Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Биография Ким Чен Ына. Зачем лидер КНДР приехал в Россию?

Фото: Linh Pham / Getty Images

СюжетКосмическая программа России:

12 сентября 2023 года лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл в Россию на бронированном поезде. Он приехал в страну ради встречи с президентом Владимиром Путиным, которая прошла на Дальнем Востоке. «Лента.ру» рассказывает, чем известен северокорейский лидер и кем Ким Чен Ын был, пока не стал главой Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

Когда родился Ким Чен Ын?

По данным из открытых источников, Ким Чен Ын родился в Пхеньяне 8 января 1982 года. Официального подтверждения этому нет, так как дата его рождения засекречена, но 8 января 2014 года звезда НБА Деннис Родман спел для лидера Северной Кореи песню Happy Birthday. Известно, что Деннис Родман — хороший друг Ким Чен Ына и часто бывает в КНДР.

По другим версиям, Ким Чен Ын мог появиться на свет годом позже. Сомнения насчет даты рождения будущего главы КНДР внесла японская вещательная корпорация NHK в 2009 году. Там заявили, что Ким Чен Ын должен быть младше на год — дату его рождения намеренно изменили, чтобы она совпадала с юбилеями его отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена. Первый родился в 1942 году, а второй — в 1912-м.

При этом в Южной Корее считают, что Ким Чен Ын родился еще на год позже — 8 января 1984 года.

Семья Ким Чен Ына

Ким Чен Ын — внук основателя Корейской Народно-Демократической Республики Ким Ир Сена и самый младший сын второго лидера КНДР Ким Чен Ира: он родился от его неофициальной жены, танцовщицы Ко Ён Хи.

У главы КНДР есть два старших брата и сестра.

Братья и сестры Ким Чен Ына:

  1. Ким Чен Нам. Старший сын Ким Чен Ира, по некоторым данным, родился в 1971 году от киноактрисы Сон Хе Рим. Его рассматривали на роль главы КНДР после отца, но в 2001 году Ким Чен Нам попал в немилость из-за задержания в аэропорту Токио с поддельными документами — вместе с семьей он хотел попасть в японский Диснейленд. 13 февраля 2017 года его убили в аэропорту Малайзии.
  2. Ким Ё Чжон. Единственная дочь Ким Чен Ира родилась от Ко Ён Хи в 1988 году. Продолжает сопровождать Ким Чен Ына на разных встречах, в 2021 году стала заместителем заведующего отделом Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК).
  3. Ким Чен Чхоль. Средний сын Ким Чен Ира, также рожденный от Ко Ён Хи. Считался вероятным претендентом на пост лидера КНДР после отца, но добровольно уступил должность младшему брату в 2009 году.

Дети Ким Чен Ына

Сам Ким Чен Ын женат на Ли Соль Чжу, у пары есть дочь Ким Чжу Э, которая родилась в 2010 году. Девочка постоянно появляется с ним на различных государственных мероприятиях и считается его возможным преемником. При этом, по данным из открытых источников, у Ким Чен Ына есть еще два ребенка, но их имена и пол неизвестны. Они могли родиться в 2009 и 2013 годах.

Образование Ким Чен Ына

Ким Чен Ын получал образование за границей: он окончил международную школу в Берне (Швейцария) вместе с сестрой Ким Ё Чжон и братом Ким Чен Чхолем. Они учились там под видом детей северокорейских дипломатов. В начале 2000-х он вернулся в Северную Корею, где продолжил образование в Университете Ким Ир Сена и в Военной академии имени Ким Ир Сена в Пхеньяне.

Политическая карьера Ким Чен Ына

В апреле 2009 года Ким Чен Ын был назначен членом Государственного комитета обороны Северной Кореи, а 28 мая его отец официально объявил его своим преемником.

В сентябре следующего года Ким Чен Ын получил звание генерала, а также стал вице‑председателем Центрального военного комитета Трудовой партии.

