Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это наш главный талант» Один из лучших футболистов России уезжает играть в Испанию. Что ждет Арсена Захаряна в Европе?

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

«Лента.ру»: россиянин Арсен Захарян продолжит карьеру в «Реале Сосьедад»

Мечта 20-летнего полузащитника сборной России и одного из лучших молодых футболистов Европы Арсена Захаряна все-таки исполнилась. Воспитанник московского «Динамо» подписал контракт с «Реалом Сосьедад» и продолжит карьеру в испанском чемпионате — в одной из лучших лиг Европы. «Лента.ру» — подробнее об обстоятельствах трансфера, новой команде россиянина и его перспективах в Испании.

Затянувшийся сериал

Обстоятельства перехода напоминали сериал. Еще в прошлые выходные Захарян не участвовал в матче «Динамо» в Российской премьер-лиге (РПЛ), а главный тренер бело-голубых Марцел Личка объявил полузащитника игроком «Реала Сосьедад». Правда, всю неделю россиянин оставался в Москве, а в СМИ появилась информация, что трансфер находится под угрозой срыва. Уточнялось, что переход может не состояться из-за завышенных финансовых требований представителей игрока к «Динамо». Но всего через пару дней журналист Иван Карпов всех успокоил и объявил, что заинтересованные стороны все-таки договорились.

В субботу, 19 августа, Захарян подписал шестилетний контракт с «Реалом Сосьедад», за новую команду он будет выступать под 12-м номером. По информации СМИ, сумма трансфера составила 12 миллионов евро плюс бонусы. При этом стоимость футболиста оценивается в 15 миллионов.

Как только поступило предложение от «Реала Сосьедад», то я, много не думая, попросил, чтобы получилось перейти именно туда. Хочу как можно быстрее адаптироваться в команде, закрепиться в стартовом составе и помогать команде своей игрой

Арсен Захарян

По следам Карпина

«Реал Сосьедад» сложно назвать лидером испанского футбола, однако эта команда всегда находится где-то рядом с лидерами. В прошлом сезоне клуб занял четвертое место в чемпионате страны и впервые за десять лет заслужил право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов. Для Захаряна это огромный плюс: помимо недостижимого для почти всех россиян шанса сыграть в главном европейском клубном турнире, участие «Реала Сосьедад» в Лиге чемпионов заставит команду активнее ротировать состав. А значит, у Захаряна должно появиться больше игрового времени.

Россиянину предстоит жесткая борьба за место в составе. На его позиции выступают талантливый японец Такефуса Кубо, игрок сборной Испании Микель Оярсабаль, а также его партнер по национальной команде Браис Мендес. Компания очень серьезная, но тренер «Реала Сосьедад» Иманоль Альгуасиль известен тем, что готов менять игровую схему прямо по ходу матча и очень благосклонно относится к молодым футболистам.

Конечно, важно решить бытовые вопросы: где жить, как добираться, просто где покупать продукты. Второе или, может быть, даже первое — язык, а уже потом все остальное. Все-таки это важно для футболиста, как и для любого человека, приезжающего в другой город, в другую страну. Я считаю его большим талантом нашего футбола, но терпение ему, безусловно, понадобится. Никто для Арсена ковровую дорожку сразу стелить не будет

Андрей Аршавин

Захарян станет третьим российским футболистом в истории «Реала Сосьедад». В начале нулевых там играл Дмитрий Хохлов. На его счету 113 матчей и 15 голов в составе испанской команды. Вместе с ним, а также несколько сезонов до Хохлова в Сан-Себастьяне выступал нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин. Он провел за «Реал Сосьедад» почти 200 матчей, в которых забил 37 мячей. Оба россиянина выступали в составе клуба, когда он в сезоне-2002/2003 стал вице-чемпионом Испании.

Столичные срывы

Год назад Захарян был в шаге от того, чтобы стать футболистом «Челси». Журналисты и инсайдеры сообщали о трансфере, как о решенном вопросе, утонялось, что лондонцы готовы заплатить «Динамо» 15 миллионов евро, предусмотренные по контракту полузащитника. Однако все уперлось в невозможность перевести эти деньги москвичам. Великобритания ввела санкции в отношении российских банков, из-за чего трансфер так и остался несостоявшимся.

По ряду не зависящих от нас технических причин осуществить переход игрока в это летнее трансферное окно не представляется возможным. Тем не менее наш клуб остается открытым для предложений, которые устроят «Динамо» и футболиста

официальный сайт «Динамо»

Спустя год всерьез заговорили о грядущем переходе Захаряна в клуб из другой европейской столицы — римский «Лацио». Итальянцы вели предметные переговоры с «Динамо», однако в какой-то момент поняли, что у них нет места в заявке для игроков не из Евросоюза. Прошлой зимой Арсен мог оказаться в турецком «Галатасарае», но тут, как сообщали инсайдеры, вето на трансфер наложил сам футболист. Череда неудавшихся переходов, особенно срыв трансфера в «Челси», негативно сказались на психологическом состоянии Захаряна. Сам он утверждал, что та история никак не повлияла на его игровой спад, однако верится в это с трудом.

