Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

20 самых ожидаемых фильмов 2024 года: «Дюна», «Джокер», «Дедпул» и клонированный Роберт Паттинсон

00:02, 2 января 2024

Кадр: сериал: «Фуриоса: Хроники Безумного Макса»

Одномоментный и успешный выход в прокат «Барби» и «Оппенгеймера» в 2023 году убедительно доказал, что зрители готовы платить не только за блокбастеры Marvel, но и за кино, устроенное несколько сложнее. Итоги могучего кассового состязания вселяют надежду и обещают в наступившем году изменение кинопрокатного ландшафта. «Лента.ру» рассказывает о самых интересных фильмах следующих двенадцати месяцев, среди которых не только вторая «Дюна» и новые «Мастер и Маргарита», но и сольный дебют Итана Коэна, фантастика Пон Джун-хо с Робертом Паттинсоном, байопик Эми Уайнхаус и многое другое.

«Химера» (La Chimera), режиссер Аличе Рорвахер

Один из самых удивительных способов начать новый киногод — отправиться в кино на «Химеру» Аличе Рорвахер, выходящую в российский прокат после каннской премьеры. История черного археолога в белом костюме (Джош О’Коннор) в итальянской глуши расцвечивает классическую неореалистическую палитру магическими красками, делая действие вязким и непредсказуемым. Фильм Рорвахер, автора «Чудес» и «Счастливого Лазаря», — безусловно, лучшая и самая достойная прокатная альтернатива «Холопу 2» и «Бременским музыкантам».

1 января

«Стальная хватка» (The Iron Claw), режиссер Шон Дуркин

Студия А24 расширяет сферу влияния и после череды успешных возвышенных хорроров («Все страхи Бо», «Два, три, демон, приди!») берется за жанр эффектной биографической драмы. Материалом для нее стала судьба клана рестлеров фон Эрихов, который в 1970-1980-х много сделал для популяризации этого живописного вида спорта. Главу семьи и тренера Фрица сыграл Холт Маккэллани, а его сыновей — Зак Эфрон, Харрис Дикинсон и звезда сериала «Медведь» Джереми Аллен Уайт.

11 января

«Воздух», режиссер Алексей Герман-младший

Долгострой Алексея Германа-младшего — первый заход автора «Бумажного солдата» и «Довлатова» на территорию военного кино. Материал выбран традиционно небанальный. «Воздух» — кино о военных летчицах времен Великой Отечественной, в котором свои лучшие за годы роли сыграли Аглая Тарасова, Елена Лядова и Сергей Безруков. Главный аттракцион — невероятно достоверные и захватывающие военные бои, разработка и реализация которых заняла несколько лет и, безусловно, стоит всех потраченных усилий.

18 января

«Мастер и Маргарита», режиссер Михаил Локшин

Еще один отечественный фильм непростой судьбы — новая экранизация романа Михаила Булгакова. Изначально фильм был задуман в ревизионистском ключе и провокационно назывался «Воланд». За время работы над проектом он очевидно видоизменился и обрел более привычное и понятное в коммерческом смысле название. Тем не менее знаменитый хромоногий немецкий «консультант», сыгранный Аугустом Дилем («Бесславные ублюдки»), здесь по-прежнему остается важнейшей фигурой. Заглавного писателя и его возлюбленную сыграли Евгений Цыганов и Юлия Снигирь, в остальных ролях Юрий Колокольников, Алексей Розин, Игорь Верник и мейн-кун Кеша, сыгравший Бегемота.

25 января

«Лиза Франкенштейн» (Lisa Frankenstein), режиссер Зельда Уильямс

Прошлым громким проектом с участием оскароносной сценаристки и экс-стриптизерши Дьябло Коуди был комедийный хоррор «Тело Дженнифер». На момент выхода фильм смешали с грязью, но спустя 15 лет он стал культовой классикой. Так что Коуди возвращается в жанр с историей про девушку, которая при помощи молнии оживила труп мужчины викторианской эпохи. Облагородив его при помощи домашнего солярия, Лиза и ее новый друг отправляются в опасное путешествие на поиски любви. В главных ролях — Кэтрин Ньютон и Коул Спроус.

Мировой прокат с 7 февраля

«Красотки в бегах» (Drive-Away Dolls), режиссер Итан Коэн

Братья Коэн несколько лет назад взяли перерыв в совместной деятельности. Джоэл за это время успел сольно снять «Макбета» с Дэнзелом Вашингтоном, теперь настал черед Итана. «Красотки в бегах» рассказывают о двух подругах, которые во время путешествия по Америке сталкиваются с бандитами-недотепами. Сюжет звучит очень по-коэновски и это неудивительно — над сценарием Джоэл работал со своей женой Тришей Кук, ответственной за монтаж «Большого Лебовски». Главные роли в картине сыграли Маргарет Куэлли, Джеральдин Вишванатан и Педро Паскаль.

