Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер-министр Канады Трюдо разводится после 18 лет брака. Что разрушило самую сексуальную пару современной политики?

Фото: Justin Tang / The Canadian Press / AP / East News

Премьер Канады Джастин Трюдо разводится и забирает детей

В начале августа 2023 года одна из самых красивых политических пар мира — премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его супруга Софи Грегуар-Трюдо — объявила о раздельном проживании и последующем разводе. «Лента.ру» разбирается, что привело счастливую семью к краху.

Наследный «принц»

Самым интересным человеком в семье канадского премьер-министра Джастина Трюдо был его отец, Пьер Эллиот Трюдо, тоже премьер-министр. Хотя в случае старшего и младшего Трюдо, пожалуй, вернее было бы сказать, что «тоже премьером» стал Джастин, а его отец был тем самым Трюдо, получившим в международных политических кругах неофициальное прозвище «отец современной Канады».

Трюдо-старший родился в 1919 году. Всю свою молодость и зрелые годы посвятил политической карьере и впервые женился только в 1970-м, когда ему было уже за 50. Его избранницей стала 22-летняя светская девушка Маргарет Синклер. До этого Пьер Эллиот успел заработать славу не только активного политика-трудоголика, но и сердцееда: например, до женитьбы на Маргарет он встречался с известной американской певицей и актрисой Барброй Стрейзанд. Отцом Пьер Трюдо стал в 52 года: в конце 1971-го Маргарет родила ему старшего сына Джастина, а затем и младших — Александра и Мишеля.

По легенде, когда маленькому Джастину было всего четыре месяца от роду, президент США Никсон, находясь на официальном приеме в Оттаве, поднял за него тост как за будущего премьера Канады. Возможно, это просто исторический анекдот, но тем не менее история упорно циркулировала в медиа не один год. У Пьера Трюдо были приятельские отношения не только с политическими лидерами западных стран, но и с вождем коммунистической Кубы Фиделем Кастро, который называл его впоследствии блестящим и мужественным политиком.

Много лет спустя после смерти Пьера Трюдо, в 2018 году, Трюдо-младшему пришлось официально, через канцелярию премьер-министра, опровергать распространенные популярным таблоидом The Sun слухи, что его настоящим отцом был Кастро

Когда Джастину исполнилось шесть, его родители развелись. Согласно условиям развода, сыновья остались с отцом. Мать мальчиков выпивала, принимала запрещенные вещества и была неверна мужу: ей, в частности, приписывали роман с американским сенатором Тедом Кеннеди и чуть ли не со всей рок-группой Rolling Stones. Кстати, премьер тоже оставался весьма любвеобилен до преклонных лет. В 1991 году, когда Пьеру Трюдо уже перевалило за 70, появилась на свет его единственная дочь, Сара Элизабет Койн. Матерью внебрачного ребенка стала 36-летняя юристка Дебора Койн, с которой у отставного политика случился роман.

До конца политической карьеры Пьера Трюдо (до 1983 года) отец с сыновьями жили в Оттаве, в официальной резиденции премьер-министра Канады. Затем семейство перебралось в крупнейший франкоязычный канадский город Монреаль. Джастин окончил коллеж Жан-де-Бребёф, где в свое время учился его отец. Затем юноша получил степени бакалавра по литературе и по педагогике и устроился работать учителем французского и математики.

В 1998 году в семье Трюдо случилась трагедия: младший брат Джастина, Мишель, погиб при сходе лавины, катаясь на горных лыжах. После этого семья Трюдо начала кампанию за безопасность горнолыжников, а Джастин возглавил Канадский лавинный фонд (Canada Avalanche Foundation). Это стало началом его политической карьеры. Пьер Трюдо умер от рака в 2000 году. Джастин попытался продолжить учебу в магистратуре, но быстро бросил университет и в дальнейшем занимался только политикой.

«Ждал ее всю жизнь»

Примерно тогда же Джастин начал встречаться с бывшей одноклассницей и приятельницей погибшего брата — Софи Грегуар. Девушка родилась в 1975 году в Монреале в семье биржевого брокера и медсестры. Денег у отца, успешного финансиста, было достаточно для оплаты учебы дочери в частной школе. После ее окончания Софи получила степень бакалавра на факультете связей с общественностью Монреальского университета, а потом закончила магистратуру в области медиа.

Софи была активной и симпатичной, но слегка склонной к полноте. Как и многие девушки ее поколения, в какой-то момент она поддалась активной пропаганде худобы, несшейся со страниц женских журналов. В 17 лет у нее началась булимия. Справиться с этой проблемой и комплексами относительно своего тела Софи удалось с помощью занятий спортом. Она вернула себе отличную форму и даже подрабатывала моделью. Софи активно занималась йогой и горными лыжами, в 37 лет получила сертификат тренера по йоге.

Джастин Трюдо был знаком с Софи как с приятельницей своего младшего брата, но заново они познакомились в 2003 году, когда начинающий политик и молодая тележурналистка вместе работали над организацией благотворительного бала фонда Starlight Children's Foundation. «Мы смеялись, шутили, между нами определенно возникла химия. И я осознала, что он — тот, кого следует воспринимать всерьез», — вспоминала позже Грегуар-Трюдо.

