Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Попарились — и как дома побывали» Волонтеры отправляют в зону СВО мобильные бани. Почему они так нужны бойцам?

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

СюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Бойцам, находящимся в зоне спецоперации, помогают люди со всей страны. Добровольцы закупают необходимое снаряжение, вяжут маскировочные сети и собирают индивидуальные аптечки, подвозят стройматериалы, генераторы и домашнюю еду, теплую одежду и окопные свечи, открывают для них бесплатные кафе… Группа добровольцев из Татарстана «Боевое братство» доставляет на передовую, возможно, самую необычную, но очень необходимую бойцам гуманитарную помощь — мобильные бани. О том, как сделать баню из старого автомобиля, как они нужны в зоне СВО и как их доставляют туда из Татарстана, — в материале «Ленты.ру».

— Летом мы перегоняли в зону спецоперации баню, переделанную из ГАЗ-66. Машина старенькая, советская, немного в дороге нас подвела. Сначала пару раз закипал радиатор. Но наши водители — люди опытные. Останавливались, промывали и двигались дальше. А в Мордовии замкнула проводка, и пучок проводов сгорел. К счастью, нашелся молодой человек, электрик, он быстро справился с проблемой, причем денег за ремонт не взял. Баню бойцам мы передали целехонькую.

Так рассказывает о буднях добровольческого сообщества «Боевое братство» его координатор Радик Габдрахманов. Скоро будет год, как входящие в это сообщество жители небольшого города Кукмор в Татарстане помогают военным в зоне СВО: собирают для бойцов гуманитарную помощь, доставляют стройматериалы, легковые автомобили, а также бани, оборудованные на базе грузовиков.

***

Хорошая баня — одна из главных радостей в солдатской жизни. По уставу, душ военнослужащим положен дважды в неделю, с такой же частотой солдаты меняют нательное белье. Но это в мирное время. На фронте с гигиеной сложнее. С первых дней спецоперации по Донбассу курсирует банно-прачечный поезд Министерства обороны, в котором бойцы могут не только помыться и постирать одежду, но и постричься, поесть, а также починить форму и амуницию. По сообщениям военного ведомства, поезд уже прошел свыше 1000 километров, а его услугами воспользовались более 30 тысяч солдат.

На передовой бойцы моются как получится. Летом — под дождем или в водоеме подальше от обстрелов, в холода ставят большие брезентовые палатки, которые отапливают воздушными пушками, и устраивают там душ: самодельная лейка, мыло, мочалка

По словам солдат, самое сложное — это найти воду для бани. Во многих селах в зоне спецоперации колодцы или пересохли, или забиты мусором, воду зачастую приходится носить издалека в пятилитровых пластиковых бутылках.

Зная это, многие волонтеры стараются помочь участникам СВО средствами гигиены. Одни добровольцы передают на фронт так называемый сухой душ — специальные губки с моющим средством, которое можно вспенить минимумом воды и обтереть тело. Другие доставляют на передовую полноценные мобильные бани.

Например, родственники мобилизованных из Новосибирска шлют бани-палатки, которые разрабатывает бизнесмен и заслуженный изобретатель Российской Федерации Алексей Сычев.

Студенты и преподаватели Вологодского строительного колледжа создали конструкцию из алюминиевого профиля и ОСБ-плит, которую легко разобрать и собрать заново. Площадь бани — всего четыре квадратных метра, однако в ней предусмотрен большой запас воды, печь-каменка, а помыться в ней могут одновременно четыре человека.

А жители чувашского села Урмаево переделали под баню автобус «УАЗ». Местные умельцы утеплили кузов автобуса минеральной ватой, обшили вагонкой и устроили в одной части парную с каменкой и лавочками, а в другой — предбанник.

Опыта постройки бани в автобусе ни у кого, конечно, не было. Зато были желание и руки. Все придумывали на ходу. Мы же не самолет, в конце концов, делали

***

— Мы здесь, на своей земле, а наши ребята — на чужбине. В окопах, под дождем, под снегом. Им как тяжело! Там же есть и молодые, и неопытные. Хочется их поддержать. Боевое содружество — оно для того и нужно! — говорит координатор движения «Боевое братство» Радик Габдрахманов.

О солдатской жизни Габдрахманов знает не понаслышке. Радику около шестидесяти, женат, трое детей, четверо внуков. В прошлом он — майор милиции. В начале нулевых дважды был в командировке в Чечне, служил в одном из подразделений ОМОНа, в задачу которого входило сопровождение военных колонн.

Габдрахманов был начальником колонны, под охраной его бойцов российские военнослужащие и техника перебрасывались по всей республике. В 2005 году Радик вышел в отставку. Семь лет проработал начальником крупного охранного предприятия «Контр» в Казани, а затем вернулся в родной Кукмор, где возглавил охранное предприятие «Тайпан», которое обеспечивает безопасность местных школ и детских садов.

Сообщество добровольцев «Боевое братство» появилось в городе Кукмор еще в 2015 году. В него вошли ветераны боевых действий, служившие в Чечне, Афганистане и других горячих точках.

