Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выйдет ли «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» в 2023 году? Что известно о создании игры и чего ждать от продолжения

В конце августа 2023 года разработчики игры «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» приняли решение перенести выход второй части на 2024 год. Причем дата выхода игры уже не в первый раз откладывается по разным причинам. «Лента.ру» рассказывает, когда выйдет долгожданное продолжение серии шутеров про Чернобыль, почему релиз игры постоянно переносят и что от нее ждать.

Дата выхода

Первые разговоры о выходе второй части «Сталкера» начались еще в 2009 году — планировалось, что продолжение появится в 2012 году. Однако в конце 2011 года стало известно, что релиз отменен.

В 2018 году в Facebook (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) генерального директора украинской студии GSC_Game World — разработчика серии S.T.A.L.K.E.R. — Сергея Григоровича появился официальный анонс выхода второй части игры.

Я официально заявляю: GSC Game World разрабатывает S.T.A.L.K.E.R. 2

Сергей Григоровичгенеральный директор студии GSC_Game World

Он также опубликовал ссылку на сайт проекта, где было сказано, что игра должна была выйти еще в 2021 году. Аналогичное сообщение появилось и в официальной группе третьей части «Казаков».

Позже сроки снова изменились: в первом официальном трейлере анонсировали, что релиз будет 28 марта 2022 года. Однако вскоре разработчики и издатели принесли геймерам извинения и заявили, что им нужно больше времени на доработку игры. В результате дату выхода перенесли на 8 декабря 2022 года. Эти сроки устанавливали до начала специальной военной операции.

После начала спецоперации на Украине работу над игрой остановили, сдвинув премьеру на 2023-й. Разработчики гарантировали, что выпустят игру до конца года, и даже разрешили оформлять предзаказы, но, судя по всему, не успели. 24 августа 2023 года стало известно, что вторая часть «Сталкера» вновь переносится, теперь уже на первый квартал 2024 года.

В январе 2024 года стало известно, что S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет 5 сентября на ПК и Xbox Series X|S

При этом в России релиз игры отменили. Убрали из нее и русскую озвучку — несмотря даже на то, что с самой первой части игра выходила полностью на русском языке. Тем не менее в S.T.A.L.K.E.R. 2 останутся российская локализация и субтитры на русском языке, озвучка будет доступна лишь на украинском и английском.

Создатели

Франшизу разработала украинская студия GSC Game World, созданная в 1995 году. «Сталкер» — не единственная созданная студией игра, которая завоевала любовь геймеров. Разработчики выпустили множество игр в различных жанрах, но популярность им принесли исторические стратегии «Казаки» и шутеры «Сталкер».

Сколько игр в серии S.T.A.L.K.E.R.

  1. «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля». Шутер от первого лица вышел в 2007 году. На разработку игры ушло порядка шести лет — ее начали делать еще в 2001-м. За это время у игры не раз менялось не только название, но и концепция в целом.
  2. «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо». Игра вышла в 2008 году и стала приквелом к событиям первой части.
  3. «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти». Еще одно самостоятельное дополнение первого «Сталкера», которое продолжает сюжет «Чистого неба». Игра вышла в 2009 году.

Сюжет игр

События, которые разворачиваются в игре, происходят на территории Чернобыльской зоны отчуждения, но в альтернативной вселенной. По сюжету после взрыва ядерного реактора на Чернобыльской АЭС станцию не законсервировали, а сделали полигоном для секретных испытаний. При этом энергию для АЭС создавали три уцелевших после катастрофы энергоблока.

По сюжету группа ученых начала изучать ноосферу — информационную оболочку Земли, которая хранит знания о любом живом существе на планете, в том числе эмоции, которые они испытывали, и мысленные образы. Исследования проводили на Чернобыльской АЭС: войти в контакт с ноосферой ученые попытались 12 апреля 2006 года, однако затея оказалась провальной.

В результате на атомной станции произошел второй взрыв, который вызвал прорыв ноосферы в материальный мир и изменил территорию Зоны отчуждения. Из-за этого животные и растения приобрели различные мутации, а где-то изменились законы физики. Например, в одних местах исчезла гравитация, а в других — возникли смертельно опасные электрополя.

Такие явления назвали аномалиями, а предметы, которые появились благодаря аномалиям, — артефактами.

