Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русский Аль Капоне. На свободу вышел один из самых известных киллеров Ореховской группировки. За что он отсидел 24 года?

На свободу спустя 24 года вышел один из самых известных киллеров 1990-х Пронин

Олег Пронин по кличке Аль Капоне, один из самых известных российских киллеров 1990-х, освободился после 24 лет лишения свободы в одной из колоний Мордовии. Пронин, как и освободившийся недавно Александр Пустовалов (Саша Солдат), входил в бригаду киллеров Орехово-медведковского организованного преступного сообщества (ОПС), которое считалось одним из самых грозных в стране. Причем именно Аль Капоне расправился со следователем военной прокуратуры Юрием Керезем в подмосковном Краснознаменске, что стало началом конца ореховских: правоохранительные органы не простили им столь дерзкое нападение. Историю русского Аль Капоне и его громких преступлений вспомнила «Лента.ру».

Вечер 20 октября 1998 года. Закрытый подмосковный город Краснознаменск. Старший следователь спецпрокуратуры Юрий Керезь спешит домой, где его ждут беременная жена и четырехлетняя дочь. Последние дни он постоянно пропадает на службе и почти не видит семью.

У Керезя действительно очень много работы, ведь он объявил войну ореховским бандитам — членам могущественного преступного сообщества. Погруженный в свои мысли Керезь подходит к дому и не замечает бездомного в грязной одежде, который тайком наблюдает за ним.

Следователь поворачивает к подъезду — и тут раздаются выстрелы. Получив четыре пули в голову, Керезь падает на землю. А бездомный моментально покидает место преступления — под грязными лохмотьями скрывался Олег Пронин по кличке Аль Капоне, один из лучших киллеров Орехово-медведковского ОПС, которое вынесло приговор смелому следователю.

***

Уроженец города Кемерово Олег Пронин прошел службу в спецназе, а в начале 1990-х годов перебрался в столичный регион за длинным рублем. Впрочем, легальный заработок его особо не привлекал: свой преступный путь он начал с крышевания «наперсточников» и рэкета.

Однако затем Пронин перешел совсем на иной уровень — примкнул к банде, которую создал житель подмосковного города Одинцово Дмитрий Белкин по кличке Белок. Банда Белкина вскоре объединилась с бригадой Сергея Буторина (Ося).

Эта бригада входила в состав Орехово-медведковского организованного преступного сообщества (ОПС), причем Буторин отвечал в нем за вооруженные конфликты. Вместе преступники вытеснили представителей Гольяновской организованной преступной группировки (ОПГ) из Одинцовского района Московской области.

В 1994 году лидер Орехово-медведковского ОПС Сергей Тимофеев (Сильвестр) был взорван в своем автомобиле Mercedes, после чего в группировке началась борьба за лидерство. В итоге главарями ОПС стали Белкин и Буторин, устранившие нескольких конкурентов.

Первые годы Пронин, получивший кличку Аль Капоне из-за любви к итальянской мафии, работал у ореховских шофером. В 1995 году он привлек в группировку Сергея Фролова (Болтон) и Игоря Сосновского (Чипит), которые вскоре стали ее штатными ликвидаторами.

Пронин указал боссам ореховских на Фролова как на своего давнего приятеля и бойца спецназа. Чуть позже Аль Капоне привлек в ОПС и Сосновского — как медика, который при необходимости мог оказывать первую помощь. Вместе с Фроловым и Сосновским Пронин вошел в так называемую Кемеровскую спецгруппу внутри Орехово-медведковского ОПС.

Бандитский спецназ

За созданием Кемеровской спецгруппы стоял один из лидеров ореховских Сергей Буторин. Ее основу составили выходцы из Кузбасса, в основном бывшие военные, прошедшие школу спецназа, а также ветераны-афганцы. При этом кемеровские себя особо не светили, уделяя большое внимание строжайшей конспирации.

Именно им суждено было стать одними из самых эффективных и продвинутых киллеров России времен лихих 90-х. При этом Аль Капоне особо выделялся в Кемеровской группе, будучи одним из ее самых активных участников. Одним из первых дел кемеровских стала ликвидация в Одинцово местного жителя Михаила Мингазова в июле 1996 года.

Мингазов возглавлял группировку наркоторговцев, которые снабжали запрещенными веществами и некоторых ореховских, хотя употребление наркотиков строго запрещалось правилами группировки. В ночь на 29 июля Пронин и Фролов, используя парики и очки, выследили Мингазова в одинцовском культурно-развлекательном центре «Мечта».

Около половины четвертого утра в кафе при десятках свидетелей Фролов выпустил в голову Мингазова четыре пули из пистолета ТТ. Охрана и посетители попытались задержать киллера, и тогда Фролов вместе с Прониным открыли огонь. В итоге один охранник получил летальные ранения, еще один и двое посетителей были ранены, а стрелки скрылись.

Это преступление стало одним из многих, которые Аль Капоне совершил, работая на боссов Орехово-медведковского ОПС. По данным следствия, Пронин причастен как минимум к 22 расправам и 11 покушениям. Но вершиной преступной «карьеры» ликвидатора стало нападение на следователя спецпрокуратуры Юрия Керезя.

Пули для следователя

Юрий Керезь работал старшим следователем спецпрокуратуры — аналога нынешнего Военного следственного управления Следственного комитета России (СКР).

