Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это не способны оценить массы» Унижения, насилие, грязь: как живет нижний интернет и почему у него миллионы фанатов?

Кадр: Страница Даши Корейки во «ВКонтакте»

Если столкнуться с понятием «нижний интернет» впервые, то можно подумать, что речь идет о сообществе маргинальных людей, которые выкладывают в сети треш-контент. Однако на самом деле за этими словами скрывается куда большее: там действуют свои правила, живут свои персонажи и работает свой юмор. О том, что такое нижний интернет, кто проводит там время и как он просачивается в обычную жизнь, — в материале «Ленты.ру».

«Токсичные люди»

Сегодня в сети можно совершенно случайно встретить множество фрик-блогеров, выкладывающих нарочито провокационный контент без цензуры фото, самые известные из них — Хилми Форкс, Даша Корейка и Сплитика. На своих каналах они показывают грязное белье, использованные прокладки и другие вызывающие отвращение вещи. Также они проводят стримы, где соглашаются по просьбе зрителей унижать себя за донаты. У подобного треш-контента сотни тысяч фанатов.

Этих блогеров можно отнести к представителям нижнего интернета. Первым понятие «нижний интернет» использовал блогер и игровой журналист Антон Логвинов. По его словам, к этому сегменту интернета относятся «токсичные люди, которые не хотят ничего хорошего взращивать, только готовы [делать] гадости».

У нижнего интернета есть свои правила, персонажи и своя история, отметил YouTube-блогер Пачхруст. «Несмотря на происходящий в этой вселенной лютый движ, знает о нем не слишком широкий круг. А почему? А потому что андеграунд. Свою непопулярность он компенсирует (…) ламповой атмосферой кромешного ****** [ужаса]», — порассуждал он.

Нижний интернет — это творцы, чье искусство не способны оценить массы, это пристанище людей, которые имеют чуткое и нежное чувство прекрасного, а также личными поступками создают и преумножают культурные ценности, оставленные их предшественниками, это те, кто, несмотря на значимый вклад в культуру, оказался на обочине жизни

сообщество «Хроники нижнего интернета» в соцсети «ВКонтакте»

Противоположностью нижнего интернета является верхний интернет, которым и пользуются большинство обычных людей. В верхнем интернете обсуждают события, явления и тренды, которые понятны и интересны широкому кругу людей. Истории, персонажи и шутки из нижнего интернета, напротив, не являются общедоступными: их понимает только небольшое количество пользователей.

Некоторые полагают, что у нижнего интернета отсутствует своя идеология. Но тут не приветствуется актерская игра, в отличие от телевидения и верхнего интернета. К тому же здесь часто высказываются непопулярные, альтернативные мнения.

Специалисты, которые исследуют интернет-явления, дают нижнему интернету широкое определение. Под этим понятием они подразумевают различные медиаресурсы, на которых сосредоточено небольшое количество людей. Речь идет о сайтах, анонимных форумах, группах в соцсетях, каналах на видеохостингах и в мессенджерах.

При этом даркнет — не часть нижнего, а отдельный сегмент интернета. Тем, кто хочет попасть в даркнет, нужно специальное ПО, а оказаться в нижнем интернете можно и без специфического софта. Кроме того, многие ресурсы даркнета связаны с нелегальной деятельностью, в отличие от ресурсов нижнего интернета.

«Абстрактные мемы для элиты»

Яркий представитель нижнего интернета — имиджборд «Двач». Это система форумов, где любой пользователь может открыто высказываться и при этом сохранять свою анонимность. Темы, которые обсуждают участники форумов, разнообразны: начиная от аниме и видеоигр и заканчивая сексом и отношениями.

Пользователи «Двача» нередко отпускают циничные шутки, оскорбляют и травят друг друга. У участников форумов есть свой сленг. Девушек они называют «тян», а парней — «кун». Оба слова взяты из японского языка. Впоследствии они попали в верхний интернет и стали использоваться обычными пользователями

У обитателей нижнего интернета специфическое чувство юмора. Мемы, которые публикуются в их сообществах, многим могут показаться абсурдными и совсем не смешными. Юмористические картинки высмеивают обычные мемы и состоят из двух частей: одна из них уже знакома пользователям, а вторая новая и нелогичная.

