Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские заключенные отправляются на СВО ради помилования. Что известно об их громких преступлениях и боевых заслугах?

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

СюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Недавно в родной Ярославль вернулся 33-летний Николай Оглобляк — участник банды сатанистов-каннибалов, которая в 2000-х расправлялась с подростками. Преступника приговорили к 20 годам лишения свободы, и в местах лишения свободы он должен был оставаться до 2030 года. Однако весной 2023-го Оглобляк попросил отправить его в зону специальной военной операции (СВО) на Украине. Он отслужил полгода в подразделении «Шторм Z», был тяжело ранен в боях и получил помилование. Николай Оглобляк — один из многих осужденных за резонансные преступления, которые отправились в зону СВО, чтобы участием в боевых действиях заслужить свободу. «Лента.ру» собрала их истории.

Сергей Хаджикурбанов — организатор расправы над Анной Политковской

Свою службу в милиции Сергей Хаджикурбанов начал с должности полицейского-водителя постовой службы, однако несколько лет спустя получил образование и стал оперативником. Затем вырос до старшего оперуполномоченного 8-го отдела Центpaльнoго региoнaльнoго упpавлeния по боpьбe c opганизoвaннoй пpеcтупнocтью (ЦPУБОП).

Вместе с коллегами Хаджикурбанов занимался разработкой чеченских организованных преступных группировок (ОПГ). В 1998 году он участвовал в спецоперации по освобождению Магомеда Завгаева, племянника Доку Завгаева — главы Чеченской Республики в 1995-1996 годах.

А в 2002 году Хаджикурбанов участвовал в спецоперации по освобождению зрителей мюзикла «Норд-Ост», захваченных чеченскими боевиками в театральном центре на Дубровке.

По оценкам коллег, Сергей Хаджикурбанов был отлично подготовленным оперативником: он единственный среди коллег в то время владел навыками штурмовой и альпинистской подготовки и в «полном вооружении, как паук, лазил по стенам зданий».

При этом, будучи оперативником ЦРУБОП, он подрабатывал в охране олигарха Бориса Березовского, который со временем стал опальным — именно с этим отчасти связывают все его неприятности

В 2004 году Хаджикурбанова приговорили к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий — он избил задержанного. Позже его срок пересмотрели, и в сентябре 2006 года теперь уже бывший оперативник вышел на свободу.

Но в 2007-м Хаджикурбанова обвинили в новом преступлении — организации расправы над журналисткой Анной Политковской, в которую в октябре 2006 года стреляли в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве.

По версии следствия, экс-милиционер Хаджикурбанов организовал слежку за Политковской, к которой привлек сотрудников оперативно-поискового управления (ОПУ) столичного главка МВД — службы наружного наблюдения. Кроме того, он мог передать оружие, которое использовалось в нападении на журналистку.

Стоит отметить, что родственники и многие коллеги Хаджикурбанова сомневались в его причастности к преступлению. В августе 2007 года Хаджикурбанова арестовали и поместили в СИЗО, но спустя два года он был оправдан.

Генпрокуратура опротестовала вердикт суда, и Сергей в апреле 2009-го вновь был взят под стражу

К тому моменту в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело — о вымогательстве у московского предпринимателя, за которое он получил восемь лет колонии. А в 2014 году следствию удалось доказать причастность Хаджикурбанова к организации покушения на Политковскую — суд увеличил его срок до 20 лет лишения свободы.

Осужденный должен был находиться в колонии вплоть до 2027 года, но в конце 2022 года он попросил отправить его в зону СВО. Там Хаджикурбанов сначала служил командиром отделения разведки, а затем был повышен до комбата. 14 ноября 2023 года стало известно, что он официально помилован и теперь находится в зоне боевых действий в качестве добровольца.

Алексей Крамаренко — получатель взятки от главного вора России

В декабре 2015 года около столичного ресторана Elements на Рочдельской улице произошла ожесточенная перестрелка, ставшая главным событием преступного мира России на многие годы и кардинально изменившая расстановку сил. К ней привел конфликт хозяйки ресторана Жанны Ким и известного дизайнера Фатимы Мисиковой, которая меняла интерьер заведения.

Мисикова подключила к конфликту своего близкого знакомого, вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), который на тот момент считался лидером преступного мира России

Люди Шакро приехали на Рочдельскую и стали требовать от ресторатора и ее адвокатов доплатить дизайнеру якобы обещанные за ее работу два миллиона рублей или переписать на них ресторан.

