Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фильм «Брат 3»: когда выйдет и что зрителям ждать от премьеры

Кадр: фильм «Брат 3»

В ноябре 2023 года на экраны выйдет фильм под названием «Брат 3». Однако он не связан с культовой дилогией Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2». «Лента.ру» рассказывает, каким будет сюжет третьего «Брата», кто снял этот фильм и кто сыграл в нем, а также почему он получил такое название, если не посвящен истории Данилы Багрова.

Дата выхода «Брата 3»

В марте 2023 года стало известно, что премьера «Брата 3» состоится уже этой осенью. По словам гендиректора прокатной компании HHG Владислава Пастернака, «Брат 3» находится на заключительной стадии постпродакшена — идет работа над звуком и титрами, а также над созданием рекламных материалов.

23 ноября

выйдет фильм «Брат 3»

Почему третья часть «Брата» выходит только сейчас?

Первые две части снял культовый российский режиссер Алексей Балабанов. После гибели в 2002 году актера Сергея Бодрова, который сыграл в дилогии главную роль, разговоров о продолжении оригинального «Брата» больше не было, но и до трагедии режиссер не хотел снимать третью часть.

Однако после смерти Балабанова периодически возникали слухи о съемках третьего «Брата». Так, в 2019 году о своих планах выпустить продолжение заявлял Стас Барецкий. Он планировал снять фильм, который продолжил бы оригинальную дилогию.

Мы будем снимать фильм «Брат 3» про младшего сына. Потому что в России всегда было три брата: один был умный, второй — хитрый, а третий, извините меня, нормальный. Соответственно, будем еще фильм снимать

Стас Барецкийшоумен

Он также заявлял, что в фильме будет играть голливудский актер Микки Рурк, в то время как другую роль он предложил исполнить звезде ситкома «Друзья» Дженнифер Энистон. А остальные роли шоумен планировал продавать: желающим исполнить главную роль пришлось бы заплатить от пяти миллионов рублей, а за съемки в эпизоде он просил от 500 тысяч рублей.

Кто снял «Брата 3»?

В итоге фильм Барецкого так и не вышел. Вместо этого режиссером третьего «Брата» стал Валерий Переверзев. Картина стала первой полнометражной работой режиссера из Тамбова. До начала съемок «Брата 3» Переверзев снимал только документальные картины, а также короткометражки. Несмотря на то, что работ у автора немного — не больше шести, по данным из открытых источников, — некоторые из них удостоились наград.

Например, его документальный фильм «Паноптикон: тюрьма на острове» стал обладателем премии «Капля». А жюри Венецианской кинопремии сочло короткометражку «Варвара» лучшим экспериментальным фильмом.

Кроме того, Переверзев является автором фильма ужасов «Пятерка Синей Бороды: Острова смерти» — он же сыграл в нем главную роль. Известно, что режиссер третьего «Брата» также является музейным деятелем и художником. Он два года возглавлял «Музей музеев» на ВВЦ, стал основателем нескольких выставочных залов, в том числе музея истории телесных наказаний.

Переверзев также был автором перформанса в Третьяковской галерее в 2017 году. Тогда несколько девушек пришли в музей наполовину голыми, в испачканном краской нижнем белье, чтобы заставить людей поразмышлять о современном искусстве.

Сюжет «Брата 3»

Несмотря на название, фильм не связан с оригинальной дилогией «Брат» и «Брат 2». При этом пока в открытом доступе есть не так много информации о сюжете картины. Ни первый тизер, который вышел в 2021 году, ни единственный трейлер, опубликованный в 2022-м, не раскрыли почти никаких подробностей.

Известно, что действие разворачивается в 2000-х в Тамбове. Картина состоит из пяти коротких историй, которые рассказывают о судьбах грабителей-неудачников, генеральской дочке и других персонажах. Например, в одной из историй, которая стала главной линией фильма, основная героиня — дочь генерала, влюбленная в уличного художника. При этом отец девушки выступает против их отношений.

