Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самые сильные молитвы Николаю Чудотворцу. Как попросить помощи у святого?

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви. К нему обращаются за помощью в самых разных ситуациях, так как считается, что святой никого не оставляет без внимания. «Лента.ру» выяснила, как правильно молиться святому Николаю, можно ли обращаться к нему своими словами и какие молитвы читать в его честь.

Кто такой Николай Чудотворец?

Николай Чудотворец родился в III веке в Ликии — в то время регион был римской провинцией, а сейчас принадлежит Турции, здесь расположены провинции Анталья и Мугла.

Несмотря на то, что семья Николая была обеспеченной, решив стать священнослужителем, он раздал свое богатое наследство. Так, святой всего себя посвятил служению Богу и со временем о его чудесах стало известно в каждом уголке Римской империи.

Духовник православной гимназии, руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии Алексей Бессонов в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что святитель Николай известен как поборник истинного православия и заступник веры.

На Первом Вселенском соборе 325 года святитель Николай ударил по лицу еретика, который утверждал, что Христос был не Богом, а обычным человеком

Алексей Бессонов подчеркнул, что в жизни святитель Николай был очень скромным, тихим и миролюбивым, но если видел несправедливость — святой не боялся ни властителей, ни палачей.

«Есть такой почитаемый на Руси образ святителя Чудотворца Николая — Николай Можайский. Святой изображен не как обычно с Евангелием — в одной руке он держит церковь, а в другой меч. Но это не тот меч, которым дерутся на войне, а духовное оружие, символ того, что святой Николай — защитник православия», — добавил священник.

Однако для верующих святой Николай — в первую очередь заступник людей. В житие описано множество случаев, когда святой защищал слабых и помогал тем, кто испытывал финансовые трудности.

Как святой Николай помог нищему старику?

Это самое известное предание, из-за которого образ святого Николая практически слился с фольклорным персонажем Дедом Морозом в восточной культуре и с Санта-Клаусом в западной.

Нищий старик не мог выдать замуж своих дочерей. Чтобы прокормить семью, девушки собирались идти в проститутки. Узнав об этом, святой Николай решил уберечь девушек от греха — три ночи подряд он подбрасывал в окно их дома мешочки с золотом. В итоге у отца стало достаточно денег на приданое, и все три его дочери удачно вышли замуж, так семья распрощалась с бедностью.

С тех пор и пошло поверье, что святой Николай дарит подарки детям и помогает в случае финансовых трудностей.

Также предание гласит, что святой Николай своей молитвой спас город Миры от страшного голода, несколько раз святой выводил из тюрем несправедливо осужденных — Чудотворец успел помочь такому количеству людей, что сейчас трудно сказать, кому именно он покровительствует.

Кому покровительствует святой Николай?

По словам Алексея Бессонова, святой Николай помогает всем, кто нуждается в его защите и внимании, именно поэтому Чудотворца так почитали на Руси.

Он очень любим русским народом, видимо, за то, что все его житие и все чудеса после его смерти отображают милосердие и тепло, такую заботу, можно сказать отеческую, о человеке

Алексей Бессоновсвященник

Путешественникам

При этом отдельные категории людей считают Чудотворца своим покровителем. В первую очередь это моряки и путешественники.

Алексей Бессонов напомнил, что при жизни Николай Чудотворец сам много путешествовал, а в то время все дальние поездки осуществлялись по воде. В житие святого описано несколько случаев спасения кораблей от крушения во время шторма. Согласно преданию, святой исцелял моряков, а одного из них вообще воскресил.

«Поэтому Чудотворца до сих пор очень чтут моряки и те, кто просто отправляется в путешествие, например, летит на самолете», — добавил Алексей Бессонов. Так что обычай ставить в машину икону Чудотворца или триптих с изображением Христа, Девы Марии и святителя Николая имеет вполне логичное объяснение.

Невинно осужденным

Также собеседник «Ленты.ру» добавил, что святой Николай считается покровителем невинно осужденных, ведь согласно преданию, при жизни святой выводил таких людей из тюрем, не боясь наказания от властей.

Чудотворцу молятся люди, которые находятся в заключении, у которых идут суды. Они просят о том, чтобы святой заступился и чтобы было вынесено справедливое решение, без предвзятого отношения к человеку

Алексей Бессоновсвященник

Купцам

Священнослужитель напомнил, что также своим покровителем Чудотворца считают купцы, то есть все, кто связан с торговлей. Они просят святого Николая об удачном заключении сделок и защите от обмана. На Руси даже была традиция заключать торговые соглашения на Зимнего Николу (День памяти святого 19 декабря) — условия, оговоренные в этот праздник, считались нерушимыми, а того, кто нарушит уговор, святой Николай накажет.

