Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дала течь. Российская нефтяная компания остановила работу. Почему это может обернуться большой проблемой для экологии?

Фото: предоставлено очевидцами

Нефтяная компания «Дулисьма», работающая в Киренском районе Иркутской области, остановила свою работу, что грозит региону экологической катастрофой. Это результат действий фактического руководства компании, нарушившего судебный запрет в части обеспечительных мер по делу о банкротстве и осуществляющего теневую добычу нефти. Работе судебных приставов чинят препятствия, а работникам компании, находящимся на территории предприятия без света и тепла, неизвестные люди, называющие себя чоповцами, грозят насилием. О противостоянии за некогда один из крупнейших нефтяных активов находящегося под домашним арестом бизнесмена Алексея Хотина, — в материале «Ленты.ру».

Совладелец банка «Югра» Алексей Хотин, в 2019 году отправленный под домашний арест, обвиняется в растрате свыше 283 миллиардов рублей обанкротившегося кредитного учреждения.

В июле Замоскворецкий районный суд города Москвы постановил взыскать с экс-владельца банка Алексея Хотина и группы подконтрольных ему юридических лиц более 180 миллиардов рублей в пользу кредитной организации.

А в мае тот же суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с бизнесмена и бенефициара компании «Русь-Ойл» Алексея Хотина, куда входит «Дулисьма», 192 миллиардов рублей в пользу государства в качестве компенсации ущерба, нанесенного в результате неуплаты налогов. Суд также постановил обратить в доход государства 100 процентов акций в структурах «Русь-Ойла».

Сама «Дулисьма», которой принадлежит нефтегазоконденсатное месторождение в Приангарье, находится в процедуре банкротства. Временным управляющим назначен юрист с 20-летним опытом Александр Золотухин. Именно он еще в августе 2023 года в суде добился обеспечительных мер для «Дулисьмы», пытаясь спасти расхищаемую с месторождения нефть. Но, несмотря на принятые обеспечительные меры, денежные средства на расчетные счета «Дулисьмы» так и не поступали: 15,8 миллиарда рублей за 2022 год и 9,8 миллиарда рублей за 2023 год.

Что говорят рабочие

«Неизвестные лица, прибывающие ежедневно вертолетами, размещаются на территории «Дулисьмы» в жилых модулях, обозначают себя желто-черными повязками, осуществляют запугивание женского коллектива, сотрудников нашей организации, требуют выдачи со склада продуктов питания, препятствуют свободному проходу в местах проживания, осуществляют непристойные действия в наш адрес. Прошу вас обеспечить безопасное нахождение и передвижение на территории места проживания и работы», — пишет 13 сентября в своем обращении на имя прокурора Киренского района Иркутской области Сергея Макеева и временного управляющего АО «НК Дулисьма» Александра Золотухина кладовщик «Дулисьмы» Светлана Синицына. Все копии упоминаемых в материале заявлений, писем, обращений, судебных решений и прочих документов имеются в распоряжении «Ленты.ру».

Заведующая производством «Дулисьмы» Светлана Заболоцкая жалуется на незаконное увольнение, а также рассказывает, что 11 сентября было отключено электроснабжение в помещениях для проживания. Температура воздуха внутри зданий днем +12 градусов по Цельсию, ночью она опускается до +3 градусов. «Данная ситуация нарушает наши права как граждан и работников. Просим вас разобраться», — обращается к Александру Золотухину Светлана Заболоцкая.

Начальник цеха подготовки транспортировки нефти на объекте «УПН» «Дулисьмы» Денис Окунев и вовсе рассказывает о краже неизвестными 7 сентября ценного оборудования в то время, как его вызвал к себе начальник отдела. Вернувшись в операторную, он обнаружил пропажу системных блоков, электричество на объекте отсутствовало. По его словам, без данных систем не включится ни один насос и ни один клапан с электроприводом. «Примерно с 15.00 7 сентября весь объект «УПН» обесточен, персонал находится в холодных помещениях. Указаний по вывозу вышеуказанного оборудования я никому не отдавал и оцениваю данный инцидент, как хищение необходимого для ведения деятельности предприятия ценного оборудования», — говорится в заявлении Окунева на имя начальника отдела — старшего судебного пристава Ангарского РОСП Ивана Бухарова. Он также сообщил, что за время своей работы никогда не видел директора АО «НК Дулисьма» Савельева, как на предприятии, так и за его пределами. Никогда не слышал никаких указаний от данного человека на планерках. «В настоящее время предприятие АО «НК Дулисьма» находится на грани остановки, так как добыча нефти по неизвестным мне причинам остановлена, а объект по подготовке и транспортировке нефти обесточен. В ночное время суток объект не освещается, противопожарная система безопасности не функционирует», — рассказывает начальник цеха.

Сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии по Иркутской области Андрей Яшный подтверждает, что объект, который он охранял, с 7 сентября обесточен полностью. «Мобильная, стационарная и любая связь, включая интернет — отсутствует. Система пожаротушения не функционирует в связи с отключением электроэнергии. Осуществлять безопасность объекта в настоящее время не представляется возможным. Пост КПП, операторская и иные помещения объекта не отапливаются», — говорится в его объяснении на имя старшего судебного пристава-исполнителя Ангарского РОСП Ивана Бухарова.

«В настоящее время установка подготовки нефти не функционирует с даты моего приезда на объект 24.08.2023 года, так как остановлена добыча нефти и с 07.09.2023 года обесточено производство. Несмотря на необходимость в смене расходомеров, уровнемеров, насосов, приборов учета, системных блоков, источников бесперебойного питания и прочего необходимого для производства оборудования — данные работы не проводятся. Для запуска производства нам необходимо закупить оборудование, включая системные блоки и карты памяти, которые исчезли 07.09.2023 года», — констатирует начальник участка АСУТП и М УПН АО «НК Дулисьма» Дмитрий Деменин.

Противостояние

«Горячей точкой» «Дулисьма» стала после того, как решением Замоскворецкого районного суда города Москвы из-за неисполнения обеспечительных мер арестованное имущество компании было передано на ответственное хранение временному управляющему по исполнительному производству Александру Золотухину.

Перед прибытием судебных приставов-исполнителей для осуществления исполнительных действий на объект 7 сентября руководители на местах отключили энергоцентр нефтепромысла и похитили блоки автоматического управления системами установки подготовки нефти (УПН) и приемо-сдаточным пунктом (ПСП). Нефтепромысел был полностью остановлен, что повлекло за собой отключение систем пожаротушения. При этом противопожарный резервуар полностью заполнен нефтью, а пожарный автомобиль на промысле находится в неисправном состоянии. «В этом большая опасность — без света насос не запустишь, и нет запаса воды. Нет контроля за процессом», — отметил в разговоре с «Лентой.ру» бывший главный инженер нефтепромысла Иван Китраль.

Вынесенные сервера, температура в бытовках около 12 градусов, снижение зарплат и незаконные увольнения, остановленная противопожарная система, нефть в резервуарах для воды, угроза экологической катастрофы и многое другое. Все это не только нарушения. Эксперты квалифицируют это как преступления: часть 4 статьи 195 (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, совершенное контролирующим должника лицом), часть 2 статья 318 Уголовного кодекса Российской Федерации РФ (применение насилия в отношении представителя власти), статья 315 УК РФ (неисполнение решения суда)

Александр Золотухин

По его словам, приставам специально отключали электричество, скрывали оборудование, буквально блокировали работу приставов, в том числе угрозами. Все документировано. И этому тоже будет дана правовая оценка.

