Какого числа будет Пасха в 2024 году? Традиции и значение православного праздника

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Каждый год верующие отмечают важнейший христианский праздник — Пасху. Торжество, которое также называют Светлое Христово Воскресение, служит символом победы жизни над смертью, ведь оно посвящено воскресению Иисуса Христа. «Лента.ру» рассказывает, какого числа этот праздник отмечают в 2024 году и чем христианская Пасха отличается от католической.

Какого числа православную Пасху отмечают в 2024 году

Пасха — переходящий праздник. Это значит, что у Пасхи нет фиксированной даты: для каждого года число, на которое приходится праздник, меняется. Его уточняют по лунному календарю.

5 мая

православные христиане празднуют Пасху в 2024 году

Причем католики в 2024 году отмечали Пасху в конце марта, 31 числа.

Чтобы рассчитать дату православного торжества самостоятельно, нужно знать несколько важных правил.

Как рассчитать дату Пасхи?

  1. Христианская Пасха должна отмечаться после иудейской.
  2. Пасху отмечают в ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния.
  3. Началом весны считают не 1 марта, а день весеннего равноденствия. Поэтому первым весенним считается то полнолуние, которое наступит вскоре после равноденствия.
  4. Русская православная церковь (РПЦ) продолжает вести богослужение по юлианскому календарю (или по старому стилю). Это значит, что равноденствие по юлианскому календарю для РПЦ наступит на 13 дней позже, чем для католиков и всех тех, кто пользуется григорианским календарем. Именно после этой даты и нужно ждать первое полнолуние.

Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Таким образом, христианская Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия. Причем равноденствие и полнолуние здесь — не астрономические явления, а специально рассчитанные дни. Методики расчета называются пасхалиями: православная церковь использует александрийскую методику, а католическая — григорианскую.

Но все эти расчеты требуют много времени и сил. Проще всего посмотреть дату этого праздника на нужный год в специальном календаре — александрийской пасхалии. В нем на много лет вперед указано, какого числа будет праздник — даты прописаны по григорианскому календарю (по новому стилю).

История праздника

Слово «Пасха» происходит от еврейского названия праздника — «Песах». В переводе на русский язык оно означает «перешел», «прошел мимо». Это название у праздника появилось не случайно: прообразом новозаветной Пасхи стал выход евреев из египетского рабства, рассказал в беседе с «Лентой.ру» протоиерей, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино Николай Ельчев.

А воскрешение Иисуса Христа называют Пасхой потому, что он вернулся к жизни как раз в ночь перед празднованием Песаха. В то же время исход еврейского народа в Землю обетованную после освобождения от египетского рабства стал прообразом восстановления связи человечества с Богом. Согласно православному толкованию, это же произошло благодаря жертве Иисуса Христа, который своими страданиями и смертью смог также избавить людей от рабства греха.

Суть Пасхи

У христиан Пасха считается самым важным среди христианских праздников: важнее даже Рождества Христова. Этот день также называют торжеством из торжеств. «Самое главное для нас, что через веру в Христа и крещение мы обретаем бессмертие», — подчеркнул протоиерей.

Новозаветная Пасха означает освобождение от вечной смерти. Христос сошел в ад и освободил души умерших, разрушил оковы ада. До воскресения Христова все люди попадали в ад, даже праведные

Николай Ельчевпротоиерей

Фото: Eduard Korniyenko / Reuters

С Пасхой связаны многие другие церковные праздники. Например, Красная горка или Антипасха — праздник, отмечаемый в первое воскресенье после Пасхи. Этот день с древних времен считался завершением пасхальных торжеств. Также с Пасхой связан и День Святой Троицы (Пятидесятница). По преданию, именно на 50-й день после воскресения Христа с неба на апостолов сошел Святой Дух. Праздники, дата которых зависит от даты Пасхи, называются переходящими.

Пасха — не единственный праздник, который служит символом воскресения и вечной жизни: такое же значение имеет Успение Пресвятой Богородицы. Это день, когда в вечную жизнь перешла Дева Мария, Божия Матерь

Главные символы Пасхи

У этого праздника есть три главных символа:

  • крашеные пасхальные яйца;
  • кулич;
  • пасха — блюдо из творога с сахаром, сливочным маслом и медом.