Артефакты — это продукт неизвестной физической природы, которые обладают различными уникальными свойствами. Например, артефакт «Слюда» поможет быстро остановить кровотечение

После случившегося территорию решили огородить от остального мира, назвав Зоной. Ходить туда запретили: чтобы никто не нарушал периметр, там расставили правительственные войска. Однако это не помешало сталкерам — охотникам за артефактами и деньгами — пытаться попасть на территорию Зоны.

Сталкеры создали несколько разных группировок, но главных всего две.

Главные фракции в играх S.T.A.L.K.E.R.:

  • «Долг» — фракция, в состав которой входят в основном бывшие военные;
  • «Свобода» — фракция, которая состоит из анархистов, не поддерживающих правительственные войска.

Члены группировок враждуют друг с другом, потому что каждая фракция хочет установить собственный порядок на территории Зоны.

Что известно об игре S.T.A.L.K.E.R. 2

Сюжет

Известно, что S.T.A.L.K.E.R. 2 станет продолжением оригинальной трилогии, последняя часть которой — «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» — вышла в 2009 году. События второй части будут происходить в наше время. Это отразится и на окружающем мире: за прошедшие годы Зона сильно изменилась. Часть локаций из прошлых игр ушла в упадок, а природа местами восстановилась после аварии на АЭС.

Главным героем будет наемник Скиф, которого не было в первой части и дополнениях. Из трейлеров игры понятно, что он должен добраться до некой протоаномалии под названием «Сердце Чернобыля», однако что конкретно она собой представляет, неизвестно. Кроме того, есть все основания полагать, что в этот раз Зона окажется в более серьезной опасности, чем в первых трех играх серии.

Для прохождения игры необязательно знать сюжет прошлых частей «Сталкера». Однако некоторые персонажи из первых трех игр серии появятся в «Сердце Чернобыля»

Также известно, что в игре не будет отражено никаких событий из реального мира. Разработчики объяснили, что решили отказаться от политики в игре, потому что события разворачиваются в вымышленном мире.

Локация

Действие игры, как и в предыдущих частях, будет происходить на территории Зоны. При этом в новой игре Зона впервые будет представлена как открытый мир, а не как ряд связанных локаций. По словам разработчиков, размер Зоны будет не менее 64 квадратных километров — это значит, что у S.T.A.L.K.E.R. 2 появится один из самых крупных открытых миров в сеттинге постапокалиптических игр.

Разработчики обещают, что геймеров ждет около сотни локаций. Часть из них знакома по прошлым трем играм, но будут и новые

Оружие

Геймеров ждет более 30 видов оружия, а также различные нововведения в прокачке и вооружении персонажа. Например, только оружейник сможет увеличивать урон от разного оружия. А у героя появится возможность ставить на пистолет глушитель прямо на ходу.

Другие персонажи

Благодаря обновлению A-Life — системы симуляции жизни на территории Зоны — играть во вторую часть «Сталкера» станет интереснее.

Дело в том, что эта система отвечает за поведение остальных персонажей — даже тех, с кем главный герой на самом деле никак не взаимодействует. Благодаря обновлению между представителями разных группировок начнутся войны за территорию, а мутанты не будут сидеть на месте: они начнут мигрировать в более удачные для жизни территории.

Режимы игры

Сюжет S.T.A.L.K.E.R. 2 будет нелинейным. Это значит, что все решения, которые принимает игрок, повлияют на всю Зону, а не только на локальные события. По словам разработчиков, концовок также будет несколько. Финал игры будет зависеть от того, как именно действовал персонаж на протяжении сюжета.

Будет у игры и многопользовательский режим, но его добавят уже после релиза. Речь идет про PvP-сражения, в рамках которых игроки должны уничтожать противников.

Системные требования

Поиграть во вторую часть «Сталкера» можно будет на компьютерах и консолях Xbox Series S/X. При этом после премьеры может быть и релиз на PlayStation 5.

Уже известны системные требования для запуска игры.

Минимальные системные требования для ПК:

  • операционная система: Windows 10/11;
  • процессор: AMD Ryzen 5 1600X / Intel Core i5-7600K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 580 8GB / NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB;
  • 8 гигабайт оперативной памяти;
  • 150 гигабайт места на SSD.
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15