Путь к вершине

В «Динамо» Захарян заиграл при немецком специалисте Сандро Шварце, именно он начал подтягивать талантливого полузащитника к основному составу. В дебютном сезоне Арсен сделал солидные для новичка «3+3» по системе «гол плюс пас» в 13 матчах РПЛ и очень быстро стал игроком стартового состава. В двух следующих сезонах Захарян провел 29 и 27 матчей соответственно, его результативность сохранялась на приличном уровне — 13 голов и 11 передач. Однако польза, приносимая хавбеком «Динамо», измерялась не только статистикой. Он здорово исполнял стандарты, постоянно обострял игру индивидуальными действиями и лихо накручивал защитников.

Самые талантливые игроки в РПЛ — Захарян и Сперцян. За ними нужно следить. Арсен же — наше главное российское дарование, главный наш талант

Юрий Семин

Игра Захаряна за «Динамо» не могла оставить равнодушным Станислава Черчесова, который в 2021 году возглавлял сборную России. При всей нелюбви специалиста к неопытным и необстрелянным футболистам, он включил Арсена в расширенный состав национальной команды для участия в Евро и был готов его взять на турнир, однако хавбек пролетел мимо него из-за бактериальной ангины.

В сборной России Захарян дебютировал уже при Карпине в домашнем матче квалификации Евро-2022 против Хорватии

Ту встречу россияне проиграли с минимальным счетом, однако Арсен был одним из лучших в команде. Юноша не боялся брать на себя игру, много обострял и выглядел для своего возраста очень уверенно. На данный момент на его счету семь международных матчей, в которых он пока не отметился голами.

«"Зенит" хотел взять его без просмотра»

Захаряна несправедливо считать воспитанником только «Динамо», первые шаги в футболе он делал в самарских «Крыльях Советов». В город на Волге его семья переехала из Нагорного Карабаха из-за начавшегося там конфликта, а юный Арсен тренировался в местной академии с 5 до 13 лет. В 14 лет Захарян предпринял попытку попасть в «Зенит», съездил на просмотр в Санкт-Петербург, но по каким-то причинам не подошел сине-бело-голубым. Учитывая ужасный КПД в работе петербуржцев с собственными воспитанниками, тот отказ пошел на пользу всему российскому футболу.

Сначала «Зенит» хотел взять его без просмотра. Мы приехали, но все затянулось. Мне сказали, что взять его не получается, позвали в какую-то другую питерскую команду. Мы плюнули и ушли. Может, это и к лучшему. Этот отказ от «Зенита» только закалил Арсена

Норайр Захарянотец Арсена Захаряна

После неудавшегося переезда в Санкт-Петербург Захарян отправился в соседний Тольятти — в гораздо более успешную на тот момент, чем школа «Крыльев», Академию имени Юрия Коноплева. В составе новой команды в апреле 2017 года он принял участие в юношеском чемпионате России, где привлек внимание селекционеров «Динамо» и в конечном итоге получил приглашение от московского клуба.

В 2019 году РФС запустил Юношескую футбольную лигу (ЮФЛ) — первенство среди ведущих академий страны — и Захарян ярко ворвался в новый турнир. 16-летний парень в 11 матчах забил пять мячей и сделал три голевые передачи. Больше в ЮФЛ атакующий хавбек не возвращался, он немного поиграл за молодежную команду, затем за «Динамо-2» в Профессиональной футбольной лиге, а в ноябре 2020-го в 17-летнем возрасте дебютировал в РПЛ, выйдя на замену в матче с «Тамбовом».

Европейская компания

Переход звездных российских игроков в европейские топ-чемпионаты в последние годы стал огромной редкостью. Удачным примером можно назвать Александра Головина, который в 2018 году стал футболистом «Монако» и до сих пор представляет этот клуб в чемпионате Франции. Титулов с монегасками россиянин так и не завоевал, зато он является одним из лидеров команды и постоянно попадает в поле зрения скаутов европейских топ-клубов.

Алексею Миранчуку повезло меньше: он в 2020 году перешел в «Аталанту», но так и не смог стать там основным футболистом

В прошлом сезоне ему удалось сделать это в аренде в «Торино», но туринцы не стали выкупать его трансфер. К новому сезону россиянин подходит в статусе игрока «Аталанты», в которой на него совершенно не рассчитывают. Его даже не внесли в заявку на сезон. Нечто похожее происходит в карьере Александра Кокорина, имеющего контракт с «Фиорентиной». В первом туре чемпионата Италии, в котором «фиалки» разгромили «Дженоа» (4:1), россиянин попал в заявку, но привычно просидел весь матч в запасе.

А вот на Далера Кузяева во французском «Гавре» рассчитывают — после трансфера этим летом он играл в старте все предсезонные матчи и провел 86 минут во встрече первого тура чемпионата Франции с «Монпелье» (2:2). Хочется надеяться, что и Захаряну дадут шанс проявить себя в «Реале Сосьедад».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15