Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Идем на Восток» В какие новые страны россияне смогут поехать в 2024 году и почему в них стоит побывать?

Фото: chuckstock / Shutterstock / Fotodom

«Интурист»: в 2024 году продолжится расширение полетных программ в Азию
СюжетВизы в Европу:

Пока границы Европы остаются на замке, россияне не скучают: открывают для себя новые туристические направления в странах СНГ, Азии и Африки. Средневековые замки Германии, мощеные улицы Праги, живописные каналы Амстердама и роскошь модных бутиков Парижа им заменили шумные восточные базары, неоновые огни ночной жизни азиатских столиц, дайвинг в прозрачных водах Индийского океана и сафари-туры с дикими животными. О том, какие тренды будут доминировать в туристической отрасли в наступившем году и какие предложения появятся для отечественных путешественников, рассказали туроператоры в беседе с «Лентой.ру».

«Самарканд — новый Париж»

В последние несколько лет россияне стали чаще путешествовать не только по внутренним направлениям, но и в страны СНГ. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, около 40 процентов рынка в 2023 году заняло ближнее зарубежье: Белоруссия, Абхазия, Армения, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан.

С ним согласна и директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева.

Самарканд — это новый Париж, говорят в туристической отрасли. Не могу не поддержать это выражение. Если раньше весь наш выездной туризм был устремлен по большей части на Запад, то теперь основной тренд в туризме — «идем на Восток»

Дарья Домостроевадиректор по связям с общественностью компании «Интурист»

Домостроева добавила, что в 2024 году продолжится расширение полетных программ в Юго-Восточную Азию. В частности, ожидаются прямые рейсы из Москвы в Мьянму (пока они есть только из Новосибирска), с конца января 2024 года появится регулярное авиасообщение с Вьетнамом, растет спрос на Камбоджу. Помимо этого, с декабря 2023-го можно долететь прямыми рейсами на китайский остров Хайнань.

Несмотря на то что Южная Корея и Япония недружественно настроены по отношению к России, они тоже активно продвигаются на ее туристические рынки, заметила эксперт по туризму, основатель турагентства MAYEL Travel Майя Котляр.

«Южная Корея — восходящий тренд. Туристы ездят как в Сеул, так и на отдых в прибрежные города. Плюс и в Южной Корее, и в Японии развиты горнолыжные курорты», — поделилась эксперт.

Котляр также подчеркнула, что россияне открывают и новые направления на Ближнем Востоке, такие как Катар, Бахрейн и Оман. Кроме того, по ее словам, становятся более доступными страны Африки южнее Сахары (Кения, Танзания, ЮАР), а также практически все ведущие направления Индийского океана: Маврикий, Сейшелы и Мальдивы.

Я закончу оптимистичным утверждением о том, что туристическая изоляция России не удалась, поскольку сейчас из 64 стран, куда ездили до введения санкций россияне, открыты уже 39 (с прямым перелетом). Это уже не изоляция, это успех

Майя Котлярэксперт по туризму, основатель турагентства MAYEL Travel

Азия: курорты Поднебесной, родина Будды, заповедники слонов и крокодилов

Самое главное азиатское направление, которое открылось после трехлетнего перерыва и которое отметили все туроператоры, конечно, Китай. Авиакомпания «Аэрофлот» с конца декабря возобновила прямые рейсы на остров Хайнань. Самолеты Airbus A330 будут летать в город Санья по средам, а обратно — по четвергам. Время в пути составит около 10 часов. Виза понадобится только индивидуальным туристам, в составе туристической группы можно приехать на остров без нее и находиться там до 30 дней.

30 800
рублей

стоит авиабилет Москва — Санья в середине января (в одну сторону, без багажа)

По данным туроператора China Travel, тур на Хайнань с прямым перелетом в 2024 году стоит от 70 тысяч рублей с человека при двухместном размещении. Можно выбрать также комбинированные туры с посещением Пекина и Шанхая. Такие варианты обойдутся дороже — от 170 тысяч рублей с человека.

В апреле посол еще одной азиатской страны, Непала, Милан Радж Туладхар заявил, что они работают над запуском прямых рейсов в Россию. Сейчас долететь туда можно с пересадкой в Индии или Эмиратах. Туристическая виза выдается по прибытии в страну.