Традиция красить яйца на Пасху связана со старинным преданием. Традиционно их красили в красный цвет, рассказал протоиерей Николай Ельчев.

«Яйца, которые красим в красный цвет, связаны с историей о Марии Магдалине, которая пришла к императору Рима Тиберию. Услышав из ее уст о воскресении Христовом, Тиберий усомнился в ее рассказе. Тогда она показала ему яйцо, которое на его глазах стало красным. Теперь красное яйцо считается символом новой жизни», — пояснил протоиерей.

Фото: Dmitri Lovetsky / AP

А кулич символизирует Иисуса Христа, который среди нас, отметил Николай Ельчев. По преданию, во время одной из трапез в апостолами Иисус назвал хлеб своим телом: в переводе на русский слово «кулич» как раз означает хлеб. И после завершения земной жизни Христа апостолы всегда ставили хлеб на то место, где он обычно сидел за столом. «Не случайно кулич всегда обязательно ставится в центре стола», — подчеркнул протоиерей.

Творожная пасха, по одной из версий, своей формой символизирует Гроб Господень. А по другой версии усеченная пирамида олицетворяет Голгофу — холм, на котором распяли Христа.

Подготовка к Пасхе

Подготовка к главному христианскому торжеству начинается за несколько недель, сразу после Масленицы, которая в 2024 году выпадает на 11–17 марта.

Сразу после этого праздника наступает главный пост года — Великий пост. Он считается одним из самых строгих в христианстве: вместе со Страстной седмицей он длится 48 дней.

Великий пост установлен в честь 40-дневного пребывания Иисуса Христа в пустыне: все это время он отказывался от еды, а также преодолевал другие искушения дьявола.

С 18 марта по 4 мая будет длиться Великий пост в 2024 году

«Пост — это подготовка к встрече с праздником. Мы очищаем душу и тело от всякой скверны. В эти дни в церкви проводятся более длинные службы, церковь призывает к более усердной молитве, к более усердному покаянию, а также к воздержанию от скоромной пищи и плотских утех», — пояснил протоиерей.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Каждая неделя Великого поста имеет свое название и значение. Например, шестая неделя — Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье — вспоминает одно из последних важных событий в жизни Христа. А седьмая неделя называется Страстной седмицей. В эти дни верующие вспоминают страдания, распятие и завершение земной жизни Иисуса.

В чем разница между православной и католической Пасхой

Дата

В отличие от РПЦ, католическая церковь использует григорианский календарь. Поэтому в 2024 году католическая Пасха выпадает на 31 марта.

При этом дата православной и католической Пасхи может совпадать: последний раз такое было в 2017 году — оба праздника выпали на 16 апреля.

Пост

Пост у католиков не такой строгий, как у христиан. Он длится 40 дней, при этом воскресенья в счет не идут, а сам пост всегда начинается с Пепельной среды. В этот день священники совершают обряд «возложения пепла»: им чертят крест на лбу верующих или посыпают их головы. Пепел берут не простой, а тот, который получился после сожжения пальмовых ветвей во время последнего Вербного (или Пальмового) воскресенья.

У католиков не такие строгие ограничения в пище: они могут есть молочные продукты, куриные яйца и рыбу, а от мяса должны отказываться только в некоторые дни

Традиции

Католики не дарят пасхальные яйца, а прячут их. По легенде их приносит пасхальный кролик, который является символом возрождения новой жизни. При этом он приносит не только яйца, но и сладости или игрушки.

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Кулич также не является обязательным угощением на пасхальном столе у католиков: его часто заменяют фруктовым тортом.

Что общего между католической и православной Пасхой

Как и православные, католики приветствуют друг друга фразой «Христос Воскресе!» Также они красят пасхальные яйца. Еще одной общей чертой является колокольный звон благовест: с его помощью церкви возвещают о начале праздничного богослужения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше