Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2023 году: история и традиции. Почему казнь Крестителя стала праздником?

Фото: Александр Сухов / РИА Новости

Иоанн Предтеча считается одним из самых великих святых в православии. Именно он еще в утробе своей матери предсказал рождение Иисуса Христа. Православная церковь установила в день казни пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна праздник и строгий пост — как выражение скорби христиан. «Лента.ру» рассказывает об истории жизни пророка и сути праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Когда отмечают праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи?

Полное название праздника — Усекновение честной главы честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Каждый год его отмечают в один и тот же день — 11 сентября. По старому стилю этот праздник выпадал на 29 августа.

История рождения пророка, Предтечи, и Крестителя Господня Иоанна

Рождение и детство Иоанна описаны в Евангелии от Луки. По преданию, мальчик родился в семье священнослужителя Захарии и праведной Елисаветы недалеко от Хеврона, к югу от Иерусалима. «Родители Елисавета и Захария долго не могли иметь детей. Они очень сильно молились, и однажды явился архангел Гавриил и сообщил, что Елисавета родит сына», — рассказал в беседе с «Лентой.ру» протоиерей, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино Николай Ельчев.

Захария усомнился в этом, потому что был уже стар и не мог иметь детей. За сомнение Господь наказал Захарию немотой.

Иоанн — троюродный брат Иисуса Христа. Его мать Елисавета была двоюродной сестрой матери Иисуса — Марии

Когда Мария узнала о беременности своей родственницы, она пришла ее навестить. В Евангелии от Луки сказано, что Елисавета «исполнилась Святого Духа», когда услышала приветствие Марии, и младенец «взыграл во чреве ее». Так Иоанн предсказал пришествие Иисуса Христа еще до своего рождения. Он был последним пророком, который предрек появление Спасителя, — за это Иоанна позже стали называть Предтечей.

Когда ребенок родился, Захарию спросили, как он хочет его назвать. Мужчина не мог говорить, поэтому написал на табличке, которую ему принесли, что мальчика должны звать Иоанн.

Это был знак сверху, потому что, как правило, по иудейской традиции не было принято называть другими именами, кроме как ближних родственников. А в родстве у них с именем Иоанн никого не было. После этого Захария заговорил, то есть Господь снял с него это наказание

Николай Ельчевпротоиерей, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино

Жизнь пророка Иоанна в пустыне

Иоанн родился ровно за полгода до Рождества Христова — его рождение отмечают 7 июля по новому стилю. Когда царь Ирод Великий узнал, что Сын Божий появился на свет, он приказал избавиться ото всех младенцев в Вифлееме. Чтобы уберечь Иоанна, Елисавета убежала с ним в пустыню, а Захария остался служить в храме. Там с ним расправились воины Ирода Великого, потому что он отказался рассказать им, где прячутся Елисавета с младенцем. Через какое-то время Иоанн лишился матери, но ангелы не оставляли его без своего опекунства, отметил протоиерей.

«Известно, что по Евангелию Иоанн Предтеча появляется, когда ему уже примерно 30 лет. Муж праведный питается акридами, то есть саранчой, а также диким медом, ходит в верблюжьей накидке. Но его слова, праведность его жизни столь поражают окружающих, что за ним следует множество людей», — подчеркнул Николай Ельчев.

Как Иоанн крестил Иисуса Христа?

Именно Иоанн Предтеча впервые в Иудее ввел крещение водой, отметил протоиерей. Когда пророк покинул пустыню, он направился к берегам реки Иордан, где стал исполнять свое служение, призывая иудеев покаяться. Кроме того, он обличал грехи людей. Так он обличил фарисеев, которые хотели принять крещение только для прикрытия, чтобы продолжать жить нечестиво, но возвыситься в глазах людей и считать себя более праведными, подчеркнул протоиерей.

В один из дней к берегам реки подошел Иисус Христос. Когда Иоанн Предтеча его увидел, он поклонился. Иисус, подойдя к нему, попросил Иоанна крестить его.

Иоанн Предтеча этому противился, говорил: «Как я могу тебя крестить, ты Мессия, ты истинный Бог». Но Иисус Христос настоял на этом — и здесь происходит чудо, когда глас Божий говорит: «Сей есть сын мой возлюбленный». И Святой Дух в виде голубя сходит на Иисуса Христа, тем самым подтверждая, что он есть истинный Мессия

Николай Ельчевпротоиерей, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино

Почему Иоанну отсекли голову?

После Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части. Правителем каждой стал один из ставленников — управлять Галилеей император Август назначил Ирода Антипу, у которого была законная жена — дочь аравийского царя Арефы. «Но происходит беззаконие. У Ирода есть брат Филипп, и он берет его жену Иродиаду себе в жены, что по закону иудаизма считалось страшным грехом», — подчеркнул протоиерей.

Иоанн Предтеча начал обличать Ирода Антипу, который сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата, когда тот был жив. За это Ирод посадил его в темницу, но не казнил, потому что боялся гнева Божия за расправу над пророком, а также народа, который почитал и любил Иоанна Предтечу.

В свой день рождения Ирод Антипа устроил вельможам, старейшинам и тысяченачальникам пир. Там сплясала дочь Иродиады — Саломея. Она настолько угодила Ироду, что он пообещал выполнить любое ее желание, вплоть до того, что готов был дать ей полцарства, отметил протоиерей. Саломея пришла к своей матери и спросила, чего она хочет.

Иродиада была зла и ненавидела Иоанна Предтечу, и она сказала: «Хочу, чтобы голову Иоанна Предтечи принесли мне во время моего пирования». Ирод Антипа вынужден был совершить этот гнусный поступок, потому что по тем временам царское слово являлось законом

Николай Ельчевпротоиерей, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ламишино

В результате слуга исполнил приказание Ирода и принес голову пророка на блюде на пир. По преданию, уста Иоанна Предтечи еще раз открылись и сказали: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». После этого Иродиада исколола иглой его язык, а затем приказала закопать голову в нечистом месте. А тело святого его ученики погребли в Севастии — в честь этого и был установлен День усекновения главы Иоанна Предтечи.

На тех, кто расправился с пророком, еще при их жизни обрушился Божий гнев. Саломея провалилась под лед, когда переходила зимой реку Сикорис. Она застряла так, что тело ее было в воде, а голова — надо льдом. В результате Саломия беспомощно дергала ногами под водой, подобно тому, как двигалась, когда плясала по земле. Она висела так до тех пор, пока острые льдины не перерезали ее шею. Отсеченную голову Саломеи принесли Ироду и Иродиаде, а тело ее так и не нашли.

А аравийский царь Арефа решил отомстить за бесчестие своей дочери — законной жены Ирода — и объявил ему войну, в которой победил. В гневе римский император Гай Юлий Цезарь Калигула сослал Ирода и Иродиаду сперва в Галлию, а затем Испанию, где их, согласно преданию, поглотила разверзшаяся земля.

Обретение главы Иоанна Крестителя

Когда Иродиада закопала главу пророка в нечистом месте, ее нашла жена царского домоправителя Хузы Иоанна. Она тайно забрала ее, положила в сосуд и закопала на Елеонской горе, где находилось одно из поместий Ирода. Через много лет после казни святого эта земля перешла в собственность благочестивому вельможе Иннокентию. В результате сосуд нашли при строительстве церкви на этом месте. Однако в старости Иннокентий испугался, что святыню, которую он обнаружил, осквернят иноверцы, поэтому снова спрятал главу Иоанна Предтечи в том же месте.