Но переговоры не заладились — в завязавшейся перестрелке лишились жизни два человека. Началось расследование, в ходе которого 50-летний Андрей Койчуков (Итальянец), правая рука Шакро Молодого и активный участник перестрелки, был арестован. Чтобы вызволить Итальянца, его покровитель в преступном мире решил подкупить следователей.

Одним из них оказался начальник Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Центральному округу Москвы полковник Алексей Крамаренко. По версии следствия, за взятку в один миллион долларов он вместе с коллегами переквалифицировал действия Итальянца.

Теперь вместо злостного хулиганства ему инкриминировали самоуправство, и поэтому следователи не стали ходатайствовать о продлении срока содержания Итальянца под стражей.

Стоит отметить, что все эти уловки в конечном итоге не спасли подручного Шакро Молодого от срока в 8 лет и 10 месяцев лишения свободы

А летом 2016 года начались задержания всех тех, кто пытался его освободить. Не избежал СИЗО и Крамаренко, который к тому времени ушел из СКР и устроился в одну из крупнейших нефтяных компаний страны, где в департаменте кадров возглавил отдел собственной безопасности.

Весной 2020 года бывший высокопоставленный следователь получил 10 лет колонии. Проведя в местах лишения свободы семь лет, минувшим летом 50-летний Крамаренко подписал контракт с Минобороны и отправился в зону СВО. Сейчас он помилован и возглавляет там один из штурмовых отрядов.

Батыр Бекмурадов — участник перестрелки в центре Москвы

В зоне СВО находится еще один участник перестрелки на Рочдельской и сообщник Шакро Молодого, Батыр Бекмурадов (Бек). Майор ВДВ Бекмурадов в свое время участвовал в первой чеченской компании и грузино-абхазском конфликте, а также воевал в Абхазии, Югославии и Приднестровье. Среди наград офицера — орден «За личное мужество», а также медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

С 2008 года Бекмурадов пытался стать политиком и даже возглавить Озерский район Московской области, но проиграл выборы

Кроме того, он занимался бизнесом — по некоторым данным, в 2008-2011 годах он мог возглавлять золотодобывающее предприятие «Бамская» (Якутия) с годовой выручкой 400 миллионов рублей. Наконец, Бекмурадов занимался коллекторскими и охранными услугами — на этой почве он и сошелся с Шакро Молодым.

После перестрелки на Рочдельской улице Бека обвинили в вымогательстве денег у ресторатора Жанны Ким, еще одним пострадавшим признали коммерсанта Льва Гарамова.

А в 2019-м находившегося в СИЗО Бекмурадова обвинили в новом преступлении — похищении бизнесмена Бориса Минахи, которое произошло в июне 2017 года.

Коммерсанта несколько часов держали в коттедже на Рублевском шоссе, угрожали ему и требовали отдать его деловому партнеру 20 миллионов долларов

Бекмурадов отрицал свое участие в этом похищении, но суд признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы по этому эпизоду. Общий срок офицера с учетом других эпизодов составил 15 лет лишения свободы.

С началом СВО Бекмурадов неоднократно пытался попасть в зону боевых действий — он обращался в Минобороны, ЧВК «Вагнер» и пытался войти в состав добровольческих подразделений, но всякий раз получал отказ. Однако несколько недель назад он все же добился своего и отправился в зону СВО из колонии в Липецкой области.

Владислав Канюс — уголовник, лишивший жизни Веру Пехтелеву

Жительница Кемерово Вера Пехтелева была прилежной студенткой Кузбасского технологического института, а ее возлюбленный Владислав Канюс — судимым за грабеж безработным. В конце 2019 года Пехтелева решила разорвать отношения с молодым человеком, что привело его в ярость.

В январе 2020 года Канюс пригласил девушку в квартиру дома №28 на Ленинградском проспекте, которую они снимали вместе. Владислав вначале попытался уговорить Веру не расставаться с ним, а после отказа стал жестоко избивать ее.

По разным данным, Канюс мучил свою бывшую девушку от 3,5 до 6 часов: все это время напуганные криками девушки соседи пытались вызвать полицию, но наряд так и не приехал. Когда очевидцы все же взломали дверь квартиры, было уже поздно — Пехтелева лежала на полу без признаков жизни.

