Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Скрынник

«Русский хоккей точно не потерян» Борис Скрынник — о перспективах развития хоккея с мячом в России и в мире

Борис Скрынник

Фото: Пресс-служба Федерации хоккея с мячом России

Борис Скрынник: русский хоккей продолжает активно развиваться

Российский хоккей с мячом наряду со многими видами спорта попал в международную изоляцию. Но, вопреки ожиданиям, санкции дали импульс для внутреннего развития бенди (англ. bandy или русский хоккей) и его популяризации среди населения. О текущем состоянии хоккея с мячом в России, возвращении национальной сборной на международные соревнования, ожиданиях от приближающегося Кубка России и перспективах развития рассказал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Борис Иванович, российский хоккей с мячом, как и многие другие виды спорта, столкнулся с международной изоляцией. Как Вы оцениваете текущее состояние вида спорта в России?

Борис Скрынник: Русский хоккей точно не потерян. Более того, мы по-прежнему занимаем в стране третье место по посещаемости после футбола и хоккея с шайбой, так что остаемся популярным и любимым у народа видом спорта. Да, наши национальные сборные не участвуют в международных соревнованиях, но мы серьезно и успешно работаем над увеличением турниров внутри России — не только для сборных команд, но и в детско-юношеском хоккее. К примеру, в прошлом сезоне мужская национальная сборная России не была допущена до ЧМ в Швеции, но мы сделали все, чтобы у нее была практика — провели три полноценных сбора в Красноярске, Иркутске и Кемерово. В этом, безусловно, нам здорово помогают Министерство спорта РФ и ряд регионов, а в случае с Иркутском — частный бизнес в лице компании Эн+.

В «Новогодних играх «Энергия» в Приангарье, к слову, впервые выступали сборная Патриархии – первая спортивная команда, целиком состоящая из священнослужителей. Для нас особый повод для гордости, что русский хоккей — единственный вид спорта, находящийся под патронажем Святейшего Патриарха и получивший благословение Русской православной церкви на создание команды по хоккею с мячом. ФХМР в рамках сотрудничества с РПЦ с 2012 года проводит Кубок Патриарха среди детских команд, финал которого ежегодно собирает более 500 детей со всей страны на Красной площади!

То есть хоккей с мячом в России ничего не потерял от отсутствия международного опыта, а, наоборот, приобрел?

Мы адаптируемся к новым условиям. В новом сезоне 2023/2024 годов планируем еще больше турниров: с 1 по 3 сентября сборная России примет участие в Кубке губернатора Кемеровской области, а в октябре ждет в Ульяновске сборную Казахстана. Вместе с двумя национальными сборными там сыграют сборные регионов — Ульяновской области и Республики Татарстан. А в конце января уже Казахстан должен принять сборную России в Уральске. Главная цель для нас — чтобы у хоккеистов была практика, и уровень наших спортсменов непрерывно рос. Мы должны быть готовы в любой момент вернуться на международный уровень.

Но российские хоккеисты не потеряют в мастерстве без опыта шведов и финнов?

Безусловно, международная практика нужна. Не секрет, что многие хоккеисты в Скандинавии уже открыто говорят, что им не интересно играть на чемпионатах мира без сборной России. И они сами, несмотря на давление в своих странах и исключение из национальных сборных, едут играть в нашу Суперлигу: в предстоящем Кубке за «СКА-Нефтяник» сыграют финны — братья Мяаття, а за «Кузбасс» – шведский полузащитник Симон Янссон. Им интересно играть в России, потому что уровень наших игроков выше, чем где бы то ни было.

Словом, наш вид спорта продолжает активно развиваться, а клубный уровень поднимается. Сейчас растут требования к игрокам и это, конечно, дает свои плоды. Появляется все больше молодых, талантливых ребят, и конкуренция за попадание в сборную возрастает, что также является плюсом.

Когда, на Ваш взгляд, Россия может вернуться к международным соревнованиям?

Что бы кто ни говорил, многие страны уже выступают за возвращение России на чемпионаты мира. Потому что в любом виде спорта главная цель — это показать себя с наилучшей стороны, свои навыки, опыт и силу. И все понимают, что без России чемпионаты мира теряют в статусе, яркости и интриге, становятся финансово убыточными и попросту неинтересными. С другой стороны, ряд стран продолжают высказываться откровенно русофобски — та же Швеция. Видимо потому, что шведы проиграли сборной России 6 из последних семи чемпионатов мира. Но, повторюсь, большинство стран уже «за» возвращение России.

То есть надеемся, что в ближайшее время?

Конечно, мы надеемся. Следим за тем, что происходит в других дисциплинах: гимнастике, фехтовании, тяжелой атлетике... Речь ведь не только о хоккее с мячом — хотелось бы, чтобы все виды спорта вернулись на международные старты. Но тут важно, чтобы сборные России участвовали на общих правах — со своим флагом, гимном и формой.

Вы сказали, что в новом сезоне планируются матчи с Казахстаном. Страны Востока сегодня проявляют интерес к хоккею с мячом?