Мировой прокат с 23 февраля

«Дюна: Часть вторая» (Dune: Part Two), режиссер Дени Вильнев

Сиквел фильма по роману Фрэнка Херберта сосредоточится на второй части книги. На практике это означает, что нас ожидает весь заложенный в классику сай-фая экшен, еще больше пустынных червей и героиня Зендеи, которая станет кем-то большим, чем девушка-видение. Дени Вильнев говорит, что в случае успеха второго фильма готов взяться и за третий, в основу которого канадец планирует положить роман Херберта «Мессия Дюны».

Мировой прокат с 1 марта

«Микки 17» (Mickey 17), режиссер Пон Джун-хо

Микки Барнс (Роберт Паттинсон) — важнейший сотрудник космической миссии по колонизации ледяной планеты Нифльхейм. После каждой гибели его сознание загружают в идентичное предыдущему тело. Однако во время очередного полета что-то идет не так, и считавшийся мертвым Микки сталкивается нос к носу со своим последователем. «Микки 17» — первый фильм, который Пон Джун-хо поставил после триумфа «Паразитов» и второй его американский проект после железнодорожной антиутопии «Сквозь снег». Кроме Паттинсона в фильме снялись Стивен Ен, Тони Коллетт и Марк Руффало. В основе сценария — фантастический роман Эдварда Эштона «Микки 7».

Мировой прокат с 29 марта

«Гражданская война» (Civil War), режиссер Алекс Гарленд

В недалеком будущем США охвачены войной — несколько штатов решили отделиться в знак несогласия с политикой новой диктатуры. Такова завязка нового фильма Алекса Гарленда, который после хоррора «Род мужской» возвращается на поле фантастики. На сей раз не столько научной, сколько социальной. Помогают ему актеры Кирстен Данст, Джесси Племонс и Ник Офферман в роли зловещего президента.

Мировой прокат с 26 апреля

«Я не киллер» (Hit Man), режиссер Ричард Линклейтер

Один из хитов прошлогоднего Венецианского кинофестиваля — новая комедия Ричарда Линклейтера («Отрочество»), основанная на невероятной реальной истории. Техасский полицейский Гэри Джонсон (Глен Пауэлл) годами выдавал себя за наемного убийцу, чтобы привлекать к ответственности заказчиков. Но однажды к нему обратилась женщина, решившая покончить с мужем, сердце копа дрогнуло и приказало взяться за работу всерьез.

2 мая

Back to Black, режиссер Сэм Тэйлор-Джонсон

Современная художница и режиссер «Пятидесяти оттенков серого» (да, это один человек) возвращается в мир байопиков поп-звезд. Следом за фильмом «Быть Джоном Ленноном» Сэм Тэйлор-Джонсон взялась за историю Эми Уайнхаус, которую сыграла Мариса Абела. Картина сосредоточена на обстоятельствах записи ставшего классикой альбома Back To Black и наверняка вызовет яростную реакцию поклонников певицы. В роли отца Эми Митча Уайнхауса — великолепный Эдди Марсан.

Мировой прокат с 10 мая

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса» (Furiosa: A Mad Max Saga), режиссер Джордж Миллер

Создатель мира «Безумного Макса» Джордж Миллер обещает, что фильм о становлении воительницы Фуриосы (в «Дороге ярости» ее играла Шарлиз Терон) структурно будет больше похож на традиционную драму. Скучать зрителям, однако, явно не придется. Уже трейлер обещает Аню Тейлор-Джой в роли юной Фуриосы, бородатого Криса Хемсворта в роли тирана Дементуса, а также новый выход безумца Несмертного Джо. Отношения Фуриосы и похитившего ее Дементуса станут центром повествования, особое место в котором будет уделено и потерянной в боях руке героини. Пожалуй, «Безумный Макс» имеет все шансы стать лучшей киновселенной года.

Мировой прокат с 24 мая

«Балерина» (Ballerina), режиссер Лен Уайзман

После триумфа «Джона Уика 4» зрители особенно тяжело переживают расставание с киллером по прозвищу Баба-яга — тем более, что сериал «Континенталь» сосредоточился на других героях и другой эпохе. «Балерина», поставленная режиссером «Другого мира» Леном Уайзманом (на фото), — возвращение в потайной Нью-Йорк, поделенный между кланами наемных убийц. В центре сюжета — выпускница подпольной русской школы балета (ее коротко показывали в третьем фильме), которая мстит за убитую семью. Героиню сыграла Ана де Армас, но главное, что на экране появится Киану Ривз в роли Уика, а также отелье Уинстон, сыгранный Иэном Макшейном.