Девушка лежала на полу, а Канюс сидел с ножом в ванне

Сергей Балиев сосед Владислава Канюса и Веры Пехтелевой

Эксперты насчитали у девушки больше 100 травм, нанесенных Канюсом: на одно их перечисление во время суда у стороны обвинения ушло семь минут. В июле 2022 года преступника приговорили к 17 годам лишения свободы, но он отсидел лишь год, а летом 2023-го подписал контракт с Минобороны России и отправился в зону СВО.

При этом по решению суда Канюс должен был выплатить четыре миллиона рублей в пользу матери Веры Пехтелевой. Однако взыскание этой компенсации было приостановлено, поскольку осужденный участвует в боевых действиях.

Игорь Куск — создатель и главарь ОПГ «Кусковские»

Ветеран-афганец Игорь Куск в 90-е годы создал ОПГ «Кусковские» — как следует из названия, ее лидером был все тот же Куск. Одним из главных объектов интереса бандитов из Нижнекамска (Татарстан) стала фирма-монополист «Татсантехмонтаж», которая занималась установкой и ремонтом сантехники в новостройках Казани.

При этом группировка устраняла всех, кто вставал у нее на пути

В какой-то момент ОПГ «Кусковские» стала выводить средства «Татсантехмонтаж» через фиктивные договоры. Помешать этому попытался 61-летний гендиректор компании Василий Лузганов — однако в феврале 2001 года его лишили жизни в подъезде собственного дома. Та же участь вскоре ждала и 43-летнего Бориса Ваймана, который сменил Лузганова на его посту.

Два года спустя киллер напал на замдиректора «Татсантехмонтажа» Сергея Майорова: он был ранен, но врачи сумели его спасти. Именно расследуя дело о покушении на Майорова, следователи вышли на ОПГ «Кусковские».

Игорь Куск предстал перед судом по этому делу в 2008 году, но получил всего пять лет лишения свободы

Большую роль в этом сыграл адвокат, который представил своего подзащитного как обладателя наград за участие в боевых действиях в Афганистане.

Однако к 2013-му следствию удалось доказать причастность ОПГ «Кусковские» еще к целому ряду преступлений, после чего Игорь Куск получил новый срок — его приговорили к 23 годам лишения свободы. Он провел за решеткой девять лет, а затем отправился бойцом в зону СВО.

В 55 лет у него здоровье было не фонтан, но я знаю, что он и там [в зоне СВО] был в первых рядах, никого не боялся

Ирина супруга Игоря Куска

Жизнь лидера ОПГ «Кусковские» 6 сентября 2022 года оборвал осколок, попавший ему в голову во время боев под Артемовском (Бахмутом). На прощание с Куском в Нижнекамске пришли сотни человек, а люди в военной форме на церемонии трижды выстрели в воздух из автоматов.

Александр Ковтун — главарь банды «Приморские партизаны»

Банду, получившую название «Приморские партизаны», создал националист Андрей Сухорада: в нее вошли шесть человек, включая жителя Приморья Александра Ковтуна. Свое первое преступление «Приморские партизаны» совершили во Владивостоке в феврале 2010 года.

Они расправились с милиционером и серьезно ранили его коллегу, а их добычей стал табельный пистолет Макарова

Затем, в мае того же 2010-го, преступники подожгли здание ОВД на станции Варфоломеевка.

Среди других преступлений «Приморских партизан» — расправа над милиционером ОВД села Ракитное и обстрел двух экипажей ДПС, в ходе которого были ранены трое инспекторов. По версии следствия, все эти преступления банда совершала ради того, чтобы завладеть табельным оружием сотрудников правоохранительных органов.

Это оружие бандиты затем планировали использовать для разбойных нападений. Серию таких нападений «партизаны» совершили 10-22 мая — их целями стали случайные люди, у которых они под угрозой расправы забирали деньги, телефоны и автомобили.

Оперативники вышли на след банды в начале лета 2010 года и 11 июня блокировали Ковтуна и Сухораду вместе с двумя их подельниками в одной из съемных квартир Уссурийска.

После нескольких часов переговоров Сухорада и один из рядовых бандитов свели счеты с жизнью

Но Ковтун вместе с другим участником банды решил сдаться. В 2014 году, после четырех лет следствия и суда, Ковтун как активный участник «Приморских партизан» получил пожизненный срок, который годом позже был сокращен до 25 лет лишения свободы.

