Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джонни Депп

Топ-15 мужских стрижек: модные тенденции 2023-2024 годов

Джонни Депп

Фото: Rich Fury / Getty Images

Прическа может многое рассказать о мужчине — о его характере, предпочтениях, социальном статусе и даже образе жизни. Поэтому так важно подойти к ее выбору ответственно. «Лента.ру» составила список из 15 мужских стрижек, которые будут в моде в 2023-м и 2024 годах.

Стрижки на короткие волосы

Чаще всего мужчины предпочитают именно короткие стрижки — ведь они удобны, и уход за ними, как правило, не требует много сил и времени. Кроме того, они универсальны и подойдут практически под любой стиль. Какие именно прически сейчас в тренде?

Андеркат

Главные отличительные черты этой стрижки — объем на макушке и выбритые виски. Если есть желание поэкспериментировать, то андеркат можно сделать еще более эффектным с помощью выбривания на висках графичных линий.

Первыми андеркат начали носить британские солдаты в период Первой мировой войны. Стрижка позволяла сохранить длину волос и при этом не мешала вести бой.

Как правило, такую прическу выбирают молодые парни, но она прекрасно подойдет и мужчинам в более зрелом возрасте, особенно если они стремятся продемонстрировать свою уверенность и силу характера.

У андерката есть особенность — он визуально вытягивает овал лица, поэтому особенно хорошо будет смотреться на мужчинах с круглым лицом. А вот кому не подойдет эта стрижка, так это парням с вьющимися и слишком жесткими волосами. В их случае на уход придется тратить чересчур много времени, а укладка вряд ли будет держаться долго.

Кроп

Коротко остриженные волосы по бокам, а сверху «шапочка» — так выглядит кроп. Такую прическу нельзя назвать универсальной, поэтому ее выберут скорее любители креатива и творчества.

Кроп-стрижка впервые появилась во французской Нормандии — там ее носили молодые парни знатного происхождения.

У кропа есть множество вариаций. Например, волосы на макушке можно сделать покороче — тогда стрижка будет казаться более легкой, что может быть полезно для мужчин с густыми волосами. Можно также добавить эффект небрежности или же, наоборот, сделать кроп аккуратным и опрятным.

Бокс и полубокс

Эти стрижки можно назвать нестареющей классикой. Как можно догадаться, свое название они получили потому, что были распространены в среде боксеров.

В 2023 году в моде более яркий контраст между длиной волос на макушке, на висках и на затылке. Кроме того, при выполнении бокса на темени оставляют легкое удлинение. Такая прическа подчеркивает мужественность своего обладателя, делает более четкими его черты лица.

Полубокс, в свою очередь, очень похож на предшественника, однако при этой стрижке сохраняется длина волос — пряди на макушке могут доходить до семи сантиметров. Вместе с тем линию перехода из одной длины в другую располагают ниже.

Милитари-британка

Короткая многослойная челка, стриженный затылок и выраженный пробор — так выглядит эта прическа в 2023 году. Впервые британку начали носить в 1950-х годах в Великобритании — она даже стала отличительной чертой молодежного движения под названием Teddy Boys. В эту субкультуру входили парни из рабочего класса, которые стремились подражать «золотой молодежи».

Сейчас британка утратила тот смысл, но осталась все такой же практичной и при этом эстетичной. С этой стрижкой удобно пойти и в офис, и на вечеринку, и в спортзал.

Стрижки на средние волосы

Ценителей стрижек на волосы средней длины среди мужчин в последнее время все больше, особенно среди молодежи. Ведь у таких причесок, как правило, множество вариаций, которые могут отлично подчеркнуть индивидуальность.

Единственный нюанс — при выборе нижеописанных стрижек нужно быть готовым ежедневно тратить время на укладку

Гаврош

В этой стрижке мы видим коротко стриженную макушку, объемный затылок, а также челку, которую можно зачесывать как вбок, так и назад. Для создания дополнительного эффекта можно попросить парикмахера добавить немного асимметрии. Как правило, гаврош больше подходит мужчинам с вытянутым лицом.