Такие сообщества и Telegram-каналы насчитывают десятки тысяч подписчиков. Среди самых популярных из них — «Абстрактные мемы для элиты всех сортов», «Идет мужик, держась за *** [член] с довольными глазами», «Киберпокой», «Неоднозначные мемы». В комментариях пользователи нередко стараются подражать языку авторов мемов.

У нижнего интернета была даже своя «Википедия» — платформа «Луркоморье», или просто «Лурк», которая представляла собой неформальную юмористическую энциклопедию. Как и в случае с «Википедией», статьи для нее могли писать обычные пользователи. «Луркоморье» отличало то, что ее материалы были написаны не в энциклопедическом стиле, а в разговорном. Авторы платформы использовали интернет-сленг при создании материалов.

Хакеры — субкультура, впервые заявившая о себе во времена ламповых счетных машин, существующая вокруг компьютеров и неразрывно с ними связанная. Типичный хакер лохмат, бородат, способен часами разговаривать с отладчиком о чем-то им одним понятном… да что там часами — сутками напролет

отрывок из статьи на «Неолурке» о том, кто такие хакеры

«Луркоморье» прекратило существование в 2022 году в связи с началом спецоперации на Украине. На его место пришла онлайн-энциклопедия «Неолурк», куда перекочевали многие статьи из «Луркоморья».

«Моя задача — сделать что-то уникальное»

Однако больше всего в нижнем интернете любят треш-стримы. Во время прямых трансляций блогеры совершают эпатирующие поступки: издеваются над приглашенными людьми, оскорбляют их и избивают. Часто в подобных стримах зрители играют не последнюю роль: они платят донаты и выбирают, что блогер будет делать дальше, либо предлагают свои сценарии.

Треш-стримы стали появляться в России в 2010-х годах. Одним из самых первых блогеров, транслировавших подобный контент, был Кирилл Зырянов, также известный под псевдонимом VJLink. Стример прославился после того, как во время эфира по игре Dota 2 он подрался со своим другом и в результате лишился передних зубов. Об этом случае даже снял специальный репортаж канал РЕН ТВ.

С того момента за Зыряновым стали следить тысячи зрителей, и стример каждый раз пытался придумать новые способы для привлечения внимания. Так, например, во время одного из эфиров он показал, как ему делают операцию по увеличению члена. В ходе другой трансляции он спаивал алкоголем мужчину-инвалида и не давал ему спать ночью, в результате чего у последнего начался эпилептический припадок.

Не менее скандальными выходками отличился в нижнем интернете блогер Гобзавр (настоящее имя — Андрей Яшин). Во время стримов он за донаты выполнял различные задания, большая часть которых была связана с издевательствами над его матерью Людмилой, известной в сети под именем Людмурик. Стример трогал родительницу за грудь, разбивал яйца об ее голову и засовывал ей язык в ухо.

Моя задача — сделать что-то уникальное, то, чего нет, чтобы человек, зашедший к нам на стрим, понял, что наш стрим отличается от всех других стримов. Есть люди-ценители, которые жить не могут без наших стримов

Андрей Яшин (Гобзавр)интервью для YouTube-канала «Кузьма»

«Королем треша» считается стример Николай Белов. За деньги зрителей он дрался с отцом, бил мать и возлюбленную. Ради донатов он был готов совершать издевательства и над собой. Так, например, он пачкал лицо фекалиями, мочился на себя и мазал половой орган горчицей. Однажды он за 500 рублей доната испражнился в чужую детскую коляску.

Некоторых треш-стримеров удается привлечь к ответственности. Так, в частности, случилось с блогером Андреем Буримом, известным под псевдонимом Mellstroy. Во время стрима он поругался со знакомой девушкой, моделью Аленой Ефремовой, несколько раз ударил ее головой о стол и разбил ей лицо. Суд приговорил его к шести месяцам исправительных работ.

Одним из самых резонансных стал случай с блогером Станиславом Решетняком, известным как Reeflay. Он избил свою подругу Валентину Григорьеву, после чего выставил ее практически без одежды на мороз. В результате девушка скончалась. Стример запустил трансляцию после того, как принес тело в дом. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима.

«Можно смотреть вечно»

Порой герои нижнего интернета становятся знаменитыми на весь интернет и даже попадают на ТВ. Так, например, произошло с Олегом Монголом. В 2017 году он завел блог в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), где показывал, как употребляет алкоголь и дерется со своими друзьями-собутыльниками.