20 000
рублей

стоит авиабилет Москва — Катманду с пересадкой в Абу-Даби в середине января (в одну сторону, без багажа)

Это направление понравится путешественникам, которые интересуются духовными практиками и религиозными достопримечательностями: на территории Непала находится множество храмов и буддистских монастырей, а также деревня Лумбини, в которой родился Сидхартха Гаутама, известный всему миру как Будда. Другие варианты отдыха — альпинизм и трекинг в Гималаях, экотуризм в заповедниках и национальных парках, полеты на параплане над городом Покхара и рафтинг по гималайским горным рекам.

По данным China Travel, десятидневный тур, который включает в себя посещение городов Катманду, Нагаркот, Покхара, Читван и Лумбини, стоит от 160 тысяч рублей с человека при двухместном размещении.

«Туры в Непал представлены в нашем ассортименте в комбинированных программах с Индией, куда есть прямые рейсы "Аэрофлота" из Москвы», — отметила Дарья Домостроева.

Разнообразные варианты туров есть и на Шри-Ланке, власти которой объявили о начале выдачи бесплатных виз гражданам семи государств, в том числе россиянам.

42 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Коломбо в середине января (в одну сторону, без багажа)

Помимо отдыха на берегу океана туристам предлагают экскурсионные программы: посещение слоновьего заповедника, национального парка Яла, различных буддистских храмов и скального плато Сигирия, которое находится под охраной ЮНЕСКО.

«Многие туристы специально берут комбинированные туры: несколько ночей проводят, путешествуя по острову, а затем отдыхают в пляжном отеле», — подчеркнула Дарья Домостроева.

Запуск прямых рейсов из России в ближайшее время анонсировали и Филиппины. В Росавиации добавили, что все договоренности между странами по этому вопросу уже достигнуты, а соответствующие допуски выданы.

Пока попасть в это островное государство можно только стыковочными рейсами. Удобные варианты есть у арабских авиакомпаний — например, у Etihad Airways с пересадкой в Абу-Даби. Виза россиянам не нужна, если поездка длится не более 30 дней.

39 000
рублей

стоит авиабилет Москва — Манила с пересадкой в Абу-Даби в середине января (в одну сторону, без багажа)

Для пляжного отдыха лучше всего подойдут острова Барокай, Себу, Бохол и Мактан. Шоколадные холмы, водопады, заповедники, где водятся милые зверьки с большими глазами — долгопяты, средневековые форты, снорклинг и плавание с черепахами — все это разнообразит поездку.

Приехать в крупнейший город и столицу Филиппин Манилу стоит, чтобы насладиться необыкновенной архитектурой (например, там есть старинный квартал Интрамурос, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО), посмотреть закат на набережной с кокосовыми пальмами, прогуляться по деловому кварталу Макати с торговыми центрами и небоскребами, пообедать в кафе с местной кухней и покутить в роскошных ночных клубах.

Еще одно востребованное направление Азии, куда ожидаются прямые рейсы с 31 января 2024 года, — Вьетнам. Полеты будут осуществляться на самолетах Boeing 777-300 ER дважды в неделю: по средам и воскресеньям туда, а по четвергам и понедельникам — обратно. Без визы россияне могут находиться во Вьетнаме до 45 дней.

48 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Хошимин в начале февраля (в одну сторону, без багажа)

«Не могу спрогнозировать, что во Вьетнам будет массовый турпоток, пока не появятся доступные чартеры. Если их запустят, Вьетнам сильно оттянет турпоток из Таиланда, который переполнен и в котором из-за этого сильно выросли цены», — констатировала Майя Котляр.

Многие туристы отмечают, что отдых во Вьетнаме обходится дешевле, чем в более популярном Таиланде. Жилье, еда, аренда скутера в этой стране доступнее, а экскурсионная программа — разнообразнее. Помимо ленивого отдыха на берегу моря, можно насладиться атмосферой ночной жизни в Хошимине, прокатиться на велорикше по аутентичным кварталам Ханоя, попробовать суп фо бо или, если хватит смелости, жареных насекомых и настойку из змеиной крови, побывать в императорских дворцах и буддистских пагодах, побродить по рисовым террасам, покататься на бамбуковой лодке или съездить в заповедник с крокодилами.

Власти менее раскрученной страны Юго-Восточной Азии — Лаоса — также собираются запустить прямые рейсы с Россией. Ранее там начали принимать карты российской платежной системы «Мир». Виза для посещения страны не требуется, если срок поездки не превышает 30 дней.