На следующий день после остановки производства на нефтепромысел в сопровождении сотрудников ОМВД «Киренский» прибыли три представителя «Дулисьмы» с доверенностями от гендиректора компании Сергея Савельева. Под формальным предлогом осуществления подрядных работ по прокладке трубопроводов и ремонта автотранспорта они привезли пятью вертолетами более 100 человек, которые заблокировали в здании общежития сотрудников ФССП и ЧОП, обесточили здание и отключили его от теплоснабжения, чем поставили их в опасное для жизни положение. И перерыли подъездные дороги к нефтепромыслу, сделав на них противотанковые рвы, что исключает возможность проезда автотранспорта, в том числе и экстренных служб. По состоянию на 17 сентября число прибывших составляет более 260 человек.

По этим фактам в УФСБ, ГУ МВД, Прокуратору Иркутской области временным управляющим написаны заявления.

12 сентября для обеспечения возможности беспрепятственной работы приставов-исполнителей на территорию нефтепромысла прибыли бойцы спецподразделений Росгвардии СОБР и ОМОН. Но представителей «Дулисьмы» это не остановило. На следующий день начались точечные столкновения между представителями фактического руководства, судебными приставами и СОБРом. Как рассказали «Ленте.ру» представители временного управляющего, прибывшие на вертолетах граждане с желто-черными повязками начали собираться перед входами в административные здания нефтепромысла и говорить, что закроют все входы и выходы из здания конторы, в котором работали сотрудники ФССП. Но их действия были пресечены сотрудниками спецподразделений Росгвардии СОБР и ОМОН посредством применения физической силы и спецсредств, при этом никто не пострадал.

Работу приставов заблокировали под 200 человек, среди которых не было сотрудников предприятия. Дорогу, которая и так идет через тайгу, перекопали и завалили деревьями. Настоящий беспредел. Коллеги не помнят таких случаев с 90-х

Александр Золотухин

По его словам, это делается людьми, фактически руководящими «Дулисьмой», в целях сокрытия следов своей деятельности и повреждения имущества предприятия, в преддверии рассмотрения апелляционных жалоб на решение Замоскворецкого районного суда об обращении в доход государства всех акций и долей холдинга «Русь-Ойл», так как остановка производства в период отрицательных температур, без мер по его консервации, приведет к разрушению трубопроводной системы предприятия и экологической катастрофе в виде разлива нефти. Дело в том, что в Киренском районе на нефтепромысле температура в ночное время сейчас уже понижается до отрицательных значений.

Согласно 67 статье закона о банкротстве мы обязаны обеспечить сохранность имущества. Где-то это проходит спокойно. А вот на этот объект мы были вынуждены взять наше спецподразделение. Поступали угрозы

Александр Золотухин

Где нефть

Временный управляющий написал 15 сентября генпрокурору РФ Игорю Краснову: «Предприятия, входящие в группу компаний («Русь-Ойл», контролируемую Хотиным — примечание «Ленты.ру»), ведут деятельность по добыче и продаже нефти без уплаты налогов НДПИ, НДС и налога на прибыль», — говорится в заявлении Александра Золотухина.

Подтверждением таким громким заявлениям могут служить данные «Транснефти», которая осуществляет отгрузку нефти с «Дулисьмы». Согласно ответам транспортной компании, объем отгруженной «Дулисьмой» нефти за 2022 год составил 799,789 тысячи тонн через приемно-сдаточный пункт (ПСП) Киренск. При минимальной цене нефти 20 тысяч рублей за тонну объем выручки должен был составить 15 миллиардов 995 миллионов 780 тысяч рублей, что подтверждено самим предприятием в бухгалтерской отчетности за 2022 год, однако на счета эти средства не поступили. Подобное положение сохраняется в текущем, 2023 году. При этом последним месяцем отгрузки нефти был ноябрь 2022-го. При этом с августа 2022 года лицом, осуществляющим отгрузку нефти принадлежащего АО «НК Дулисьма» ПСП Киренск в Порт Козьмино, является ООО «Приленский». С 1 ноября 2022 года по 1 августа 2023 года от «Приленского» в систему магистральных нефтепроводов на ПСП Киренск принято 499,5 тысячи тонн нефти, что при минимальной цене в 20 тысяч рублей за тонну составляет 9,99 миллиарда рублей. При этом АО «НК Дулисьма», не прекращая нефтедобычи, с декабря 2022 года прекратило сдачу нефти в систему магистральных трубопроводов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о выводе из конкурсной массы данной нефти путем сдачи в трубопроводную систему под видом нефти, принадлежащей ООО «Приленский».