По словам режиссера, это будет история любви, которую можно сравнить с «Ромео и Джульеттой»

А другая история рассказывает о брате-близнеце этого генерала, который руководит преступной группировкой. Именно в нее входят грабители-неудачники: они проваливают задание, что становится причиной серьезных событий, которые влияют на всех.

Герои историй в конечном итоге пересекаются. Режиссер фильма Валерий Переверзев отметил, что по структуре «Брат 3» будет похож на тарантиновское «Криминальное чтиво»: в нем «будут и флешбэки, и флешфорварды». Кроме того, персонажей ждут различные приключения, погони от бандитов и перестрелки.

Кто сыграл в «Брате 3»?

В новом фильме не будет ни одного актера из оригинальной дилогии. При этом в касте оказалось много знаменитостей.

Актеры фильма «Брат 3»

  1. Юрий и Владимир Торсуевы — наиболее известны по ролям Сережи Сыроежкина и Электроника. Это те самые близнецы, которые сыграли в советском фильме 1979 года «Приключения Электроника».
  2. Рэперы Птаха и Басота. Именно Птаха (Давид Нуриев) появился в тизере фильма. Известно, что он сыграл лидера организованной преступной группировки (ОПГ). А какую роль исполнил рэпер Басота (Тимур Бураго), пока неизвестно.
  3. Антон Зацепин — российский певец, получивший известность благодаря «Фабрике Звезд».
  4. Павел Бессонов — звезда «Универа» и «Кадетства».
  5. Дмитрий Сафронов — российский актер, который играл в «Склифосовском», «Великолепной пятерке» и «Телохранителях».
  6. Сергей Мезенцев — актер, комик и музыкант, бывший ведущий комедийного шоу «Реутов ТВ».
  7. Любовь Рубцова — снималась в фильме «Летчик», а также в сериалах «Сестры», «Не бойся» и «Отель Элеон».
  8. Александр Донской — экс-мэр Архангельска.

Кроме российских актеров, в фильме снялись и иностранные знаменитости. Это голливудские актеры Эрик Робертс и Костас Мэндилор. Известно, что героем Эрика Робертса — брата Джулии Робертс — стал полицейский. А Костас Мэндилор сыграл криминального авторитета из Тамбова.

Также в «Брате 3» снялся Оливье Сиу — французский актер с российскими корнями. Он известен по фильмам «Нокаут» и «Чебурашка», а также по роли старца Фуры в телевизионном шоу «Форд Боярд».

Кто сыграл главные роли в фильме «Брат 3»?

  1. Василий Карпенко — актер, который известен благодаря работам в сериалах «Кухня», «Молодежка» и «СашаТаня». В «Брате 3» он исполнил главную роль: уличного художника, который влюбляется в генеральскую дочь Катю.
  2. Александра Вознесенская — жительница Тамбова, прошедшая кастинг. Эта роль стала для нее первой. Вознесенская сыграла девушку Катю, которая влюбляется в уличного художника против воли своего отца-генерала.

Почему фильм получил название «Брат 3»?

По словам режиссера картины, он написал сценарий, не планируя продолжать дилогию Балабанова. Однако реализация проекта оказалась слишком дорогой. А для картины, которую можно назвать артхаусной, очень сложно найти финансирование.

Тут в моей жизни появляется человек, который читает сценарий и говорит: «Я дам тебе деньги, если это будет "Брат 3"». Мне в целом было все равно, как фильм будет называться, главное — реализовать все задумки

Валерий Переверзеврежиссер фильма

Режиссер также подчеркнул, что ему понравилось такое название ленты, потому что «стилистически это криминальное кино и, конечно, большая, высокохудожественная провокация».

При этом он отметил, что цифра в названии имеет совсем другой смысл. По его словам, зрители поймут ее значение во время просмотра, потому что в фильме будет прямая отсылка на это.

Где покажут «Брата 3»?

Валерий Переверзев рассказал, что у фильма был скромный бюджет, поэтому показывать его планируют в небольшом количестве кинотеатров. По его словам, премьера пройдет приблизительно в 200 залах.

При этом он добавил, что показов может стать больше, потому что из небольших городов России поступают просьбы привезти копию фильма для проката. Изначально показывать «Брата 3» в таких городах вообще не планировали.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15