Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Взрыв радости и секса» Голые богини, перья и голуби: как прошла Неделя моды в Лондоне

00:01, 21 сентября 2023

Фото: Shane Anthony Sinclair / BFC / Getty Images

Футуризм, классика и нагота — главные девизы прошедшей в Лондоне Недели моды. Само собой, любые подобные мероприятия из сезона в сезон сопровождаются волной обнаженки, но в этот раз не обошлось и без дизайнерской интерпретации модных трендов, применимых для повседневной жизни. Некоторые гости показов представили собственные вариации тенденций из 1990-х годов, позируя перед фотографами в полностью джинсовых образах, а модель Роузи Хантингтон-Уайтли на шоу Burberry показала способ обыграть классический тренч. Зрителей не оставили и без экстравагантного — на дефиле именитых и локальных брендов появились обнаженные греческие богини и балетные танцоры в чудаковатых вещах. Что творилось на лондонских дефиле — показываем в новой галерее «Ленты.ру».

Создатели бренда Marrknull Тим Ши и Ван Вэй, как и в прошлом сезоне, решили продемонстрировать аудитории образы с денимом, разбавив их трендами 1990-х годов. Одна из моделей прошлась по подиуму в комплекте, состоящем из джинсовых трусов и топа. При этом наряд был дополнен красными туфлями на завязках и отрезками ткани, которые образовывали своеобразный кокон вокруг манекенщицы. При этом стилисты уложили ее волосы назад, распылив на них большое количество лака, а визажисты сделали брови девушки очень тонкими — еще одна отсылка к тем самым девяностым.

На протяжении последних лет ни одно модное шоу не обходится без обнаженных женщин. Не стал исключением и показ марки Di Petsa. Во время своего перформанса манекенщицы вышли на подиум в образах греческих богинь, облаченных в белые полотна, которые едва прикрывали интимные части тела. По задумке дизайнеров, хедлайнером сюжета оказалась девушка с полностью оголенной грудью.

На лондонской Неделе моды нашлось место и футуризму — манекенщик бренда KWK вышел на подиум в бежевом боди и розовом бра в сочетании с опоясывающей его наряд металлической конструкцией, которая напоминала застывшую в воздухе кляксу. Авангардный образ участника шоу дополнили широкие очки с розовыми линзами и ставшие трендовыми текущей осенью ботфорты — но не классические, а выполненные в виде обрезанных брюк в красно-белую полоску. «Движимый цифровыми разработками, модельер Кей Квок объединяет передовые технологии с научным мастерством для создания образов, выходящих за рамки земного», — так модные редакторы описывают очередную линейку дизайнера.

Полупрозрачные вязаные наряды — еще один тренд нынешнего сезона. Его поддержала модель и блогерша Пэм Хьюз, которая появилась на показе Yuhan Wang в красном просвечивающем мини-платье с объемными декоративными цветами на плечах и бедре. Интересная деталь ее образа — капроновые гольфы, которые также обрели популярность у fashionistas этой осенью.

«Каждый человек — звезда» — под таким лозунгом проходил показ бренда The Ashish. И этот девиз подтверждала буквально каждая модель на подиуме — в том числе и манекенщик на фото, который появился перед гостями в обнажавшем его тело комбинезоне с разноцветными пайетками и массивном головном уборе с перьями. На заднем же плане на кровати расположили еще одного участника шоу в блестящих трусах и девушку в сверкающем вечернем платье длины макси. «Я хотел, чтобы мое дефиле было взрывом радости, секса и бодипозитива. Праздником для всех», — объяснял модельер Ашиш Гупта

Телезвезда Элли Спенс и украинский дизайнер Мэри Фуртас решили обратиться к вечно модному тренду на так называемое «голое» платье (naked dress). В свое время в аналогичных блестящих нарядах, демонстрирующих фигуру, неоднократно появлялись звезды A-листа. Среди них — супермодели Кендалл Дженнер и Хейли Бибер, бизнесвумен Ким Кардашьян и Кайли Дженнер, а также певицы Рианна, Тейлор Свифт и другие знаменитости. Гостьи вечеринки выбрали две самые популярные вариации платья — Спенс предпочла серебристое, а львовская it-girl — золотистый вариант.

Британский дизайнер Патрик Макдауэлл совместно с танцевальной студией Rambert представил коллекцию одежды, в которой модели продемонстрировали юбки с объемными воланами, костюмы из тюли и комплекты нижнего белья из шелка. По словам модельера, вдохновением для него послужил поставленный в 1926 году балет «Трагедия моды», где, по сюжету, кутюрье убивает себя собственными ножницами, понимая, что его работа несовершенна.

