Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Смотришь наверх и людей не видно» В России открыли самую большую хоккейную арену мира. Чем она поразила лучших игроков?

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

9-10 декабря в Санкт-Петербурге состоялся Матч всех звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Команды четырех Дивизионов, лучшие игроки на данный момент, хоккейные конкурсы и перфомансы с переодеванием — почти сорок тысяч болельщиков за два дня понаблюдали за этим с трибун самой большой хоккейной арены мира. В финальном матче между Дивизионами Харламова и Тарасова сильнее в серии буллитов (8:7) оказалась первая команда. Одну из ее шайб забросил Андрей Аршавин. Он и еще три звезды российского футбола принимали активное участие в хоккейном Матче звезд. «Лента.ру» следила за происходящим.

Матч всех звезд был приурочен к официальному открытию новой «СКА-Арены», которая является самой большой хоккейной ареной в мире.

«СКА-Арена» вмещает
21 542
человека

Раньше первое место принадлежало домашнему стадиону «Монреаля» — Bell Centre, он вмещает 21288 зрителей.

Вратарь Дивизиона Харламова Владислав Подъяпольский так охарактеризовал арену: «Масштабно! Смотришь наверх и людей не видно. Не знаю, как они там сидят? Страшно, наверное!»

«СКА-Арену» сдали только в начале ноября этого года, и пока, как минимум до конца нынешнего сезона, СКА туда не переезжает. Клуб не имел отношения к ее строительству и не сильно туда рвется. Однако, если переезд все-таки состоится, и петербургской команде удастся хотя бы на матчах плей-офф заполнять эту арену полностью, то все будет выглядеть очень внушительно. Матч звезд в первый день собрал 19682 болельщика, во второй — 20384. И это рекорд для таких мероприятий.

Формат Матча звезд предусматривал участие команд четырех дивизионов — Боброва, Тарасова, Харламова и Чернышева. На первом этапе хоккеисты отбирались в результате голосования болельщиков с 11 по 17 октября. Затем к нему подключились журналисты, и на последнем, третьем этапе игроков выбирала лига. Капитанами команд стали Александр Радулов («Ак Барс», дивизион Харламова), Владимир Ткачев («Авангард», дивизион Чернышева), Николай Голдобин («Спартак», дивизион Боброва) и Никита Гусев (московское «Динамо», дивизион Тарасова).

Тренерами команд Алексей Жамнов — дивизион Боброва, Алексей Кудашов — дивизион Тарасова, Андрей Разин — дивизион Харламова и Михаил Кравец — дивизион Чернышева. К хоккейной части Матча звезд привлекли известных бывших футболистов — Александра Мостового, Андрея Аршавина, Романа Широкова и Дмитрия Сычева. В первый день они помогали главным тренерам, а во второй принимали участие в конкурсах и самой игре. Аршавину и Широкову даже удалось забить по шайбе в финале.

В первый день все началось с весьма зрелищная конкурсной программы — бросков на силу и точность и соревнования капитанов. Самый сильный бросок — у питерского армейца Александра Никишина, после него шайба полетела со скоростью 168 километров в час. Самый точный — у спартаковца Павла Порядина, в конкурсе капитанов лучшим стал опять же спартаковец Николай Голдобин.

Самый яркий перфоманс выдал хоккеист «Динамо» Никита Гусев, который вышел на лед в шлеме с двумя банками и надписью в «Питере пить». Так Гусев обыграл ситуацию с расторжением соглашения со СКА по итогам прошедшего сезона. Нападающий пропустил несколько матчей серии финала Западной конференции против ЦСКА, по слухам из-за зависимости, которая «имеет отношение к употреблению пива».

После конкурсной части были сыграны два полуфинальных матча. Дивизион Харламова победил Дивизион Чернышева 8:6, три шайбы у проигравших забросил американец из «Ак Барса» Райли Барбер. Дивизион Тарасова был сильнее Дивизиона Боброва тоже со счетом 8:6, лучшим снайпером этой встречи с тремя шайбами стал Максим Шалунов, представляющий ярославский «Локомотив».

В одном из эпизодов второй встречи экс-футболист сборной России Роман Широков получил желтую карточку. Как предположили комментаторы матча, причиной послужило некое высказывание Широкова, не понравившееся арбитрам. Регламент самих матчей был необычным — два периода по десять минут в формате три на три. В перерывах между матчами зрителей в фойе развлекали в павильонах спонсоров лиги. Например, в бренд-зоне платежной системы «Мир» болельщики могли закастомизировать шайбу и снять мини-видео в джерси участников Матча всех звезд.

Второй день начался с оставшихся конкурсов. В «Круге на скорость» лучшее время показал Владимир Алистров из СКА — форвард преодолел дистанция за 14,115 секунды. В «Надежной защите» соревновались вратари — кто из них отразит большее количество бросков. Лучшим здесь стал голкипер тольяттинской «Лады» и дивизиона Харламова Владислав Подъяпольский. Он сумел отбить все семь бросков.

В конкурсе «Эффектный буллит» хоккеисты порадовали как креативом в исполнении штрафных бросков, так и во внешнем виде.
Канадец Кэмерон Ли из «Амура», который недавно получил российский паспорт вышел в шапке-ушанке и реализовал буллит банкой икры, а его соотечественник Бреннан Менелл из московского «Динамо» переоделся в косоворотку поехал к воротам под «Калинку-малинку» с пакетом в руках. Оттуда он достал чак-чак, чтобы отвлечь голкипера «Куньлуня» Смита этим подарком, забить в пустые ворота и станцевать в присядку.

Победителем конкурса «Эффектный буллит», который считается центральным в этой части мероприятия выиграл хоккеист нижегородского «Торпедо» Василий Атанасов. Он появился на льду в костюме ананаса и со «свитой», которая раздавала соперникам фрукты под песню «Конечно, Вася!» Победителя буллитного конкурса выбирали болельщики голосованием  — больше трети зрителей отдали предпочтение именно Атанасову, несмотря на то, что буллит он не реализовал. Но 21-летний нападающий был слишком хорош в том, как обставил свой бросок.

Завершали спортивную часть Матча всех звезд встреча за третье место и финал. В игре за бронзу Дивизион Боброва победил Дивизион Чернышева со счетом 7:4. По две шайбы забросили торпедовец Василий Атанасов и нападающий СКА Владимир Алистров. В финальном поединке Дивизион Харламова в серии буллитов одержал победу над Дивизионом Тарасова со счетом 8:7. У победителей дубль оформил нападающий «Толпара» Сергей Колесников, который был вызван на взрослый Матч всех звезд по итогам Молодежного Кубка Вызова-2023 в Туле. Одной шайбой у дивизиона Харламова отметился Андрей Аршавин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15