Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расширяя границы. Женщины российского бизнеса рассказали о том, как работать во время санкций

Фото: Пресс-служба Российского экспортного центра

В России, по данным аналитиков, женщины руководят каждой пятой компанией, однако среди топ-200 боссов крупнейших компаний их только 6,5 процента. Изучив кредитную историю и финансовые показатели за пять лет, эксперты делают вывод, что в микрокомпаниях процент дефолтов у женщин-CEO стабильно ниже в среднем на 15 процентов, в небольших компаниях разница 8 процентов, а в крупных — отсутствует.

«Знание барьеров, которые стояли на пути и были устранены, помогает нам лучше осознавать текущие препятствия», — уверена профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин, лауреат премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 2023 года.

Именно она, как отмечено в сообщении Нобелевского комитета, «раскрыла ключевые причины гендерных различий на рынке труда» и первой представила всеобъемлющее исследование об изменении роли женщины в экономике и факторах, которые на это влияют.

Все больше женщин занимают позиции топ-менеджеров в технологическом секторе и создают собственные предприятия. Мы узнали, как делают бизнес руководительницы компаний, чья продукция пользуется спросом не только внутри страны, но и экспортируется под брендом Made in Russia.

Обучение, поддержка, новые контракты

Директор, учредитель ООО «Инсипром», производителя инсинераторов – оборудования для уничтожения отходов, Мария Белашова рассказала о помощи Центра поддержки экспорта Краснодарского края и Российского экспортного центра.

«Когда мы начинали работу, запросы из других стран были случайными и редкими. В 2019 году мы узнали о Центре поддержки экспорта Краснодарского края и о Российском экспортном центре. Прошли Школу экспорта РЭЦ, стали изучать и попробовать различные инструменты господдержки. Мы не ожидали, что проблемы утилизации мусора существуют во всем мире, а уничтожение медицинских отходов стало особенно актуально в условиях COVID-19. В 2022 году приняли участие в экспортном акселераторе промышленных компаний. Специалисты РЭЦ помогли с выбором стратегии компании по выходу на зарубежные рынки. Тогда мы заключили контракты с покупателями в Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане. Сейчас нашим оборудованием активно интересуются в странах АСЕАН — Малайзия, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа», — рассказала предпринимательница.

Технология термической утилизации на сегодняшний день — самая эффективная, она подходит как для ликвидации несанкционированных свалок, так и биологических отходов, в том числе опасных и инфицированных. Инсинераторы позволяют уменьшить объем отходов за короткое время на 95 процентов. При этом они оснащены системой очистки отходящих газов, а потому экологичны. Продукцию компании уже используют Молдова, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Армения, Малайзия, Кыргызстан.

Вклад в будущее IT

Генеральный директор Brain Development, российского разработчика и производителя учебных образовательных комплексов по робототехнике, нейротехнологиям и искусственному интеллекту под торговой маркой «РОБОТРЕК», Надежда Бабенкова рассказала о важности кадров. Также она уверена, что образование должно быть доступным.

«Востребованность у наших методик очень высокая. Мы увидели это на международных выставках в Дубае и Марокко, в которых участвовали при поддержке Российского экспортного центра. И программное обеспечение, и учебно-методические комплексы переведены на английский язык, так что барьеров для обучения нет. А многие наши разработки запатентованы. Мы работаем в высокотехнологичной сфере, стоять на месте нельзя. В этом году компания разработала уникальную лабораторию по изучению основ машинного технического зрения с использованием уникального модуля технического зрения, который позволяет определять и запоминать предметы, QR-коды, цвета и так далее. Кроме того, это уникальная учебная методическая база, в которой сейчас разрабатывается порядка 30 занятий по обучению детей с 12 лет основам технического зрения с использованием инженерных и робототехнических интеграций с инженерными и робототехническими проектами».

И это лишь часть проектов. При том, что график на следующий год тоже расписан — под манипуляторную и промышленную робототехнику.

Пять звезд за качество

Директор «СладЭкс», эксклюзивного дистрибьютора по экспортному направлению торговой марки «Сладкая Слобода», Анна Горохова отметила, что ее компания не рассчитывала на поддержку.

«Моя компания маленькая и на господдержку не рассчитывала. Трудностей было несколько. На начальном этапе — это и малоизвестный на тот момент бренд, и документальное оформление (в каждую страну нужен свой пакет), и логистика, и, конечно, цена в местных валютах. Сегодня мы уверенно открываем для экспорта новые страны и партнеров — на выставках, в бизнес-миссиях и через сотрудничество с Российским экспортным центром. За последние два года с их помощью мы подписали 5 новых контрактов в разных странах», — рассказала Анна Горохова.

Фабрика из Кирова уже несколько лет занимает высокие места на международном конкурсе «Лучший продукт», где участвуют более 500 производителей со всего мира. Как правило, лишь треть участников получает какую-либо награду.

На производственных площадках «Сладкая Слобода» внедрена система управления безопасностью пищевых продуктов. «СладЭкс» продает в Германии, Франции, Греции, Португалии, Швейцарии, Америке, Китае, Кыргызстане, Казахстане, Грузии, Туркменистане, Таджикистане и других странах.

В условиях санкций

Директор «Эколюкс», экспортера промышленного оборудования, Ксения Вырвинская руководит промышленным супермаркетом на 10 тысяч наименований. Компания подбирает оборудование по запросам клиентов.

«Запросы клиента всегда разные — иногда нет ограничения в деньгах, надо взять качественное и премиум-класса. Иногда нужно закрыть дыру, и бюджет ограничен, но при этом, поскольку мы работаем с промышленностью, вещь должна быть качественной — это вопрос безопасности людей и производства. Работаем под ключ. Клиент отправляет спецификацию на 10-15, 100 наименований — мы одной поставкой закрываем все. Это и дешевле, и удобнее. Поэтому мы называем себя техпорталом», — говорит предпринимательница.

В ассортименте как отечественные бренды, так и иностранные производители. Санкции задачи для компании Ксении усложнили, но поток обращений только растет:

«Каждый должен делать классно свою работу. Наша компания маленькая, но стабильно развивающаяся. В целом мы ежегодно увеличиваем оборот на 20-30 процентов. Основной экспортный рынок у нас — это Казахстан и ЕАЭС. В Казахстане мы открыли даже собственный филиал как логистический хаб и для удобства клиентов. Работаем с Турцией и Ираном. К каждому нужен подход. Например, в Кыргызстане пользуется спросом эконом-сегмент. На востоке очень ценят общение и личный контакт», — отметила она.

Устойчивое развитие

«ЛЕНЭКО» из Санкт-Петербурга более 10 лет собирает и продает отработанные фритюрные масла и жиры.

Его затем используют для производства экологичного биодизельного, авиационного и низкосернистого судового топлива. А еще они проводят эксперимент по влиянию альтернативных белков на продолжительность жизни.

Компания создала первый отраслевой экотехнопарк «ЭКОЭФФЕКТИВНОСТЬ.РФ». Благодаря используемым там технологиям будут производиться новые виды органических удобрений, биотоплива и альтернативные кормовые добавки. Все это позволит расширить и экспортную линейку. В сентябре «ЛЕНЭКО» наградили золотой медалью за достижения в области инноваций в агропромышленном комплексе на форуме «Сильные идеи для нового времени-2023». В планах — дальнейшее расширение, рассказала учредитель, директор по устойчивому развитию компании Лариса Горбачева.

«Мы создали эффективную систему сортировки, обработки, утилизации отходов с получением товарной продукции, с вовлечением отходов в циркулярную экономику. За 10 лет работы добились того, о чем мечтали в начале пути — возможности раздельного сбора и 100% переработки отходов предприятий быстрого питания. Благодаря международной сертификации мы являемся обладателями исключительного экспортного продукта — сертифицированного Used cooking oil (UCO). В условиях санкций мы ищем новые рынки сбыта и планируем проекты по импортозамещению. С помощью Российского экспортного центра мы можем масштабироваться ускоренными темпами», — отметила она.

Сегодня «ЭКОЭФФЕКТИВНОСТЬ.РФ» — это федеральный проект по экономике замкнутого цикла, достижению углеродной нейтральности, сбору и переработке органических отходов в биотопливо.

Для того, чтобы в России становилось больше женщин-лидеров бизнеса, чтобы они могли успешнее масштабироваться, Российский экспортный центр разработал образовательную программу «Женское дело» с участием экспертов Центрального Банка, Корпорации МСП и Министерства экономического развития России. В ней подробно рассматриваются вопросы, связанные с управлением финансами, бухгалтерским учетом, налогообложением, государственной финансовой поддержкой как на внутреннем рынке, так и тем, кто открывает зарубежные направления.

«У нас два тематических блока: первый посвящен финансовой составляющей деятельности компаний, а второй больше акцентирован на реализации экспортных проектов на предприятии. Дальше это вырастет в полноценный дистанционный курс и учебное пособие. Мы верим, что программа окажется востребованной и вдохновит предпринимательниц на масштабирование бизнеса», — отмечает генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина.

20 октября 2023 года на международном форуме «Сделано в России» состоится мастер-класс Школы экспорта РЭЦ «Женское дело». Мероприятие пройдет в зале D МВО «Манеж» по адресу: Манежная площадь, д. 1. Начало в 11:45.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15