— Сначала наше движение было просто группой в WhatsApp, ничем серьезным мы не занимались, — рассказывает Радик. — Выступали в школах на различных мероприятиях, поздравляли ветеранов Великой Отечественной с днем Победы, вели патриотическую работу.

Но с началом спецоперации на Украине все изменилось. В сентябре прошлого года из Кукмора было мобилизовано 180 человек (всего в городе чуть больше 17 тысяч жителей). Волонтеры сразу включились в работу. Закупили на всех мобилизованных форму, берцы и амуницию, а ближе к зиме стали передавать на фронт по заявкам бойцов теплую одежду, продукты питания, средства от грызунов, окопные свечи, которые изготавливали ученики и учителя местных школ, маскировочные сети, которые вязали добровольцы в сельских клубах, и многое другое.

— Мы собирали парням посылки, как детям собирают новогодние подарки, — улыбается Радик. — В одну коробку клали поровну на четверых ребят крупы, чай, кофе, сладости, зубную пасту, щетки, спички. А наши бабушки добавляли связанные вручную шарфы, рукавички. Одна такая коробка тянула на шесть килограммов.

В настоящий момент в группе «Боевого братства» Кукмора состоит 1213 человек, из них 16-17 — самых активных. Еще прошлой осенью добровольцы арендовали в городе большое двухэтажное технической здание, где устроили свой центр и склад, нашли неравнодушных водителей, владельцев автомобилей «Валдай», в которых можно перевозить до пяти тонн груза. Кроме продуктов, свеч и масксетей, добровольцы доставляют на фронт и более габаритные вещи. Так, когда бойцы стали массово строить блиндажи, волонтеры Кукмора отправляли им стройматериалы — доски, утеплители, брус. Зимой солдат очень выручали печи — буржуйки и «ракеты», которых добровольцы отправили на передовую более 50. А летом была большая нужда в чистой воде.

— На Херсонском направлении с водой очень плохо, — отмечает Радик. — Мы отправили в этот район уже четыре тонны воды. И еще две-три тонны у нас в запасе.

Добровольцы «Боевого братства» совершили 15 поездок в зону боевых действий, доставив около 50 тонн жизненно важного груза

***

Идея оборудовать передвижную баню появилась у волонтеров весной этого года.

— Мы вдохновились примером волонтеров из Арского района, — рассказывает Габдрахманов. — Там ветераны-афганцы соорудили баню на базе автомобиля ГАЗ-66 и сами отвезли ее бойцам. Мы спросили ребят: «Нужна вам такая баня?» И они ответили: «Очень нужна!»

Первую баню добровольцы сделали на базе мусоровоза МАЗ, который им предоставила компания «Экосервис». Трудились всем городом. С машины сняли всю оснастку, а слесари и сварщики из «Боевого братства» устроили в ее кузове парную, моечную и предбанник. Родственники мобилизованных помогли обшить парную евровагонкой, в предбаннике устроили диваны и снабдили баню всем, чем полагается: ведрами, тазами, вениками, мылом. А владелец автосервиса Ришат лично покрасил МАЗ в защитный цвет.

Баня вышла на совесть! Мы поставили в ней стиральную машину, дренажные насосы, чтобы можно было накачать воду из любой реки или пруда, генераторы. В парной — печка-каменка, разогревается за полчаса. Прежде чем отправлять баню ребятам, мы ее растопили, зашли — и через две минуты выскочили, такая там стояла жара

Радик Габдрахмановкоординатор волонтерского движения «Боевое братство Кукмор»

В конце марта, когда стаял снег, еще один волонтер — водитель Габдухай — перегнал МАЗ в одну из частей на сватовском направлении. Как только бойцы ее получили, они загнали баню под навес, накрытый маскировочной сеткой, чтобы ее не зацепили коптеры. Теперь она считается в округе супербаней, говорят волонтеры.

На сегодняшний день добровольцы «Боевого братства» переделали в бани еще три машины. Все три — на базе грузовиков ГАЗ-66. Две из них волонтеры доставили на сватовское направление, одну передали под Херсон, отряду добровольцев «Барс», в котором служат парни из Татарстана. Оборудуя эти автомобили, волонтеры внесли в конструкцию бань некоторые поправки. Например, поставили дополнительные баки для воды, которые добровольцам передала компания «Технополимер». Так что теперь общий запас воды в бане — 500 литров. Другое усовершенствование: на ГАЗ-66 за счет предбанника расширили парную, так что теперь помыться в бане могут разом четыре бойца. А еще все три машины снабжены жесткой сцепкой.

— МАЗ работает на соляре, — поясняет Радик. — С ней в зоне спецоперации проблем нет. А вот с бензином, на которых работают ГАЗы, тяжеловато. Поэтому мы решили укомплектовать бани жесткой сцепкой, чтобы их можно было доставить на прицепе в нужную точку при любых обстоятельствах.