31 декабря 2011 года Ким Чен Ын занял пост верховного главнокомандующего вооруженными силами (ВС) Северной Кореи после смерти своего отца

11 апреля следующего года он занял пост первого секретаря Трудовой партии страны, а также председателя Центрального военного комитета партии. А через два дня, 13 апреля 2012 года, Верховное народное собрание (парламент) КНДР утвердило его на должность первого председателя Государственного комитета обороны Северной Кореи. В июле того же года он был назначен маршалом Корейской народной армии.

Спустя четыре года, в мае 2016-го, Ким Чен Ын стал председателем ТПК, заняв высший партийный пост. Кроме того, его сделали членом президиума политбюро Центрального комитета партии. А в конце июня того же года Ким Чен Ын возглавил Государственный совет — новый орган власти в Северной Корее, который пришел на смену Госкомитету обороны КНДР.

Чем известен Ким Чен Ын?

Как только Ким Чен Ына назвали преемником отца на посту главы КНДР, многие аналитики были уверены, что он станет править под руководством своего дяди Чан Сон Тхэка или в скором времени будет свергнут. Однако ни один из этих прогнозов не оправдался. А в 2013 году Чан Сон Тхэка и вовсе обвинили в госизмене и приговорили к высшей мере наказания.

Ким Чен Ын остается у власти уже более 11 лет. Он продолжил культ личности своей семьи в стране, но при этом создал образ более близкого к народу руководителя, чем были его отец и дед. Кроме того, он поддерживает имидж молодого лидера — пользуется современными технологиями, любит баскетбол, носит необычную прическу и надевает европейские костюмы.

Отношение к ядерному оружию

Особое внимание Ким Чен Ын уделяет развитию военного потенциала Северной Кореи, в том числе — ядерного оружия. Менее чем через два года на посту главы КНДР он провел третье за всю историю страны испытание ядерной бомбы — это произошло в 2013 году. А еще через два года Ким Чен Ын заявил, что КНДР планирует создать свою водородную бомбу.

4
испытания ядерного оружия

провел Ким Чен Ын за годы у власти, а еще — более сотни пусков баллистических ракет

Болезнь Ким Чен Ына

В 2020 году СМИ начали говорить о серьезной болезни и даже кончине Ким Чен Ына. Причиной слухов послужил тот факт, что северокорейский лидер перестал появляться на публике — причем «пропадал» он не один раз.

В Южной Корее считали, что так он защищался от набирающей обороты пандемии коронавируса.

В 2021 году слухи о болезни Ким Чен Ына вернулись — на этот раз из-за того, что он сильно похудел во время месячного отсутствия на публике. Однако официальных заявлений о его болезни не было.

Репрессии

Ким Чен Ына обвиняют в постоянных нарушениях прав человека из-за строгих наказаний за самые разные, даже незначительные проступки. Например, за ввоз и распространение видеоматериалов из Южной Кореи в КНДР может грозить высшая мера наказания. А американского студента Отто Уормбира в 2016 году приговорили к 15 годам колонии за то, что он сорвал пропагандистский плакат в одном из служебных помещений отеля в Пхеньяне. В 2017 году он впал в кому и умер не приходя в сознание.

Внешняя политика Ким Чен Ына

В первые годы северокорейский лидер уделял мало внимания внешней политике. Однако все изменилось из-за появления американских комплексов противоракетной обороны (ПРО) на территории Южной Кореи. Кроме того, бывший президент США Дональд Трамп постоянно придумывал для Ким Чен Ына разные обидные прозвища, на что Пхеньян не стеснялся отвечать. В конечном итоге начались взаимные угрозы: лидер КНДР велел военным быть готовыми ударить по американским территориям острова Гуам в Тихом океане, а Трамп предупредил об «огне и ярости» в ответ.