Британский дизайнер индийского происхождения Суприя Леле стирает границы между нижним бельем, купальниками и повседневной одеждой. Как отмечает издание Vogue, одна из главных целей модельера — прославить женское тело через кружевные трикотажные платья, кожаные бюстгальтеры-корсеты, прозрачные костюмы и даже обувь. К слову, Леле начала воплощать эту идею в жизнь еще задолго до пандемии коронавируса.

Показ бренда Harri ознаменовался своеобразным выступлением моделей, которые станцевали на подиуме в комбинезонах с дутыми штанинами необычных форм. Светловолосый мужчина, к примеру, примерил черный наряд на широких бретелях, сшитый из блестящего материала. Модель же наряди в белый ансамбль из матовой ткани, который дополняла прическа в виде завязанных в жгуты волос.

Шотландский дизайнер Пэм Хогг на Неделе моды в Лондоне представила коллекцию под названием «Апокалипсис», в одежде которой преобладают изображения крестов. Как отмечает издание The Iris Times, данный символ часто упоминается в произведениях покойной ирландской певицы Шинейд О’Коннор. По мнению журналистов, на подиуме Хогг решила почтить память артистки, поскольку она приняла ее смерть близко к сердцу. «Это действительно больно. Она была для меня постоянным вдохновением», — писала модельер в своих соцсетях. Вот почему Хогг выпустила на подиум моделей в латексных комбинезонах и мини-платьях. Кроме того, манекенщицы примерили довольно откровенные наряды медсестер с красными крестами.

Художник Гарри Фригард размыл границы гендера, появившись на показе Yuhan Wang с ярким макияжем и в традиционно женской одежде — вечно актуальном «маленьком черном платье» с аппликацией в виде цветка на груди. В качестве обуви гость дефиле предпочел унисекс-вариант — черные лоферы в сочетании с высокими носками, которые вручную были украшены цветастыми наклейками. Обилие аксессуаров мужчине не понадобилось — его монохромный образ выигрышно дополняли различные татуировки на руках.

Гостья показа JW Anderson решила привлечь внимание публики не вычурным нарядом, выбрав довольно классический (но не менее актуальный) серый костюм, а нашумевшим клатчем из ассортимента бренда. Посетительницу Недели моды запечатлели на улице Лондона с сумкой в виде голубя, которая вопреки (или благодаря?) своей экстравагантности стала популярной у модников после выхода продолжения сериала «И просто так». Во второй серии нового сезона Кэрри Брэдшоу, роль которой сыграла Сара Джессика Паркер, появляется на экранах с упомянутым изделием. И это была не просто забавная деталь, а прямая отсылка сценаристов к истории любви журналистки и мистера Бига, который в одном из старых эпизодов подарил ей сумку в виде птицы.

Привыкшая к вечной критике плюс-сайз-модель Эшли Грэм в очередной раз облачилась в откровенный наряд назло хейтерам. Манекенщица появилась на вечеринке Perfect X Valentino в кожаном корсете, надетом поверх платья с разрезами, которые оголяли ее тело. К тому же знаменитость надела силиконовые мюли бренда Piferi с леопардовым декором, объединив таким образом в своем выходе сразу два тренда — на прозрачную обувь и анималистичный принт. Не отходя от тематики 1990-х годов, которой стилисты явно вдохновлялись при подборе одежды Грэм, визажисты также нанесли на ее лицо макияж в стиле smoky eyes.

Яркие цвета из синей палитры, кажется, никогда не утратят свою актуальность. На показе люксового дома Burberry модель Джордан Данн заметили в ультрамариновом комплекте с фирменным клетчатым принтом марки. Кстати, отдельного внимания заслуживает история самой манекенщицы: в 2006 году девушка гуляла по магазину Primark и случайно попала в поле зрения модельного агента. В скором времени она подписала контракт с агентством Storm Model Management в Лондоне.

Одним из трендов лондонской Недели моды стали парные наряды. Дизайнер Имоджен Эванс и телезвезда Мэл Николь появились на показе модного бренда Helen Kirkum в одинаковых белых платьях, которые эффектно смотрелись на снимках фотографов благодаря необычному принту. На одежду каждой девушки был нанесен рисунок в виде кисти руки, жестом изображающей половину сердца. Когда знаменитости позировали рядом в правильном ракурсе, две половины соединялись. Свои образы Эванс и Николь украсили сумками красного цвета и солнечными очками.

