Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Считает себя гуру тантрического секса и слушает советы умершего пса: как живет скандальный новый президент Аргентины?

Среди поклонников Хавьер Милей прослыл сумасшедшим из-за своей свирепости и непослушной копны волос, которая похожа на парик. Сам же политик называет себя львом и в принятии важных решений руководствуется советами собак. Он считает, что половое воспитание — это заговор, который призван разрушать семьи, и искренне гордится своей прошлой работой тренера по тантрическому сексу. Как живет человек, который сумел стать президентом Аргентины несмотря на желание запретить аборты и разрешить продажу человеческих органов, — в материале «Ленты.ру».

Политик с бензопилой в руке

Несколько лет назад Хавьер Милей был всего лишь публичной персоной, чьи нецензурные высказывания против правящего класса и государственных расходов повышали рейтинги аргентинских СМИ. В то время политические эксперты едва ли могли предположить, что у него есть реальный шанс возглавить вторую по величине экономику Южной Америки. Но радикальные проекты 53-летнего Милея, направленные на сдерживание инфляции и распространение социализма в обществе, помогли ему получить масштабную поддержку.

Главная идея его экономического плана — заменить местную валюту песо на доллар США. Еще будучи кандидатом в президенты, аргентинец заявил, что в случае победы на выборах не собирается развивать отношения с Россией, Китаем и Бразилией и вступать в БРИКС. Своими приоритетными союзниками он считает США и Израиль.

Милей неоднократно заявлял, что единственный способ покончить с инфляцией, которая в Аргентине превысила 140 процентов, — это помешать политикам продолжать печатать деньги. В первую очередь он намерен избавиться от Центробанка, считая его мошенничеством, а также «механизмом, с помощью которого политики обманывают хороших людей». А еще он сторонник биткоина: в нем Хавьер видит «возврат денег его первоначальному создателю — частному сектору».

Новый президент поддерживает австрийскую школу экономической мысли и считает себя «краткосрочным монархистом», но при этом «философским анархо-капиталистом». Он называет Аргентину налоговым адом и выступает за быстрое сокращение государственных расходов. Для этого, в частности, он предлагает ликвидировать половину министерств, включая министерства здравоохранения и образования.

Милей проводил предвыборную кампанию с заведенной бензопилой в руке — «символом глубоких сокращений»

Хавьер Милей презирает феминистическую повестку и выступает против абортов, которые Аргентина узаконила в последние годы. Кроме того, он поощряет свободное ношение оружия, легализацию наркотиков и продажу человеческих органов, а также высмеивает представления о роли людей в изменении климата. В своем выступлении на телевидении политик окрестил Папу Франциска имбецилом за защиту социальной справедливости и назвал главу Римско-католической церкви представителем зла на земле.

К тому же Хавьер Милей открыто восхищается Дональдом Трампом. Подражая лозунгу последнего «Вернем Америке былое величие», он заявил, что тоже вернет свою страну в период величия. Правда, журналисты так и не смогли определить, какой именно период он имел в виду. «Аргентина собирается вернуть себе то место в мире, которое она никогда не должна была терять», — сказал президент на своем победном митинге в минувшее воскресенье.

Тантрический секс и «главная любительница бикини»

Сын водителя автобуса и домохозяйки из Буэнос-Айреса, будущий президент не любил распространяться в прессе о своем детстве. Милей признавался, что его юные годы были омрачены напряженными отношениями с отцом. Сегодня единственным членом семьи, с которым у него сложились близкие отношения, является его сестра Карина Милей. Она руководила его предвыборной кампанией, а он — называл ее боссом и архитектором своего прихода к власти.

В молодости Хавьер играл в трибьют-группе Rolling Stones и был вратарем в молодежном дивизионе футбольного клуба «Чакарита». Но в период гиперинфляции конца 1980-х он решил оставить футбол и заняться экономикой

Окончив Университет Бельграно, он получил степень бакалавра экономики. Затем — две степени магистра в Институте экономического и социального развития и Университете Торкуато-ди-Телла. Более 20 лет преподавал в разных вузах Аргентины и других стран макро- и микроэкономику, математику для экономистов, монетарную политику, финансовые теории и теории экономического роста. Участвовал в конференциях, писал научные труды, издавал книги. С 2012 года Милей начал публиковать статьи в СМИ и выступать на телевидении — благодаря этому он обрел широкую популярность.

Во время своих выступлений по ТВ Милей говорил не только об экономике и политике. Однажды он углубился в свою личную жизнь и признался, что в его резюме значится работа тренером по тантрическому сексу, во времена которой он не испытывал оргазм до трех месяцев. Кроме того, он открыто рассказывал о том, как неоднократно участвовал в групповом сексе, и раздавал советы публике.