38 000
рублей

стоит авиабилет Москва — Вьентьян с пересадкой в Шанхае в середине января (в одну сторону, без багажа) 


Самым богатым на туристические развлечения регионом Лаоса считается город Луангпрабанг, где находятся буддистские пещеры Пак Оу, которые заполнены тысячами статуй Будды, водопад Куанг Си с бирюзовой водой, а также национальные парки и храмы. Одна из визитных карточек города — церемония воздаяния пожертвования монахам, которая проходит каждый день на рассвете.

Экзотический и очень атмосферный курорт Лаоса, где можно сплавиться по реке на каяках или тюбинге, поплавать в голубых лагунах и полазать по пещерам, — деревня Ванг Вьенг.

Столица Лаоса Вьентьян, по отзывам туристов, совсем не похожа на другие азиатские города. Она привлекает своей тихой, размеренной жизнью, старой колониальной архитектурой и красивыми храмами. Целенаправленно путешественники приезжают сюда редко, в основном во Вьентьяне делают остановку по пути в другие локации. Посмотреть все основные достопримечательности столицы Лаоса получится за пару дней.

Пляжный отдых с прямыми рейсами из России

По данным исследования компании «Финион», Мальдивы вошли в топ-10 популярных направлений отдыха россиян в 2023 году. И это вполне понятно: мягкий климат, пляжи с пальмами и белым песком, коралловые острова с лагунами, роскошные виллы с бассейнами, дайвинг, снорклинг, серфинг, рыбалка — все это выглядит как идеальный отпуск. Визу россиянам бесплатно оформляют в аэропорту по прилете. Добраться до столицы Мальдивской республики, Мале, можно прямыми рейсами «Аэрофлота».

40 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Мале в середине января (в одну сторону, без багажа) 


Отели Мальдив предлагают своим гостям разнообразные программы: некоторые ориентированы на отдых молодоженов, другие — на семейные пары с детьми. На островах все очень дорого, поэтому гораздо выгоднее сразу взять тариф «все включено», чтобы не переплачивать, предупредили в турагентстве «ЛЕТИ-В-ЛЕТО».

Если надоест просто лежать на пляже, можно поплавать с маской и трубкой и полюбоваться обитателями Индийского океана, попытать удачу в ловле рыбы, посмотреть на дельфинов, заняться йогой или арендовать лодку и отправиться на соседние острова.

Познавательный и активный отдых можно найти и на Сейшелах. «Там есть много экскурсий с посещением национальных парков, где растут знаменитые пальмы коко-де-мэр, можно поехать на экскурсию на целый день с рыбалкой, снорклингом, посещением других уединенных островов», — рассказала Дарья Домостроева.

На Сейшельские острова также летают прямые рейсы «Аэрофлота». Виза россиянам не нужна.

40 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Маэ в середине января (в одну сторону, без багажа) 


Еще одна пляжная страна, в которую после запуска прямых рейсов массово устремились россияне, — Маврикий, остров в Восточной Африке, в юго-западной части Индийского океана. Помимо все тех же красивых пляжей с белоснежным песком, там есть уникальный подводный водопад, заповедник гигантских черепах, природный комплекс Шамарель с разноцветными песчаными барханами, ботанический сад с экзотическими растениями и потухшие кратеры вулканов.

46 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Маврикий в середине января (в одну сторону, без багажа)

Африка: сафари-туры, восхождение на Килиманджаро и знакомство с пингвинами

Танзания, Кения и ЮАР входят в топ-3 африканских стран по уровню спроса россиян. В первую очередь путешественников привлекают сафари-туры, во время которых можно в живой природе увидеть диких животных. Большой плюс этих направлений — простые правила въезда. В ЮАР можно попасть без визы, в Танзании визу ставят в аэропорту, а в Кению пускают по электронному разрешению на въезд, которое можно оформить самостоятельно примерно за 30 долларов (около 2,7 тысячи рублей).

В Танзании получится совместить пляжный отдых на берегу Индийского океана на острове Занзибар с восхождением на одну из самых знаменитых мировых вершин — Килиманджаро, посещением огромного национального парка Серенгети, где обитает около 70 видов животных и 500 видов птиц, и изучением культуры местных племен

«Сейчас прямых рейсов на Занзибар нет, но спрос остался. Туда летят на стыковочных рейсах арабских перевозчиков, например, через Дубай. На Занзибаре помимо сафари-туров можно взять экскурсию и полететь на материк к горе Килиманджаро», — пояснила Дарья Домостроева.