Согласно информации, изложенной заместителем начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 Карташовым М. А., следует, что «Дулисьмой» и «Приленским» организована схема по сокрытию фактических объемов добычи и реализации нефти, добытой «Дулисьмой», в целях дальнейшей беспрепятственной реализации нефти в отсутствие контроля со стороны временного управляющего и налогового органа и создания ситуации отсутствия денежных средств на расчетных счетах должника. Уполномоченным органом установлено, что в условиях несоответствия плановому объему добычи нефти, в сравнении с фондом скважин, в период с октября 2022 года у ООО «Приленский» существенно вырос объем добычи нефти, который эквивалентен совокупному объему «Дулисьмы» и ООО «Приленский» ранее.

Сохранность имущества — это не только слова в судебных решениях и требование закона. Это еще и 25 млрд выручки за продажу нефти за 2022-й и 2023 годы. Пункт налива демонтирован с предприятия. При этом прокачка не останавливалась. Казалось бы, в чем логика? Мы тоже задавались этим вопросом, пока не узнали о прокладке новой трубы. Стало понятно, почему приставов так агрессивно встретили

Александр Золотухин

Речь идет об ускоренном строительстве разборного полевого трубопровода ПМТП-200 от нефтепромысла «Дулисьмы» на запад протяженностью 26 километров от куста скважин № 20, что технически позволит в реверсном порядке отгрузить на автотранспорт хранящуюся в резервуарах нефть в обход обеспечительных мер.

«Это временные трубы для перекачки жидкости — ГСМ, нефти или воды. Но откачивать нефть можно только из заполненных емкостей. Из скважины нефть идет неподготовленная — с водой, солью и газом», — рассказал Иван Китраль.

Все в суд

Временный управляющий тем временем продолжает судебные баталии за более строгий контроль над «Дулисьмой». 15 сентября Арбитражный суд города Москвы в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) «НК Дулисьма» рассматривал заявление временного управляющего о принятии обеспечительных мер до вступления в законную силу решения Замоскворецкого районного суда города Москвы в виде предоставления ему права давать органам управления и работникам «Дулисьмы» обязательных письменных распоряжений, направленных на обеспечение сохранности имущества.

Суд отказал в удовлетворении заявления в полном объеме, хотя принятие обеспечительных мер позволит сохранить предприятие и прекратить хищение нефти до передачи активов в государственную собственность. Известно, что в настоящее время представителями Хотина проводятся работы по прокладке несогласованного трубопровода протяженностью 26 километров открытым способом с целью хищения нефти автовозами с дальнейшей перевалкой в Усть-Куте на железнодорожный транспорт.

Московский городской суд 19 сентября отложил до 11 октября рассмотрение апелляционной жалобы на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы о взыскании ущерба бюджету РФ в размере 192,15 миллиарда рублей путем обращения всех акций и долей компаний, входящих в группу «Русь-Ойл».

Но перенос заседания позволяет продолжать хищения нефти и закрепит позицию «Русь-Ойла» по остальным заседаниям.

Предстоит пройти много инстанций. И полагаю, что надо объединять усилия различным госслужбам. Есть коллектив, есть производство, но сейчас уже надо думать и об экологии. Есть много сложностей в судах. Но коллектив завода верит, что искусственному затягиваю судебных процессов придет конец и будет больше порядка

Александр Золотухин

«Самое главное, запустить нефтепромысел, чтобы люди работали. Страдают ведь простые работники. Раньше «Дулисьма» была очень хорошей компанией, где работали профессионалы. А во время смуты нормальные специалисты уходят. Важно сохранить коллектив», — подчеркнул Иван Китраль.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15