Со временем церковь, построенная на Елеонской горе, пришла в запустение. Когда правил император Константин Великий, на поклонение в Иерусалим прибыли два инока. Им дважды явился Иоанн Предтеча и указал в видении место сокрытия своей главы. Они выкопали святыню, положили ее в мешок из верблюжьей шерсти и пошли домой. По дороге им встретился незнакомый горшечник, которому они доверили нести святыни. Тогда горшечнику явился сам Иоанн Предтеча и велел ему бежать от нерадивых иноков вместе с его головой.

В результате она передавалась из поколения в поколение в семье горшечника, пока не попала в руки священнику Евстафию, который придерживался арианства. С помощью главы святого Иоанна Предтечи он привел в арианство, которое в IV веке было осуждено как ересь, многих людей. Когда все вскрылось, священник бежал. Он закопал голову Иоанна в пещере у Емессы, рассчитывая вернуться за ней позже, но Бог не допустил этого: там поселились благочестивые иноки и вскоре возник монастырь.

Вновь святыню обрели в 452 году, когда Иоанн Предтеча явился архимандриту монастыря Маркеллу и указал в видении место сокрытия своей главы.

8 марта

отмечают праздник первого и второго чудесного обретения главы Иоанна Крестителя

Святыня вновь была утеряна, когда ее вывезли из Константинополя и спрятали в Комнах, недалеко от Сухуми. По преданию, ее вновь обрели только около 850 года, когда патриарх Игнатий получил указания о ее местоположении во время ночной молитвы. После этого главу Иоанна Предтечи перенесли в Константинополь. Праздник третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи отмечают 7 июня.

Традиции на день Усекновения главы Иоанна Предтечи

В память святого православная церковь установила в день усекновения главы Иоанна Предтечи праздник, а также ввела строгий пост. Так христиане выражают свою скорбь из-за насильственной расправы над пророком. 11 сентября в храмах проводят богослужения: во время Божественной литургии читают отрывок из Евангелия от Марка, а после этого верующие совершают Крестные ходы. Также в этот день православные молятся Иоанну, чтобы найти успокоение и обрести надежду на будущее.

Какие молитвы читают в день Усекновения главы Иоанна Предтечи:

  • об успокоении души;
  • об исцелении;
  • от пьянства;
  • от тюрьмы;
  • о детях.

Что нельзя есть в день Усекновения главы Иоанна Предтечи:

  • мясо;
  • рыбу;
  • молочную продукцию.

Несмотря на то что пост длится только один день, относятся к нему очень серьезно. Раньше в этот день верующие отказывались есть всю круглую пищу, а также не брали косу или топор в руки, чтобы не оскорблять память Иоанна. Постились, даже если праздник выпадал на воскресенье. Верили, что те, кто не соблюдают пост, не смогут попасть в Рай. Это отражалось в пословицах.

Пословицы про день Усекновения главы Иоанна Предтечи

  1. Кто Ивана, Крестителя Господня, скором (не постная еда — прим. «Ленты.ру») жрет — тот в рай не попадет.
  2. Не соблюдешь Иванов пост, прищемишь в аду хвост.

Народные поверья на день Усекновения главы Иоанна Предтечи

  1. Считалось, что Иоанн посылает неурожай за несоблюдение поста.
  2. Если в этот день съесть что-то круглое, голова будет болеть весь год.
  3. В этот день люди, которые страдали от головной боли, могли попросить исцеление.
  4. 11 сентября (29 августа по старому стилю) запрещалось колоть или резать что-либо. Работы в саду или доме в этот день старались совсем избегать, а если это было невозможно, то старались не применять любые острые предметы в хозяйстве.
  5. Также в этот день запрещался красный цвет в любом виде — еде, одежде, напитках и так далее. Считалось, что он символизировал пролитую Иоанном Предтечей кровь.

Народные приметы на день Усекновения главы Иоанна Предтечи

  • Если птицы поют звонко, лето с осенью еще будет воевать.
  • Улетают лебеди — к снегу.
  • Если на юг потянулись журавли, скоро придут холода.
  • Запели скворцы — настало время для бабьего лета.
Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15