55 000
рублей

стоит авиабилет на рейс Москва — Занзибар с пересадкой в Дубае в середине января (в одну сторону, без багажа)

В Кению организуют VIP-туры, во время которых туристам предлагают посетить национальные парки Амбосели и Западный Цаво с дикими животными и отдохнуть на курорте Момбаса, известном своими белоснежными пляжами, коралловыми рифами и комфортабельными отелями. На апрель-июнь такой тур стоит от 273 тысяч рублей на двоих, не включая перелет.

В ЮАР также получится сочетать пляжный и экскурсионный туризм. У путешественников будет возможность подняться на Столовую гору, с которой открывается потрясающий вид на Кейптаун, прилегающие горы и океан, встретиться с пингвинами на мысе Доброй Надежды, продегустировать местное вино, побывать в мировой столице китов, которых получится рассмотреть прямо с берега, и, конечно, отправиться на сафари в местные национальные парки.

79 000
рублей

стоит авиабилет на рейс Москва — Кейптаун с пересадкой в Дохе в середине января (в одну сторону, без багажа)

Ближний Восток: альтернатива Турции и Египту

По словам туроператоров, россияне все чаще стали открывать для себя новые направления на Ближнем Востоке. Катар, который прославился на весь мир благодаря чемпионату мира по футболу в 2022 году, до сих пор не теряет популярности. Отдых там такой же роскошный, как в Дубае, но по более демократичным ценам. Россияне могут находиться в стране без визы до 90 дней.

Самый популярный курорт Катара — Доха. Там расположено большое количество пляжей, люксовых отелей, ресторанов и торговых центров.

«В Катаре отдохнуть по системе all inclusive можно в отеле Rixos gulf Doha. В целом их концепция подходит для семей с детьми. Это спокойный отдых на берегу моря», — поделилась руководитель турагентства «100 дорог Москва» Насиба Алиева.

Туристам, которые предпочитают комбинированный отдых, предлагают дайвинг, морские прогулки на яхтах, катание на верблюдах по пустыне, шопинг на старинном рынке с неповторимой атмосферой Востока Сук Вакиф, знакомство с историей страны в Национальном музее Катара или поездку в мангровый лес Аль-Такира.

56 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Доха в середине января (в одну сторону, с багажом)

Бахрейн известен прежде всего тем, что там проходит этап мирового чемпионата по автогонкам в классе «Формула-1». Помимо этого, туристов привлекают разнообразная природа, дайвинг за жемчугом, традиционные рынки, гастрономические изыски и уникальное Дерево жизни возрастом более 400 лет, растущее посреди пустыни, где совсем нет воды.

Для пляжного отдыха лучше всего подойдет столица Манама, где можно найти отели разного уровня, чистые пляжи и торговые центры.

60 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Манама в середине января (в одну сторону, с багажом)

Одна из богатейших стран Персидского залива, которая входит в число самых безопасных мест для туристов, — Оман. Там путешественников ждут песчаные белоснежные пляжи, пальмовые оазисы, гонки на джипах по дюнам, место гнездования зеленых морских черепах, хайкинг и альпинизм в горах с водопадами и фабрика Amouage, выпускающая самую дорогую в мире селективную парфюмерию.

64 000
рублей

стоит авиабилет на прямой рейс Москва — Маскат в середине января (в одну сторону, с багажом)

Пока и в Байхрен, и в Оман россиянам нужно оформлять визы, однако есть вероятность, что в ближайшем будущем ситуация изменится.

«В 2024 году Россия рассчитывает на отмену туристических виз с Кувейтом, Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом и Малайзией. Но этот вопрос пока на рассмотрении», — отметила Насиба Алиева.

Туристы сокращают срок проживания, чтобы не отказываться от отдыха

Несмотря на появление новых направлений для путешествий, туроператоры отмечают, что говорить о полном восстановлении турпотока до допандемийного уровня пока рано. Однако продажи туров, по их словам, идут активно.

«Прогнозы по развитию отрасли сложно строить, так как это зависит от многих факторов: политических, экономических, социальных. Последние два года наблюдался резкий рост цен на зарубежные направления. Но это в первую очередь связано, конечно, с высокими курсами валют. По продажам пока все-таки сохраняется положительная динамика», — заключила Насиба Алиева.

По словам представителей туристической отрасли, чтобы не отказывать себе в поездках из-за резкого роста цен, путешественники идут на уступки — например, сокращают количество дней проживания. Многие также стараются бронировать туры заранее, так как в этом случае есть вероятность купить их с хорошей скидкой.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15