Сначала молодые люди, которых связала общая память о безвременно погибшем брате и приятеле, просто дружески общались, а потом начали встречаться. Их первое свидание прошло в ресторане афганской кухни, а потом Джастин и Софи отправились в караоке петь песни The Beatles. Спустя пятнадцать лет после свадьбы Трюдо вспоминал, что, признаваясь в любви будущей жене, он уверял Софи, что «ждал ее всю жизнь».

Брак без расчета

В октябре 2004 года Трюдо и Грегуар объявили о помолвке, а 28 мая 2005 года обвенчались по католическому обряду в романтично украшенной монреальской церкви Сент-Мадлен-д'Утремон. На женихе был довольно анекдотично выглядящий смокинг цвета кофе с молоком, на невесте — милое платье в пол с V-образным декольте и золотыми узорами по белому атласу.

Выйдя замуж, Софи продолжала работать на телевидении в программах, посвященных культуре и искусству, вела передачу на радио, хотя уже через два года после свадьбы у пары родился первенец, сын Ксавье Джеймс. Еще через два года мадам Грегуар-Трюдо родила дочь Эллу-Грейс Маргарет. Младший сын Джастина и Софи, Адриен Грегуар, появился на свет в начале 2014 года.

По всем критериям семью можно было считать образцовой. Отец занимался политикой, через год после рождения младшего сына занял пост премьер-министра Канады. Мать занималась детьми, учила их иностранным языкам (кроме родного французского она знает английский и испанский), музицировала на флейте и гитаре. По мере активизации политических амбиций мужа Софи оставила карьеру на телевидении.

После избрания Джастина Трюдо премьером его жена активно занялась выполнением своих обязанностей первой леди, в том числе благотворительностью. Она сотрудничает с некоммерческой организацией The Shield of Athena, которая помогает женщинам в сложной жизненной ситуации. Сам премьер не раз называл себя феминистом и всегда возражал против запрета права на аборт в Канаде.

И Трюдо, и его жена Софи всегда были красивой и элегантной парой, хотя Джастина иногда упрекали в излишней для политика его уровня экстравагантности: например, он любит надевать на официальные встречи яркие цветные носки. На фото, где супруги Трюдо прививаются от коронавируса, на плече у премьер-министра можно рассмотреть довольно крупную татуировку с изображением хищной птицы

За подбор одежды для официальных и полуофициальных выходов первой леди до 2011 года отвечала стилистка Джессика Малруни (впоследствии одевавшая актрису Меган Маркл, ныне герцогиню Сассекскую). Обычно жена канадского премьера выбирала сидящие по фигуре платья-футляры — черные или ярких цветов — и туфли на высоком каблуке. Если дресс-код требовал головного убора — например, при посещении церкви, — у Софи всегда были наготове шляпки разных фасонов. При этом очень дорогими драгоценностями она не увлекалась, не давая поводов заподозрить премьерскую чету в жизни не по средствам.

Большинство выходов мадам Грегуар-Трюдо вызывали вполне одобрительную реакцию модной прессы. Например, на встречу с папой римским Франциском католичка и первая леди Софи оделась в стиле другой известной католички и первой леди — Жаклин Кеннеди: черное платье с рукавами три четверти и шляпка без полей с вуалеткой. Эта ассоциация пришла в голову многим журналистам: Джастина и Софи назвали самой сексуальной политической парой после четы Кеннеди.

Визит в Индию семейство Трюдо наносило в полном составе, и Грегуар-Трюдо не только сама оделась на индийский манер (что ей очень шло), но и детей одела в том же стиле. Юные отпрыски канадского премьера нередко появляются на официальных фото и в теленовостях, вызывая всеобщее умиление: стройные, симпатичные и явно хорошо воспитанные мальчики в белых рубашках и девочка с длинными русыми волосами.

«Уже не первый случай»

После развода по решению Джастина и Софи дети будут жить с отцом — так же, как жил с отцом сам Трюдо и его братья. К их услугам — резиденция премьер-министра в Оттаве: по крайней мере до очередных выборов. Но поведение матери подростков тут явно ни при чем: она всегда вела себя безупречно.

Причиной расторжения 18-летнего брака, по официальной версии, стало неприятие Софи решения ее мужа избираться на третий срок. Якобы первая леди поставила мужу ультиматум: или я, или политика. Трюдо, очевидно, выбрал второе. Премьер отметил в соцсетях, что они с экс-супругой остаются в теплых отношениях, мадам Грегуар-Трюдо продолжит исполнять обязанности первой леди до конца каденции бывшего мужа. Политик особо оговорил, что ради благополучия его детей просит журналистов и пользователей соцсетей относиться с уважением к частной жизни семьи.

«В истории Канады это уже не первый случай развода действующего премьер-министра. То же самое произошло с отцом Джастина Трюдо, который в 1977 году объявил о разводе с матерью премьера. Джастину тогда было шесть лет, и он не раз публично говорил о том, как сильно его ранил развод родителей и сколько нежелательного внимания к этому привлекла пресса», — отметила журналистка CBS News Кейт Маккена.

Как дальше будет развиваться политическая карьера канадского премьера, пока не известно. Остается надеяться, что она действительно стоит развода.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15