Эта стрижка пришла к нам из Франции и получила свое название в честь главного персонажа романа-эпопеи Виктора Гюго «Отверженные». Она стала символом его смелости и бунтарства.

Маллет

Стрижка прямиком из времен рок-н-ролла. «Деловая спереди, вечеринка сзади» (It’s all business in the front, and all party in the back) — такое определение этой прически можно встретить в фильме 2001 года «Приключения Джо Грязнули». Маллет отличается тем, что волосы по бокам стригутся более коротко, чем на затылке.

Сейчас эту стрижку все чаще выбирают женщины, но и мужчинам пора вспомнить, как прекрасно она смотрелась на кумирах прошлого — Дэвиде Боуи, Викторе Цое и Поле Маккартни.

Фейд

Эта стрижка выполняется с помощью специальной техники едва заметного перехода от коротких волос к длинным. При этом никаких конкретных правил для укладки фейда не существует: можно уложить волосы на бок или назад, а можно взъерошить.

Первый пик популярности этой стрижки пришелся на 1940-е годы, особенно часто ее носили в США. Эпохой возрождения фейда стали 1980-е годы — период развития хип-хоп культуры.

Помпадур

Приподнятые длинные волосы, зачесанные назад, и коротко стриженные виски — обязательные элементы этой прически. Помпадур выглядит элегантно и при этом брутально, так что украсит любого мужчину. Правда, придется тратить немало времени на укладку.

Название стрижка получила в честь фаворитки французского короля Людовика XV Маркизы Де Помпадур. Дело в том, что она была маленького роста и компенсировала этот факт, используя каблуки и высокие прически. Успех у мужчин стрижка помпадур обрела в 1950-е годы, когда с ней впервые на сцену вышел Элвис Пресли.

Квифф

Квифф — это упрощенная версия того же помпадура. Они очень похожи, но эта стрижка не требует так много усилий во время укладки, а также является более практичной. У нее нет никаких рамок: квифф подходит для любого возраста и образа жизни. Кроме того, существует немало вариаций укладок этой прически, можно ежедневно подбирать новую — по настроению. Например, волосы можно зачесать назад или вбок.

Вояж

Также эту стрижку называют «горшок» или «шапочка», чаще всего она делается с ровной челкой. Вояж прекрасно подойдет мужчинам в возрасте, так как при правильной укладке помогает скрывать залысины. А вот не очень хорошо вояж будет смотреться на парнях с круглым лицом и высоким лбом.

Хотя сейчас стрижка и называется французским словом, появилась она в XVII веке на Руси. «Под горшок» стриглись крестьяне и старообрядцы. Вторая волна популярности прически пришлась на 1990-е годы — особенно часто такую стрижку делали детям.

Гранж

Дерзкая модная мужская стрижка, которая сразу заявляет о том, что ее хозяин уверен в себе. Эта прическа с большим объемом и едва укороченными висками подойдет на средние и длинные волосы. И особенно хорошо будет смотреться на кудрявых парнях.

Стрижки на длинные волосы

Такие прически подойдут мужчинам, которые не боятся выделяться из толпы и при этом готовы активно заниматься уходом за волосами. Прежде чем выбирать стрижку на длинные волосы, важно оценить, какой образ жизни ведет мужчина. Например, если он ежедневно ходит в офис и занимает руководящие должности, то в выборе прически стоит быть особо аккуратным — длинные волосы оценят не во всех компаниях.

Прическа серфера

Эта стрижка, как правило, становится выбором молодых парней. Она представляет собой длинное каре с филировкой (неравномерным подстриганием волос на разной высоте) и предполагает вьющиеся волосы. Некоторые мужчины, желающие выглядеть как серферы, даже делают биозавивку.

