первый в Саудовской Аравии, где покататься на лыжах можно будет на открытом воздухе. Разместить инфраструктуру и жилые постройки планируют на высоте 1500-2600 метров над уровнем моря.

Создатели Неома уверяют, что климат в Троене прохладнее, чем в остальных частях страны, и прекрасно подойдет для занятия зимними и экстремальными видами спорта. Генеральный план курорта разработала немецкая студия LAVA. Архитекторы задумали построить 36 километров горнолыжных трасс и футуристическую лыжную деревню, которая будет выглядеть как продолжение гор.

Вершину, которая находится напротив горнолыжного склона, должен увенчать небоскреб-кристалл — его спроектировало Архитектурное бюро Захи Хадид. Здание получило название Discovery Tower, его высота — 330 метров. Небоскреб состоит из многочисленных колонн и сужается к вершине, напоминая по форме минерал. Внутри собираются разместить люксовые магазины, рестораны и жилые помещения, а снаружи — несколько смотровых площадок. Прямо из здания по канатной дороге можно будет добраться до отелей на берегу озера, дизайн которого разработала австралийская студия Bureau Proberts.

Недалеко от Discovery Tower будет находиться смотровая площадка Mountain Observatory (Горная обсерватория), также созданная бюро Захи Хадид. Она состоит из двух округлых ярусов и визуально напоминает древесные грибы. На обеих площадках есть как открытое пространство для наслаждения горной панорамой, так и полностью застекленное круглое помещение.

Курорт планируют полностью достроить к 2026 году, а в 2029-м в Троене собираются провести зимние Азиатские игры.

Важная часть Неома — промышленный хаб Oxagon (Оксагон). Регион выполнен в форме восьмиугольника и практически полностью находится на воде. По словам создателей, он станет самой большой в мире плавучей конструкцией. По диагонали Оксагон разделяет большой судоходный канал, что делает портовый город крупнейшим логистическим центром мегаполиса.

На отделенных друг от друга водой плавучих платформах построят заводы, электростанции, круизный терминал и центр океанографических исследований. Принц бин Салман рассчитывает, что Оксагон поможет в промышленном развитии Неома и создаст рабочие места. Полезным он будет и для Саудовской Аравии в целом, поскольку обеспечит ей новые торговые потоки.

В Неоме собираются создать еще несколько курортов, один из них — роскошный Sindalah (Синдала). Это отдельный остров площадью 840 тысяч квадратных метров, обустройством которого занимается итальянская студия Luca Dini Design and Architecture, известная разработкой суперъяхт.

Авторы проекта описывают его как райский уголок у побережья Красного моря, где посетителей ждет отдых на высочайшем уровне. На острове появятся элитные отели, виллы и апартаменты, 38 дорогих ресторанов, брендовые магазины, два поля для гольфа, пляжи и яхт-клуб. Для посещения Синдала станет доступен уже в 2024 году — раньше, чем все другие регионы Неома. К 2028 году роскошный морской курорт сможет ежедневно принимать до 2400 отдыхающих.

На побережье залива Акаба (Gulf of Aqaba) планируют разместить сразу шесть разных регионов с уникальными гостиничными комплексами. На курорте Leyia в горной долине появится трио роскошных бутик-отелей. Спроектированный голландским архитектором Крисом ван Дуйном отель Adventure будет похож на огромные примыкающие к скале ступеньки с бассейнами и террасами.

Созданный итальянским архитектором Марио Кучинелла отель Oasis выглядит как группа возвышающихся над горами многоугольников и напоминает скалы. Внутри планируют создать висячие сады, а на крыше разместить смотровую площадку и бассейн. Третий отель посреди скал — Wellness — своими прямоугольными зеркальными фасадами похож на мегаполис The Line и издалека кажется невидимым.

Посреди пустыни будет выделяться регион Epicon (Эпикон) с соединенными между собой двумя зубчатыми небоскребами из стали и стекла, а в скалах — Siranna (Сиранна) с огромным отелем из засаженных зеленью шестиугольных колонн. В горах также появится театр будущего Utamo (Утамо) с огромным входом-аркой высотой 64 метра, откуда открывается вид на океан. Последние из представленных регионов Неома — прибрежный яхтенный городок Norlana (Норлана) и ультрароскошный «вывернутый наизнанку» небоскреб Aquellum (Аквеллум).

Последний особенно интересен, так как его собираются построить прямо в горе, а всю красоту и необычные архитектурные решения разместят на внутренних фасадах. Попасть в комплекс можно будет через водный тоннель, после его прохождения откроется вид на водную площадь и множество ярусов с жильем, отелями, офисами, магазинами, театрами и галереями. На самом верхнем этаже находится сад, а через огромные прямоугольные прорези в полу открывается вид на нижние ярусы.

Однако Неом и его создатели подвергаются массированной критике. Одни эксперты не верят, что многомиллиардный мегаполис достроят в заявленном виде, а другие ставят под большой вопрос его пользу для планеты. И для этого есть основания.

Так, создатели мегаполиса будущего не скрывают, что им придется значительно развить строительные технологии, чтобы воплотить задуманное. Представитель Неома рассказал, что окончательный проект комплекса пока не утвержден. Поэтому не исключено, что финальный облик будет отличаться от того, что мы сейчас видим на картинках.

Многие из заявленных в проекте технологий еще не изобретены, а те, что изобретены — еще не опробованы. Например, до сих пор не продумана регуляция климата в Линии. Архитекторы планируют засадить крышу и переходы в небоскребе растениями, но пока неизвестно, как зелень приживется в характерных для пустыни жаре и сухости.

Кроме того, запланированный как экологический прорыв регион уже сильно вредит планете. За время строительства одной только Линии в воздух выделится 1,8 тонны углекислого газа — больше углеродного следа всей Великобритании за четыре года. А еще зеркальные фасады здания угрожают жизни птиц, да и масштабная сплошная конструкция помешает перемещаться сухопутным животным.

Создатели Неома обещают спроектировать для зверей специальные наземные коридоры, а стекла фасадов покрыть напылением, которое сделает их видимым для птиц. Однако пока все это только слова — ни одно техническое решение еще не представлено официально.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15