Беднякам

Вместе с тем бедные тоже считают Николая своим заступником — здесь стоит вспомнить уже упомянутую легенду о мешочках с золотом. На ее же основе строится вера в то, что Чудотворец помогает удачно выйти замуж или жениться — святого просят послать хорошего супруга и защитить семью от бедности.

Бездетным и родителям

Согласно преданию, Чудотворец спасал от гибели и детей — поэтому бездетные пары просят святого о зачатии, а супруги, у которых уже есть ребенок — помощи в воспитании.

«То есть святитель Чудотворец Николай — покровитель для всех, кому требуется помощь. Ему молятся, когда нужно быстро разрешить проблему, святой не игнорирует никакие искренние просьбы людей», — подчеркнул Алексей Бессонов.

Как православная церковь почитает Николая Чудотворца?

Священнослужитель рассказал, что Николай Чудотворец — уникальный святой, ведь на его почитание отводится целый день недели.

Если по понедельникам молятся ангелам, по вторникам — Иоанну Предтече и всем пророкам, по средам и пятницам церковь почитает Крест Господень, то в четверг мы вспоминаем апостолов и особенно святителя Николая

Алексей Бессоновсвященник

То есть каждый четверг Чудотворцу совершается особая служба. Кроме того, трижды в году православная церковь отмечает праздник в честь святого Николая.

Дни памяти Николая Чудотворца:

  • 22 мая — день переноса мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари;
  • 11 августа — праздник в честь рождения святого. Был упразднен императрицей Екатериной II, однако в начале 2000-х годов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил снова отмечать этот праздник по желанию настоятелей храмов и верующих;
  • 19 декабря — день кончины святого.

Алексей Бессонов добавил, что к Николаю Чудотворцу обращено множество молитв, кратких и развернутых. Самые главные из них — тропарь и кондак.

Тропарь и кондак Николаю Чудотворцу

Тропарь, глас 4

Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак, глас 3

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́:/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спасл еси́ непови́нныя от сме́рти;// сего́ ра́ди освяти́лся еси́, я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.

В молитвослове есть и несколько развернутых молитв, обращенных к святому Николаю.

Молитвы Николаю Чудотворцу

Молитва первая

О, всесвяты́й Нико́лае, уго́дниче преизря́дный Госпо́день, теплый наш засту́пниче и везде́ в скорбех ско́рый помо́щниче. Помози́ мне, гре́шному и уны́лому, в настоя́щем житии́, умоли́ Го́спода Бо́га дарова́ти ми оставле́ние всех мои́х грехо́в, ели́ко согреши́х от ю́ности моея́, во всем житии́ мое́м, де́лом, сло́вом, помышле́нием и все́ми мои́ми чу́вствы, и во исхо́де души́ моея́ помози́ ми, окая́нному, умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Соде́теля, изба́вити мя возду́шных мыта́рств и ве́чнаго муче́ния, да всегда́ прославля́ю Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ ми́лостивное предста́тельство, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва вторая

О, всеблаги́й о́тче Нико́лае, па́стырю и учи́телю всех, ве́рою притека́ющих ко твоему́ заступле́нию и те́плою моли́твою тебе́ призыва́ющих, ско́ро потщи́ся и изба́ви Христо́во ста́до от волко́в, губя́щих е, и вся́ку страну́ христиа́нскую огради́ и сохрани́ святы́ми твои́ми моли́твами от мирска́го мяте́жа, тру́са, наше́ствия иноплеме́нников и междоусо́бныя бра́ни, от гла́да, пото́па, огня́, меча́ и напра́сныя сме́рти. И я́коже поми́ловал еси́ трие́х муже́й, в темни́це седя́щих, и изба́вил еси́ их царе́ва гне́ва и посече́ния ме́чного, та́ко поми́луй и мене́, умо́м, сло́вом и де́лом во тьме грехо́в су́ща, и изба́ви мя гне́ва Бо́жия и ве́чныя ка́зни, я́ко да твои́м хода́тайством и по́мощию, Свои́м же милосе́рдием и благода́тию Христо́с Бог ти́хое и безгре́шное житие́ даст ми пожи́ти в ве́це сем и изба́вит мя шу́ияго стоя́ния, сподо́бит же десна́го со все́ми святы́ми. Ами́нь.