Юрий Керезь

Юрий Керезь

Он расследовал серию преступлений в закрытом военном городе Власиха под Одинцово — и напал на след ореховских бандитов во главе с Сергеем Буториным. Керезь впервые в России возбудил уголовное дело по статье 210 («Организация преступного сообщества») УК РФ. Тогда ореховские попытались подкупить следователя, но тот отказался от взятки. Предлагать что-то дважды подручные Буторина не привыкли — и в 1998 году один из лидеров Орехово-медведковского ОПС Дмитрий Белкин дал команду на ликвидацию.

При этом сам Керезь прекрасно понимал, в сколь опасной ситуации он оказался. Недаром за пару месяцев до нападения милиция приставила к нему телохранителя — оперативника Рината Тумбаева. А в один из дней накануне покушения Керезь прямо говорил своему соседу, сотруднику Федеральной службы безопасности (ФСБ), что ждет беды.

Я залез в такие дела, что уже и сам не рад. Ну ты все понимаешь. В любой момент могут приехать «гости». У меня беременная жена и четырехлетняя дочка, а из оружия — только газовый пистолет. Если что услышишь, помоги, пожалуйста

Юрий Керезь — соседу

Задача ликвидировать Керезя выпала Олегу Пронину, который учился приемам маскировки у знаменитого киллера Саши Солдата. На протяжении нескольких дней Аль Капоне, одетый в грязную одежду и притворившийся бомжом, наблюдал за следователем у его дома. На ликвидацию киллер решился 21 октября 1998 года.

Телохранитель Тумбаев провел с Керезем последние десять часов его жизни, сопровождая в рабочих поездках. Вечером Тумбаев довез следователя до станции «Жаворонки», откуда тот на электричке отправился домой, где его уже поджидал Аль Капоне — речь об этом шла в начале статьи.

Роковой просчет

Лидеры Орехово-медведковского ОПС полагали, что после расправы над Керезем дело их группировки благополучно развалится. Но бандиты просчитались: коллеги Керезя пошли на принцип, а к их работе подключились и другие силовые структуры.

Дело о расправе над следователем получило огромный резонанс, подозрения моментально пали на ореховских — и их скопом объявили в розыск. Правда, тогда правоохранители еще не знали о Кемеровской группе (сказалась строжайшая конспирация), а потому долгое время главными подозреваемыми были другие ликвидаторы, в первую очередь Саша Солдат.

Однако покушение на Керезя все равно стало началом конца для Орехово-медведковского ОПС: бандитов стали ловить одного за другим. Олег Пронин пустился в бега, но по-прежнему оставался видной фигурой среди ореховских: в частности, он координировал финансирование участников группировки, которые оставались на свободе.

Однако в конце концов Аль Капоне все же попал в руки сотрудников правоохранительных органов и предстал перед судом.

20 мая 2004 года Мосгорсуд приговорил Пронина к 17 годам лишения свободы за серию преступлений

А в 2014 году над Аль-Капоне и одним из лидеров ореховских Дмитрием Белкиным в Мособлсуде начался новый процесс. Киллера обвинили в 22 расправах, 11 покушениях, бандитизме и незаконном хранении оружия.

Охота на адвокатов

Интересы потерпевших на процессе по делу Пронина и Белкина представляла звездный адвокат Татьяна Акимцева, к услугам которой в разное время прибегали фигурист Евгений Плющенко, артисты Филипп Киркоров и Кристина Орбакайте, а также бывшая супруга вице-президента «Лукойла» Оксана Долгова.

Когда Акимцева начала работать на процессе по очередному делу ореховских, ей стали поступать угрозы в связи с ее профессиональной деятельностью. А вечером 12 сентября 2014 года 59-летнего адвоката вместе с ее 44-летним водителем расстреляли в автомобиле на улице Гашека, проходящей между Пресненским и Тверским районами столицы.

Возможно, эта расправа была попыткой запугать присяжных на процессе — но те месяц спустя, 9 октября, все равно вынесли Пронину и Белкину обвинительный вердикт, ответив на 87 вопросов, поставленных судом. На основании этого вердикта 23 октября 2014 года Мособлсуд увеличил Пронину срок до 24 лет лишения свободы, а Дмитрий Белкин получил пожизненное.

На следующий день после этого, 24 октября, в Одинцовском районе Подмосковья киллеры при помощи автоматов Калашникова расправились с адвокатом Виталием Моисеевым и его супругой, когда те находились в своем автомобиле Volvo. На процессе против Пронина и Белкина Моисеев был защитником одинцовского депутата Сергея Журбы, одного из ключевых свидетелей обвинения.

***

Как сообщило издание «Коммерсант» со ссылкой на материалы Зубово-Полянского районного суда Мордовии, во время отбытия срока Пронина признали в колонии злостным нарушителем порядка. При двух поощрениях он получил 135 дисциплинарных наказаний вплоть до водворения в ШИЗО и карцер.

По данным СМИ, отбывая срок, Аль Капоне женился на адвокате Наталье Куракиной, которая защищала его в суде. Из материалов дела об установлении административного надзора следует, что Пронин, оказавшись на свободе, отправился в Крым, чтобы начать там новую жизнь.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15