На протяжении большей части жизни у Милея не было серьезных романтических отношений из-за «нехватки времени на свидания» и, как известно, у него нет друзей. Однако прошлым летом он завел роман с актрисой Фатимой Флорес, которая прославилась благодаря пародиям на экс-вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер. 

В детстве Флорес занималась хоккеем, но в подростковом возрасте ей пришлось бросить спорт из-за анорексии. Она жаловалась, что болезнь сильно повлияла на ее жизнь. Справиться с недугом девушке помогла Библия: благодаря чтению Священного Писания она стала больше любить себя и принимать свое тело.

Когда я смотрела на себя в зеркало, то не видела реальности. Я всем врала, что ела. У меня начались гормональные проблемы, и я весила чуть больше 40 килограммов. Тогда врачи поняли, что я ничего не ем. Моя самооценка была на самом дне

Фатима Флорес

В юности Флорес была прилежной ученицей и предпочитала держаться в тени. Все изменилось, когда она стала пародировать учительницу Норму Кауфман, которая писала на доске в перчатках из-за аллергии на мел и при этом обладала особой манерой речи. Случайно открыв в себе способности к пародии, будущая звезда реализовала их на сцене.

Флорес завоевала любовь аргентинцев не только благодаря актерскому таланту, но и провокационному контенту. Ее прозвали «главной любительницей бикини» — в соцсетях ее фотографиями в разноцветных купальниках любуются более миллиона подписчиков. Однако кадрами с возлюбленным Флорес никогда не делится — девушка не любит выставлять личную жизнь напоказ.

Флорес и Милей познакомились в начале декабря 2022 года на авторской телепрограмме актрисы Мирты Легран. Тогда они и начали оказывать друг другу знаки внимания. А спустя несколько месяцев аргентинская журналистка Марина Калабро сделала официальное заявление об их романе. И все же до сих пор неясно, станет ли Флорес настоящей первой леди или останется в статусе всего лишь возлюбленной президента.

Собачья любовь

На сегодняшний день единственная любовь Милея, о которой доподлинно известно прессе, — это его питомцы. Финишируя первым на президентских выборах, он поспешил поблагодарить «лучших стратегов» — английских мастифов, которых он называет своими четвероногими детьми.

Тесные отношения Хавьера с домашними животными начались в 2004 году, когда он завел английского мастифа и дал ему кличку Конан в честь героя фильма 1982 года «Конан-варвар». Милей сказал, что собака стала его «настоящей и величайшей любовью» и что он увидел в ней «буквально своего сына». Одинокий и бездетный президент похвалил 90-килограммового пса за то, что он всегда был рядом и стал его самым близким другом.

После смерти Конана в 2017 году Милей пришел к медиуму, чтобы пообщаться с любимым питомцем. Во время этой беседы Конан якобы поручил хозяину стать президентом Аргентины. Сам Хавьер считает, что они с собакой встретились в прошлой жизни более двух тысяч лет назад в качестве гладиатора и льва в римском Колизее. Однако они не стали биться насмерть, поскольку им суждено было объединить силы в будущем. По мнению политика, это было пророчеством его будущей президентской кампании.

Опустошенный потерей, через год после смерти Конана Милей заплатил около 50 тысяч долларов компании PerPETuate за клонирование пса с использованием его ДНК. Так на свет появились пять щенков, которых Хавьер назвал в честь ушедшего Конана, а также экономистов Мюррея Ротбарда, Милтона Фридмана и Роберта Лукаса — Мюррей, Милтон, Роберт и Лукас. Нынешнего клона Конана президент называет своим сыном и не делает различия между ним и «оригинальным» Конаном, в то время как остальные четыре собаки стали его «внуками».

Аргентинский журналист Хуан Луис Гонсалес, который обеспокоен выбором такого «нестабильного лидера» в и без того «нестабильной» стране, написал несанкционированную биографию Хавьера Милея под названием «Безумец». В интервью испанской газете 20minutos автор заявил, Милей «убежден, что советы собак помогают ему в разных областях: одна — в политике, другая — в экономике, а третья дает ему общие советы».

Человек, который будет вершить судьбу страны, просыпается каждый день, проводит спиритические сеансы с собаками, а затем на их основе издает указ. Это шокирует

Хуан Луис Гонсалесжурналист

А когда самого Милея спросили о его странном выборе наставников, он не стал отрицать их гения. «Говорят, что собаки определяют мои стратегии, да? Что они похожи на "стратегический комитет"? Это — лучший стратегический комитет в мире. Скажите мне, когда аутсайдер достигал того, чего мы достигли за два года? Так вот, это — лучшие политические аналитики в мире», — высказался президент в беседе с The Economist.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15