Однако переговоры с американскими дипломатами смогли урегулировать ситуацию. А лидеры двух стран в конечном итоге подружились и обменялись 27 «любовными» письмами, как назвал их бывший американский лидер. Кроме того, в 2018 году глава Северной Кореи начал налаживать отношения с Южной Кореей.

Отношения России и КНДР

Первый в Россию визит северокорейского лидера состоялся в 2019 году — как и в 2023-м, он прибыл в страну на бронепоезде. Во Владивостоке с ним встретился президент страны Владимир Путин.

В сентябре 2023-го лидеры встретятся также на Дальнем Востоке. Ожидается, что Владимир Путин и Ким Чен Ын будут общаться в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит во Владивостоке.

Нет информации и о том, как долго продлятся переговоры, однако известно, что в них примут участие не только лидеры России и КНДР, но и делегации двух стран. Путин и Ким обсудят сотрудничество государств, культурный обмен и торгово-экономические связи России и КНДР.

В США недовольны визитом северокорейского лидера в Россию. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби пригрозил КНДР последствиями, если начнет поставлять России оружие. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на это заявление. Он отметил: «Для нас важны интересы наших двух стран, а не предостережения из Вашингтона». И именно на эти интересы Россия и КНДР будут ориентироваться, заключил пресс-секретарь российского лидера.

О чем говорили Путин и Ким Чен Ын?

Президент России Владимир Путин и глава Северной Кореи встретились на космодроме Восточный. Они прогулялись по космодрому, затем пообщались: сперва в формате делегаций, а после — тет-а-тет. Встреча двух лидеров завершилась торжественным обедом. В общей сложности переговоры заняли более пяти часов — за это время Владимир Путин и Ким Чен Ын обсудили различные темы.

Отношения двух стран

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что переговоры с Ким Чен Ыном прошли на фоне юбилея провозглашения КНДР — это произошло 75 лет назад, 9 сентября 1948 года. Тогда же начались дипломатические отношения республики с СССР, так как Москва раньше всех признала Северную Корею как государство и помогала ей во время Корейской войны в 1950-1953 годах.

Ким Чен Ын вспомнил, что СССР сыграл важную роль в «освобождении и обретении независимости» Северной Кореи. Он подчеркнул, что дружба между странами имеет «глубокие корни». По его словам, отношения с Россией сейчас являются для КНДР «самым первым приоритетом».

Я уверен, что наша с вами встреча будет еще одним моментом для поднятия на новый уровень наших отношений

Ким Чен Ынлидер Северной Кореи

Сотрудничество в разных сферах

Во время переговоров Владимир Путин и Ким Чен Ын также обсудили укрепление экономического сотрудничества государств.

Российский лидер отметил, что у КНДР и России есть большое количество интересных проектов в сфере транспортной логистики. Также он рассказал, что поговорил с северокорейским коллегой про сотрудничество двух стран в сельскохозяйственной сфере. При этом речь шла не только о гуманитарной помощи, которую Россия оказывает Северной Корее.

Региональная повестка

Владимир Путин и Ким Чен Ын не обошли стороной и региональную повестку. Лидер КНДР отметил, что они уделили внимание ситуации на Корейском полуострове и в Европе. В результате главы двух стран пришли к «удовлетворительному единому мнению» о том, чтобы продолжать укреплять стратегическое и тактическое взаимодействие, а также поддерживать солидарность в рамках борьбы «за защиту суверенного права безопасности, за создание гарантий прочного мира» — не только в регионе, но и во всем мире.

Ким Чен Ын пригласил Владимира Путина в КНДР. Российский лидер принял приглашение

Космическая программа

Перед началом переговоров Владимир Путин отметил, что Россия собирается помочь Северной Корее с космической программой. А по итогам переговоров пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Россия предложила подготовить космонавта из КНДР и отправить его в космос.

Несмотря на длительность и продуктивность переговоров, никаких документов по их итогам подписано не было, заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он также уточнил, что это и не входило в планы лидеров двух государств.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15