Укладывать такую прическу лучше с помощью средств, которые создают эффект влажных волос

Прическа серфера стала особенно популярна после того, как многие блогеры и инфлюэнсеры стали зимовать на Бали и выкладывать свои путешествия в соцсети. Бали — одно из самых популярных мест для серфинга в мире, ведь волны и летняя погода там круглый год.

Мэн бан

Эта прическа с английского переводится как «мужской пучок». В 2023 году она выглядит следующим образом: выбритые виски и затылок, а также максимально длинные волосы на макушке, которые собирают в хвостик, располагающийся на самом верху головы. Мэн бан отлично подходит для мужчин с круглым лицом, так как создает визуальный эффект вытяжения.

Каскад

Длинные волосы, оформленные слоями, — такую стрижку придумал в середине XX века британский стилист Видал Сассун (Vidal Sassoon). В ней верхние пряди всегда короче нижних. Есть как мужские, так и женские вариации этой прически.

Каскад будет хорошо смотреться на молодых парнях с вьющимися волосами, но может подойти и обладателям прямых волос. Только в этом случае нужно будет чуть больше времени уделять уходу за волосами и не забывать мыть их почаще, иначе стрижка может испортить весь образ.

Каре

Каре на длинные волосы сделает элегантным любого мужчину. Однако важно понимать, что эта прическа (особенно ее классический вариант) вряд ли подойдет тем, кто стремится выглядеть как можно более брутально.

Дело в том, что каре смягчает черты лица и делает силуэт более утонченным

Мужское каре пришло к нам из Японии 1920-х годов. В то время оно считалось символом новой эпохи страны.

Как мужчине выбрать прическу?

«Если вы никак не можете определиться, какую именно стрижку хотите, то постарайтесь отыскать похожий референс (фотографию, которая станет вдохновением для мастера), найдите форму, которая вам нравится, и также можете сохранить изображение того, что вам точно не нравится, — советует «Ленте.ру» парикмахер-стилист Саша Трофимова. — Далее в работу уже вступит специалист. Он определит ваш тип волос, форму лица и подберет идеальную форму, учитывая все ваши пожелания».

Форма лица

Первое, от чего необходимо отталкиваться при выборе стрижки, по мнению эксперта, это от типа лица мужчины. Она дает следующие рекомендации:

  • для круглого лица лучше выбирать прическу, которая визуально удлинит лицо и, возможно, даже сделает его чуть более угловатым;
  • овальное лицо, наоборот, стоит визуально укоротить. Для этого, например, отлично подойдут бокс и полубокс, которые еще и очень просты в уходе, а также объемные стрижки с более длинной верхней зоной;
  • мужчинам с квадратной формой лица стоит попробовать эксперименты с челкой, а также сильно короткими и зачесанными назад волосами. Кроме того, хорошо будут смотреться стрижки с равномерной длиной по всей голове;
  • обладателям же сердцевидной или ромбовидной формы лица можно примерить стрижки на длинные волосы — даже с эффектом небрежности;
  • парням с треугольной формой лица подойдут короткие мужские стрижки с объемом на макушке. Также можно попробовать челку;
  • если же у мужчины широкие скулы, но при этом узкие лоб и подбородок, то лучше отказаться от зачесанных назад волос и отдать предпочтение объемным стрижкам на волосы средней длины.

Тип волос

Структура волоса тоже может влиять на то, как смотрится прическа. Так, для прямых и тонких, ослабленных волос больше подойдут короткие стрижки, для кудрявых и вьющихся комфортной будет любая длина. Кроме того, важно обратить внимание, есть ли залысины и куда направлен рост волос. Это позволит выбрать правильную вариацию той или иной стрижки.

Возраст и образ жизни

Прическа должна соответствовать статусу человека и не выглядеть смешно и неуместно. У юных парней есть больше возможностей экспериментировать с внешностью, в более же солидном возрасте, особенно если мужчина работает в офисе на высоких должностях, лучше отдавать предпочтение универсальным стрижкам. Конечно, только если нет осознанного желания эпатировать и выделяться из толпы.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15