Однако вместо того, чтобы провести четверть века за решеткой, Александр Ковтун попросил отправить его в зону СВО — там 29 января его не стало при выполнении боевой задачи, подробности которой остаются неизвестными.

Алиетдин Махмудов — организатор покушения на бизнесменов

Алиетдин Махмудов с начала нулевых регулярно попадал в поле зрения правоохранительных органов: он входил в группировку волгоградского авторитета из 90-х Владимира Кадина, который занимал пост зампредседателя областной ассоциации бокса. В 2011 году Кадина атаковали киллеры на веранде ресторана — нападение оказалось для него летальным.

Алиетдин Махмудов в то время находился в колонии, где отбывал срок за вымогательство у лидера корейской диаспоры Волгоградской области

Сразу после того как Кадина не стало, за его место во главе ОПГ началась борьба. С одной стороны, на него претендовали братья Брудные из Тракторозаводского района города. А с другой — группировка во главе с несколькими авторитетами, среди которых был и вышедший на свободу Алиетдин Махмудов. 21 мая 2014-го Сергей Брудный и его друг, гендиректор Центрального рынка Евгений Ремезов, были атакованы киллером на пересечении улицы Чуйкова и Аллеи Героев.

Брудный не пережил тех выстрелов, а Ремезова врачам удалось спасти благодаря нескольким тяжелым операциям. По факту покушения СКР возбудил уголовное дело. Следователи выяснили, что организаторами и заказчиками покушения на Ремезова и Брудного выступили Алиетдин Махмудов и его соратник Александр Геберт.

Исполнителем преступления стал уроженец Дагестана Хаса Баталов. Посредником в переговорах между заказчиком и исполнителем выступил Абугали Темерханов. В 2015 году Алиетдина Махмудова приговорили к 17,5 года колонии строгого режима.

Киллеру Хасе Баталову дали 17 лет, Абугали Темерханова суд приговорил к 16 годам колонии

Александр Геберт успел скрыться от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Между тем Махмудов, отбывая наказание, попросил отправить его в зону СВО. Там он дослужился до командира штурмового отряда «Шторм Z». Об этом стало известно от бывшего руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Во время мятежа бойцов частной военной компании «Вагнер» 24 июня Махмудов выступил в поддержку президента России Владимира Путина и против мятежников. Это подтверждает видео, опубликованное Рогозиным. А в начале ноября появилась информация, что командир отряда «Шторм Z» побывал в Госдуме — правда, цели его визита остались неизвестными.

Арсен Мелконян — преступник, устроивший расправу из-за конфликта в родительском чате

Арсен Мелконян вместе со своим зятем Арманом Смбатяном в октябре 2020 года расправились с 41-летним отцом-одиночкой из Волгограда Романом Гребенюком, причем к трагедии привел, казалось бы, незначительный повод — конфликт в родительском чате в одном из мессенджеров.

Гребенюк, дочь которого ходила в шестой класс, повздорил с матерью ее одноклассницы, Анной Мелконян. В пылу ссоры Роман отправил женщине фразу: «Вопрос надо решать, а не сопли жевать». Но Анна сочла это оскорблением и обратилась за помощью к своему мужу Арману и брату Арсену.

Те вначале угрожали Гребенюку по телефону, а затем, 23 октября 2020 года, подкараулили его в центре Волгограда и напали на мужчину. В какой-то момент Арсен нанес Роману летальный удар по голове кастетом.

Рома упал, полилась кровь из уха, из носа. Сильно захрипел

Светлана Кондратьева коллега Романа Гребенюка

Плюнув на Гребенюка и выкрикнув в его адрес угрозы, нападавшие скрылись. Спасти Романа врачи не смогли. Однако вскоре преступники вместе с Анной Мелконян были задержаны и оказались на скамье подсудимых. Суд приговорил Анну к 5,5 года колонии, а ее мужа — к 7 годам колонии.

Арсен Мелконян, который на процессе угрожал свидетелям и потерпевшим, получил 11 лет лишения свободы

После начала СВО он заявил о желании искупить свою вину участием в боевых действиях — и его услышали. Мелконян был ранен в ходе боев в зоне СВО и начале апреля 2023 года вернулся в Волгоград с помилованием.

Однако в мае 2023 года он вновь оказался под следствием — на этот раз за СМС с угрозами расправой в адрес бывшей жены, несовершеннолетней дочери и судьи, которая вынесла обвинительный вердикт по делу о нападении на Гребенюка. В конце октября это дело было передано в суд.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15