Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кто такой холерик? Плюсы, минусы и особенности темперамента

Холерик — один из самых ярких типов темперамента. Считается, что такие люди — прирожденные лидеры, которые полны энергии и идей, не боятся рисковать и всегда готовы ввязаться в авантюру. «Лента.ру» разобралась, кто такие холерики на самом деле, насколько они совместимы с другими типами личности (меланхоликами, сангвиниками и флегматиками), кем они могут работать и как построить отношения с холериком.

Кто такой холерик?

Один из типов темперамента — холерик (всего их четыре, также существуют меланхолики, сангвиники и флегматики) отличается сильной, но неустойчивой нервной системой. Они очень страстные, активные и энергичные, часто стремятся доминировать и находиться в центре внимания.

Понятие темперамента впервые появилось еще в VI веке до нашей эры в учениях древнегреческого философа и врача Гиппократа. Именно он предложил идею о четырех темпераментах, которые описывают особенности характера человека. Правда, тогда Гиппократ связывал это с балансом четырех жидкостей в теле: крови, желчи, черной желчи и лимфы (флегмы).

По мнению Гиппократа, у холериков преобладает желчь (по-гречески — «холе»), из-за нее эти люди становятся импульсивными и «горячими». У сангвиников, как утверждал врач, преобладает кровь, дающая жизненную силу и хорошее настроение. У флегматиков доминирует лимфа, якобы именно она делает таких людей спокойными и размеренными, а у меланхоликов — «черная желчь», из-за которой они могут быть грустными и тревожными.

Со временем идеи Гиппократа развивали другие ученые, философы и медики. К примеру, в Средние века типы личности связывали со стихиями природы — огнем, водой, воздухом и землей.

В настоящее время считается, что тип темперамента в первую очередь зависит от высшей нервной деятельности человека. Так, нервная система холериков отличается преобладанием возбуждения над торможением. Поэтому характерные черты таких людей — энергичность при недостатке самообладания и выдержки. Они могут быть нетерпеливыми, вспыльчивыми и несдержанными в отношениях с другими людьми, склонны к конфликтным ситуациям.

При этом холерики стремятся доминировать в компании, любят находиться в центре внимания, часто предлагают интересные идеи и ввязываются в разные авантюры. С такими людьми никогда не бывает скучно.

Психологи считают холериков в чистом виде одним из самых редких типов личности. При этом существует мнение, что чаще всего в людях сочетаются все четыре типа темперамента, просто какой-то из них доминирует над остальными, и от этого зависит поведение.

Характеристики холерика

Чаще всего человека-холерика заметно сразу. Он выраженный экстраверт, всегда громко и быстро разговаривает, переключается с темы на тему, словно не успевая за своими мыслями. У него размашистые жесты, подвижная мимика, чаще всего он обладает яркой харизмой. Холерик всегда полон энергии, он быстро ходит, много суетится и ведет себя так, словно куда-то опаздывает.

Гештальт-терапевт Елена Масолова в беседе с «Лентой.ру» отметила, что холерики — это в первую очередь прирожденные лидеры, которые обладают нескончаемой энергией. Они активны, любят находиться в центре внимания, потому их трудно не заметить.

Характерные черты холерика:

  • высокая активность, избыток энергии:
  • стремление к лидерству;
  • желание находиться в центре внимания;
  • сильная воля, решительность, желание взять ситуацию «в свои руки»;
  • импульсивность, быстрая реакция;
  • возбудимость, эмоциональность;
  • общительность, но при этом желание быть независимым;
  • раздражительность, склонность к конфликтным ситуациям.

Сильные и слабые стороны холериков

Как другие типы личности, холерики обладают сильными и слабыми сторонами. Их понимание может помочь представителям этого типа «выгодно» использовать свои особенности — например, благодаря своей идейности и инициативности они могут быть руководителями в разных компаниях. В то же время склонность попадать в конфликтные ситуации, наоборот, может стать проблемой в карьерном развитии этих людей.

Как у любого типа личности, у холерика есть положительные черты — это умение схватывать информацию «на лету», активность, идейность. К отрицательным можно отнести нетерпеливость и излишнюю эмоциональность, которая может переходить даже к срывам

Елена Масоловапсихолог

Сильные стороны холериков:

  • лидерство. В первую очередь холерики — прирожденные лидеры, которые могут вести за собой людей. Они всегда уверены в себе, что вдохновляет других и работает на благо общей цели;
  • активность и энергичность. Холерики обладают большим запасом энергии и жизненных сил: они без устали могут работать над какой-то важной задачей до тех пор, пока цель не будет достигнута или им просто не станет скучно;
  • умение быстро принимать решения. Холерики инициативны, они не боятся рисковать и брать ответственность. Эти люди всегда готовы взяться за что-то новое и интересное, они азартны и часто добиваются успеха;
  • решительность. Холерики любят ставить перед собой цели и достигать их, ради этого они могут работать с огромным рвением. Главное, чтобы цель не требовала скрупулезности и монотонной работы.