Хоккей с мячом — с 2004 года официально признанный Международным олимпийским комитетом вид спорта, и сегодня в FIB входят порядка 30 национальных федераций. Помимо Казахстана, это Китай, Япония, Монголия и Индия. Последняя, кстати, в конце июля впервые в своей истории приезжала в Москву: благодаря сотрудничеству наших национальных федераций, юниорская сборная Индии сыграла со сверстниками из Москвы и Подмосковья, а также для нее был проведен мастер-класс. Мы уверены, что Азиатский регион имеет огромный потенциал для развития хоккея с мячом.

Вместе с тем, отмечу, что в хоккей с мячом играют даже африканские команды: все знают о сборной Сомали, которая дебютировала в 2014 году в Иркутске и привлекла к себе огромное внимание во всем мире.

Давайте поподробнее поговорим о хоккее с мячом в России. Чего сегодня не хватает для популяризации этого вида спорта в нашей стране?

В первую очередь, инфраструктуры. В связи с изменяющимися климатическими условиями, ее нужно улучшать. Ведь привычной нам зимы уже может и не быть: там, где раньше стояли морозы, сейчас в феврале — дождь и оттепель. За последние годы наша хоккейная семья пополнилась крытыми стадионами в Иркутске, Красноярске, Кемерово, Ульяновске и Хабаровске, и очень бы хотелось, чтобы свои «крытки» появились в Архангельске, Мурманске, Подмосковье, Татарстане и других регионах.

Во-вторых, надо отметить, что большинство молодежи сегодня проводит время в Интернете, а не на стадионах и спортивных секциях. Надеюсь, что приезд сборной России в разные регионы дополнительно поспособствует росту популярности хоккея с мячом среди мальчишек и девчонок. Ведь раньше национальную сборную можно было, по сути, увидеть только на чемпионатах мира, а теперь — и в своем городе.

Как же привлекать детей в хоккей с мячом?

Этот вопрос важен для всех видов спорта — как заинтересовать детей. Мы в федерации наметили ряд мероприятий в этом направлении, чтобы привлечь молодежь, чтобы подрастала смена нынешнему поколению. И очень важным моментом является поддержка со стороны органов власти: ведь бывает так, что в регионах с богатыми традициями зимних видов спорта начинают активно развиваться исключительно летние.

13 августа новый сезон стартует Кубком России. Каковы Ваши ожидания от турнира и, может, уже есть фавориты?

На мой взгляд, сегодня сразу шесть команд реально могут побороться за победу в Кубке. Фавориты — команды из регионов, где русскому хоккею уделяется большое внимание. Серьезно усилился кемеровский «Кузбасс», обновились красноярский «Енисей» и иркутская «Байкал-Энергия». Мы будем только рады, если появятся новые лидеры в Суперлиге.

Иркутск наряду с Ульяновском примет у себя первый этап Кубка России. Чем обусловлен выбор для такого статусного мероприятия?

Выбор Иркутска наряду с Ульяновском в качестве мест проведения первого этапа не случаен. Помимо того, что это город с богатейшими традициями русского хоккея и прекрасным крытым ледовым дворцом «Байкал», Приангарье в прошлом сезоне стало лидером по посещаемости матчей в Сибири и на Дальнем Востоке. Иркутск, где стала меняться хоккейная аудитория в сторону семей и молодежи, уступил только многолетнему лидеру — Архангельску. Причем болельщик там приходит не только на Суперлигу и сборную России, но и на юниоров: на последнем финале первенства страны матчи хозяев собирали более 1000 человек на трибунах. Это, безусловно, локальный, но уже ощутимый результат работы спонсора клуба — компании Эн+, которая не только полностью финансирует клуб «Байкал-Энергия», но и вкладывает средства в социальные проекты. Это хороший пример и для других регионов, и для бизнеса.

Способна ли «Байкал-Энергия» в новом сезоне всерьез побороться за медали?

За последние 3-4 года в Иркутске формируется настоящий профессиональный хоккейный клуб, благодаря новым подходам Эн+ к развитию хоккея с мячом. Конечно, спортивные результаты молниеносно не приходят, но и мелочей в этом деле не бывает. На мой взгляд, компанией Эн+ выбран верный путь для популяризации русского хоккея как массового вида спорта: это и поддержка команды мастеров и молодежи, и создание детской школы, и проведение турниров и гала-матчей (таких, как «История нашего хоккея» и ретро-матча с «Водником»), и открытие собственного магазина атрибутики, и активная работа в медиа. Многим клубам стоит перенимать этот системный подход. Уверен, это только начало, и результаты в будущем не заставят себя ждать.

Как Вы, в целом, видите развитие российского хоккея с мячом в течение 5-10 лет?

Наш национальный вид спорта в этом году отмечает свое 125-летие — впервые в русский хоккей сыграли в Санкт-Петербурге в далеком 1898 году. И он вот уже более века остается любимым и популярным! Будем и дальше работать на его развитие и популяризацию совместно с Минспорта, региональными властями и спортивными объединениями. Ведь даже президент России Владимир Путин сказал, что вид спорта с таким названием как «русский хоккей» нужно любить и развивать. Поэтому в преддверии сезона я бы хотел пригласить всех болельщиков и любителей спорта на стадион — приходите на матчи Кубка России и поддержите любимые команды, ведь они играют для вас!

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15