Молитва третья

О, до́брый наш па́стырю и богому́дрый наста́вниче, святи́телю Христо́в Нико́лае! Услы́ши нас гре́шных (имена), моля́щихся тебе́ и призыва́ющих в по́мощь ско́рое предста́тельство твое́; виждь нас не́мощных, отвсю́ду уловля́емых, вся́каго бла́га лише́нных и умо́м от малоду́шия помраче́нных; потщи́ся, уго́дниче Бо́жий, не оста́вити нас в грехо́внем плену́ бы́ти, да не бу́дем в ра́дость враго́м на́шим и не у́мрем в лука́вых дея́ниих на́ших. Моли́ о нас недосто́йных Соде́теля на́шего и Влады́ку, Ему́же ты со безпло́тными ли́ки предстои́ши: ми́лостива к нам сотвори́ Бо́га на́шего в ны́нешнем житии́ и в бу́дущем ве́це, да не возда́ст нам по дело́м на́шим и по нечистоте́ серде́ц на́ших, но по свое́й бла́гости возда́ст нам. На твое́ бо хода́тайство упова́юще, твои́м предста́тельством хва́лимся, твое́ заступле́ние на по́мощь призыва́ем, и ко пресвято́му о́бразу твоему́ припа́дающе, по́мощи про́сим: изба́ви нас, уго́дниче Христо́в, от зол находя́щих на нас, и укроти́ во́лны страсте́й и бед возстаю́щих на нас, да ра́ди святы́х твои́х моли́тв не обы́мет нас напасть и не погря́знем в пучи́не грехо́вней и в ти́не страсте́й на́ших. Моли́, святи́телю Христо́в Нико́лае, Христа́ Бо́га на́шего, да пода́ст нам ми́рное житие́ и оставле́ние грехо́в, душа́м же на́шим спасе́ние и ве́лию ми́лость, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва четвертая

О, вели́кий засту́пниче, архиере́ю Бо́жий, Нико́лае преблаже́нне, и́же подсо́лнечную осия́вый чудесы́, призыва́ющим же тя ско́рый услы́шатель явля́йяся, и́хже при́сно предваря́еши и спаса́еши, и избавля́еши, и от бед вся́ческих изъима́еши, от Бо́га да́нною ти чуде́с и даро́в благода́тию! Услы́ши мя недосто́йнаго, с ве́рою тя призыва́юща и моле́бное тебе́ принося́ща пе́ние; тебе́ бо хода́тая на умоле́ние ко Христу́ предлага́ю. О преслову́щий в чудесе́х, святи́телем высото́! я́ко име́яй дерзнове́ние, ско́ро Влады́це предста́ни, и преподо́бнии свои́ ру́це моле́бне к Нему́ простри́ о мне гре́шнем, и от Него́ щедро́ты бла́гости пода́ждь ми, и приими́ мя в свое́ заступле́ние, и от всех бед и зол мя изба́ви, от наше́ствия враго́в ви́димых и неви́димых свобожда́я, и тех всех наве́ты и злохи́трства погубля́я, и борю́щих мя во всей жи́зни мое́й отража́я; прегреше́нием же мои́м проще́ние испроси́, и спасе́на мя Христу́ предста́ви и Ца́рствия Небе́снаго сподо́би улучи́ти за мно́жество того́ человеколю́бия, Ему́же подоба́ет вся́ка сла́ва, честь и поклоне́ние, со безнача́льным его Отце́м, и с Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва пятая