Слабые стороны холериков:

  • импульсивность. Эти люди часто действуют слишком быстро, потому могут принимать необдуманные решения, о которых потом жалеют;
  • раздражительность. Холерики часто теряют контроль над своими эмоциями, и это в первую очередь сказывается на отношениях с другими людьми. Больше всего их раздражают медлительность и нерешительность, поэтому холерикам бывает сложно выстраивать взаимодействие, например с флегматиками и меланхоликами;
  • стремление доминировать. Это качество тоже может стать проблемой в отношениях с другими людьми: холерики часто подавляют окружающих и не дают им «раскрыться»;
  • неумение сосредотачиваться. Холерики быстро теряют интерес к задачам, не могут работать над долгими проектами, которые требуют концентрации и пристального внимания.

Совместимость холерика с другими типами темперамента

Холерики могут хорошо общаться с другими типами темперамента — меланхоликами, сангвиниками и флегматиками. Однако степень совместимости у них разная — с одними они могут быть лучшими друзьями, а с другими — чаще ссориться и попадать в конфликтные ситуации.

Холерик и сангвиник

У сангвиников отношения с холериком часто перерастают в хорошую дружбу. У них много общего: эти люди энергичны, любят общение и активную деятельность. В то же время у сангвиников и холериков могут возникнуть разногласия из-за того, что первые более спонтанны и менее склонны к «достигаторству». Поэтому холерики могут посчитать сангвиников легкомысленными.

Холерик и флегматик

Чаще всего холерики и флегматики — совершенно разные люди с разными интересами. При этом и они могут быть приятелями или даже крепкой парой, если начнут дополнять друг друга: холерики станут «тормошить» флегматиков, а флегматики — привносить в отношения стабильность. Конфликтные ситуации могут случиться, если холерики начнут требовать от спокойных и неторопливых флегматиков больше активности.

Холерик и меланхолик

Холерики и меланхолики сильно отличаются по уровню активности и проявлению своих эмоций. Если холерики более яркие и экспрессивные, то меланхолики — тихие и чувствительные, для них отношения с холериком могут быть тяжелыми и даже болезненными, особенно если холерики начнут давить на них своей активностью, подвижностью и энтузиазмом. Такая полярность черт характера может сильно осложнять коммуникацию.

Два холерика

Два холерика — сочетание непростое. Романтические отношения холерикам лучше строить с другими типами темперамента: тогда один человек в паре сможет «уравновешивать» другого и поддерживать баланс.

Впрочем, если два холерика все же сойдутся, это наверняка будет яркий тандем, полный идей и вечного движения в сочетании с частыми скандалами. Дело в том, что в отношениях холерикам бывает непросто слушать другого и идти на компромисс: они предпочитают говорить сами и любят, когда все выходит по их сценарию.

В отношениях холерикам важно контролировать ситуацию и одновременно быть независимым. С ними лучше быть честными и прямо говорить о своих чувствах, не дожидаясь, пока человек о них догадается

Елена Масоловапсихолог

Эксперт добавила, что в дружеских отношениях холерики проявляют себя лидерами: у них всегда много энергии и идей, как провести время. С ними невозможно соскучиться, главное, чтобы собеседника не пугали их импульсивность и нетерпеливость.

Холерики в работе

Холерики могут работать в разных сферах, но лучше всего им подойдут те, где можно самовыражаться и проявлять свою активность. Холерики обладают высокой трудоспособностью, у них всегда много идей, и им важно, чтобы их инициативы поддерживали и поощряли.

Чаще всего таких людей привлекают позиции руководителя (ведь они прирожденные лидеры, которые стремятся доминировать над другими), но также холерики могут работать в подчинении — главное, чтобы начальство понимало их особенности и давало возможность продемонстрировать сильные стороны.

По словам Елены Масоловой, в работе холерикам важно научиться быть более терпеливыми, контролировать эмоции (в первую очередь гнев и раздражительность) и выражать идеи конструктивно.

По мнению эксперта, больше всего холерикам подойдут следующие сферы деятельности.

Какие профессии подходят холерикам:


  • менеджмент, управление проектами. Холерики — прирожденные лидеры, которые обожают руководить людьми и рабочим процессом. Обычно это у них получается лучше всего (особенно, если их помощники окажутся с другими типами темперамента — например, вдумчивыми и серьезными флегматиками);
  • маркетинг, продажи, пиар. Такая работа предполагает умение генерировать идеи и частое общение с людьми, поэтому холерикам будет в ней комфортно. Эта сфера может стать для них очень перспективной, с широкими возможностями проявить себя и добиться повышения;
  • спорт. Холерики очень энергичны, и лучше всего для них — направить свою силу в полезное русло. Такие люди могут работать тренерами или стать профессиональными спортсменами;
  • предпринимательство. Холерики полны идей и энергии, эти люди свободны, независимы и не боятся рисковать — благодаря этим качествам они могут быть успешными предпринимателями.

Холерики — яркие и активные сотрудники, которые стремятся к достижению целей и выполняют задачи быстро. Им очень важна поддержка инициатив и возможность проявить свои лидерские качества, подчеркнула эксперт.

«Такой сотрудник будет браться за интересную работу, но избегать рутины. Любые трудности только разжигают его интерес, поэтому холерикам нужно почаще поручать важные задачи», — заключила Елена Масолова.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15