***

Насколько трудно переоборудовать грузовик в баню? Больших сложностей нет, объясняют добровольцы, но все работы, связанные с металлом, сегодня дороги. Переделка первого МАЗа обошлась «Боевому братству» в сто с лишним тысяч рублей. Часть этих денег волонтерам выделила администрация города.

Непросто оказалось и перегонять автобани к месту дислокации. Обычно волонтеры снаряжают колонну из трех грузовиков, за рулем которых опытные шоферы — Алмаз и Габдухай, которому помогает его сын, тоже Алмаз. От Кукмора до Сватово — полторы тысячи километров, почти двадцать часов пути. До Херсона — две тысячи километров по убитым дорогам, поездка туда и обратно занимает у добровольцев почти неделю.

Кстати, бани в зону спецоперации идут под завязку загруженные гуманитарной помощью. Кроме продуктов питания и средств личной гигиены, из Кукмора к бойцам едут оргтехника, рации, прицелы, бензопилы, газовые баллончики, шуроповерты, рулоны пенофола и изоспана (изоляционные материалы).

Опасны ли такие поездки?

— Прилеты, бомбежки — это там зачастую, мы привыкли, — говорит Радик. — Опасность в другом. Мы едем по территории, которая раньше была украинской. Что там у них в мозгах творится — мы же не знаем. Вдруг нас повстречают там с автоматом, скажут: все выгружайте. Начнут угрожать. А у нас ни оружия, ни каких-то спецсредств. И что мы сделаем против них?

Зато бойцы волонтерам за автобани благодарны — и еще как! У каждой бани есть свой солдат, который ее обслуживает: заправляет водой, топит, проветривает, следит, чтобы внутри всегда было чисто. Кроме того, в Telegram-канале «Боевого братства» немало видео, где парни выходят из бани отмытые, смеющиеся и тепло благодарят добровольцев за доставленную им радость. Рассказывают также, что однажды на позиции в Сватово приехал с проверкой генерал. Солдаты устроили ему баню. И генерал так здорово попарился, что потом подробно расспрашивал, где можно взять такую баню.

Ребята такие довольные, жизнерадостные после бани! Они как дома побывали

Радик Габдрахмановкоординатор волонтерского движения «Боевое братство Кукмор»

Впрочем, бани на колесах — не единственная помощь, которую добровольцы оказывают военнослужащим. Кроме грузовиков, они отправляют в зону боевых действий и легковые автомобили.

— Первый «уазик» мы перегнали на фронт еще осенью прошлого года, — вспоминает Радик. — У нас в городе есть хазрет, он нам очень активно помогал, в том числе деньгами. Он за 100 тысяч выкупил у одной нашей сотрудницы «буханку», которую мы своим ходом перегнали на передовую. К сожалению, век машины был недолог. Она стояла в лесопосадке и во время обстрела на нее пришлось прямое попадание. Хорошо, что людей в ней не было.

Судьба другого автомобиля — «Нивы» — оказалась вполне благополучна. При поддержке главы Кукморского района Сергея Дмитриева волонтеры пригнали «Ниву» ребятам, служащим на херсонском направлении. Машина все время на передовой. Парни используют ее как разгонный автомобиль — ездят в тыл за продуктами, подвозят боеприпасы и снаряжение. А сейчас волонтеры шкурят и перекрашивают уже третью машину. Это тоже «Нива». На днях она отправится на сватовское направление.

— Как бы нам ни хотелось, боевые действия в ближайшее время не закончатся, — рассуждает Габдрахманов. — Поэтому зимой мы снова будем возить теплую одежду, спальники, блиндажные свечи, валенки — у нас в городе есть большое производство. Очень нам помогает местный завод металлопосуды, только сегодня мы взяли четыре комплекта казанов. А еще мы собираем деревянные поддоны от кирпичей. Их очень просили ребята с херсонского направления — они спят на земле, а из поддонов они смогут быстро изготовить спальные места, укрепить ими стенки окопов.

Новую автобаню «Боевое братство» тоже готовит. На днях в сообщество обратился пожилой человек, который предложил добровольцам забрать его немецкий грузовик ИФА 1980-х годов, много лет стоящий без дела. Волонтеры взялись переоборудовать его в парную. Бортовая машина бойцам вряд ли пригодится, а вот баня будет очень нужна, решили они.

А еще у добровольцев есть мечта: найти в городе подходящее здание и сделать там музей СВО. А также Зал славы, чтобы почтить память погибших на Украине горожан — в Кукморе их уже больше тридцати человек. Сейчас в своем центре волонтеры сделали небольшую экспозицию, и из каждой поездки привозят какой-нибудь трофей. А потом рассказывают приходящим к ним детям, что это, откуда, как используется…

— Помогая бойцам здесь, в тылу, чувствуешь себя нужным, востребованным, — говорит Радик Габдрахманов. — Вот буквально вчера к нам пришли родственники военнослужащих, спрашивают: можно отправить парням доски для блиндажей? Да ради бога! Если людям это нужно, сделаем в лучшем виде.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15