Пользователей в первую очередь привлекла необычная внешность Монгола — с его лицом стали создавать всевозможные мемы. Вскоре число подписчиков его страницы на платформе стало стремительно расти. Слава пришла к фрик-блогеру летом 2019 года, когда он появился в роли жениха на шоу «Давай поженимся!»

В студии Монгол исполнил для невесты танец под песню Life певицы Zivert. Во время его выступления ведущая программы Лариса Гузеева перекрестилась, но танец все равно вскоре стал мемом: YouTube заполонили ролики, где блогер танцует под разные композиции. В комментариях пользователи писали, что под выступление Монгола подойдет абсолютно любая музыка.

«На танец Монгола можно смотреть вечно», «Тот момент, когда Олег Монгол танцует лучше меня», «Олег в будущем будет отличным хореографом», — иронизировали в комментариях пользователи YouTube

В шоу «Давай поженимся!» засветился и другой персонаж нижнего интернета — Кирилл Терешин. Он стал известен в сети из-за злоупотребления инъекциями синтола, которые сделали его бицепсы огромными. Пользователи дали блогеру прозвище Руки-Базуки и стали делать с ним мемы: ставили шуточные подписи к фото Терешина и даже посвятили ему песню.

Руки-Базуки также был приглашенным гостем в передачах «Жить здорово!» на Первом канале и «Прямой эфир» на канале «Россия 1». На его бицепсы обратил внимание даже один из самых популярных блогеров в мире — Феликс Чельберг, известный как PewDiePie. В одном из роликов, опубликованных на YouTube, он пошутил, что мускулы Терешина выглядят натурально.

Впоследствии Руки-Базуки прибег к услугам пластического хирурга: увеличил губы, изменил форму подбородка и сделал рельефный пресс. Подобные модификации не помогли ему остаться на волне популярности, и уже через некоторое время Терешин вновь вернулся в нижний интернет. Сейчас блогер проводит стримы на сервисе Twitсh, причем в эфир он выходит не всегда в адекватном состоянии.

«Получаем удовольствие от того, что это не с нами»

Последние годы за деятельностью представителей нижнего интернета начали пристально следить власти. Так, например, в январе 2022 года прокурор Москвы Денис Попов предложил блокировать аккаунты треш-блогеров. Он заявил, что их стримы представляют опасность для общества, поскольку разжигают в зрителях низменные чувства.

Количество человек, смотрящих только одного треш-стримера, исчисляется миллионами. Зачастую основная их часть — это несовершеннолетние и молодежь до 20 лет. И вот на них такие стримы оказывают крайне негативное влияние и способствуют формированию противоправного поведения

Денис Поповпрокурор Москвы

Среди других инициатив — создать черный список треш-стримеров и лишать их доступа к интернету и соцсетям, а также блокировать донаты для них от пользователей. Помимо этого, предлагалось запретить приглашать блогеров, выкладывающих треш-контент, на различные телевизионные шоу. Однако ни одна из этих инициатив не получила развития.

Для человека естественно смотреть трансляции, где совершаются опасные и унизительные действия над людьми, уверяет доктор наук, профессор и психолог Андрей Зберовский. «Когда мы смотрим на страхи и ужасы, которые происходят с другими людьми, мы пугаемся, но сами остаемся целы и получаем удовольствие от того, что это не с нами», — объяснил он.

По словам Зберовского, треш-стримы гарантируют, что все происходящее на экране — реальность. Человеку интересно наблюдать за садистскими трансляциями, потому что он никогда не знает, чем все закончится.

С этим соглашаются и пользователи. «Главное, ради чего смотрят такой контент, — чтобы на контрасте с местными персонажами почувствовать себя полноценным человеком. Ведь большая часть аудитории — двачеры (пользователи «Двача» — прим. «Ленты.ру») и им подобная, далекая от успешного образа жизни публика», — поделился мнением один из них на канале «Пачхруста».

Люблю нижний интернет за то, что он показывает жизнь такой, какая она есть, — жестокой и нерадужной, как нам пытаются внушать с самого детства. Нижний интернет показывает, кем люди на самом деле являются — обычными животными

пользователь YouTube

Смотрю уже с годик нижний [интернет]. (…) Не знаю, у кого как, а меня этот ****** [ужас] только мотивирует развиваться

пользователь YouTube
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15