Супермодель Роузи Хантингтон-Уайтли посетила Лондон вместе с мужем, британским актером Джейсоном Стэйтемом. И хотя пара выбрала для выхода в свет вещи из базового гардероба, выглядели они не менее эффектно среди остальных гостей. Мужчина облачился в пуловер цвета хаки, черные брюки и полупальто, а манекенщица предпочла классический бежевый тренч, который из года в год не теряет актуальности, а с нынешней популярностью стиля «тихая роскошь» еще прочнее закрепился в топах самых модных вещей.

Манекенщики прошлись по подиуму на показе Indonesia Now, впечатлив публику парными образами. Так, девушка предстала в мешковатом алом платье на широких бретелях с массивным головным убором, расшитым необычными декоративными элементами в виде игл. При этом под наряд необычного кроя она надела облегающий лонгслив в пестрый цветок. В свою очередь спутник модели примерил свободную удлиненную рубашку с аналогичным колоритным орнаментом и актуальные в 2023 году серые брюки прямого кроя со стрелками. Участники шоу дефилировали, держась за руки и сохраняя непринужденные улыбки на лице.

Тайваньская актриса Тиффани Сюй наглядно показала, как носить главные тренды 2023 года — деним и оверсайз. Знаменитость выбрала для посещения модных мероприятий сочетание широких брюк и объемной куртки из джинсы. Кроме того, она надела под комплект белый кроп-топ с декольте и дополнила свой образ акцентным аксессуаром — мешковатой сумкой вишневого цвета, украшенной золотистой цепью.

Украинская модельер Наташа Зинько показала, как в нынешнем сезоне могут одеваться туристы в соответствии с трендами. Шоу с говорящим названием «Лагерь» проходило посреди зеленой лондонской площади в квартале Сохо и было окружено множеством палаток разных размеров. Модели представили гостям актуальные в 2023 году брюки-карго, огромные сумки в форме бревна, дождевики, а также походные комплекты, состоящие из кардиганов и трусов. Кроме того, одна из манекенщиц и вовсе вышла на подиум в дутой куртке, верх которой имитирует шлем с отверстиями для глаз.

Студенты факультета медиаиндустрии и дизайна Вестминстерского университета сделали в своих коллекциях акцент на оверсайз, металлик и небрежность. Один из манекенщиков вышел на подиум в растянутом дырявом свитере серебристого цвета и брюках с широкими штанинами. Его наряд завершали массивные кожаные ботинки и мешковатая сумка в тон верха. При этом визажисты решили придать образу экстравагантности, прорисовав на лице мужчины паутину. Стилисты, в свою очередь, зачесали его волосы наверх, зафиксировав их лаком.

Дизайнеры модного дома Sinead Gorey предлагают утепляться с помощью вязаных вещей, отказываясь при этом от бюстгальтеров. Манекенщица появилась перед публикой в облегающем тело комплекте, который состоял из кардигана и легинсов в сочетании с массивными сабо. Примечательно, что наряд был выполнен с эффектом градиента, который переходил от модного желтого к не менее актуальному розовому цвету.

Эта девушка напомнила публике забавную постковидную тенденцию, когда гости модных шоу устраивали состязания на самый изощренный способ скрыть лицо. Ее запечатлели в костюме с цветочным принтом, который состоял из удлиненного жакета, сапог на каблуках, перчаток, а главное — широкополой шляпы до середины носа. При этом в головном уборе были вырезаны отверстия в области глаз, чтобы можно было видеть происходящее вокруг.

Лысая модель, чей образ отличился отсутствием бровей, предстала на фоне растений в коричневой куртке с потертостями и имитирующими грязь пятнами. На манекенщицу среди прочего надели укороченный топ асимметричного кроя с декором в виде мха. При этом в руках она держала маленькую сумку из белого пушистого материала, а на голове участницы дефиле был аксессуар с искусственными косами.

Угандийско-австралийская актриса Сьюзан Мутеси появилась на Неделе моды в одежде авторства дизайнера Брендана-де ла Хэй. Наряд женщины состоял из боди с портупеями и приталенного пиджака, рукава которого были оформлены длинными декоративными иглами. К тому же ее образ дополнили колготки в сетку, кожаные подтяжки, туфли на шпильке и шляпа, которую украшали аналогичные торчащие иголки.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15