О, всехва́льный и всечестны́й архиере́ю, вели́кий чудотво́рче, святи́телю Христо́в, о́тче Нико́лае, челове́че Бо́жий и ве́рный ра́бе, му́жу жела́ний, сосу́де избра́нный, кре́пкий сто́лпе церко́вный, свети́льниче пресве́тлый, звездо́ осиява́ющая и освеща́ющая всю вселе́нную. Ты еси́ пра́ведник, я́ко фи́никс процве́тший, насажде́нный во дво́рех Го́спода своего́, живы́й в Ми́рех, ми́ром облагоуха́л еси́ и ми́ро приснотеку́щее благода́ти Бо́жия источа́яй. Твои́м ше́ствием, пресвяты́й о́тче, мо́ре освяти́ся, егда́ многочуде́сныя твоя́ мо́щи ше́ствоваху во град Ба́рский, от восто́ка до за́пада хвали́ти и́мя Госпо́дне. О преизя́щный и преди́вный чудотво́рче, ско́рый помо́щниче, те́плый засту́пниче, па́стырю предо́брый, спаса́ющий слове́сное ста́до от вся́ких бед! Тебе́ прославля́ем и тебе́ велича́ем, я́ко наде́жду всех христиа́н, исто́чника чуде́с, защи́тителя ве́рных, прему́драго учи́теля, а́лчущих корми́теля, пла́чущих весе́лие, наги́х одея́ние, боля́щих врача́, по мо́рю пла́вающих управи́теля, пле́нников свободи́теля, вдов и сиро́т пита́теля и засту́пника, целому́дрия храни́теля, младе́нцев кро́ткаго наказа́теля, ста́рых укрепле́ние, по́стников наста́вника, тружда́ющихся упокое́ние, ни́щих и убо́гих изоби́льное бога́тство. Услы́ши нас, моля́щихся тебе́ и прибега́ющих под кров твой, яви́ предста́тельство твое́ о нас к Вы́шнему и исхода́тайствуй твои́ми богоприя́тными моли́твами вся поле́зная ко спасе́нию душ и теле́с на́ших: сохрани́ святу́ю оби́тель сию́ (или́ храм сей), вся́кий град и весь, и вся́кую страну́ христиа́нскую, и лю́ди живу́щия от вся́каго озлобле́ния по́мощию твое́ю, ве́мы бо, ве́мы, я́ко мно́го мо́жет моли́тва пра́веднаго, поспешеству́ющая во благо́е; тебе́ же пра́веднаго, по Преблагослове́нней Де́ве Мари́и, предста́теля ко Всеми́лостивому Бо́гу и́мамы, и к твоему́, преблаги́й о́тче, те́плому хода́тайству и заступле́нию смире́нно притека́ем: ты нас соблюди́, я́ко бо́дрый и до́брый па́стырь, от вся́ких враго́в, губи́тельства, тру́са, гра́да, гла́да, пото́па, огня́, меча́, наше́ствия иноплеме́нников, и во вся́ких беда́х и ско́рбех на́ших подава́й нам ру́ку по́мощи, и отве́рзи две́ри милосе́рдия Бо́жия: поне́же недосто́йни есмы́ зре́ти высоту́ небе́сную, от мно́жества непра́вд на́ших, свя́зани у́зами грехо́вными, и николи́же во́ли Созда́теля на́шего сотвори́хом, ни сохрани́хом повеле́ний Его́. Те́мже преклоня́ем коле́на сокруше́нна и смире́нна се́рдца на́шего к Зижди́телю своему́, и твоего́ оте́ческаго заступле́ния к Нему́ про́сим: помози́ нам, уго́дниче Бо́жий, да не поги́бнем со беззако́нии на́шими, изба́ви нас от вся́каго зла и от вся́кия ве́щи сопроти́вныя, упра́ви ум наш и укрепи́ се́рдце на́ше в пра́вой ве́ре, в не́йже твои́м предста́тельством и хода́тайством, ни ра́нами, ни преще́нием, ни мо́ром, ни ко́им гне́вом от Созда́теля своего́ ума́лени бу́дем, но ми́рное зде поживе́м житие́ и да сподо́бимся ви́дети блага́я на земли́ живы́х, сла́вяще Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, Еди́наго в Тро́ице сла́вимаго Бо́га и покланя́емаго, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Личное прошение Николаю Чудотворцу

О, святи́телю Христо́в Нико́лае! Услы́ши нас, гре́шных, моля́щихся тебе́ (имя) и призыва́ющих в по́мощь ско́рое предста́тельство твое́. Ми́лостива к нам сотвори́ Бо́га на́шего, да по Свое́й бла́гости пода́ст нам (содержание прошения). Изба́ви нас, уго́дниче Христо́в, от зол, находя́щих на нас, и во вся́кой жите́йской нужде́ и потре́бе посли́ нам свою́ по́мощь. Ами́нь.

Зачем читать молитвы по молитвослову?

Алексей Бессонов подчеркнул, что самое главное в молитве — искренность и вера. Поэтому, конечно, обратиться к святому Николаю можно и своими словами. Однако чтение по молитвослову — это особый ритуал, важный для любого верующего.

Читая молитву по молитвослову, мы выражаем послушание церкви, как это делал когда-то святой Николай, который очень любил церковь и защищал ее

Алексей Бессоновсвященник

Священник добавил, что идеальный вариант — прочитать текст по молитвослову, а потому уже своими словами обратиться к святому. «Скажите от сердца “Святителю отче Николае, я тебя прошу, у меня вот в жизни это и это, помоги мне, пожалуйста”», — добавил Алексей Бессонов.

Чего нельзя просить у Николая Чудотворца?

Собеседник «Ленты.ру» подчеркнул, что у святителя Николая нельзя просить помощи в греховных делах. Ведь в таком случае грех будет уже не случайностью, а намеренным действием, в котором человек еще и просит помощи у святого — с церковной точки зрения это нонсенс.

Почему мы не молимся перед злыми делами? Да потому, что мы их не делаем. Поэтому прежде чем попросить помощи у святого, убедитесь, что ваша просьба не противоречит заповедям

Алексей Бессоновсвященник

Священнослужитель заключил, что если человек просит помощи в деле, которое навредит другим людям или обидит ближнего, святой Николай не только не поможет, но и прогневается на того, кто просит помощи. Поэтому так важно осознавать, какие последствия повлекут те или иные действия человека, чтобы вовремя отследить возможный вред окружающим.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15