Мировой прокат с 7 июня

«Дедпул 3» (Deadpool 3), режиссер Шон Леви

Разработка третьего фильма про болтливого наемника-отморозка со сверхъестественной способностью к регенерации была заторможена покупкой студии 21st Century Fox компанией Disney. Теперь Дедпул в исполнении Райана Рейнольдса — часть киновселенной Marvel, встраиванию в которую и будет посвящен новый фильм. Партнерами Рейнольдса по фильму станут Хью Джекман в роли Росомахи и Дженнифер Гарнер, которая впервые с 2005 года вернется к образу Электры Начиос из «Сорвиголовы». Взрослый рейтинг R режиссеру Шону Леви сохранить удалось, и это лучшая новость о проекте.

Мировой прокат с 26 июля

«Чужой: Ромул» (Alien: Romulus), режиссер Федерико Альварес

После успеха хоррора «Не дыши» Федерико Альварес (на фото) попытался войти в мир голливудских франшиз с «Девушкой, которая застряла в паутине» — вольным продолжением «Девушки с татуировкой дракона». Проект обернулся провалом, и теперь Альварес взялся за еще более амбициозную задачу — новый фильм о легендарном Чужом. Сюжет пока держится в строжайшем секрете, известно лишь, что действие развернется между первым и вторым фильмами франшизы. В главной роли — лауреатка венецианского кубка Вольпи за роль в «Присцилле» Кэйли Спэни.

Мировой прокат с 16 августа

«Битлджус 2» (Beetlejuice 2), режиссер Тим Бертон

Тим Бертон продолжает паразитировать на наследии прошлого — после «Уэнсдэй» и «Дамбо» он добрался до собственного хита 1988 года. К роли живописного монстра вернется Майкл Китон (сразу после Бэтмена во «Флэше»), также вновь появятся на экране звезды первого фильма Вайнона Райдер и Кэтрин О’Хара. Новыми героинями станут нынешние фаворитки Бертона Моника Беллуччи и Дженна Ортега (на фото). Беллучи сыграет жену Битлджуса, а Ортега — дочь героини Райдер Лидии Дитц.

Мировой прокат с 6 сентября

«Волки» (Wolves), режиссер Джон Уоттс

О новом проекте освободившегося от кабалы Marvel Джона Уоттса (он ставил последнюю трилогию про Человека-паука) неизвестно практически ничего. Кроме того, что роли двоих фиксеров-одиночек в фильме сыграли Джордж Клуни и Брэд Питт. Воссоединение старых друзей на экране обещает магию «Одиннадцати друзей Оушена», а жанр триллера не даст голливудским плейбоям слишком расслабиться.

Мировой прокат с 20 сентября

«Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux), режиссер Тодд Филлипс

В параноидальный новоголливудский мир первого «Джокера» врывается любовь — главная сенсация «Безумия на двоих» — это, конечно, Леди Гага в роли Харли Куинн. Филлипс продолжает работать во вселенной, параллельной магистральному развитию DC, которым руководит Джеймс Ганн. Сюжет фильма держится в тайне, но ходят слухи, что начнется действие в легендарной психиатрической больнице Аркхем. Также к своей роли соседки героя Хоакина Феникса вернется Зази Битц. Среди других звезд, занятых в картине, Брендан Глисон и Кэтрин Кинер.

Мировой прокат с 4 октября

«Гладиатор 2» (Gladiator 2), режиссер Тони Скотт

86-летний Ридли Скотт не сбавляет оборотов кинопроизводства — на сей раз руки великого британца добрались до сиквела его классической картины 2000 года. Слухи о продолжении ходили давно, Ник Кейв даже написал сценарий фантастической версии картины, который, увы, так и остался нереализованным. В настоящем фильме речь пойдет о выросшем племяннике императора Коммода Луции, которого сыграл Пол Мескаль. Кроме него в картине заняты Педро Паскаль, Дензел Вашингтон и Конни Нильсен, которая вернется к роли Луцилии — старшей сестры Коммода и материи Луция.

Мировой прокат с 22 ноябя

«Носферату» (Nosferatu), режиссер Роберт Эггерс

Ну а на следующее католическое Рождество зрителей ждет новая встреча со знаменитым вампиром графом Орлоком. Новая картина автора «Ведьмы» и «Маяка» — посвящение классическому «Носферату» Фридриха Вильгельма Мурнау, который в 1922 году переработал «Дракулу» Брэма Стокера. Заглавную роль сыграл Билл Скарсгард (после Пеннивайза ему к жуткому гриму не привыкать). Также на экране появятся Уиллем Дефо, Николас Холт и Лили-Роуз Депп (на фото).

Мировой прокат с 25 декабря

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15